Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СДВГ-дети. Ходить все-таки в сад или нет?, Не хочет ходить в сад. Может и не надо?

kotea motea
post 30 янв 2008, 23:28
Сообщение №1 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Ну собственно вопрос и есть название темы.

Моя дочь - СДВ. Диагноз можно сказать поставила я сама. Т.к. явно вижу что от детей других отличается. И признаки все налицо. К врачам просто никогда не ходила. Не вижу у нас тут специалистов, которые не примутся выписывать "колеса". Сейчас думаю заняться поисками детского психолога.
Дочь ходит в сад. Сад еврейский и я бы сказала не типичный. Там с детьми возятся, носятся, не стараются чтобы они ходили прям по струнке как солдаты. Детсадовский день начинается довольно поздно, заканчивается рано. В общем лучшего сада для ребенка и пожелать нельзя. Но не для моего дитяти. Она не хочет ходить в сад, практически с первого дня. Когда идем в сад с истерикой. Когда вроде спокойно. И причем я вижу по ее повидению, ничего не изменится если она будет ходить в другой сад. Или в другую группу. Ей просто там неинтересно. Т.к. общество детей ее интересует мало (она общается конечно же с детьми, но так постолько поскольку), обучение тоже не особо вдохновляет, т.к. ей сложно концентрироваться и многое у нее получается хуже чем у других. Но в общем и целом я все таки считаю что сад ей нужен. Т.к. хоть что то она там делает - лепит, рисует, читает, считает и хоть какое то общение с детьми имеет. Сама я ничего подобного в домашних условиях не организую. Но иногда когда "тучи сгущаются" - я начинаю думать что может сад в нашей ситуации скорее зло чем добро. Ведь я заставляю ее, по сути, туда ходить, она мучается порой и страдает. Возможно наживает себе какие то комплексы.
Ситуация осложняется тем что я сама СДВ-мама, и порой у меня на мою упертую, "клинообразную" дочь просто не хватает терпения. И я иногда думаю, что если бы она не ходила в сад - я бы съехала с катушек.

В общем и целом жду ваших мнений, что думаете по поводу сада? Как быть, как водить, что делать или не делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 31 янв 2008, 15:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Здравствуйте
Я тоже мама Иры :4u: Нам сейчас 5 лет 10 месяцев.
Мы отдавали ребенка в детский сад в 3 с половиной годика. Сначала отдали в частный сад (маленькая группа). Ребенок у нас тоже очень специфический. Долго не разговаривали, истерики страшные. Если Ире чего-то не хочется-это труба. Ор и полная невменяемость. НО! В детский сад начала ходить с удовольствием. Играть с другими детьми любит, но ей нужно всегда быть первой, поэтому до сих пор иногда конфликтует с детьми (читай, орет). Плюс говорит до сих пор не очень, и у меня есть подозрения, что дети ее за это недолюбливают. :cry:
Общение с другими детьми-всегда плюс. Может имеет смысл начать приводить малыша на час-два? Например, если любит гулять, то только на прогулку. Или только на лепку. Типа как на кружок.
Еще хочу сказать, что очень понимаю Вашу усталость. Я когда первый день вышла на работу, то сидела 8 часов в тишине и удивлялась, что за это еще и деньги платят ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 31 янв 2008, 15:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Земляникина
А почему спецшкола? Какие проблемы у мальчика в младшей школе?
Нам можно идти этой осенью (уже будет шесть). Я пока не решила идти в этом году или подождать еще годик. Очени страшно, как ребенок в классе освоится. Школа-не садик, там все серьезней.
Моей доче сад очень много дал в плане понимания как общаться с детьми и взрослыми.
Еще раз повторюсь, что считаю, что ребенку надо ходить, если не в сад, то просто по кружкам. На какое-нибудь рисование, где не заставляют сидеть на месте и полная свобода творчества с одной стороны, а с другой все таки родителей нет, что подразумевает некоторую самостоятельность.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 2 фев 2008, 01:09
Сообщение №4 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
kotea motea, прости, пожалуйста :worthy: , за мои глупые предположения, но на предмет аутичности не обследовались? СДВ часто бывает в аутичном спектре заболеваний. Мне кажется, надо обследоваться хорошо и от результатов плясать...

Отредактировано: Завочка в 2 фев 2008, 01:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 3 фев 2008, 01:27
Сообщение №5 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Завочка, ну какие же они глупые.............совсем не глупые. Очень даже правильные предположения.
Мы не обследовались вообще, по одной простой причине - у нас тут со спецами проблема. Я просто банально боюсь попасть к обычному невропатологу который как то "умнО" называется. и будет нас пестовать как невропатолог.
Потому и хожу, задаю вопросы, сравниваю, читаю, пытаюсь разобраться сама.
Некоторые признаки аутичности я думаю у нас есть. НАпример, начинаю с дочерью говорить - не смотрит в глаза. Сажусь перед ней, поворачиваю ее лицо к себе, прошу посмотреть на меня. И тогда разговариваю. Взгляд отворачивает через некоторое время. Я опять ее поворачиваю. Играет часто сама по себе, но игры ролевые, не монотонные и однообразные.
Особо в обществе не нуждается, но с детьми все таки играет и общается. А общество взрослых ей вообще очень нравится.
Может есть какой то опросник на аутичность, как на СДВГ?
Иногда чувствую себя странно, как будто прячусь от диагнозов и определенности со стороны специалистов..................

» Дописано позже
Ильдаркина, иногда мне кажется что Иры - это какие то особенные дети. Особо упертые и упрямые :) Не первый раз с этим уже сталкиваюсь.

» Дописано позже
Земляникина, не знаю что сказать насчет задирания планки.
Я вот перевела дочь через группу. Т.к. она ноябрьская и в яслях была самая старшая. Смотрелась как то на их фоне как Гулливер среди лилипутов. ПЕревела. иногда думаю может зря? Теперь она самая младшая в группе. Иногда наверное она не может делать что то также хорошо как более взрослые дети. Даже не в силу своих особенностей, а в силу возраста. Ее это огорчает, и она опускает руки. Наверное это от характера зависит. Видимо не боец она.
Самостоятельность - это конечно наш бич. Хотя воспитатели говорят что в саду справляется худо бедно. А дома.............мама покорми, мама одень, мама свет, мама горшок, мама вытереть, мама помой.............ну и т.д.
что с этим то делать? это "лечится"? ну я имею ввиду несамостоятельность
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 3 фев 2008, 22:38
Сообщение №6 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
А плясать по-другому (с аутизмом), чем с диагнозом СДВГ и не получится особо.

Сорри, я не поняла, что вы имеете в виду :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 4 фев 2008, 22:15
Сообщение №7 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Я в том смысле, что даже если kotea motea обнаружит в своей дочери какие-либо признаки аутизма, то это особо ничего не изменит, в смысле ходить-не ходить в сад.

Изменить не изменит, но это будет несколько иная песня. И это, по идее, должен быть другой сад.
Но будем надеяться, все обойдется.
Кишинев - это же вроде столица. Неужели совсем-совсем нет хороших специалистов? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 7 фев 2008, 12:53
Сообщение №8 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Земляникина, ну в такие моменты когда депрессия - помогают только размышления о том, что ребенок все равно вырастет. И неважно по сути кем он станет в профессиональном плане. Главное чтобы человек был хороший и относительно счастлив был. Разве не так?
А чем аргументирует ваш врач, что ему нужна спец школа, находит какие то ухудшения в состоянии? И что вообще говорит? что ребенку не нужны ни курсы ни английский? почему считает что вредно?
Я даже не знаю где вина чья в нашем инфантилизме. Просто у меня был такой ребенок, который многое не пытался даже делать сам. А я не заставляла. Искренне полагая что придет время - все будет сам, и есть, и писать и какать, и попу вытирать и двери открывать (ну и т.д.). Я считала что достаточно не запрещать и по мере сил помогать, и ребенок сам рано или поздно начнет это делать сам. И сейчас так считаю. Просто порой смириться до конца не могу, что наше время быть самостоятельным - еще не пришло. И поэтому иногда злюсь и расстраиваюсь.

Завочка, ой у нас то тут столица конечно...............Но столица маленкого государства это нечто иное чм столица большого. Ну вкратце о спецах - я интересовалась у своей подруги психолога (только она подростковый) о таких специалистах. Она задумалась и сказала что среди ее знакомых и просто среди тех психологов и психоневрологов, о которых слышала - она не припомнит специалиста который бы занимался такими маленькими детьми. А я так понимаю что 4 года - это нижняя граница, когда вообще диагноз СДВ ставят. Плюс еще знаю что есть много невропатологов которые слегка переквалифицировались и занялись модной ныне областью касающейся всяких синдромов и неневрологических заболеваний. Переквалифицироваться то они переквалифицировались но подход неврологический как и был. А это - "простыни таблеток".

Я сейчас надеюсь на гомеопата к которому сама пошла и ребенка хочу повести. Что он поможет хоть как успокоить эмоции, уменьшить количество "клинов" и сделает поведение более адекватным.

Я сегодня заметила еще странность. Вот идем в сад. Малая воет по дороге упирается, придумывает причины, не хочет идти в сад. Дошли до сада - начинается нытье - я не буду есть - говорю не ешь. Переодела ее, она зашла в группу села за стол и без второго слова начала лупить кашу с таким усердием как будто ее год не кормили. Мне было смешно почему то :) И так каждый день.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 7 фев 2008, 13:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
[
Самостоятельность - это конечно наш бич. Хотя воспитатели говорят что в саду справляется худо бедно. А дома.............мама покорми, мама одень, мама свет, мама горшок, мама вытереть, мама помой.............ну и т.д.
что с этим то делать? это "лечится"? ну я имею ввиду несамостоятельность
*

[/quote]

Это проходит ;) У нашей такие выпады из-за упрямства. Абсолютно точно умеет все и сама, и когда в хорошем настроении все делает сама с удовольствием.


kotea motea
Будет с возрастом лучше. Однозначно будет :4u: У нас сейчас с прошлым годом не сравнить. По ребенку просто видно, что она начинает думать и контролировать свое поведение. Стала приходить мириться после скандалов, т.е понимает, что вела себя плохо и хочет как-то загладить свою вину.

Еще меня тоже поражает Ирина способность разворачиваться на 180 градусов. Вроде только что орала, что не пойдет к логопеду, а как зайдем в квартиру к учительнице-улыбка во весь беззубый рот и пай-девочка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kotea motea
post 8 фев 2008, 13:21
Сообщение №10 (ссылка)

Я - мама Иры. Хочу еще.....Дочек или сыночков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 3.04.03
Молдова, Кишинев

Ирина, 20.11.03
kotea_motea
Ильдаркина, я вообще только надеждами, рассказами мам подросших детей и живу иногда :)
Очень надеюсь, именно на это что с возрастом будет становиться легче.

Земляникина, я склонна верить, что врач который наблюдает ребенка постоянно - лучше знает что ему полезно что вредно. Светило заезжее может дать направление для размышлений. Но разбираться в ситуации и давать рекомендации - это прерогатива лечащего врача.
Правильно ориентируетесь на своего врача.

Что касается сада. Вот я сегодня поговорила с воспитателем. Воспитатели у нас хорошие, хоть уже и пожилые, но очень шустрые. Она мне сказала, что Иру если не зацепить сначала занятия чем-то интересным - она ничего не слышит. Вообще. Пытаться заставлять бесполезно. Начинает плакать. Про заниматься дополнительно за деньги - блин они деньги не берут. Вот такие честные советские бабушки. Да и ко всему прочему воспитатель мне сказала что таких детей как Ира - у нее почти вся группа. Только еще + гиперактивность. Я ее понимаю, она не может просто порваться. Внимание они ей дополнительное уделяют. По другому никак. Она практически самая младшая. Иначе она не успеет ни поесть, ни раздеться-одеться, ни позаниматься. Сказали сегодня, что поменяли няню. Посмотрим, может, станет лучше. Предыдущая была местами агрессивна слишком.
Еще сказала что ребенок мой ничего в саду ни ест. Она вообще не едок. И раньше не очень ела. Сейчас вообще не ест. Только избранные блюда (а я то думаю что последнее время ребенок приходит домой и ее за уши из кухни не вытащить). Т.к. сад еврейский - там нет мяса. А Ира мясо любит. Получается целый день ходит голодная. Может поэтому вечером бывает порой просто невменяемая. Подумала, может кормить ее завтраком дома (у них там манка последнее время участилась, у нее ужас в глазах при виде манки, ненавидит), посмотреть что выйдет. Если лучше не станет, то может завтрак дома, и забирать ее после сна и занятий. Чтобы и ужин дома. А в саду обед только и полдник. Поест хорошо - не поест - ну не очень много времени между завтраком и полдником. Покормлю дома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных