Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Из кратковременной памяти в долговременную, Этапы перехода

Uzorova Olga
post 3 авг 2017, 19:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва

"ЦИТАТА ( Leida )
Сын в меня пошел,ему зазубривать или повторять пройденное-трата времени бестолковая.. Что мы запомнили и поняли сразу-то на всю жизнь, а если не поняли-да, сложно бывает пойти другим путем объяснения.."


За 25 лет работы в системе начального образования я слышала/читала от мам не одну тысячу раз: "у МЕНЯ вот ТАКОЙ ребёнок!"
1) что-то новое и нестандартное хватает с лёту (далее - примеры 6-летнего ребёнка, который что-то понял из высшей математики химии и физики 8 класса и пр), а вот повторять /зубрить/отрабатывать не любит.
2) не любит ничего делать письменно, только устно! И устно делает быстрее. А заставить всё расписывать - в слёзы, не хочет.

Дорогие мамы малышей! То, что вы говорите - не любят делать 99,99% детей.
К этому мы их приучаем постепенно, используя сотни разных приёмов.
(Кроме бездумной зубрёжки - она не нужна.)

Вы хотите, чтобы у вашего ребёнка были хорошие знания, которые позволят ему получить в будущем отличное образование?

Расписываю шаги от ЗНАНИЙ к УМЕНИЯМ, от УМЕНИЙ - к НАВЫКАМ, от НАВЫКОВ - к АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ навыкам (во многих случаях они необходимы, чтобы освободить рабочую память. Например - выучить таблицу умножения)
Расписываю с основой на книги, так как в учебных книгах расписано в системе, КАК получать знания.

Разберём 20 условных шагов от начала (первое знакомство с чем-либо учебным )- до полного усвоения материала по данной теме.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПЕРВЫЕ ДВА ШАГА.
Новый материал. Ребенок получает ЗНАНИЯ.
На этом этапе в качестве доп материала отлично подойдут разные цветные веселые книжки с большим количеством иллюстраций, с забавными заданиями, путешествиями и пр).
Такой материал ОЧЕНЬ полезен и для пропедевтики, так как в школе это еще не проходили, а в игре что-то узнали, немного потренировались, сняли потенциальный страх перед новым школьным материалом.

Сразу уточню - у нас таких книг нет. Наши книги начинаются со второго этапа.

Сколько времени займет?
а) В школе - 1 час (урок). Очень редко - 2 часа.
б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.

Для школьников - от 1-2 часов до 5-6 часов.

ВТОРОЙ ЭТАП: ТРЕТИЙ ШАГ - ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ШАГ
Отработка материала. Вот то самое, так не любимое детьми, повторение.
Но без этого не перейдет знание в долговременную память.

Частая ошибка родителей на ЭТОМ этапе обращаться к книгам ПЕРВОГО ЭТАПА.
Отработки там нет. НО! Ребёнок с удовольствием по книжке занимается, САМ берёт её, листает, что-то решает. Родителям не приходится заставлять/упрашивать/мотивировать малыша заниматься по учебной теме.
Очень малый % детей по книгам первого этапа автоматизирует необходимые навыки.

Как понять, принесла книга необходимую пользу или нет?
Проверить качество знаний ребёнка перед началом изучения книги и после.
Лучше, в середине книги)).
Если видите, что таблица умножения так же западает (лучший контролёр - время. Тот же столбик примеров на время покажет наглядно и быстро, есть ли результат) - пора приступать к книгам с отработкой материала.

Сколько времени займет?
а) В школе - от 3-4 часов до 10-12.
б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.

Для школьников - от от 3-4 часов до 10-12, если тема пошла. Если не пошла ... Часов 20, 30... Кому как. Дети разные. Темы разные. Набираемся терпения.

ТРЕТИЙ ЭТАП: ПЯТНАДЦАТЫЙ ШАГ - ШЕСТНАДЦАТЫЙ ШАГ
Контроль. В школе - этап контрольных работ.

Сколько времени займет?
а) В школе - 1-2 часа.
б) Дома с доп материалом 1-2 часа.

Для контроля не стОит брать книжки ни первого, ни второго этапов.
Ищите книги, в названиях которых есть слова "контрольные работы", "проверочные работы", "итоговые работы" и пр.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: СЕМНАДЦАТЫЙ - ДВАДЦАТЫЙ ШАГ
Работа над ошибками. В школе - этап работ после контрольных работ.

Сколько времени займет?
а) В школе - 1-3 часа
б) Дома с доп материалом от 1-2 часов (при малом количестве ошибок) - до 10,15 часов.
Если 10-15 часов, то лучше сначала чередовать книги первого и второго этапов.
Для контроля - книги третьего этапа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 мар 2018, 20:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Вы хотите, чтобы у вашего ребёнка были хорошие знания, которые позволят ему получить в будущем отличное образование? Расписываю шаги от ЗНАНИЙ к УМЕНИЯМ, от УМЕНИЙ - к НАВЫКАМ, от НАВЫКОВ - к АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ навыкам (во многих случаях они необходимы, чтобы освободить рабочую память. Например - выучить таблицу умножения)

Итак, мы добрались до таблицы умножения)
Расписываю с основой на книги, так как в учебных книгах расписано в системе, КАК получать знания. Разберём 20 условных шагов от начала (первое знакомство с чем-либо учебным )- до полного усвоения материала по данной теме. ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПЕРВЫЕ ДВА ШАГА.Новый материал. Ребенок получает ЗНАНИЯ.На этом этапе в качестве доп материала отлично подойдут разные цветные веселые книжки с большим количеством иллюстраций, с забавными заданиями, путешествиями и пр). Такой материал ОЧЕНЬ полезен и для пропедевтики, так как в школе это еще не проходили, а в игре что-то узнали, немного потренировались, сняли потенциальный страх перед новым школьным материалом.Сразу уточню - у нас таких книг нет. Наши книги начинаются со второго этапа.Сколько времени займет? а) В школе - 1 час (урок). Очень редко - 2 часа. б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.Для школьников - от 1-2 часов до 5-6 часов. ВТОРОЙ ЭТАП: ТРЕТИЙ ШАГ - ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ШАГОтработка материала. Вот то самое, так не любимое детьми, повторение.Но без этого не перейдет знание в долговременную память.Частая ошибка родителей на ЭТОМ этапе обращаться к книгам ПЕРВОГО ЭТАПА.Отработки там нет. НО! Ребёнок с удовольствием по книжке занимается, САМ берёт её, листает, что-то решает. Родителям не приходится заставлять/упрашивать/мотивировать малыша заниматься по учебной теме. Очень малый % детей по книгам первого этапа автоматизирует необходимые навыки.Как понять, принесла книга необходимую пользу или нет? Проверить качество знаний ребёнка перед началом изучения книги и после. Лучше, в середине книги)). Если видите, что таблица умножения так же западает (лучший контролёр - время. Тот же столбик примеров на время покажет наглядно и быстро, есть ли результат) - пора приступать к книгам с отработкой материала. Сколько времени займет? а) В школе - от 3-4 часов до 10-12.б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.Для школьников - от от 3-4 часов до 10-12, если тема пошла. Если не пошла ... Часов 20, 30... Кому как. Дети разные. Темы разные. Набираемся терпения.

Мы начали с
https://www.labirint.ru/books/540079/
Книга совмещена с элементами первого этапа (там есть картинки) и второго этапа
И, что мне понравилось, умножение и деление сразу же в одной книге.
Ушло 18 часов - два месяца понемногу по времени занимались.

ВТОРОЙ ЭТАП: ТРЕТИЙ ШАГ - ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ШАГОтработка материала. Вот то самое, так не любимое детьми, повторение.Но без этого не перейдет знание в долговременную память.Частая ошибка родителей на ЭТОМ этапе обращаться к книгам ПЕРВОГО ЭТАПА.Отработки там нет. НО! Ребёнок с удовольствием по книжке занимается, САМ берёт её, листает, что-то решает. Родителям не приходится заставлять/упрашивать/мотивировать малыша заниматься по учебной теме. Очень малый % детей по книгам первого этапа автоматизирует необходимые навыки.Как понять, принесла книга необходимую пользу или нет? Проверить качество знаний ребёнка перед началом изучения книги и после. Лучше, в середине книги)). Если видите, что таблица умножения так же западает (лучший контролёр - время. Тот же столбик примеров на время покажет наглядно и быстро, есть ли результат) - пора приступать к книгам с отработкой материала. Сколько времени займет? а) В школе - от 3-4 часов до 10-12.б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченно

https://www.labirint.ru/books/581700/ - это книга точно второго этапа. На нее ушло 6 часов - по 15 минут на две страницы в течение 20 дней.
Следующая по сложности (там перемешка) книжечка
https://www.labirint.ru/search/%D1%82%D0%B0...81/?labsearch=1
Она на очереди, скоро ее начнем.

Эти две книжки мной восприняты как этап закрепления.
https://www.labirint.ru/books/536402/
Эта книжка как этап повторения. Больше, наверное, и не надо для изучения таблицы умножения.
А вот эту книжку когда нужно начинать изучать?
Узорова, Нефедова: Внетабличное умножение и деление. Быстрый счет. 3-4 классы

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/581698/


Отредактировано: Мерцание в 9 мар 2018, 21:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 мар 2018, 20:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Как понять, принесла книга необходимую пользу или нет? Проверить качество знаний ребёнка перед началом изучения книги и после. Лучше, в середине книги)). Если видите, что таблица умножения так же западает (лучший контролёр - время. Тот же столбик примеров на время покажет наглядно и быстро, есть ли результат) - пора приступать к книгам с отработкой материала.

Мне показалось, что в пособиях совмещены элементы второго и третьего этапа - там есть столбики со временем - можно проконтролировать.
Поэтому не нужно искать книги третьего этапа?
ТРЕТИЙ ЭТАП: ПЯТНАДЦАТЫЙ ШАГ - ШЕСТНАДЦАТЫЙ ШАГКонтроль. В школе - этап контрольных работ.Сколько времени займет? а) В школе - 1-2 часа. б) Дома с доп материалом 1-2 часа.Для контроля не стОит брать книжки ни первого, ни второго этапов. Ищите книги, в названиях которых есть слова "контрольные работы", "проверочные работы", "итоговые работы" и пр.

Ну а четвертый этап меня все так же не вдохновляет.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: СЕМНАДЦАТЫЙ - ДВАДЦАТЫЙ ШАГРабота над ошибками. В школе - этап работ после контрольных работ.Сколько времени займет? а) В школе - 1-3 часа б) Дома с доп материалом от 1-2 часов (при малом количестве ошибок) - до 10,15 часов.Если 10-15 часов, то лучше сначала чередовать книги первого и второго этапов.Для контроля - книги третьего этапа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 мар 2018, 20:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Словарные слова:
Разберём 20 условных шагов от начала (первое знакомство с чем-либо учебным )- до полного усвоения материала по данной теме. ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПЕРВЫЕ ДВА ШАГА.


https://www.labirint.ru/books/542965/ - на это пособие два месяца ушло
https://www.labirint.ru/books/572718/ - на это пособие уйдет полгода - по одному слову в день.
ВТОРОЙ ЭТАП: ТРЕТИЙ ШАГ - ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ШАГОтработка материала. Вот то самое, так не любимое детьми, повторение.Но без этого не перейдет знание в долговременную память.

https://www.labirint.ru/books/376897/ - каждый день вставляем буквы в слова, словосочетания и предложения - этап повторение и закрепление материала.
Дойдем до конца этой книги https://www.labirint.ru/books/572718/
Возьмем для повторения:

https://www.labirint.ru/books/376898/
А вот эта книжечка:
Узорова, Нефедова: Самый быстрый способ выучить словарные слова

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/551430/
это книжечка второго этапа?
ТРЕТИЙ ЭТАП: ПЯТНАДЦАТЫЙ ШАГ - ШЕСТНАДЦАТЫЙ ШАГКонтроль.

Есть ли пособия третьего этапа по словарным словам?
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: СЕМНАДЦАТЫЙ - ДВАДЦАТЫЙ ШАГРабота над ошибками. В школе - этап работ после контрольных работ.

Четвертый этап все так же не вдохновляющий отчего-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 мар 2018, 20:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Если первому и второму этапу было уделено достаточно времени:
ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПЕРВЫЕ ДВА ШАГА.Новый материал. Ребенок получает ЗНАНИЯ.

Сколько времени займет? а) В школе - 1 час (урок). Очень редко - 2 часа. б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.Для школьников - от 1-2 часов до 5-6 часов.

ВТОРОЙ ЭТАП: ТРЕТИЙ ШАГ - ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ШАГОтработка материала. Вот то самое, так не любимое детьми, повторение.Но без этого не перейдет знание в долговременную память.

Сколько времени займет? а) В школе - от 3-4 часов до 10-12.б) Дома с доп материалом? Для дошкольников - неограниченное количество времени. Столько, сколько малышу интересно это изучать.Для школьников - от от 3-4 часов до 10-12, если тема пошла. Если не пошла ... Часов 20, 30... Кому как. Дети разные. Темы разные. Набираемся терпения.

То на третий и на четвертый этап времени должно уйти меньше?
Ну на третий, возможно, столько же и уйдет:

РЕТИЙ ЭТАП: ПЯТНАДЦАТЫЙ ШАГ - ШЕСТНАДЦАТЫЙ ШАГКонтроль. В школе - этап контрольных работ.Сколько времени займет? а) В школе - 1-2 часа. б) Дома с доп материалом 1-2 часа.Для контроля не стОит брать книжки ни первого, ни второго этапов. Ищите книги, в названиях которых есть слова "контрольные работы", "проверочные работы", "итоговые работы"

Но на четвертый этап при достаточно выделенном времени столько времени, сколько и на второй этап - фактически двойное время на переход из кратковременной в долговременную. :scratch:
ЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: СЕМНАДЦАТЫЙ - ДВАДЦАТЫЙ ШАГРабота над ошибками. В школе - этап работ после контрольных работ.Сколько времени займет? а) В школе - 1-3 часа б) Дома с доп материалом от 1-2 часов (при малом количестве ошибок) - до 10,15 часов.Если 10-15 часов, то лучше сначала чередовать книги первого и второго этапов.Для контроля - книги третьего этапа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 мар 2018, 20:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 9 мар 2018, 20:23
Мерцание, пора Вам в методисты! Вы прекрасный аналитик!



ЦИТАТА ( Мерцание )
Мы начали с
https://www.labirint.ru/books/540079/
Книга совмещена с элементами первого этапа (там есть картинки) и второго этапа
И, что мне понравилось, умножение и деление сразу же в одной книге.
Ушло 18 часов - два месяца понемногу по времени занимались.
\Молодцы!

Только уточню про этапы.
Рисунки-объяснялки - это не завлекательные путешествия Ёжиков в Страну Знаний, а наглядное объяснение учебного материала.
Поэтому это книга второго этапа.

ЦИТАТА ( Мерцание )
https://www.labirint.ru/books/581700/ - это книга точно второго этапа. На нее ушло 6 часов - по 15 минут на две страницы в течение 20 дней.

Да. Это второй этап. Рисунки на полях - это тренинг для развитие обоих полушарий мозга.
ЦИТАТА ( Мерцание )
https://www.labirint.ru/search/%D1%82%D0%B0...81/?labsearch=1
Она на очереди, скоро ее начнем.

Да. Правильно спланировали. Это полезная и необходимая перемешка.


ЦИТАТА ( Мерцание )
Эти две книжки мной восприняты как этап закрепления.

Да, все верно!

ЦИТАТА ( Мерцание )
https://www.labirint.ru/books/536402/
Эта книжка как этап повторения. Больше, наверное, и не надо для изучения таблицы умножения.

Для таблицы умножения не надо. Но надо вводить примеры вразброс на сложение, вычитание, умножение и деление.
Эта книга есть в Озоне "30.000 примеров. 3 класс":
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28292664/

ЦИТАТА ( Мерцание )
А вот эту книжку когда нужно начинать изучать?
Узорова, Нефедова: Внетабличное умножение и деление. Быстрый счет. 3-4 классы

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/581698/

Когда столбики "30.000 примеров . 3 класс" будут радовать по времени - принимайтесь за внетабличку. Её тоже надо знать наизусть.
Вы смотрели у меня на сайте таблицу по счёту? Вот эту?
http://uzorova-nefedova.ru/ustnyy-schet-v-...hchaya-tablitsa

Отредактировано: Uzorova Olga в 17 мар 2018, 20:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 мар 2018, 21:11
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 9 мар 2018, 20:29
ЦИТАТА ( Мерцание )
Мне показалось, что в пособиях совмещены элементы второго и третьего этапа - там есть столбики со временем - можно проконтролировать.
Поэтому не нужно искать книги третьего этапа?

В контрольном этапе та же таблица умножения дается во всех видах: и примеры, и задачи, и уравнения, и геометр материал. И там же в контрольных дано повторение старого. А старое иногда вытесняет не очень прочно закрепленное новое...
Поэтому книги с контрольными работами учителю нужны.
Если учитель слабый - эти книги нужны маме.. ((

ЦИТАТА ( Мерцание )
Ну а четвертый этап меня все так же не вдохновляет.

Ещё бы.. Вы и так без пед образования даете ребёнку сами весь огромный второй этап.
А в школе РНО особо не делают, как я поняла.. (

Ответ на сообщение [?] Мерцание от 9 мар 2018, 20:58
ЦИТАТА ( Мерцание )
То на третий и на четвертый этап времени должно уйти меньше?
Ну на третий, возможно, столько же и уйдет:
ЦИТАТА ( Мерцание )
Но на четвертый этап при достаточно выделенном времени столько времени, сколько и на второй этап - фактически двойное время на переход из кратковременной в долговременную.

Хороший вопрос.

Смотрите, если ВТОРОЙ этап был проведен грамотно, то ТРЕТИЙ и ЧЕТВЕРТЫЙ могут занять пару уроков (контрольная и РНО).
Если второй этап вводился без системного ежедневного повторения старого материала - то потом надо будет вытягивать то нос, то хвост. Время от 3-4 часов до почти бесконечности.
ПОЭТОМУ так важен сильный учитель. Он дает ребёнку каждый урок то, что необходимо. Как комплекс витаминов.
В долговременную память знания переходят только при системном ежедневном повторении.

Отредактировано: Uzorova Olga в 17 мар 2018, 21:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 17 мар 2018, 22:26
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Мерцание, пора Вам в методисты!

Столько вложено труда и усилий - для меня Вами созданная эта тема заиграла новыми красками. Я взглянула на нее другими глазами после анализа сделанной работы и предстоящей еще работы.
Если в первом классе я думала: "вот, отработаю элементы букв - исправлю почерк сыну, ладно, еще и элементы цифр - чтобы было правильное написание цифр, ну ладно, еще и чтением позанимаюсь - увеличу скорость чтения", то во втором классе до меня дошло, что весь материал начальной школы надо будет давать мне:
1. из-за того, что так быстро меняются учителя. Сашу учит четвертый учитель уже. Она, кстати, хорошая, лояльная. Умная.
2. при хаотичном порядке подачи учебного материала в программе гармония очень важно идти вперед, хорошо так вперед - такое впечатление у меня сложилось, что необходимо самим отработать всю учебную базу, пока она не тронута тлетворной гармонией. На отработку базы необходимо время.
Я недавно закупилась самоклеющейся прозрачной пленкой и обвернула уже половину книг - чтобы сохранить первозданный вид пособия (максимально) и увеличить срок эксплуатации пособий и учебников.)))

Да. Правильно спланировали. Это полезная и необходимая перемешка.

Уже дошли до половины пособия.

Для таблицы умножения не надо. Но надо вводить примеры вразброс на сложение, вычитание, умножение и деление.Эта книга есть в Озоне "30.000 примеров. 3 класс":https://www.ozon.ru/context/detail/id/28292664/

Ясно. Поискала на книжной полке - не нашла. Поищу в магазинах.
В контрольном этапе та же таблица умножения дается во всех видах: и примеры, и задачи, и уравнения, и геометр материал. И там же в контрольных дано повторение старого. А старое иногда вытесняет не очень прочно закрепленное новое... Поэтому книги с контрольными работами учителю нужны.Если учитель слабый - эти книги нужны маме.

Комплексные работы (диагностические, проверочные) справятся с задачей контроля?

Смотрите, если ВТОРОЙ этап был проведен грамотно, то ТРЕТИЙ и ЧЕТВЕРТЫЙ могут занять пару уроков (контрольная и РНО). Если второй этап вводился без системного ежедневного повторения старого материала - то потом надо будет вытягивать то нос, то хвост. Время от 3-4 часов до почти бесконечности.

до почти бесконечности.

Почти до бесконечности!!! Меня это словосочетание вообще испугало. Т.е если я третий этап воспринимаю как необходимость контроля усвоенного материала, четвертый меня не вдохновляет вообще, то "почти до бесконечности" пугает очень сильно.

Отредактировано: Мерцание в 17 мар 2018, 22:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 17 мар 2018, 22:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 17 мар 2018, 20:53
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Мерцание, пора Вам в методисты!
Ох,смотрите, :D конкуренты "подрастают".Не удивлюсь,если в следующий теме Мерцание выложит отрывки из своей кнг по теме
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 17 мар 2018, 22:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Ох,смотрите, конкуренты "подрастают".Не удивлюсь,если в следующий теме Мерцание выложит отрывки из своей кнг по теме

Да ладно. Мне бы детей своих выучить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 15539 ] Королевские дома 28 23:29 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных