Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ШАШЛЫКИ, как вы маринуете?

Настасья
post 27 мар 2003, 16:47
Сообщение №11 (ссылка)

Улыбайтесь чаще! Других это раздражает! :о)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 513
Регистрация: 4.02.03
Москва

Влада 23.10.03
Яна 28.09.2007
anastasia.goryanskaya
Девочки, я вот тоже хочу поделиться своим маринадом :sun:
Я тоже предпочитаю свинину, режу её на куски средние и затем готовлю маринад:

200 гр. томат-пасты
Соль, 2 ст.ложки сахара, уксус, но совсем чуток, т.к. томат-паста очень хорошо мясо размягчает, черный и красный перец, и режу кольцами много репчатого лука. Перемешиваете мясо с этим маринадом и на 10-12 часов под пресс! Лучше всего сделать всё с вечера и оставить на целую ночь.
Девочки, вкус незабываемый :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olechka
post 31 мар 2003, 22:55
Сообщение №12 (ссылка)

Мама двоих девулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 20.02.02
Питер - Toronto

Анастасия 12.09.92
Александрина 14.12.01
А вот что я про шашлыки откопала :
ЦИТАТА
для того, чтобы приготовить самое главное выездное блюдо, можно воспользоваться мясом практически любого животного. Сюда подойдет и традиционная свинина, и нежная курица, и каноническая молодая баранина, и агрессивные бычьи семенники, и манерная печень, и строгая говядина, и солидная осетрина, и нежная форель, и изящные креветки... перечислила бы еще, если бы не захлебнулась слюной. Вкусно приготовить на открытом огне можно что угодно, главное помнить о соблюдении технологии и о том, что каждый продукт требует своего собственного маринада. Хотя и это правило вовсе не статично - здесь вы можете фантазировать сколько влезет, добиваясь необычных эффектов. Приведу несколько маринадов, пользующихся успехом в нашей дружной шашлычной компании.

Со свининой все очень просто - ее можно мариновать в чем угодно. Вы можете воспользоваться минеральной водой, сухим вином, томатным или лимонным соком, кефиром, пивом, соевым соусом, медом, а можете просто мариновать ее в собственном соку - выбирайте любой способ!

Чаще всего мы покупаем бутылку или коробку дешевого сухого вина, которое пить - здоровье губить, его и используем. В таком случае, вам потребуется много резаного лука, черный перец, можно корень имбиря. Кусочки мяса следует поперчить, перемешать и поямять вместе с луком, добавить мелко нарезаннй корень имбиря и залить вином. Шашлык должен мариноваться 6-12 часов. Помните только, что соль вытягивает из мяса "все соки", поэтому солят шашлык примерно за 30 минут до жарки.

Если вам больше по вкусу пиво - пожалуйста! Мясо поперчить, обвалять в пряных травах, например орегано, майоран, базилик, розмарин, можно добавить немного чеснока и залить пивом. Через 6-10 часов нанизывайте кусочки мяса на шампур и жарьте, не забывая гасить вспыхивающий от капающего жира огонь, пивным маринадом.

А можно нарезать меленько корень сельдерея, чеснок, морковь, добавить черный перец горошком, лавровый лист, все того же сухого вина, можно для красоты запаха прибавить ароматического уксуса, немного воды и поварить всю эту смесь минут 10-15 на слабом огне. После чего остудить и залить кусочки мяса полученным маринадом. Он подходит как для свинины, так и для телятины и говядины.

Вы можете купить мясо молодого барашка? Отлично! Я бы посоветовали приготовить люля-кебаб. Классический люля-кебаб готовится из довольно жирной баранины, измельченной ножом, но адаптированный вариант позволяет использовать в целях измельчения мяса и всего остального мясорубку или комбайн. Итак, измельчаем мясо, лук, зелень (укроп, петрушка, эстрагон, кинза). Добавляем в фарш перец, соль и немного водички, помните как вы лепите котлетки? Вот почти так же лепим плотные колбаски, которые и насаживаем на шампур или кладем на решетку для гриля и не забываем поворачивать в процессе жарки. А подавать можно, завернув кебаб в лаваш.

Если вы все же решили приготовить шалык, а не люля-кебаб из баранины, то рекомендую вам помариновать мясо в смеси лимонного сока, лука, кефира или йогурта без вкусовых добавок. Или посыпать мясо перцем, кориандром, репчатым луком, залить винным уксусом и поставить в прохладное место часов на 10-12. Советую также использовать вместе с мясом и курдюсное сало, чтобы шашлык не оказался сухим.

А птичка? Обожаю курицу! Обожаю за многое, но в основном за то, что этой птице можно придать любой вкус в зависимости от того, что лежит с ней по соседству в кастрюле, сковороде, миске. В качестве маринада для курицы - смесь базилика и растительного масла. Можно сделать подобие мексиканского маринада: сок лимонов или лаймов, оливковое масло, соль, орегано и семена кориандра. Курицу достаточно помариновать 3-4 часа. "Китайский" вкус курице придаст сочетание имбиря, соевого соуса, зелени, растительного масла и перца. Такой шашлычок можно подавать с ананасом. Или еще: 2-3 ст.л. меда, 3 ст.л. соевого соуса, 3 ст.л. лимонного сока, молотый красный перец. Неизменна приправа "карри", которая лучше всего сочетается именно с курицей. Карри можно добавлять, практически, в любой маринад для птицы.

Если вы любитель куриных крылышек, то могу порекомендовать следующий маринад: соевый соус, раздавленный зубчик чеснока, пара чайных ложечек тертого имбиря, чайная ложка сахара, немного арахисового масла, столовая ложка меда и соус тобаско по вкусу, а вкус получается специфический!

Настало время вспомнить о рыбе и морепродуктах. Рыбу мариновать стоит гораздо меньше времени 1-2 часа, иначе она станет очень мягкой или маринад сам "приготовит" нежное мясо. Как рыба, так и морепродукты любят лимонный сок, свежие травы и оливковое масло. Крупную рыбу (осетр, форель, лосось, толстолобик, карп) можно мариновать в смеси пряных трав и оливкого масла. Из пряностей рекомендую розмарин, орегано, лавровый лист, тимьян, укроп, эстрагон. Рыбу, как и курицу, можно мариновать в песто, а поливать при подаче лимонным соком. Неплохо будет смешать пряные травы со сливками, что придаст рыбе дополнительную нежность.

Креветки, особенно королевские - благодарное блюдо для вечеринки с грилем. Из экзотических рецептов могу предложить тайский маринад, который включает в себя мелко нарезанный корень имбиря, так же мелко нарезанные перец чили и зубчик чеснока, 2 столовых ложки сока лайма или лимона, столовую ложку сахара, столько же кунжутного масла и соевого соуса. Этот маринад нагревают и варят на слабом огне пока не растворится сахар. Затем остужают и заливают креветки. Время маринования 10-12 часов в прохладном месте. Маринад попроще, но с не менее впечатляющим результатом: раздавленный чеснок перемешать с оливковым маслом, солью, черным перцем, кайенским перцем и орегано, добавить сок и цедру лимона.

А напоследок, памятка для любителя шашлыков:
- Мясо следует выбирать с жировой прослойкой, иначе шашлык окажется сухим.
- Старайтесь по возможности не использовать уксус в качестве маринада - он убивает исходный вкус продукта.
- Не стоит брать для шашлыка как замороженное, так и парное мясо. В случае парного мясо должно "отдохнуть" 4-5 часов пока уйдет излишек крови.
- Мясной шашлык солят примерно за полчаса до начала приготовления.
- Если у вас немного времени на маринование, то не убирайте мясо в холод, а оставьте при комнатной температуре на 3-4 часа.
- Перед нанизыванием на шампуры мясо не должно быть слишком мокрым. Влага создаст эффект тушения.
- В качестве гарнира к шашлыку подойдет любая зелень, овощи.
- Готовить шашлык следует из расчета 300-500 граммов на человека.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olechka
post 31 мар 2003, 22:57
Сообщение №13 (ссылка)

Мама двоих девулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 123
Регистрация: 20.02.02
Питер - Toronto

Анастасия 12.09.92
Александрина 14.12.01
Могу добавить из своей практики:
- очень рекомендую двух стороннии решетки, меньше возни с правильной нарезкой мяса;
- если мало времени для маринования добавте в маринад 100гр.водки ( а лучше коньяка);
- томатный сок не рекомендую в жару.


Может уксус и убивает "вкус" мяса (свинина/говядина/баранина), но зато с ним потом проблем не будет. И мясо должно минимум 24 в нем промариноваться. Чтоб разного рода личинки, которые обязательно присутствуют в сыром мясе, потом в Вашем организме не поразвивались. А они это умеют, если у Вас иммунитет не 100%, а шашлычок не на все 100 прожарился (а так умеют только единицы-профессионалы). Конечно, можно потратится на дорогостоящие анализы и спокойно мариновать в кефире....Кому что нравится.

Отредактировано: Olechka в 31 мар 2003, 22:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rona
post 1 апр 2003, 21:54
Сообщение №14 (ссылка)

беспокойная мамашка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 9.05.02
ЕС
Вопрос незнайки :cranky: : уксус-то скольки % брать для маринада? :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LIPA
post 2 апр 2003, 09:38
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 773
Регистрация: 18.03.02
Москва
ЦИТАТА (Rona @ 1 Apr 2003, 21:54)
Вопрос незнайки :cranky: : уксус-то скольки % брать для маринада?  :shuffle:

Я беру обычный "Столовый" 9%.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вероника К
post 5 апр 2003, 23:25
Сообщение №16 (ссылка)

будущая свекровь %)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2309
Регистрация: 3.03.03
Москва Домодедовская

Кирилл 11.06.06
ЦИТАТА (Masjanka @ 27 Mar 2003, 13:41)
Ещё в кефире делают как-то...... Но я не знаю как... Говорят -  :super:  :super:  :super:

Ну да, ну да
Мы как лет 8 назад как узнали об этом способе, так и готовили шашлык года 4. А потом случайно поехали с другой компанией и их "уксусным" шашлыком, и тааак проностальгировали.......что вернулись к уксусному шашлыку :D Иногда конечно делаем в кефире, но редко и только когда спонтанно в лес идем. Например вечером после работы.

Но рецептиком поделюсь.
Шшлык в кефире.
Все делается стандартно: мясо (не очень мелкие куски, чтобы шашлык получился сочным), соль-перец, много лука. Все это дело перемешивается руками и обильно заливается кефиром. Еще раз перемешивается.
Суть: кефир является кисломолочным продуктом, а кислота придает ту самую мягкость мясу. (Кстати, на заметку, в будничной кулинарии очень хорошо мясо перед готовкой в кефире подержать, оно значительно мягче становится).
Плюсы: Метод сгодится для экспресс-шашлыка, если желание поесь шашлычок пришло спонтанно, и шашлык маринуется в процессе разведения огня. То есть достаточно 1 часика.
Минусы: Мясо хорошее его ведь ничем не испортишь :D Но в моем понимании шашлык это все-таки то, что с уксусом сделано, то есть своеобразный промаринованный вкус. С кефиром этого не получается.
Выходит очень вкусное, мягкое, сочное мясо, но........не хватает пикантности...
Да....и еще......для сомневающихся: вкус кефира не ощущается абсолютно! Заявляю это как заядлый противник всех молочных продуктов :D

Еще в прошлом году попробовали эксклюзивный метод маринования шашлыка в яблочном пюре. Точные пропорции не помню, но идея такова: свинина, растительное масло (совсем немного, чтобы не пригорало я так поняла), детское яблочное пюре или 2-3 штуки тертых антоновских яблок, приправа из травок и соль-перец. Все это дело смешивается и маринуется час-полтора. Получается объедение (ням) но опять...имхо это просто вкусно приготовленное на костре мясо, а не шашлык.

Кстати......а никто не пробовал мариновать в минеральной воде? Читала где-то, что результат очень даже. Минералка типа нарзана, и лук с зеленью. Вот в новом сезоне хотим оппробовать.

Ой....что-то нафлудила я тут на страницу :D Но еще не могу про решетку умолчать. Olechka :beer:
Весчь ну ооочень удобная и полезная. Особенно если готовится курица. Или рыба. (Ой....сейчас Остапа понесет, но семга на костре это отдельная пЭстня :super: )
Только решетку надо брать такую, чтобы наличествовали в конструкции:
ручка деревянная
возможность регулировать высоту (глубину?), а то в некоторые куриные ноги фиг закроешь
покрытие хорошее, чтобы после первого раза решетка не почернела

В общем, пока писала, забрызгала слюной всю клаву.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MASIA
post 8 мая 2003, 14:35
Сообщение №17 (ссылка)

любительница приключений...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1974
Регистрация: 25.11.02
Тегусигальпа - Питер

НАСТЕНЬКА 11.05.2003
Девочки, может подскажете как вы мясо для шашлыка готовите, а то весна... праздники... погода вроде хорошая... :beer: :beer: :beer: и ЖУТКО ХОЧЕТСЯ МЯСА!!!! :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Павлина
post 8 мая 2003, 20:15
Сообщение №18 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
ЦИТАТА (Ляля @ 27 Mar 2003, 06:49)
Если честно вкусней шашлыков я еще пока не ела, мясо становится мягким, сочным, умммм, аж слюна на клавиатуру закапала.  :nnn:

У меня тоже.... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEYLI
post 8 мая 2003, 20:27
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 1.05.02
Баку
Лейли, 30 декабря 2002 года
не бейте меня пожалуйста :fingal: в Азербайджане есть такая мудрость местная: шашлык не терпит женских рук.... и еще тут мужчины говорят, что если надо испортить шашлык - надо дать его приготовить женщине :shuffle: В общем.... мужины у нас тут занимаются шашлыком и маринадом мяса... женщины только салатики кромсают.... :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вероника К
post 9 мая 2003, 12:15
Сообщение №20 (ссылка)

будущая свекровь %)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2309
Регистрация: 3.03.03
Москва Домодедовская

Кирилл 11.06.06
LEYLI
Я сколько шашлык мариную, всегда про женские руки вспоминаю :D Еще ни разу мясо не убила :D

На свой ДР делала 4 вида шашлыка. Сейчас поделюсь
1. Традиционный в уксусе. Лука очень много, мясо крупно, соль по вкусу, перца чуть больше, чем необходимо. Уксус разбавила наверное процентов до 3-4. Мариновалось всю ночь при комнатной температуре.
2. Все то же самое, но вместо уксуса лимон. Решила поэкспериментировать. Боялась, что получится кислятина, но ничего подобного. Вуксно, и легкий аромат лимончика чувствуется.
3. Куриные бедрышки: Соль, перец и много-много майонеза и чеснока (чеснок продавить через пресс) Жарили на решетке. Ням!
4. Крылья куриные. Делала первый раз, так для разнообразия решила взять килограммчик. Стандартно засыпала луком, солью и перцем и залила уксусом (разбавленным). Мариновались ночь.

Крылья друзья почему-то больше всего вспоминают. Делала я их уже в последнюю очередь, все были изрядно обожравшиеся
:D , но крылья ушли на Ура. Сама не пробовала, не люблю их, но все жаждут повторения :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 16050 ] Королевские дома 28 23:10 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 5476 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 1697 ] Wildberries ч.11 22:15 от: kaetchen
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 23:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных