Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Безопасность в общественных местах (ТЦ, моллы...)

Wisteria
post 25 мар 2024, 12:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Уже не в первый раз возникают проблемы с аварийными выходами, с эвакуацией из общественных мест. Вероятность дойти до дверей и оказаться перед замком достаточно велика. Вопрос, что мы, граждане, можем сделать для независимого контроля и предупреждения ситуаций с затрудненной эвакуацией из общественных мест? Как мы можем проконтролировать, что в ближайшем магазине не будет завалов из ящиков или амбарного замка на дверях? Куда обращаться в случае обнаружения подобных фактов?
И второе, во всех школах есть тревожная кнопка для вызова спецподразделений. Должны ли мы лоббировать инициативу, чтобы в учреждениях с массовой проходимостью были оборудованы подобные кнопки и возложена уголовная ответственность на должностных лиц за контролем безопасности. А не были наняты некие "контроллеры"?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 25 мар 2024, 12:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25379
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Wisteria от 25 мар 2024, 12:16
В принципе, все это уже давно изобретено. Открывается хотя бы одна аварийная дверь - по всему зданию сирена. Двери такие, разумеется, должны за секунду-две открываться. Аварийный выход на замке, а ключи у сотрудников  :fingal: - это равно фактически отсутствию таких выходов.

Так что все это уже давно есть. Вопрос в исполнении и контроле...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 мар 2024, 12:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
меня пугает Колумбус, там очень высокий первый этаж и узкие эскалаторы, всегда мысль "а если что, то куда" присутствует.
Я так понимаю, что когда при пожаре автоматически отключается электричество эти аварийные двери открываются. просто так ты в них не пройдешь, они закрыты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 25 мар 2024, 12:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Хорошо, попробуем по другому. Склад Вайлдберриз работал несмотря на отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию
[+]
Ссылка на публичные источники

Пока не будет прописано в ФЗ (или прописано где-то) об ответственности за не те двери, не те ключи, не ту охрану, что очень важно сейчас, так и будет продолжаться :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 мар 2024, 12:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Пока не будет прописано в ФЗ
то, что прописано где то еще никого не спасло.
Заходишь в здание, посмотри план эвакуации. Пусть это паранойя, но может когда то и жизнь спасти. В любой критической ситуации человек может рассчитывать только на себя, а не на то, что где то прописано.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 25 мар 2024, 12:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wisteria
post 25 мар 2024, 12:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 10.02.13

Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 25 мар 2024, 12:34
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
Заходишь в здание, посмотри план эвакуации


Согласна

Мы когда приходим в частную клинику на стене висят лицензии. С актуальными датами. Возможно при входе в любом здании также надо, чтобы была публично размещена информация, что здание введено в эксплуатацию, отвечает требованиям МЧС, пожарных и прочих надзорных и контролирующих органов. И это все публично с текущими датами, подписью ответственных лиц и под стеклом :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 25 мар 2024, 12:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25379
Регистрация: 12.07.15
Пока не будет прописано в ФЗ (или прописано где-то) об ответственности за не те двери, не те ключи, не ту охрану, что очень важно сейчас, так и будет продолжаться
Возможно при входе в любом здании также надо, чтобы была публично размещена информация, что здание введено в эксплуатацию, отвечает требованиям МЧС, пожарных и прочих надзорных и контролирующих органов. И это все публично с текущими датами, подписью ответственных лиц и под стеклом

Ответственность и привлечение ответственных лиц - это не превентивная мера. Это всегда разбор полётов "кто виноват", когда трагедия уже случилась. Вернее,  ответственность, конечно, нужна, но это не профилактика катастрофы. Все, что касается безопасности, должно быть прописано в строительных стандартах (от ширины коридоров до количества аварийных выходов и доступа к ним). Соответственно, приёмка здания и периодический контроль тоже должны проводиться в соответствии с этими стандартами. Как добиться их беспрекословного исполнения, я не знаю. Но если речь о здании, в котором одновременно могут находиться тысячи человек, а вся аварийка заперта под ключ, то это просто... слов нет... 
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 25 мар 2024, 13:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10728
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Заходишь в здание, посмотри план эвакуации.
А если в конце маршрута по плану эвакуации окажутся запертыми двери, потому что персоналу так удобнее?
Вопрос как раз в том, что бы все предусмотренные планом пути были доступны, свободны для прохода.

И я даже понимаю, в чем проблема: выходы могут оказаться так же и входами, поэтому их и закрывают вместо обеспечения контроля над ними.
Проще же закрыть, чем усадить автоматчика у такого выхода-входа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 25 мар 2024, 13:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25379
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Беата7 от 25 мар 2024, 13:07
ЦИТАТА ( Беата7 )
выходы могут оказаться так же и входами, поэтому их и закрывают вместо обеспечения контроля над ними.

Аварийный выход никогда не работает на вход, только на выход. В отличие от запасного входа/выхода. Во всяком случае, по уму именно так должно быть.
ЦИТАТА ( Беата7 )
если в конце маршрута по плану эвакуации окажутся запертыми двери, потому что персоналу так удобнее?

Это из серии "а если персоналу удобнее груду ящиков хранить перед эвакуационным выходом"? Такого просто не должно быть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 25 мар 2024, 13:17
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10728
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
А, по-хорошему, нужно не меньше двух охранников с автоматами, второй - прикрывающий первого.
И так на каждый свободный выход - вход...

Аварийный выход никогда не работает на вход, только на выход. В отличие от запасного входа/выхода. Во всяком случае, по уму именно так должно быть.
:???:
Нужны двери, которые можно легко открыть наружу в темноте.

Аварийный выход
В отличие от запасного входа/выхода.
Вот во множестве мест это одно и то же. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных