Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сына я полюбила с первого взгляда, а Вику… ее я не смогу забыть никогда…

Воробушек
post 7 сен 2010, 13:30
Сообщение №11 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
В книгах описаны положительные примеры, а возможно было много неудачных, когда люди не справлялись, просто мы о них ничего не знаем.

:4u: Я думаю не только в этом дело, хотя и в этом тоже.
Ребенок и родитель это микросистема, микросоциум. Все таки и взрослые люди и дети послевоенного времени они были другие. С другими взглядами и ценностями. А потому и микросоциум семьи был другой. Кроме того часто в семьях было много детей, традиции многодетности не ушли корнями в глубокое прошлое... Все-таки большая разница, когда приемный ребенок один или второй-третий, а где 8-й или 9-й. Вопросы о неродной крови и отпадают. Не знаю смогла ли я внятно донести свою мысль или нет...
Я писала у себя в дневнике об этом, напишу и здесь. Мой прадед женился в первый раз, родили дочь, вскорости жена умерла. Прадед женился второй раз тоже на женщине с ребенком. В новом браке родили 4-ро! детей (это только те, кто выжили, а еще были умершие младенцы) и в семье НИКОГДА не звучало родной-не родной, мой не мой. ВСЕ дети были родные, любимые и самые лучшие...Более того, самые младшие дети даже не знали о том что старшие сестры никто друг другу... При том что семья была достаточно простая - до войны зажиточные крестьяне. :???:
Все-таки раньше люди были меньше подвержены психологичекой рефлексии на тему смысла жизни, родной-неродной, полюблю-не полюблю. Просто брали, даже если из жалости и жили как раньше, не заморачиваясь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 7 сен 2010, 13:44
Сообщение №12 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
Просто брали, даже если из жалости и жили как раньше, не заморачиваясь...

мне тоже так кажется.
Да еще и обрядность была. Наприер, усыновленного мать ...как это сказать? протаскивала между телом и сорочкой, сверху вниз. как бы имитируя рождение. И все. на этом уже не было понятия - усыновленный. становился родным.
и опять же, когда "семеро по лавкам" - плюс один уже не так заметен...да и времени не было, заморачиваться особенно на воспитании.
Работали все с утра до ночи. чтобы прокормиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 сен 2010, 13:48
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
усыновленного мать ...как это сказать? протаскивала между телом и сорочкой, сверху вниз
:O: это где-нибудь описано в литературе? Усыновляли-то в разном возрасте, я не очень представляю, как это можно сделать не с грудничком.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 7 сен 2010, 14:07
Сообщение №14 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
это где-нибудь описано в литературе? Усыновляли-то в разном возрасте, я не очень представляю, как это можно сделать не с грудничком.


:4u: Про протаскивание не знаю, но читала, что в у мусульман (возможно не везде и не у всех) обряд усыновления выражался в прикладывании к материнской груди, пусть даже чисто символически. Причем прикладывали даже взрослых. И после этого считался полноправным членом семьи и полноправным ребенком.

К слову, в шариате запрещены браки даже между молочными братьями и сестрами. А Коран ведь далеко не глупая книга :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 7 сен 2010, 22:23
Сообщение №15 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
это где-нибудь описано в литературе?

Да. но сейчас. к сожалению, вам точно ответить не смогу. просто четко помню, что было. возможно, что неповсеместно именно в таком виде. но в любом случае некоторая обрядность. связанная с усыновлением присутствовала.
как это можно сделать не с грудничком.

понятно, что не со взрослым. думаю, лет до 5-ти, не старше... :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама-ка
post 8 сен 2010, 04:25
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 23.06.09
Сибирь -Матушка

Сам уже папа) 2 раза
Совсем взрослая 23.02.93.
Пуговка 28.05.06.
можно вставлю 3 копейки?
в большой семье да в прошлые времена часто бывало - в семье не без ... будет тихо на лавке сидеть если простите на большее не способен,а если буйный так батька быстр дурь выбьет, да в подпаски отправит, или в няньки .., ну или блаженным назовут и все. А в современных семьях хочется обеспечить ребенку заботу и воспитание, опека тоже следит чтоб на уровне все было. Ну а если деток в семье не 1 то и чтоб всем было комфортно. А помощи то и нет. Мне честно признался психолог что никто в городе с проблемами приемных семей не поможет, даже просто с детскими выкрутасами не знают что делать :???:
Родной то - ну балбес, ну позор родителям, а приемный- это родители плохо воспитывали, не справились и тд.. по крайней мере у нас так :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванна
post 8 сен 2010, 16:12
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.02.10


Полина 07.07.1989
Женя 22.06.1994
-
-
-
Недавно показывала дорогу старушонке. Маленькая, кривенькая, плохо слышит. Пока шли она жаловалась на судьбу, что рано осталась сиротой и её отдали семью учительницы в деревне. Та её использовала вместо дармовой рабочей силы - с семи лет скотину пасти. Я говорит устану, на земле усну, а земля холодная. Я с тех пор и слух почти потеряла и суставы скособочило. Её через несколько лет люди из жалости отобрали у этой женщины. Она с детства работала за угол и кусок хлеба. Т. е. я поняла, что жила она в деревне, где придется (в сельсовете, в школе, потом в училище) и сама зарабатывала себе.
Разные люди, разные судьбы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 9 сен 2010, 16:02
Сообщение №18 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Полезно прочесть

Да. Спасибо Марии и Светлане. Ещё раз понимаешь, что усыновление-это не котёнка на улице подобрать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kikimora
post 9 сен 2010, 21:02
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2844
Регистрация: 5.03.10
Башкирия
Все было бы гораздо позитивнее, если бы было к кому обратиться за помощью. Барахтаемся сами, как можем, без помощи, советов, поддержки - вот и результат... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белянчик
post 11 сен 2010, 12:24
Сообщение №20 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
Даа... Большое спасибо за статью :worthy: :worthy: :worthy: Задумываешься и о негативной стороне вопроса :(
ПРо семьи в деревнях - там не заморачивались кровным родством и т.п. потому, что жить там вообще тяжело, все работают, и рады еще одним рабочим рукам (не в негативном смысле!). Если ребенок маленький -какая разница, сколько за стол садятся. А когда подрос, уже можно работу мелкую поручать. Если плохо себя вести кто-то начинает (неважно, кровный или нет) - по лбу или выпороть, там никто идеологией не заморачивается, есть отец или дед, глава семьи, и его все слушают. И он любит всех, кровных и некровных. У меня муж именно так рос в деревне. У деда семья большая была, детей много, внуков тоже, еще одну девочку из соседней деревни взяли, из очень бедной семьи - помогать в работе, и растили ее вместе со своими и разницы не делали. Там просто некогда рефлексировать :???: хотя, конечно, бывали и исключения.
Про обрядность - со взрослыми поступали так - мать сидела на лавке, и взрослый кубарем выкатывался из-под лавки как раз между ног матери, символизируя рождение в новой семье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных