Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашнее чтение, Любят-не любят

Машерр
post 19 сен 2019, 20:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 22.06.12

сын
Мой больной вопрос и тема. А ваши дети любят читать?
Я пытаюсь привить любовь к книгам уже много лет и все без толку.
Раньше интерес был книжкам потому что маленький и читала их я и картинки красивые. По мере взросления сам читать не стал.
Меня это очень сильно расстраивает.
Если до с школы надо - смотрит мультик или фильм и В курсе о чем там.
Но вот чтобы наслаждаться чтением, с запоминанием самых- самых моментов и фраз этого нет. Да никакого нет. Вообще не читает и желания нет.
Каак привить любовь к чтению?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 19 сен 2019, 21:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
любят, я люблю читать тоже.
никогда не заставляю читать. это или есть или нет, привить любовь? как это возможно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 19 сен 2019, 22:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
У нас закончился интернет на телевизоре. До этого был изъят планшет с мультами. Игр никаких никогда не было.
Как только закончился ютуб, началось чтение! Да ещё какое!!!
Особенно разбирает читать по вечерам, когда спать гонят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 сен 2019, 22:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Какой возраст и скорость чтения?
Какова политика по отношению к ТВ, интернету, мультикам, ютубу и т.д.?
Любите ли Вы сами читать и много ли читаете? Рассказываете ребенку о прочитанном? Обсуждаете то, что он прочитал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машерр
post 20 сен 2019, 06:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2706
Регистрация: 22.06.12

сын
Лена почти 11. Скорость не скажу точно, но по чтению было 11. По технике тоже. Читает быстро.
Я читать обожалаьс детства.
Да, рассказываю о прочитанных книгах. Нет интереса читать.
Есть смартфон. Есть телевизор. В доступе. Как их можно ограничить? В школе с собой. Дома пытаюсь забрать. С криком отдает. Телевизор бабушка часто смотрит. Ее же не огранограничить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 20 сен 2019, 08:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 19 сен 2019, 22:36
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Какой возраст и скорость чтения?Какова политика по отношению к ТВ, интернету, мультикам, ютубу и т.д.?Любите ли Вы сами читать и много ли читаете? Рассказываете ребенку о прочитанном? Обсуждаете то, что он прочитал?
Вы вот это вот все серьезно написали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 20 сен 2019, 08:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 19 сен 2019, 21:04
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
любят, я люблю читать тоже.
никогда не заставляю читать. это или есть или нет, привить любовь? как это возможно?
не, ну это уже слишком :D
Либо есть, либо нет нос, доставшийся от папочки или уши от мамочки.
А любовь к чему бы то ни было и взращивают и развивают очень даже :cool: .
Мои дети читают. Но то, что любят.
Собственно чтение- способ познания. А узнавать новое или развивать интерес к к уже известному, но не до конца вопросу - и есть движущая сила, на мой взгляд.
Уметь наслаждаться красотой литературного языка - тоже развивается, а когда человек почувствует "вкус", может и полюбить :???: .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 20 сен 2019, 08:49
Сообщение №8 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Мой больной вопрос и тема. А ваши дети любят читать?
Я пытаюсь привить любовь к книгам уже много лет и все без толку.
Раньше интерес был книжкам потому что маленький и читала их я и картинки красивые. По мере взросления сам читать не стал.
Меня это очень сильно расстраивает.
Если до с школы надо - смотрит мультик или фильм и В курсе о чем там.
Но вот чтобы наслаждаться чтением, с запоминанием самых- самых моментов и фраз этого нет. Да никакого нет. Вообще не читает и желания нет.
Каак привить любовь к чтению?

Любит - ну так и мы оба любим :love: Мою маму-то она не помнит уже практически, но и свекровь дамские романчики почитывает время от времени, а свекор вообще из библиотеки целые чемоданы таскает каждую неделю :) А еще открыл для себя жанр альтернативной истории и в свободное время носом в ноутбук :tomato: Но не могу не отметить, что где-то лет в 9-10 как раз был период, когда любовь к чтению временно приутихла, я даже испугалась :eek: К счастью, сейчас опять читает, хотя больше любит перечитывать, некоторые вещи просто невозможно заставить прочесть (но, думаю, еще дозреет).

Лена почти 11. Скорость не скажу точно, но по чтению было 11. По технике тоже. Читает быстро.
Я читать обожалаьс детства.
Да, рассказываю о прочитанных книгах. Нет интереса читать.
Есть смартфон. Есть телевизор. В доступе. Как их можно ограничить? В школе с собой. Дома пытаюсь забрать. С криком отдает. Телевизор бабушка часто смотрит. Ее же не огранограничить?

Машерр, что вообще - ничего не хочет? Ни ГП, ни детские детективы не идут, ни эти драные коты-воители, матері їх лихо нехай? ;) А аудиокниги слушает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 20 сен 2019, 09:09
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
чтение- способ познания
сейчас столько других способов, при которых трудиться не надо. человек всегда идет по пути наименьшего сопротивления.
не припомню, чтобы я прививала любовь к чтению. чтобы видеть красоту стиха, фразы, да, обсуждали. но чтобы к чтению - нет.
взрастить можно, но заставить любить :???: не знаю как

одна из моих знакомых примерно с детского года устраивает семейные чтения. вот у нее дети все читают и любят это дело.
это, конечно, огромный труд, но зато результат :super: . а так, на форуме потрепаться, ах и ох, ну можно, да.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 20 сен 2019, 10:09
Сообщение №10 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Моей десять, лет до восьми читать было не заставить, школьная программа со скрипом. Для меня это было сложно - я книгочей с пяти лет запоем, но нашла в себе силы не заставлять, чтобы совсем не отбить охоту. Начали покупать детские журналы, записались в библиотеку. Школьная библиотека через дверь с классом, поэтому учительница их на переменах сначала сама водила, устаривала "экскурсии", потом просто отпускала на переменах тех, кому хотелось. Плюс там библиотекарь очень активная и вовлечённая, как я поняла. Дома полно книг, нет телевизора, на смартфоне нет интернета и ютуба и ещё довольно долго не будет, комп один на всех, и он мой, то есть я командую :D :tomato: Мультики смотрим разные, и я тоже смотрю, ага :D Фильмы смотрим. Гарри Поттера начала читать после фильмов, сейчас перечитывает, я купила ей Росмэновский перевод и закладку со снитчем - человек доволен :super: Далее планирую внедрить Хоббита и Властелина колец. Мифы всякие и сказки сама любит, просто с полки брала книги и увлеклась.

Свекровь рассказывала, как завлекали мужа - он тоже категорически не хотел и не любил читать. Отец его брал какую-нибудь книгу интересную, фантастику или приключения, чтобы заведомо увлекательный сюжет, читал, так сказать, демонстративно, "не отвлекаясь на сон и еду", маме говорил, что книга безумно интересная, и с ней обсуждал, а не с сыном, да ещё и от противного: "Тебе не понравится, наверное, но я в восторге" :D В результате, конечно, книга перекочёвывала к ребёнку :D

Мне мама читала вслух и после того, как я научилась, и у неё пропадал актёрский талант - когда взяли в библиотеке "Крабата", мне пришлось её попросить не читать так выразительно, а то на ночь страшно было :D

Кстати, в какой-то теме советовали просить ребёнка почитать маме, когда та болела - глаза устают, сопли текут, а книжка очень уж интересная, почитай мне пару страниц, дорогой ребёнок, и сработало :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных