Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Девчонки и мальчишки, а также их родители, Всякое-разное 🙂

Астер
post 27 апр 2024, 11:21
Сообщение №261 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7923
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Красивые фото верхом!
У меня только походные и лагерные, никаких миллионных лошадей :D

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Отредактировано: Астер в 27 апр 2024, 11:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 27 апр 2024, 11:28
Сообщение №262 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31825
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Астер, негламурные коняшки)) такие….повседневные)

Всадницы тоже))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 27 апр 2024, 11:30
Сообщение №263 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7923
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
secret secrets, не, негламурные. Купают без седла, катаются как попало, как в старые добрые времена. Гламур не про меня история совсем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 27 апр 2024, 14:08
Сообщение №264 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5434
Регистрация: 14.08.08


дочь
Ответ на сообщение [?] Астер от 27 апр 2024, 11:21
Астер, потрясающе. Лошади, природа, прекрасно :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 27 апр 2024, 16:45
Сообщение №265 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7923
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
SLElena, спасибо! Так лошадок люблю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 28 апр 2024, 00:17
Сообщение №266 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37765
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Так-то и за двести, и за триста тысяч можно найти лошадку, я даже нашла такого уникума, как рыжий орловский рысак, за 280000. Не подозревала,, что они бывают рыжими, непарадная масть, они всё больше серые с разными отметинами. Не знаю, что с ним не так, может, злой?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 5 июн 2024, 02:28
Сообщение №267 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19443
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Предавались воспоминаниям о детстве. В частности о летних каникулах. И как порой идеализируют прошлое. Сейчас-то у детей детства нет - одни гаджеты. А вот мы-то.... Захотелось поделиться одним случаем. Это только наиболее трешовый, а так еще много всего было. Потому я предпочту, чтоб мои дети лучше уж сутками были в гаджетах, чем так "социализироваться" и заниматься тем, чем порой занимались мы с приятелями. Мне иногда вообще непонятно, как мы выжили и большинство все-таки выросли более-менее адеватными людьми.

Летние каникулы в период с 7 до 13 лет я каждый год проводила в деревне у крестной. Жила с ее внуками. Обычно с младшим, но иногда ссылали в деревню и старшего, пусть и не на все лето. Я была старшей - разница 3 и 2 года соответственно. Во втором доме на этом же участке жила сестра крестной с мужем и внучкой. С ней у меня, по-моему, 5 лет разницы было, но о ней подробно рассказывать не буду, так как в этой истории она участия не принимала. Да и вообще была очень хорошей и почти полностью послушной девочкой. С ней мы чаще всего во дворе играли или ходили куда-то не очень далеко. А сами могли целыми днями пропадать где-то, так как особенно никто за нами не смотрел, даже когда мне было всего семь. Мы знали, что в некоторые места нельзя одним, но не всегда это соблюдали. И порой прокатывало, если никто из соседей не попадется и не стукнет нашим взрослым. Присмотр был реально относительный - ну краем глаза издалека увидели с огорода, как мы идем вдоль полей вроде бы все живые и здоровые, или у соседей спросили, где в последний раз нас видели и когда, и ладно будет. Проголодаются - сами придут. Так что скандалы, интриги, расследования случались редко. Если уж совсем долго нет и никто не видел или видел, что куда-то не туда понеслись, то тогда уж. "Вас бабушка искала" - старшнейшая фраза. Значит, или кто-то видел и сказал, что мы где-то не там были, или мы слишком уж долго не показывались, что, скорее всего, означало, что мы чем-то нехорошим занимаемся или проигнорировали требование явиться к определенному часу (работа там намечалась или баня, например) Или вдруг подъехавшая к месту наших игрищ семейная Волга, когда мы примерно в трех километрах от дома. Вот это было жутко. А так, как нам говорили, свою голову не приставишь, нам не три года давно, а бегать по пятам и следить нет ни времени, ни желания. Умрете - домой можете не приходить. Это предпосылки тех событий, что развернулись потом.

Детей было достаточно много, но постоянно проживали в деревне только двое. Подробностей их жизни не знаю, так как общение с ними не сложилось. Знали просто, как их зовут, и все. Все остальные были дачниками, которых привозили на лето к бабушкам или просто на отдых в семейный загородный дом. В основном, народ был из Москвы, Питера и Твери. Но были и дети из мелких поселков области. Мы как раз с ними общались, в основном. Компаний было несколько, каждая в среднем занималась своими делами и с другими почти не контактировала, хотя бывало, что в определенный период общались с кем-то из других. И в определенный период сложилась деструктивная компания, в основном, из мальчиков, которые проживали в "навороченных домах".

Живущие в низине деревни, и те, что жили на горе, враждовали и дрались не на жизнь, а на смерть. Стрелки забивали и прочее. Хотя в принципе причин не было. Просто ну надо же было против кого-то дружить, так как заняться особо нечем было. Мне никаких скидок не делали - лупили наравне с мальчишками, раз уж я всегда с ними. Зато я теперь знаю, что от невыносимой боли открывается второе дыхание. Это как-то, получив прутом по лицу, я схватила обидчика и, раскрутив, швырнула его в кусты. Не знала, что я вообще так могу. Он тощий был, конечно, достаточно, но все-таки имел неплохой вес. Потом меня сколько раз просили ради прикола повторить, но я так и не смогла. Хорошо хоть не по глазам попало, а вроде по щеке. Однажды дошло до того, что одному из верховья пробили голову камнем. Тогда было все по-взрослому. Стрелка с местом и временем, переговоры о допустимом оружии и т.п. Решили, что ружье-воздушку убираем, так как нечестно - оно есть только у одной стороны - а вот камни допустимы и будут основным способом. Если бы с кулаками стенка на стенку, то я бы не испугалась - привыкать что ли? Я никогда не лезла в драку сама, в основном, или защищалась, или вообще старалась поскорее унести ноги. Но вызова на дуэль не испугалась бы - постоянное общение в мальчишеской компании накладывало свой отпечаток. А тут я сказала, что беру самоотвод, и могут считать меня кем угодно. Нет, травму я получить не боялась. Боялась, что попадет. Камнями разрешалось запускать только лягушки по воде. Кидаться в людей, в окна или куда-нибудь еще было нельзя. Я, конечно, знала, что крестная меня-то пороть будет вряд ли. Бывало, что угрожала, но все ж считала, что права не имеет, так что до дела ни разу так и не дошло. Но моим родственникам, конечно, сообщит, а там уж возможны варианты. Да и вообще разве можно было дать стопроцентную гарантию, что она не изменит своему обыкновению? Случай-то особый. Дураков нет - рука у нее тяжелая. Видела, чем порой заканчиваются проделки ее внуков. Я хоть и была ведомой, большей частью, но на полное отсутствие мозгов не могла пожаловаться. И все же не могла переступить какой-то моральный барьер - ну нельзя кидаться камнями в живого человека. Но, кстати, никто и не настаивал вроде - нет так нет, чего взять с девчонки-то? Так что я наблюдала за сражением с края поля. И все-таки доигрались. Один из наших попал булыжником в висок одному из противников. Наверное, до смерти буду помнить, как он сначала весь в крови бежал к своим и орал нечеловеческим голосом, а потом на полпути упал и больше не двигался. Непонятно было издалека, жив он вообще или нет. Иногда до сих пор жалею, что не подошла посмотреть и, возможно, постараться чем-то помочь. Хотя, конечно, перевязку было делать все равно нечем - аптечку никто не подумал брать. Дети все же. О возможных последствиях никто не думал всерьез. А так теоретически могла бы попробовать - медицинскую энциклопедию к тому времени я зачитала до дыр. Хоть что-нибудь соорудили бы, чтоб до дома спокойнее дотащить. Ну свои его все вместе как бревнышко потащили в коттедж его приятеля, который был ближайшим к месту событий, а мы стали спускаться с горы к себе, полностью раздавленные случившимся. Тогда я поняла, что в принципе мои приятели - трусы и тряпки, которые вообще не способны нести ответственность за свои поступки. Тоже мне мужчины будущие. Димон, конечно, уже не мог отвертеться - все остальные ведь скажут, кто именно травмировал их товарища. Не сам же он себе голову разбил. Но в принципе он и не ныл. Был относительно спокоен. А вот другие всю дорогу умоляли меня сказать, что они-то зайки, они ни-ни - не кидались. Ну уговорили. Хотя не было гарантий, что поверят - ведь противники могли сказать, как все было на самом деле, если б их спросили. Так что могла бы за вранье подставиться. Но доносить тоже было не вариант - рисковала нарваться на персональный адок до конца лета. Одно дело просто перестать общаться и все, но это было невозможно - с кем-то я ведь проживала бок о бок под одной крышей, потому покоя не жди. Отомстят и еще как. А заступятся за меня вряд ли - жаловаться было не принято, если уж чего-то из ряда вон не случилось. Нам обычно предоставляли возможность разбираться самим. Да и чтобы избежать травли, надо было бы все время находиться под боком у взрослых. Такое себе удовольствие. Хотя сейчас-то понимаю, что надо было сказать обязательно, чтоб им дали просраться, и впредь было неповадно. Ведь могли отказаться как я и требовать иных условий, но не отказались. И вообще надо было сразу бежать к взрослым, когда все началось, может, это можно было предотвратить. Но ведь самое интересное, что взрослые знали, куда и зачем мы пошли. Дед Володя даже в шутку предложил нам оказать помощь бензопилой, чтоб они сразу в страхе разбежались. Так что всем пофиг было в принципе - подерутся-помирятся. Не первый раз уж. Потому когда меня спрашивают, а где в этот момент были наши родители, то так и хочется ответить в рифму. Где-где... на огороде. Мы были предоставлены сами себе.
В общем, обошлось вроде. Травма у мальчика была не была такой уж серьезной, хотя он долго потом ходил с повязкой на голове. И не припомню, чтобы кто-то был наказан. Даже тот, кто это сделал. Впрочем, кому там было? Его бабушка на ладан дышала и присмотр за ним лишь формальный был, видимо. Родителей его я ни разу не видела. Вообще не знаю его состав семьи, был ли отец и так далее. Как-то не заходил об этом разговор. Мать была, конечно, но явно только отвозила и привозила сына и дочь в деревню, а в течение лета никогда и не показывалась. Старшая сестра тоже жила своей жизнью с подружками и особо не воспитывала младшего брата. Это его сосед, у чьей семьи мы брали молоко, не знал, кого больше бояться - молодую и весьма энергичную бабушку или старшую сестру, которая считала себя в праве наравне со взрослыми фигачить его за провинности чем под руку попадется. Так что ему было чего бояться. А Димке, видимо, нет, потому он и остался спокойным после всего. Хотя у меня в голове не укладывается, как это могло сойти с рук. Ведь мальчик мог умереть после этого удара. Я реально испугалась, что это и произошло, когда он упал без сознания. Скорую было не вызвать - телефонов нет, даже стационарных. Хотя, может, у нуворишей мобильники и были уже, этого не знаю. Но все равно надежнее везти в город самим, благо машина у них, конечно, была. Километров тридцать надо было ехать до ближайшего города. Наверное, возили, так как осмотр врача точно был нужен в такой ситуации. Но сама не видела, конечно - мы по щелям прятались в страхе от того, что будет. И реально ведь повезло, что ничего прям очень серьезного не было, так как через несколько дней уже гулять вышел, хоть и полголовы в бинтах было. А как подумаешь, что могло быть и реальное убийство - мороз по коже. И никому ничего не было бы по закону в принципе. Мне, старшей, было 10,5 лет. А остальным еще меньше, если исключить парочку каких-то мутных подростков с той стороны. Обычно их не было, не знаю, откуда они взялись. Наверное, в гости к кому-то приехали. Вполне вероятно, что они и были инициаторами той "стрелки" - ну типа деревенский экстрим и все дела, ружье можно опробовать (оно принадлежало как раз одному из старших парней, и всерьез рассматривался вопрос об его использовании - это прям продавливали, но тогда силы совсем не равны были бы, так как вроде их еще и численно было больше в принципе, а если еще и ружье, то просто избиение младенцев было бы, так как и я еще вышла из битвы до кучи). Ну какой капец! И все потому что взрослым были в принципе наплевать, чем заняты их дети. Зато без соцсетей и компьютерных игр, да. Родители раненого разбирательств не чинили, не помню их, по меньшей мере. Но небось понимали, что их сынок тоже не ромашки на поле нюхал. Но после этого все стихло. Мы даже порой играли вместе, хоть и нечасто. Пролитая кровь нас хоть как-то связала. А на следующий год враждующие лагеря превратились в футбольные команды. Более безопасное и полезное занятие, что ни говори.
Но вообще я, оглядываясь назад, не понимаю, в чем фишка-то была. Ведь причин вражды не было как таковых. Просто грызня по территориальному признаку. И то он относительный был - раненый жил как раз у нас в низине. Его коттедж был у реки. Просто он дружил с прочей "золотой молодежью" из тех, что жили наверху. Кто инициатором был, я точно не помню, но вроде все же "верхние". Потому что не помню, чтоб наши специально искали поводы, чтоб подраться. Это скорее противники засады устраивали и стрелки забивали. Но вообще цель-то какая этой драки последней была? Чего хотели достичь? До какого предела драться? Тогда были и еще травмы, просто мелкие и не нарушающие трудоспособность. Как бы определяли, кто победил? Одно дело, когда врукопашную дерешься - кто кого повалил, и все сразу понятно. А тут? Неужели действительно хотели кого-то убить? В общем, одни вопросы. И это дети из благополучных семей, а не маргиналов каких-то. Маргиналами как раз можно было назвать наших приятелей, особенно того, кто нанес роковой удар. А этим чего не хватало? В общем, не понимаю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 5 июн 2024, 10:51
Сообщение №268 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37765
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Маевка, жуть... :fingal:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 5 июн 2024, 11:18
Сообщение №269 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
как порой идеализируют прошлое. Сейчас-то у детей детства нет - одни гаджеты. А вот мы-то.... Захотелось поделиться одним случаем. Это только наиболее трешовый, а так еще много всего было. Потому я предпочту, чтоб мои дети лучше уж сутками были в гаджетах, чем так "социализироваться" и заниматься тем, чем порой занимались мы с приятелями. Мне иногда вообще непонятно, как мы выжили и большинство все-таки выросли более-менее адеватными людьми.


А я, кстати, поддерживаю
У меня сын на даче сейчас, каждый день играет по сети в роблокс с друзьями одноклассниками. Потом идёт на улицу, носится там с собаками или с нами, мяч, водные ружья и прочие развлечения никто не отменял. Не имею никакого желания чтобы он с местными компашками таскался с утра до ночи или купался без присмотра. Тем более, что они все равно таскаются с телефонами в обнимку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 5 июн 2024, 13:06
Сообщение №270 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19443
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
миниМорра, на счет купания мы тоже порывались. В принципе, думаю, это относительно безопасно было - река была мелкой и течение не очень сильным. Ну разве что кто нырять с мостков вздумал бы - можно было удариться головой об камни на дне. Но нам не разрешали. Так что мы, если и шли на берег, то только ноги мочили так, чтоб одежду не замочить и не спалиться. Если купаться, то надо было стать нудистами, так как купальники нельзя было взять - спалят, когда сушить будем. Мы как-то обсуждали эту возможность, но не смогли через себя переступить - уже стеснялись друг друга и в бане все вместе давно не мылись. Даже мальчики, а я уж тем более. И потом полотенца-то тоже нельзя было взять, так как во время сушки спалишься. Потом уже, когда в другую деревню переехали, на Московское море ходили сами уже, так как были старше. Даже трехлетку отпускали с нами под мою ответственность. А вот там не купались, нет, хотя по факту там было безопаснее.
Зато в лес без присмотра ходили, а там медведи водились. Я сама не видела, а парни как-то нарвались - в кустах рычал и шуршал. Бежали так, как никогда в жизни. И больше в лес не совались.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 июн 24, 11:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных