Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Права потребителя, ОПРОС для прихожан, верующих и мирян

Должен ли быть в храмах традиционных религий - Уголок покупателя?
 
Обязательно [ 8 ] ** [33.33%]
Нет [ 9 ] ** [37.50%]
Затрудняюсь ответить [ 7 ] ** [29.17%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
Алсу_
post 3 июн 2008, 06:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 1.06.08

Дамир
Лейла
Всем известно, что посещая религиозное учреждение какой нибудь традиционной религии вы обязательно узнаете или услышите, что предметы или какие нибудь действия, относящиеся к отправлению ритуальных услуг стоят денежку. Священники прямо не скажут, что нужно платить за свечку, отпевание, крещение и т.п. В интервью священнослужители утверждают, что если, есть возможность по расположению сердца или материальных возможностях, желательно пожертвовать деньгами. И, тем не менее, на свечку или иконку, есть свой ценник, это не говоря уж про крещение и свадьбы. А если у меня нет ни материальных возможностей или не расположена давать добровольные пожертвования, а соблюсти традицию требуют обстоятельства, то как быть в этом случае? Могут ли прихожане, миряне, верующие прийти в религиозное учреждение, поставить свечку и т.п. без денег?

УГОЛОК ПОКУПАТЕЛЯ это - не место, закуток, лавка, где продаются всякие необходимые штучки, а своеобразный стенд, оформленный с надлежащими требованиями в сфере торговли. Вы наверное не раз замечали в магазинах такие надписи "УГОЛОК ПОКУПАТЕЛЯ", где разъясняются права и обязанности как продавца, так и покупателя. Поэтому и проводится такой опрос, чтобы точно определить взаимоотношения между покупателем и продавцом услуги и товара в традиционных религиозных учреждениях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 3 июн 2008, 14:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
У нас на все церковные услуги есть прайс лист. Крещение столько-то, отпивание столько-то. А свечи, иконы, библии и крестики продаються не в самом Храме а в домике рядом с ним.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алсу_
post 3 июн 2008, 15:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 1.06.08

Дамир
Лейла
ЦИТАТА (Aluuna @ 3 июн 2008, 17:58)
У нас на все церковные услуги есть прайс лист.
А УГОЛОК ПОКУПАТЕЛЯ отсутсвтвует? Интересно, а у вас в Ташкенте закон о правах потребителей существует?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 3 июн 2008, 19:52
Сообщение №4 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
ЦИТАТА
А если у меня нет ни материальных возможностей или не расположена давать добровольные пожертвования, а соблюсти традицию требуют обстоятельства, то как быть в этом случае? Могут ли прихожане, миряне, верующие прийти в религиозное учреждение, поставить свечку и т.п. без денег?

могут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 3 июн 2008, 19:59
Сообщение №5 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
ЦИТАТА (Алсу_)
Могут ли прихожане, миряне, верующие прийти в религиозное учреждение, поставить свечку и т.п. без денег?

могут, и не только свечку поставить, но и крещение и венчание и отпевание батюшка может провести бесплатно, если человек не в состоянии внести свою лепту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 4 июн 2008, 09:37
Сообщение №6 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
Могут. Сама несколько раз оказывалась в такой ситуации. И не только в своем храме. И в других городах мне часто шли навстречу. Не потому, что это - я, а именно что это возможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 4 июн 2008, 12:01
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Aluuna, Закон о правах потребителя у нас есть. Но я не в одном магазине и в церкви кстати тоже не видела уголок потребителя. :HET: нет у нас такого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 4 июн 2008, 12:58
Сообщение №8 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Извините, если речь идет о церкви, какие потребительские права имеются в виду? Право на получение благодати? И можно потом пойти пожаловаться если я поставила свечку чтобы сдать экзамен, а эксзамен потом провалила? :)
Кстати, для справки, самые трудоемкие и частые "услуги", такие как исповедь, причастие, соборование, сама литургия - проводятся бесплатно. Если кто не в курсе... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 4 июн 2008, 13:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
ЦИТАТА
Извините, если речь идет о церкви, какие потребительские права имеются в виду?

Вот я тоже это не поняла :???: какая связь может быть между церковью и потребительством.
Понятное дело, что свечи, иконы это все продаеться так как на пожертвования церковь не сможет просуществовать.
Это же не магазин, кстати как я выше говорила у нас и в магазинах нет такого уголка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пролеска
post 4 июн 2008, 17:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 763
Регистрация: 3.04.08
Подмосковье
Указывается не цена товара, а сумма ориентировочного пожертвования. При мне в храме когда женщины узнавая сколько стоит покрестить ребенка несколько замешкались, им тут же предложили бесплатно. А потом каждый Храм должен на что-то жить, платить за электричество, за воду, налоги определенные, так что наши пожертвования и идут на это. Смешно сравнивать приходскую лавку с магазином.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 июн 24, 21:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных