Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда сказать, Нужно ли сказать ребенку?

Lenamamochka
post 11 июн 2013, 06:55
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 12.03.13
Новгородская область

Стас 08.04.2005
Марк 09.04.2012
Я люблю всю свою семью. У меня сестра еще есть. И очень благодарна за то , что я не воспитана в гос учреждении. Но эта тема между мной и родителями, именно по моей инициативе закрыта. Навсегда. У меня есть родители которые меня вырастили с 3 мес возраста, и именно им я и благодарна. Именно они моя родная семья.
И все равно мое мнение, никогда не знать этой правды. И разговоры о том, что типа всю жизнь обманывали, это бред. Считаю , что это не ложь, просто родители оберегают своих деток от переживаний, и не считают себя чужими а именно родными людьми. Душевный комфорт для ребенка, это важнее, нежели мысли приемных родителей, о том, что ни хочу обманывать и надо сказать правду. Эта правда нужна им по каким то причинам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 11 июн 2013, 09:03
Сообщение №42 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Вы правы...у меня сын тоже так как-то сказал,

Я просто слышала такое от взрослых относительно детей еще в мое детство. :4u:

так ей очень нравится из всего этого только момент где ее нашли и забрали (прям при рассказе вся светится от счастья).


И это самое главное :love:

У меня есть родители которые меня вырастили с 3 мес возраста, и именно им я и благодарна. Именно они моя родная семья.

И пусть так и будет всегда. :worthy:

И разговоры о том, что типа всю жизнь обманывали, это бред.


Ну это для вас бред. А я слышала от приемных детей, что не могут простить такую ложь своим приемным родителям...

это важнее, нежели мысли приемных родителей, о том, что ни хочу обманывать и надо сказать правду. Эта правда нужна им по каким то причинам.


А вот это просто неприятно читать. Вы правда считаете, что родители это делают для себя, из своих эгоистических соображений????? Да для ребенка это делают и ни для кого больше. Не говорить - очень просто. А вот рассказать так, чтобы не травмировать, чтобы понял и жил счастливым это труд и большой труд. Но этим родители оберегают своего ребенка от доброй подружки-соседки, которая после ссоры выскажет: да ты вообще ублюдок и мама твоя тебе никто.....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenamamochka
post 11 июн 2013, 23:22
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 12.03.13
Новгородская область

Стас 08.04.2005
Марк 09.04.2012
Ответ на сообщение [?] Воробушек от 11 июн 2013, 10:03
Не переворачивайте с ног на голову. Текст переданный Вами в моем письме отсутствует, Вы его сами домыслили. Есть предубеждения, что врать не хорошо. Вот и не врите тогда, расскажите всю правду. Мне от этой правды легче не стало, кроме душевного дискомфорта. И разговоры и действия родителей по поводу своей любви ко мне, воспринимались мною в подростковом возрасте, как заискивание, хотя понимаю сейчас, что они были искренне. В младшем возрасте меня это тоже радовало , как хорошо, меня забрали. Бла бла бла. Осознание ситуации придет намного позже, в подростковом возрасте. А потом придет чувство долга, нет, я лучше, я должна быть лучше чем сестра. И все старания это доказать. И всем это видно и все это понимают.
Правда наверное и правильное решения оно у всех разное. Поэтому нет смысла доказывать что то сейчас. Я описала чувства, ребенка, подростка и взрослого человека на эту ПРАВДУ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 11 июн 2013, 23:44
Сообщение №44 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Не переворачивайте с ног на голову. Текст переданный Вами в моем письме отсутствует, Вы его сами домыслили.


:???: я ничего не переворачивала. Как вы написали так и говорю....
Есть предубеждения, что врать не хорошо.

Такого предубеждения в отношении усыновления нет. Или как правило нет. Наоборот скорее сильна традиция тайны усыновления. И ЧАЩЕ скрывают, чем говорят правду.

Я описала чувства, ребенка, подростка и взрослого человека на эту ПРАВДУ.


И спасибо Вам за это большое. Но, увы:

Правда наверное и правильное решения оно у всех разное


И универсального решения на все случае жизни не существует, наверное...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miel
post 11 июн 2013, 23:46
Сообщение №45 (ссылка)

guapa
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1355
Регистрация: 18.03.05
Средиземное море

Антоша 25.06.2006
Поэтому нет смысла доказывать что то сейчас. Я описала чувства, ребенка, подростка и взрослого человека на эту ПРАВДУ.


Вы описали свои чувства. А другой человек будет чувствовать по-другому. Мой хороший знакомый узнал, что усыновлен, от "добрых людей" (кстати, там была имитация с переездом на другой конец страны, и его родители полагали, что никто ничего и никогда...) уже во взрослом возрасте. И его очень переклинило-появились мысли типа "вот я теперь понимаю, почему тогда-то они со мной так-то..." Прошло, но было тяжело.
Если бы это было так просто-хранить тайну и быть уверенным, что она не раскроется. Бывшая мамина сотрудница пошла на пенсии мыть полы в опеку. В другом городе, кстати. И увидела там другую бывшую сотрудницу. Ну и раззвонила от небольшого ума.
Тут единого рецепта счастья быть не может.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дебютантка
post 12 июн 2013, 00:00
Сообщение №46 (ссылка)

Ибо что такое мир,когда не пир во имя любви...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4163
Регистрация: 5.08.10
Санкт-Петербург

Ася 08.02.2011
Lyudmila19801
ГалинаТ, мне моя мама сказала правду про отчима,а не папу в 7 лет и легче мне не стало ничуть.Все зависит от микроклимата в семье.Если живут душа в душу,то нет необходимости что-то говорить,тем более в раннем возрасте.А если трудности и не все гладко,то у ребенка могут быть мысли типа "почему меня не любят?Почему меня любят меньше сестры (брата)?Откуда эта несправедливось в мою сторону?" и т.д. И вот тут,конечно,сказать нужно при первой мысли.Но как это сделать,чтоб не нанести ребенку вред или не взвалить на его хрупкие плечи неподъемный груз вопросов нового статуса-это тема для отдельной беседы.Пусть в этой семье все будут счастливы,чтоб вопрос если и назрел только в зрелом возрасте :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lorohka
post 4 окт 2013, 12:21
Сообщение №47 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Можно я тоже добавлю!)) Я например против категорически что бы рассказывать! И муж мой против! Этой мой ребенок! Самый красивый самый любимый Самый РОДНОЙ!!))) Как только увидела поняла что наконец нашла своего ребеночка! А муж говорит так, просто бог животики перепутал, вот так! И растет ребеночек превосходно и на нас похож. И вообще правильно говорят рожденные сердцем эти детки. И плевать что кто скажет, рот закрою любому. А если что то скажет "добрая соседка" так бог ей судья, а мне мой ребенок верит, и проблемы буду решать по мере их поступления, выкручусь. У каждого своя правда, и каждая семья сама решает для себя что лучше и решение идет от сердца. Почему то многие считают что у кого тайна усыновления сидят трясутся и ждут страшного момента, глупости, ни чего не боюсь. Своего малыша родила я, и не важно как. И в скором времени собираюсь за вторым!
К началу страницы     
+Ответить
*LUNA*
post 5 окт 2013, 23:31
Сообщение №48 (ссылка)

время дарит мне мудрость...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3637
Регистрация: 13.09.09
Москва
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
я бы на наверное рассказала...
при наличие уже 4-рых детей, во вминяемом возрасте, которые в курсе откуда дети берутся,что мама долго ходит в большим животом,а потом уезжает в роддом. При наличии большого круга знакомых, особенно родителей детей куда ходят в сад и школу мои дети. Родители этих детей не дураки ж - увидят,что я не была беременна, сразу пойдут слухи, что мол усыновили, об этом узнают их дети - расскажут моим, потом слухи обязательно дойдут и до усыновленного ребенка....
наверное лучше сразу сказать своим детям, что типа "Андрюша потерял маму и папу - ему было очень плохо, нам с папой его стало очень жалко и мы решили его взять в свою семью - вы не против?....теперь он ваш братик:)"

Отредактировано: *LUNA* в 5 окт 2013, 23:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 5 окт 2013, 23:55
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4349
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Родители этих детей не дураки ж - увидят,что я не была беременна, сразу пойдут слухи, что мол усыновили, об этом узнают их дети - расскажут моим, потом слухи обязательно дойдут и до усыновленного ребенка....

Ну, наши соседи вообще не заметили, что я была беременна дочкой - осень-зима, я в теплой одежде. И точно не все родители детей, с которыми мой старший ребенок ходит в садик, поняли, что я беременна нашим младшим мальчиком. Так что на родителей я бы меньше всего ориентировалась. Я за то, чтобы по возможности факт усыновления оставался хотя бы для посторонних тайной. В идеале - и для родных тоже. Но полностью согласна - если родные дети уже не совсем малыши, то соблюсти тайну усыновления невозможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*LUNA*
post 6 окт 2013, 21:58
Сообщение №50 (ссылка)

время дарит мне мудрость...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3637
Регистрация: 13.09.09
Москва
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
Ответ на сообщение [?] Мариннка от 6 окт 2013, 00:55
ЦИТАТА ( Мариннка )
И точно не все родители детей, с которыми мой старший ребенок ходит в садик, поняли, что я беременна нашим младшим мальчиком.


ну вот например даже у нас во дворе сформировалась такая компания постоянно гуляющих вместе мам, наши дети дружат, ходят в один сад\школу...часто доверяем друг другу детей, например, чтоб сходить куда-нибудь одной, другая с ее детьми сидит....ну не скрыть будет факт усыновления никак....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Путешествие по стопам гения: По Кавказу с А. С. Пушкиным
Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и известным путешественником. В своем путевом очерке (травелоге) «Путешествие в Арзрум во...
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 июн 24, 23:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных