Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› невнимательность 2 класс, невнимательность 2 класс

inga_80
post 4 мая 2018, 16:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 2.04.16

Егор 20.02.2009
Федя 20.04.2015
Ольга Васильевна добрый день. Накопился ряд вопросов и непонятных моментов. Проясните как специалист пожалуйста. Есть мальчик 9 лет, 2й класс. Отличная память, учитель его очень любит, участвует в математических олимпиадах, занимается усиленно английским. Имеется репетитор по начальной школе, ходит на доп. занятия по олимпиадной математики.
Какие есть проблемы. Я называю это невнимательность, учитель тоже. Вчера была годовая контрольная по математике. Условие задачи записал неверно, вместо было 3 мальчика, написал 4 и соответственно, решил задачу исходя из условия 4 мальчика. Далее следующая задача - решить и начертить прямоугольник. решил правильно, начертил - одна сторона не 2 см, а 4 см.
Сидит на 1 парте, доска перед носом. Постоянно 4 за классные работы, потому что то букву в слове пропустит, то запятую не увидит. В домашней работе тоже самое. Хотя все педагоги, кто его знают, отмечают, что его уровень выше среднего. Память хорошая.
У меня вопрос такой. Пишет с первого класса ручкой, которая пишет-стирает. Есть ли проблема в этой ручке, действительно ли она расслабляет ребёнка?
посоветуйте книги на лето (прям список книг) и как работать, чтобы исправить то, что я описала. Мне не оценки важны (хотя и это тоже), а важно, чтобы ребёнок был сильным с точки зрения знаний, потому что потенциал есть.
Что нужно - списывать ли каждый день, решать примеры, ребусы, лабиринты....
Читает в классе 106 слов минуту, дома 125 слов. Не много конечно, но это средне наверное...
Спасибо Вам большое.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 мая 2018, 05:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] inga_80 от 4 мая 2018, 16:18
ЦИТАТА ( inga_80 )
Ольга Васильевна добрый день.

Здравствуйте!
ЦИТАТА ( inga_80 )
Накопился ряд вопросов и непонятных моментов. Проясните как специалист пожалуйста. Есть мальчик 9 лет, 2й класс. Отличная память, учитель его очень любит, участвует в математических олимпиадах, занимается усиленно английским. Имеется репетитор по начальной школе, ходит на доп. занятия по олимпиадной математики.
Какие есть проблемы. Я называю это невнимательность, учитель тоже. Вчера была годовая контрольная по математике. Условие задачи записал неверно, вместо было 3 мальчика, написал 4 и соответственно, решил задачу исходя из условия 4 мальчика. Далее следующая задача - решить и начертить прямоугольник. решил правильно, начертил - одна сторона не 2 см, а 4 см.

Я поняла)) Сейчас убегаю, вернусь днем - отвечу.
Вы пока прочитайте здесь мою статью про невнимательность
http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sa...nevnimatelnosti
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
inga_80
post 5 мая 2018, 18:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 2.04.16

Егор 20.02.2009
Федя 20.04.2015
Спасибо. Сейчас прочитаю. Жду!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
inga_80
post 5 мая 2018, 18:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 2.04.16

Егор 20.02.2009
Федя 20.04.2015
Я прочитала. Да, буквы пропускает. У меня следующий вопрос тогда, можно ли заменить письмо под диктовку просто списыванием текста. Нет возможности диктовать часто. Заменить хотя бы частично
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
inga_80
post 5 мая 2018, 18:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 2.04.16

Егор 20.02.2009
Федя 20.04.2015
У нас есть репетитор. Какие ему лучше делать задания кроме диктантов? Планшет у нас по сб и вс по 2 часа в день. Телевизор редко. И очень про ручку пишет стирает нужно Ваше мнение. Если сейчас её выкинуть резко, то оценки съедут вниз, потому что появится много исправлений
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 5 мая 2018, 18:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] inga_80 от 5 мая 2018, 18:27
ЦИТАТА ( inga_80 )
Я прочитала. Да, буквы пропускает. У меня следующий вопрос тогда, можно ли заменить письмо под диктовку просто списыванием текста. Нет возможности диктовать часто. Заменить хотя бы частично

У нас с ОВ в этом вопросе немного разнятся мнения. Я наоборот склоняюсь больше к списыванию на первых порах. Списыванию с комментированием и выделением цветом всех орфограмм и с синхронным проговариванием. В диктантах панацеи особой вот лично я не вижу. Можно по паре предложений под диктовку писать, но вот прямо убиваться за диктанты не знаю... Я за списывание. Примерно 70 - 80 % списывания и 20 - 30 % диктовки.
зы чую, наша Ольга Васильевна прибьёт меня за это мнение когда появится в теме, но вот так.
Я своему сыну (особику) первый диктант продиктовала в начале 2 класса. В 1 классе не диктовала вообще. Но у него был очень богатый опыт письма с раннего дошкольного возраста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 5 мая 2018, 20:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
У нас есть репетитор. Какие ему лучше делать задания кроме диктантов? Планшет у нас по сб и вс по 2 часа в день. Телевизор редко. И очень про ручку пишет стирает нужно Ваше мнение. Если сейчас её выкинуть резко, то оценки съедут вниз, потому что появится много исправлений
До конца года осталось меньше месяца. Вот и смысл вообще прямвотщас резко выкидывать ручку? Уж до конца года спокойно можно её оставить... на переправе коней не меняют )))
Да и вообще... зачем в принципе это судорожное "ручку выкинем... прям резко"? Зачем резко-то?
А вот по окончании учебного года лучше убрать. Появятся ошибки - ну и ладно. Вот как раз за лето и поработать спокойно, чтоб их убрать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 6 мая 2018, 05:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] inga_80 от 5 мая 2018, 18:27
ЦИТАТА ( inga_80 )
Я прочитала. Да, буквы пропускает. У меня следующий вопрос тогда, можно ли заменить письмо под диктовку просто списыванием текста. Нет возможности диктовать часто. Заменить хотя бы частично
ЦИТАТА ( inga_80 )
У нас есть репетитор. Какие ему лучше делать задания кроме диктантов? Планшет у нас по сб и вс по 2 часа в день. Телевизор редко. И очень про ручку пишет стирает нужно Ваше мнение. Если сейчас её выкинуть резко, то оценки съедут вниз, потому что появится много исправлений

Утро доброе, inga_80!

ПЕРВОЕ
Не переживайте так. Мальчиков-отличников в начальной школе меньше, чем девочек (чаще бывает так).
У парней счастливое детство)) Девочки эмоциональнее. У них чаще включен внутренний посыл - не сделать ошибку.., только не сделать ошибку... Да, тетради без ошибок и помарок - загляденье, но сколько нервов стоИт за этими аккуратными работами. Когда я вижу аккуратную работу ребёнка начальной школы, то прекрасно знаю, сколько ТРУДА ребёнок вложил в эту прекрасную и полезную работу.

Что такое работа на "5" в начальной школе?
Это не только знание материала. Это умение решить множество (!) учебных задач ВОВРЕМЯ.
В первом-втором классе мы учим детей учиться.

Учим прочитывать текст и поэтапно выполнять ВСЕ задания, которые "спрятались" в одном предложении.
Игра "найди учебные ловушки" есть в каждом (!) задании основных предметов.
Через какое-то время первые "ловушки" перестают быть ловушками. И ... учитель внедряет новые))).
И правильно делает - нам надо подготовить ученика начальной школы к учебе в средней школе.

inga_80, поэтому я всегда улыбаюсь, когда читаю/слышу 100500-ый раз от мам:
"Мой ребенок делает ошибки, хотя знания есть! У него не "5"! Он (о, УЖАС!) невнимательный. Что нам надо быстро сделать, чтобы он стал внимательным?!"

Пишу всем мамам школьников.
Уважаемые мамы! Всё то, что касается учебных навыков, быстро не делается. Надо выявить сложности и спокойно их решать в СИСТЕМЕ.


ДАЛЕЕ )))
inga_80, хорошо, что Вы выделили этот вопрос в отдельную тему. У нас были схожие, но уже давно)
Потому что алгоритм решения проблемы невнимательности иной, чем часто видят родители.
Вы пишете: "Ребенок все знает, а ошибки есть". Ок.
Но сначала мне и Вам надо понять, что ребёнок точно (!) знает хотя бы базу. То, что ребенок решает олимпиадные задачи не означает, что у него есть хорошие базовые знания предмета. Олимпиада - это, считайте, ДРУГОЙ предмет. Есть предмет арифметика в нач школе (математика), есть предмет логика (олимп работы).

Пройдите здесь Обязательный тест, чтобы мы поняли уровень базовых фундаментальных знаний:
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ
Примеры можете посмотреть по этой табличке здесь:
http://uzorova-nefedova.ru/ustnyy-schet-v-...hchaya-tablitsa
Проверяете те виды примеров, которые ребенок уже умеет решать.

Покажите сканы письменных работ по русскому, математике.
Замерьте скорость письма.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС:
1) Приучайте ребёнка переказывать задание. Прочитал-пересказал-разобрал по этапам-начал делать

2) Не надо сейчас резко менять ручку)))))
Дайте ребёнку спокойно доучиться. Летом ручку отнимите. Не из зловредности.
Учителю и репетитору надо видеть, ГДЕ ребёнок ошибся, над ЧЕМ поработать.
Иначе недочеты плодятся и перерастают в ошибки. НО!
Не ругайте сына за ошибки! НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ! Ошибки и помарки - ступеньки к ЗНАНИЯМ.
Мы учимся на ОШИБКАХ. Пишу это не для красного словца.

3) Сейчас очень пригодится списывание. По мотивам форума написана серия "Контрольное списывание"
Для Вашего ребёнка нужна книга "Контрольное списывание. 2 класс":
https://www.labirint.ru/books/590797/
Обязательно внимательно прочитайте предисловие!!! Терзают меня смутные сомнения, что ребёнок просто не умеет пошагово списывать....
Для вас сейчас нужны больше списывание, чем диктанты. Диктант читает и контролирует взрослый. Списывание - одиночное плавание)). Вашему ребёнку сейчас надо больше развивать навыки САМОконтроля. Этому прекрасно учит списывание.

4) Для нахождения учебных ловушек поможет книга "Контрольные и проверочные работы по русскому языку 1-4 класс".
https://www.labirint.ru/books/573086/
У нас около 700 книг, но именно эта книга и базу тренирует, и учит ловушки находить.
Эта книга родилась, когда у меня был первый раз первый класс)) Я тоже тогда удивлялась, почему это дети делают треть того, что написано))). Мои опытные коллеги научили меня + я вспомнила институтские лекции. Тогда и были разработаны первые учебные карточки-ловушки. Сначала класс грустно взвыл..)) Через месяц дети писали работы почти прилично. Через два месяца эта проблема почти ушла. Дети научились вчитываться в учебное задание.

Как Вам надо работать по этой книге:
1) первую карточку разбираете с сыном вместе. Сын замечает, где бы он мог попасться в ловушку. Если сын не замечает сам, помогаете ему это осознать)).
2) вторую и далее карточки сын делает сам. Вы выходите из комнаты на 10-15 минут. Возвращаетесь, смотрите работу. Если есть ошибки, УСТНО об этом говорите. Не подчеркиваете ошибки. Ребёнок их ищет сам. В первое время можно дать подсказку: ловушка или ошибка.
Еси ребенок не находит ошибки - ставите галочку на полях. Ребёнок снова ищет.
Если уж никак не находит ошибку или ловушку - подсказываете.

Очень хорошо, что у Вас есть репетитор. Идеально, если именно репетитор будет так заниматься с ребёнком.
Какой стаж репетитора (как учителя нач школы)? Сколько было выпусков?

inga_80, литературу на лето я смогу порекомендовать, когда увижу результаты теста.
Вы вышли на форум, все расписали - у Вас есть возможность, чтобы я подошла индивидуально к Вашему ребёнку.

И еще. Обязательно пройдите тест на Самооценку здесь:
как повысить самооценку ребенку
Напишите результаты. Только сначала прочитайте тему! Этот тест важно провести грамотно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 6 мая 2018, 06:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 5 мая 2018, 18:59
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
У нас с ОВ в этом вопросе немного разнятся мнения. Я наоборот склоняюсь больше к списыванию на первых порах. Списыванию с комментированием и выделением цветом всех орфограмм и с синхронным проговариванием.

В ЭТОЙ ситуации ребёнку важнее наработать навыки САМОконтроля. Поэтому чаще нужно списывать.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Списыванию с комментированием и выделением цветом всех орфограмм и с синхронным проговариванием.

Пока списывать надо без выделения орфограмм. Ребёнок на первом этапе. Он не научен списывать.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
В диктантах панацеи особой вот лично я не вижу. Можно по паре предложений под диктовку писать, но вот прямо убиваться за диктанты не знаю... Я за списывание.
Мама Капитана Саньки,
Выучишь хотя бы 200-300 детей с 1 по 4 класс, отработав с ними 100%-ую грамотность - поймешь необходимость диктантов.))

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Примерно 70 - 80 % списывания и 20 - 30 % диктовки.

В этой ситуации - да. Но причина иная))

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
зы чую, наша Ольга Васильевна прибьёт меня за это мнение когда появится в теме, но вот так.

)))! Не прибьёт. Это учебная тема. А ЭТИ твои выводы основаны на практике (ок, пусть меньшей, чем у меня)
В этой ситуации ты предложила маме не учителю (!) попробовать учить своего ребёнка так, как ты и сама-то ни разу не пробовала.
Есть разные подход к обучению. Далеко не всегда у всех учителей подходы одинаковые. Обсуждаем, аргументируем.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я своему сыну (особику) первый диктант продиктовала в начале 2 класса. В 1 классе не диктовала вообще. Но у него был очень богатый опыт письма с раннего дошкольного возраста.

Этот ребенок не особик. У тебя есть ученик, у которого "5" по русскому в 5-ом классе общеобразовательной школы? Вот про твои методы обучения этого ученика/учеников маме этого ребёнка полезно почитать.

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 5 мая 2018, 20:28
ЦИТАТА ( Cypeпка )
До конца года осталось меньше месяца. Вот и смысл вообще прямвотщас резко выкидывать ручку? Уж до конца года спокойно можно её оставить... на переправе коней не меняют )))
Да и вообще... зачем в принципе это судорожное "ручку выкинем... прям резко"? Зачем резко-то?
А вот по окончании учебного года лучше убрать. Появятся ошибки - ну и ладно. Вот как раз за лето и поработать спокойно, чтоб их убрать.

Согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 6 мая 2018, 06:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
алгоритм решения проблемы невнимательности иной

Вот сын делал списывание в школе:
Увеличить
Две помарки и ошибка в слове "классная". Уж каждый день пишет по два раза это слово в школе, дома каждый рабочий день идет все еще работа по словарным словам и на тебе. С почерком все так же: может писать спустя рукава, может красиво. Если бы я сразу научила писать красиво, думаю, на спустя рукава не писал бы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 37 ] Жизнь после развода 23:40 от: Ёжик-шатун
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 23:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных