Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мы - католики, будем вместе общаться

Alexandra81
post 15 дек 2009, 18:52
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2480
Регистрация: 7.09.07

Вероника 11. 09.2002
Софья 28.11. 2007
что-то уже перехотелось как-то...
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 15 дек 2009, 13:00 *
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
А мне очень нравится католичество  Правда, только внешне: "внутреннего" устройства и основ не знаю  Но традиции такие красивые!!  И костелы


:beer:

я росла в Риге :love: и очень часто ездила в ДОмский собор на органные мессы)))))))))))) с тех пор у меня очень сильная тяга к костелам... кстати давно не была......) я соскучилась по этому ощущению воздуха, света и запахов, которые есть в костеле...

а когда была в Праге год назад меня из пражских костелов просто вытащить не могли...так там мне хорошо, спокойно, аж сердце щимит :shuffle: )))))))))


ЗЫ: сама я крещена в православии в далеком детстве. но я не религиозный человек.

Отредактировано: Alexandra81 в 15 дек 2009, 18:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 15 дек 2009, 18:57
Сообщение №12 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Alexandra81, я надеюсь, что следующее Рождество буду отмечать 2 раза: католическое и православное ;) Мне нравяца костелы тем, что можно просто прийти, сесть, подумать, а не толкаца среди старушек, особенно в праздники :fingal: :???: Пусть это по-детски, но я так чувствую :blush:

:ЗЫ: И органную музыку тоже обожаю!! :love:

Отредактировано: Mamma-Lechuza в 15 дек 2009, 18:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 15 дек 2009, 18:59
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Alexandra81, Простите,но Домский собор не католический,он лютеранский.А орган там действительно потрясающий.Есть в Риге удивительная органистка,госпожа Лисицина,ей уж не мало лет.Интересная судьба,сложная,в прошлом году интервью с ней интересное читала.Были сложности у ее сына,очень большие,но уже несколько лет он в России,в православном монастыре и принял постриг.Она растит внука. Ой,прошу прошения,я отвлеклась от темы :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alexandra81
post 15 дек 2009, 19:39
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2480
Регистрация: 7.09.07

Вероника 11. 09.2002
Софья 28.11. 2007
что-то уже перехотелось как-то...
Ответ на сообщение Рида от 15 дек 2009, 18:59 *
ЦИТАТА (Рида)
Простите,но Домский собор не католический,он лютеранский


да мне в мои 10 лет было пофигу ...но почему то всегда казалось, что он католический :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 15 дек 2009, 19:56
Сообщение №15 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
ЦИТАТА (Рида)
Очень красивый и торжественный праздник

ага, девочки в платицах, мальчики в костюмах, такие серьезные. :laie: А как они ждут этого дня =)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
я надеюсь, что следующее Рождество буду отмечать 2 раза: католическое и православное

так и в этом году можно уже начинать =)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 дек 2009, 20:17
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Catherina, меня инетересует вопрос постов у католиков. Существуют ли они и если да, то в какой форме?
Кажется, Ariel у нас католичка :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 15 дек 2009, 20:19
Сообщение №17 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
ЦИТАТА (Catherina)
так и в этом году можно уже начинать =)
я в смысле, что будем, дайБог, уже жить в Европе :blush: Хочу окунуца в настоящую Рождественскую амосферу!!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 15 дек 2009, 21:02
Сообщение №18 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
ЦИТАТА (Эхомама)
меня инетересует вопрос постов у католиков. Существуют ли они и если да, то в какой форме?


Есть пятничный пост в течение всего года, когда мясо не рекомендуют употреблять в пищу. Есть Великий Пост, и в эти пятницы - суровый пост, то есть плотный прием пищи (без меса) один раз в день.
Великий пост: 40 дней до Пасхи, исключая воскресенья, т. е. за 6 недель и 4 дня до Пасхи (с Пепельной Среды), а в пятницы Великого Поста "суровый пост", т.е. прием пищи один раз в день.
Адвент. 4 воскресенья до Рождества: период сосредоточенности, размышления о предстоящем приходе Христа (как в празднике Рождества, так и во Втором пришествии) и т. д, как такового предписания воздерживаться от мяса нет, тут больше на духовные размышления идет упор.
Кануны некоторых великих праздников (Используется также слово «Вигилия», от латинского слова Vigilia, «бдение»).
Евхаристический пост: воздержание от употребления пищи за час до принятия Святого Причастия

Пост заключается в духовном и физическом воздержании от излишеств (в пище и в делах). Основным элементом поста является постановление, которое каждый верующий дает себе перед его началом. Постановление может касаться ограничений в пище, в развлечениях, в старании совершать дела милосердия.

Если смотреть по определениям, то пост (не Великий) - это сытно, но без мяса, поесть один раз в день, а воздержание - это отказ от мясных продуктов. Пост предписан в канун некоторых великих торжеств, в сочельник, в Пепельную среду и Страстную пятницу.

К слову, пост, как ограничение в еде, запрещен детям до 14 лет, беременным, кормящим и больным, а так же тем, кому необходимо принимать лекарства связанные с приемом пищи. Так же разрешается не постится (кроме отказа от мяса в пяницу, заменив его, например рыбой), тем кто заят тяжелой физической работой, итается в столовой и не может отказаться от обедов, как-то школьники, военослужащие, про больных я уже говорила. А воздержание от мяса по пятницам с 14-ти до 60-ти лет.

ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
Хочу окунуца в настоящую Рождественскую амосферу!!!

дааа, в Европе очеь красиво в Рождественские праздники... =)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Catherina
post 15 дек 2009, 21:08
Сообщение №19 (ссылка)

Вот такие мы КотоЁжики - забавные зверьки =)
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5712
Регистрация: 28.08.07
вернулась на родину

Олег 21.10.2001
Алексей 8.06.2003
Юрий 7.11.2007
Алиса 6.12.2010
Ярослав 16.08.2013 и Добрыня 13.01.2017
totorenok1
ЦИТАТА
в Католической Церкви различают две раздельные категории поста: собственно пост, и воздержание.

Пост предполагает ограничение числа вкушений пищи в день только тремя: одна полноценная трапеза, и две неполные (перекусы), без регламентации рода принимаемой пищи (при этом воду, чай и другие «ненасыщающие напитки» можно принимать без ограничений).
Воздержание означает воздержание в этот день от вкушения мяса. Иногда разделяют также полное, и частичное воздержание; в последнем случае допускается одно вкушение мяса в течение дня.
Исходя из вышесказанного, традиционное расписание постов в РКЦ (действовавшее до реформ середины XX века) можно представить следующим образом:

Великий пост
Все дни, кроме воскресений — пост
Пятницы (и, в некоторых местах, субботы) — пост и воздержание
Пепельная среда (день начала Великого поста) — пост и воздержание
Великая Пятница — пост и воздержание
Великая Суббота — пост и воздержание
Пятницы всего года (за исключением случаев, когда на этот день приходится праздник в ранге торжества) — воздержание
Quatuor tempora — пост и воздержание
Канун Пятидесятницы — пост и воздержание
31 октября, канун дня Всех Святых — пост и воздержание. Если этот день придётся на воскресенье, пост и воздержание переносятся на субботу.
24 декабря, канун Рождества Христова (сочельник) — пост и воздержание (кроме случая, когда этот день придётся на воскресенье)
7 декабря, канун праздника Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы — пост и воздержание. Если этот день придётся на воскресенье, пост и воздержание переносятся на субботу.
Данное расписание отражает практику, сложившуюся к началу XX века, и соблюдаемую в настоящее время преимущественно католиками-традиционалистами. Более распространена, однако, другая, более облегчённая практика, распространённая, особенно в Западной Европе и Америке, выглядит следующим образом:

Пепельная среда — пост и воздержание
Каждая пятница Великого поста — воздержание
Великая Пятница — пост и воздержание
Кроме того, рекомендуется

Великая суббота — пост и воздержание
Рождественский сочельник — воздержание
В странах Восточной Европы, как, например, Польша, Литва может, напротив, сохраняться более строгое отношение к посту. Кое-где даже, помимо воздержания от мяса, практикуется воздержание и от молочной пищи, бывшее в РКЦ обязательным несколько веков назад.



ЦИТАТА
Евхаристический постт. е. воздержание от пищи перед принятием Причастия. В апостольские времена, как видно из текстов Нового Завета, такого поста не было. Однако достаточно скоро повсеместно было установлено требование приступать к Причастию натощак, то есть, до принятия любой другой пищи.

Когда, в середине XX века, Папа Пий XII разрешил (вначале в отдельных приходах по особому разрешению, а затем — повсеместно) совершать мессы вечером, возникла необходимость ограничить длительность евхаристического поста, так как обходиться без еды до вечера многим было бы тяжело. Была установлена продолжительность поста в 3 часа.

В ходе реформ II Ватиканского Собора продолжительность евхаристического поста была сокращена до одного часа. Таким образом, католик, желающий приступить к Причастию, должен перед этим воздерживаться от еды по меньшей мере один час. Употребление воды (и лекарств, кому они необходимы) при этом не ограничивается.






Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 дек 2009, 23:03
Сообщение №20 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Catherina, спасибо, интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 12:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных