Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Допустим ли обман в семье?

Mononoke
post 1 дек 2016, 19:59
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Иногда - ради чужого.
а это - либо прямой путь к созависимым отношениям, либо лукавство. лукавство в том, что человек в первую очередь все-таки заботиться о том, чтобы не получить сковородкой, а не чтобы не расстроить.
Если муж скажет правду, пострадают оба: жена - оттого, что хотела комплимент, а услышала неприятное, муж - от удара сковородки в лоб. Зачем, кому она нужна правда в данной ситуации?
не задавай вопросов, если не готов к правдивому ответу :???: ну и это... мне б не понравилось, если б муж соврал в этом месте, например (не не заметил, что поправилась, а сознательно соврал). я спрашиваю, потому что мне важно как оно есть, как он видит. а не обидеть меня :scratch: нафига за меня додумывать, что я на комплимент напрашиваюсь? :???: отвратительно.
Я как раз из такой семьи, где врать было нормой. Но потом как-то получила несколько хороших уроков от жизни и приняла для себя как норму, что врать нельзя никому даже в мелочах.
я тоже в родительской семье здорово научилась врать. во-первых, мама постоянно что-то недоговаривала-выкруживала, в общем-то, как я понимаю теперь, насчет вполне обычных вещей (у меня отец нервно неуравновешенный, существует только его правда), во-вторых, родителям было очень важно, чтоб я их ожиданиям соответствовала, и вранье оказалось единственным на тот момент способом поведения, чтобы мне безостановочно не имели мозг. так вот, выйдя во взрослую жизнь, меня качнуло в другую сторону: правду, правду и ничего кроме правды. а потом-то максимализм ушел, и пришло понимания, что жизнь не черно-белая, и отношения тоже.

Т.е. если сестра на празднике спросит у Вас, идет ли ей это платье, Вы честно скажете, что оно ей не идет? Я бы не смогла..Потом уже, вероятно, тактично бы сказала, что ей было бы лучше выбирать иные фасоны. А на празднике зачем настроение портить?
я таких вопросов не люблю (захочу, сама похвалю), рассыпаться в комплиментах не стану, если случается подобное, отвечаю уклончиво - мол, я такой фасон не очень люблю, поэтому мне сложно оценить. или ближе к вранью: типа, ничего вроде, но вот то новогоднее мне больше нравилось и тп.. но это не из желания говорить правду, а из отвращения к лицемерию. ну и зеркальная такая штука у меня включается. мне бы не хотелось, чтобы мне, когда я о внешности своей спрашиваю (а я спрашиваю только когда мне действительно интересно личное мнение конкретного человека), говорили неправду.

Я бы поняла, если бы мне беременной муж сказал, что у него ерундовое заболевание, а потом оказалось, что все серьезно. Я бы не подумала, что он мне не доверяет, поняла бы, что меня и ребенка бережет.
и я бы поняла. хотя как по мне, пусть бы лучше как есть говорил, либо совсем молчал. но это чисто мои желания. понять - пойму. спасибо за такое "оберегание" не скажу, но и ругаться вряд ли буду.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 1 дек 2016, 20:05
Сообщение №12 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Вы честно скажете, что оно ей не идет?
Честно бы сказала, но полушутя или сославшись на свой вкус - другие может быть по-другому оценят...
ЦИТАТА
Я бы поняла, если бы мне беременной муж сказал, что у него ерундовое заболевание, а потом оказалось, что все серьезно. Я бы не подумала, что он мне не доверяет, поняла бы, что меня и ребенка бережет.
Говорить без вопроса, может и не стоит, но если спросила бы жена, то надо было бы сказать правду. Люди мобилизуются, принимают оптимальные решения, а поступки меняют нашу жизнь...

так вот, выйдя во взрослую жизнь, меня качнуло в другую сторону: правду, правду и ничего кроме правды. а потом-то максимализм ушел, и пришло понимания, что жизнь не черно-белая, и отношения тоже.
:beer: :beer: :beer: Я после этого коена в сторону правды, там так и осталась. Так жить проще и легче...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 1 дек 2016, 20:27
Сообщение №13 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Такая категоричность в названии. А если не допустима, то что, ложь приводит автоматически к уничтожению семьи, её распаду? Чушь. Жизнь такая длинная, что лгут все по разному поводу, мелкому или крупному, но все. Да банальное "у меня болит голова" - уже ложь.

Отредактировано: Mamma-Lechuza в 1 дек 2016, 20:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 1 дек 2016, 20:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
На фразе "и начав ходить в церковь ...." все перестало быть интересным.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 дек 2016, 21:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Так жить проще и легче...

"Правду говорить легко и приятно?" (с)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 2 дек 2016, 11:00
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Слишком категорична. Примеры вообще ни про что. :???:

Mononoke, как приятно вас читать, мне очень близко то, как вы излагаете свои мысли и то, что вы говорите. :4u: Спасибо вам за вас)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kalinkas
post 5 дек 2016, 19:42
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 5.12.16
Смотря какой обман, если только ради того, чтобы не спалить сюрприз, я только за, а весь остальной обман имеет пагубную привычку и подозрения. Я где-то такое слышала, что когда люди друг друга обманывают, другой на подсознательном уровне это чувствует, но только, как научится читать эти знаки, вот в чем вопрос?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 5 дек 2016, 19:49
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
ЦИТАТА
но лично за собой оставляю право скрыть правду, если в конкретном месте мне мой комфорт важнее того, чтобы быть честной и открытой. поставить себя, а не другого на первое место. себя, а не отношения. и уж в этом я честна)))) ложь - это всегда шаг в обратную сторону от близости. но даже с самым дорогим и любимым человеком близости хочется не всегда :???: это нормально.

ППКС! Я у себя одна :-)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PoliNo4ka
post 8 дек 2016, 20:29
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 24.11.16


Сережа 23.07.2013
я в принципе не люблю обман. а потому не имеет значение дома он или на работе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BagrovOles
post 9 дек 2016, 12:27
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 5.10.15

Настя 24.04.2010
Стёпа 20.02.2013
Между супругами, я считаю, лжи не должно быть. Серьёзной, а не, например, если муж соврёт, что суп вкусный, когда он скис. В общем, та ложь, которая может привести к проблемам - неприемлема. А вот ложь ребёнку... в силу возраста, наверное, всё знать не обязательно, хотя сейчас можно найти ответ на любой вопрос.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 15:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных