Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конкурс рассказа ЗИМА - 2013 - 2, продолжаем

Эхомама
post 22 дек 2013, 12:16
Сообщение №21 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Все-таки раздала остававшиеся три голоса, чтобы авторов поддержать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 22 дек 2013, 12:25
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Еще две картинки забыла выложить.

5) Две сказки:
"Последняя ночь осени" и "Весь мир и новые коньки"

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 22 дек 2013, 13:33
Сообщение №23 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
Вечные ценности бытия - мне представляется одна из знаменитых веселых старушек, вот этих (в самолете, к сожалению, нет, зато с едой много):

Увеличить......Увеличить

Увеличить......Увеличить

Увеличить

Отредактировано: Hobbit в 22 дек 2013, 13:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анирамка
post 22 дек 2013, 14:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 1.12.11
А я поймала себя на мысли, что некоторые рассказы, блестяще написанные, и даже некоторые из тех, за какие я голосовала, не вспоминаются уже! А вот в душу запал старик Петр Афанасьевич, который всю жизнь искал свою Марусю.. И старухи из "Наказания". Все думаю, неужели есть на свете матери, готовые проклясть сыновей.. За что? Только за невнимание?.,,
А насчет старика из "Возвращения" -хотелось бы о нем узнать больше деталей, как искал? Был ли женат?

Вообще мне кажется, его можно было сделать главным героем рассказа. История героини здесь, на его фоне, выглядит скучной.. Хотя важная деталь: благодаря любви на всю жизнь старика, родилась новая любовь.

Слежу за обсуждением,к сожалению, только с телефона. Картинки прекрасные! А главную мысль в рассказах уже выделяли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ayvriki
post 22 дек 2013, 14:52
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 716
Регистрация: 6.02.09


Двое из ларца одинаковы с лица
Крылья

Рассказ очень сырой. Наверное, написан начинающим автором.
Надеюсь, автор на меня не обидится за разбор и будет помнить, что все, сказанное мной, всего лишь мое личное мнение.

О чем вообще рассказ?

Есть слепая девушка Анастасия, певица с нелепо пафосным псевдонимом Лучезара. (еще вариации на тему - Луноликозара, Василисопрекраснозара, Крутозара, Няшкозара ну и так далее) :tomato:
Группа, в которой она выступает, набирает популярность, и вот - концерт на крутом стадионе (москвичи, поправьте меня, я не в теме есличо, просто погуглила название Stadium Live)
Я так понимаю, данный отрывок нужен для того, чтобы показать - главная героиня несет людям добро и радость через песни.
Потом ей делает предложение друг детства, которого она не любит, и героиня в замешательстве.
Дома к ней наведывается ангел, делает на время зрячей, после чего героиня не впадает в депрессию от вернувшейся слепоты, нет-нет! Она решает выйти за нелюбимого человека ради того, чтобы родить ребенка. Простите меня пжалста за цинизм, но в данном поступке я вижу самоуничижение героини. Она готова поставить на себе, как на женщине, достойной любить, крест. Пусть даже и ради будущего ребенка (который только-только нарисовался в проекте). Импульсивный поступок, кмк.


По тексту.
ЦИТАТА
– Настя, нам пора выходить, – сказал Дмитрий, барабанщик группы.
Анастасия повернулась туда, где стоял Михаил, соло-гитарист, словно за поддержкой.
– Давайте подождем еще полчаса, столько народа у входа еще стоит, – предложил Михаил.

Тут зависла. Куда выходить, зачем? У какого входа стоит народ? То ли на сцену персы собрались, то ли уже с концерта и там их караулит толпа поклонников?
Ну да, следующий абзац объяснил, в чем тут дело.
ЦИТАТА
внутри люди нетерпеливо переминались с ноги на ногу в толпе, вытягивая шеи посмотреть, не вышел ли кто из музыкантов на сцену

Тут смеялась. Если шею не вытянуть - ничего не видно, что на сцене происходит? Или музыканты по-пластунски там передвигаются?
ЦИТАТА
С первых же аккордов по залу стала распространяться атмосфера, свойственная всем выступлениям Лучезары, где бы они ни проходили: торжественная внимательность, тревога, перемежающаяся с радостью, и надежда. Группа исполняла полюбившуюся уже поклонникам песню «Крылья». Вначале спокойный, ко второму куплету ритм ускорялся, а с ним – и биение сердца; ударные и гитары жили как единый слаженный организм. Анастасия пела о двух крылах, данных от рождения каждому из нас – свободной воле человека и воле Бога; о выборе, который каждый делает сам. Под конец песни Михаил исполнил сложную сольную партию на гитаре, которая заставила многих зрителей прослезиться. Настя чувствовала волны позитива, идущие от поклонников. Потом наступила тишина, казалось бы, неловкий момент для музыкантов, но они знали, что это время требуется зрителям, чтобы почувствовать послевкусие песни. Буквально несколько секунд спустя раздались громкие аплодисменты, фанаты кричали и снова скандировали название группы.

Затем последовали композиции из нового и старых альбомов, и каждая из них была встречена на «ура». Многие люди знали слова песен и подпевали.
Голос Анастасии был похож на совершенный музыкальный инструмент, который мог шептать и кричать, нежно петь и рычать, выражая палитру чувств и эмоций.

Не понравилось - и все. Не почувствовала я ничего. Слова ради слов, пересказ в виде школьного сочинения.
Хочу привести пример стихотворения, которое мне очень нравится. Он тоже о поющей девушке. Вот от него у меня - мурашки по коже.

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

ЦИТАТА
После концерта Настя присела отдохнуть в гримерке. Внезапный порыв воздуха принес аромат лилий.
– Там столько цветов, – смущенно хмыкнул Миша, – я принес твои любимые.

Откуда в закрытой гримерке порыв воздуха? А это Миша зашёл? С порывом воздуха?
Можете считать придиркой, но написано таки невнятно. Вот в таких местах я зависала, пытаясь догадаться, о чём речь, вместо того, чтобы наслаждаться чтением.
ЦИТАТА
«Красный – горячий», – говорил Миша, протягивая ей кружку с чаем. «Синий – холодный», – подносил он к руке стакан ледяной воды. «А это – серый!» – и Настя ощутила под рукой мягкий, пушистый клубок шерсти…

Мне просто любопытно - а что, в реале так же учат слепых цветам? Просто не совсем понимаю логику. Не всегда же всё красное - горячее, синее - холодное и так далее.
ЦИТАТА
Пока они ждали своего заказа в ресторане, болтали обо всем и ни о чем. Напряжение последних недель спало, можно было расслабиться.

Почему именно последние недели были напряженными? Из-за концерта? Или какие-то еще проблемы?
ЦИТАТА
Повисла пауза, что-то зашуршало.

Почему зашуршало? Михаил откуда коробочку-то достал? Обычно мужчины достают такие коробочки из кармана. На Мише был бумажный костюм?
ЦИТАТА
Она была бархатной, но слегка влажной на ощупь.

Непонятно противопоставление. Бархатной, но влажной. Это что вообще?
Ещё - чем слегка влажная отличается от просто влажной? Зачем тут слово "слегка"? Если очень влажная - уже мокрая, извините.
Кстати, почему коробка влажной-то была? Опять меня мучает вопрос - откуда Миша её достал... :tomato: Или это от его слез? Пота?
ЦИТАТА
Мне нужно подумать.
– Конечно, тебе нужно подумать. Я буду ждать столько, сколько ты захочешь.

За ужином они разговаривали, но былая легкость в общении куда-то ушла, и Настя была в замешательстве: уже не друзья, еще не супруги, что же будет дальше?

Вот тут смотрите, как интересно.
Миша нравится девушке только как друг. На предложение она отвечает - мне надо подумать. Но во время последующих размышлений она думает о себе и Мише - ЕЩЁ не супруги. Это, кмк, подразумевает - она уже решила ответить на предложение положительно.

В общем, много неточно подобранных слов и фраз.

ЦИТАТА
Дома девушку встретила кошка Рада, нежно мурлыча и ласково цепляя ее когтями за колготки.

Ииииии :D :D :D Про это вроде уже говорили.
У меня в связи с кличкой кошки, кстати, возникла ассоциация - Табор уходит в небо. И тут же появился ангел, который унёс героиню в небеса. :blush:

ЦИТАТА
Настя протянула руку и почувствовала легкие нежные одежды, а чуть выше – перья.

Не смогла представить по этому описанию ангела. У него перья на голове были? На груди? Вместо бороды?

ЦИТАТА
Но, как ни странно, она не чувствовала паники, только любопытство, как в детстве.

Я любопытна до сих пор.... Доктор, я инфантильна??? :fingal:

ЦИТАТА
Я Ангел, меня к тебе прислали кое-что показать.

Ой... :blush:

ЦИТАТА
Повеяло свежим воздухом, Настя почувствовала, как ее волосы развеваются на ветру. Под ногами больше не было пола. Похоже, они летели.

Или падали. В окно.
Описание можно понять двояко (это опять к неточно подобранным фразам)

ЦИТАТА
Этот город, как и Нью-Йорк, никогда не спал.

Зачем тут сравнение с Нью-Йорком?
ЦИТАТА
Ангел просто показал его Насте этой ночью, ничего не попросив взамен.

А ангелы обычно что-то просят? Просто спрашиваю, я не в курсе. Думала, что обычно черти требуют что-нибудь взамен.
ЦИТАТА
Утренняя прохлада показалась на этот раз каким-то нечеловеческим холодом.

Как это? Тут либо прохлада, либо холод. И что такое - нечеловеческий холод? Бывает ещё человеческий холод?
ЦИТАТА
По голосу Михаила было похоже, что он не спал всю ночь.

Как она это определила по голосу?
Ок, голос не был сонным. Допустим. Но Михаил мог просто рано проснуться, сделать зарядку, выпить кофе - и бодрячком ответить. Как по голосу можно определить, чем он занимался или не занимался всю ночь?

Из плюсов - специально не выискивала ошибки с препинаками, но глаз вроде ни за что не зацепился.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 22 дек 2013, 15:07
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Hobbit, а я другую представила...типа новодворской, только еще толще, без очков и в золоте...

У меня в связи с кличкой кошки, кстати, возникла ассоциация
у меня тоже... огромная немецкая чепрачная овчарка, так как это вообще- то больше собачья кличка.

Отредактировано: ТатьянаНик в 22 дек 2013, 15:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 22 дек 2013, 15:08
Сообщение №27 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
Когда душа поет:

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 22 дек 2013, 15:19
Сообщение №28 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
А главную мысль в рассказах уже выделяли?
вроде этот раз еще нет. Начнете? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 дек 2013, 15:35
Сообщение №29 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Когда душа поет:
:D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 22 дек 2013, 15:41
Сообщение №30 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
Я что-то в этот раз равнодушна к картинкам, но, блин, Hobbit, ваши - это нечто :rofl: Я дико ржу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных