Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Начинаем с правой ноги (груди?:)), пособие для беременных и рожениц

Динка прощается с детством
post 7 июн 2005, 20:20
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Данная тема предназначена для тех участниц, которые готовятся рожать или же только что родили и хотят получить точную информацию по поводу начала кормления грудью. Конечно, такой информации и здесь, и вообще в интернете масса. Но есть определенное преимущество в том, что мама приходит в одно место и читает, так сказать, самые основные вещи, а потом уже можно искать информацию дальше. Конечно, все остальные участницы тоже могут принимать участие в этой теме :4u: :love: .
Итак,
когда прикладывать ребенка к груди?
Самое лучшее - сразу после родов. Если не получилось, не надо переживать (какой смысл? :???: ) но изначально стоит постараться предупредить персонал о своем желании начать кормить сразу после родов, желательно еще до выхода плаценты, и вежливо настоять на своем, даже если это не по нраву кому-то из персонала. Во-первых, это наиболее оптимально для развития сосательного рефлекса ребенка. Во-вторых, это хорошо и для матери: матка сокращается лучше, плацента отделяется без труда. В третьих, в-груди роженицы находится самое первое молозиво, которое особенно полезно, и жаль будет если малыш его не получит.
в какой позе прикладывать ребенка в первые дни?
в первые дни, а с очень маленьким младенцем - и первые недели, наиболее рекомендуемая поза - "перекрестная колыбелька". У нее масса преимуществ, которые я могу впоследствии описать, если захотите :4u: . Это не значит, что вы не сможете кормить потом в позе Мадонны, лежа, или стоя на голове :D . Но в самом начале лучше держать малыша именно так: берем ребенка противоположной рукой от той груди, которой собираетесь кормить. Если кормим левой, берем правой. Попка ребенка на сгибе локтя мамы, ее пальцы придерживают его плечики, а указательный палец кладем под ушко, чтобы придерживать головку. Ребенок должен находиться животом к животу с мамой, его носик - на уровне соска. Если надо, подложите подушку под руку, но не под ребенка (а то он будет по ней сползать и отдаляться о груди).

фотка позы "перекрестная колыбелька" взята с израильского сайта Тапуз

Отредактировано: Динка прощается с детством в 21 мая 2006, 15:13

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 7 июн 2005, 20:26
Сообщение №2 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Продолжу вечером, пока же приглашаю консультантов :4u: присоединиться и дать свои рекомендации начинающим. Думаю будет лучше если мы будем давать сходные рекомендации, чтобы не получилось путаницы или неинтересных большинству профессиональных дискуссий. Если есть вопросы или возражения, писать друг другу в приват, и после обсуждения уже можно внести изменения, или не вносить...
Быстринка, если не сложно, прикрепи темку :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 7 июн 2005, 20:54
Сообщение №3 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Динка прощается с детством, :4u: ликбез открываем :p


прикладывание ребенка в движении прикладывание
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EkaterinaD
post 7 июн 2005, 22:41
Сообщение №4 (ссылка)

Консультант по грудному вскармливанию, Центр "Рождение"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 182
Регистрация: 21.04.05
Днепропетровск

Саша 03.04.01
Артем 31.07.04
Подробнее о том, что же ожидает малыш от жизни (когда его нужно приложить к груди и т.п.) читайте в статье (перевод статьи Дианы Вейсингер) Что ожидает Ваш ребенок от жизни?

Очень важно в самом начале лактации принять процесс кормления как часть своей жизни (а не отдельно протекающий процесс). Тогда маме не трудно кормить малыша по первому требованию. Читайте статью Грудное вскармливание - начало начал?

В первые дни после родов (особенно в момент прибытия молока) нужно стараться кормить в разных позах. Чаще всего еще в роддоме мамы сталкиваются с лактостазом и в основном в подмышечной доле (это доля самая извилистая). Поэтому также хорошо подходит поза из подмышки (можно просто положить сбоку подушку и на ней располагать ребеночка, чтобы подбородок смотрел в подмышечную долю).

Очень важно научить малыша правильно захватывать грудь (ротик д.б. максимально широко открыт, подбородок упираться в грудь, щечки надуты, носик на уровне соска, может дотрагиваться до груди, язычок покрывать нижнюю десну, при сосании не должно быть причмокивающих звуков) . В первые 2-3 месяца формируется навык сосания, поэтому желательно, чтобы ребенок не получал никаких имитаторов груди.

Обязательны ночные кормления, т.к. они будут поддерживать лактацию, особенно в предутренние часы.
Если у мамы с приходом молока грудь нагрубает, становится горячей, тяжелой - она может сцеживаться (слегка), но не более 3 раз в сутки (т.к. еси мы сцеживаем много - столько же молока прибудет в следующий раз). После этого приложить лед на 10 минут (завернутый в ткань), это уменьшит отек. Ребенка нужно кормить часто, если малыш много спит - его придется стимулировать и кормить по требованию матери (все зависит от конкретной ситуации).
Также эффективна техника Смягчение Давлением

Для малыша очень большое значение имеет совместный сон с мамой. У деток еще не развиты многие системы, а дыхательный центр тем более. Поэтому у них может случаться остановка дыхания. Если малыш спит с мамой - он настраивается на ритмы матери - дыхания и сердце6иения. Читайте статью о Совместном сне
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 8 июн 2005, 03:49
Сообщение №5 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Как узнать что ребенок правильно берет грудь?
1. Мать не чувствует боли. Разве что небольшой дискомфорт на первых порах. Боль - знак тревоги.
2. Сосок выходит изо рта ребенка после кормления ровным, округлым и чуть удлиненным. И, главное, целым. Трещины НЕ являются обязательной частью ГВ! Они являются признаком неправильного захвата.
3. Во время кормления щеки и нос ребенка касаются груди, но не "зарываются" в нее. Головка ребенка слегка приподнята. Вся ил почти вся ореола с нижней стороны соска (там где детский подобородок) во рту у ребенка. Правильный захват означает, что рот ребенка раскрыт ОЧЕНЬ ШИРОКО, сосок находится прямо под нёбом, в верхней части ротика.

Как узнать что у меня достаточно молока?
1. В отличие от бутылки, мы не можем знать сколько точно ребенок высосал из груди. Контрольные взвешивания не имеют смысла, если у вас не сверхточные весы. Зато мы можем знать сколько вошло, по тому, сколько вышло. Наши прАбабки ничего не знали про граммы, зато хорошо умели распознавать проблему по испражнениям младенца. Это довольно легко!
В первые дни младенец должен какать как минимум 2-3 раза в сутки черно-зеленоватым цветом. Писять он должен тоже 2-3 раза. Если вы одеваете памперс, положите в него бумажную салфетку, чтобы контролировать мочеиспускания. На 3-4 день, при появлении "зрелого" молока, цвет кала ребенка меняется на зеленовато-коричневый, а затем становится коричневато-желтым, жидким, иногда с зернышками. С этого периода до 3-4 недель ( иногда даже до 6!) младенец должен давать 6 раз в сутки хорошо наполненный одноразовый подгузник (как мы говорим, "памперс") мочи (прозрачного цвета) и 3-4 раза в сутки кал. После 3-4 недели кол-во хорошо наполненных подгузников растет (6-8) а кол-во покаков как раз может сойти вообще на раз в неделю, но тогда уже этого добра будет столько, что зальет все вокруг - одежку, пеленки и т.д. Если все соответствует данному списку, значит все в порядке!
2. Вес является важным фактором в развитии младенца. Ребенок после родов теряет вес, но если он потерял более 7% веса, это уже заставляет задуматься. До 10-14 дней ребенку необходимо вернуться к весу, с которым он родился! Прибавка самая минимальная составляет 125 грамм в неделю. Максимальных прибавок не бывает :) - часто груднички растут как на дрожжах , быстрее деток на ИВ. Ничего, к 8 месяцам они сильно замедлят прибавку в весе, в отличие от своих сверстников на ИВ.
3. Нормальное поведение грудничка отличается от нормального поведения искусственника. Грудничок не будет, скорее всего, спать сутки напролет, прерываясь только на еду. Какое-то время он проспит, затем проснется, поест, погуляет, посет, поест, повозится, поспит совсем немного, снова поест... Такое "висесисечное" поведение может продолжаться несколько часов в сутки, обычно ближе к вечеру. Повторяю, это норма. Это означает что у вас есть молоко, и что все с ребенком в полном порядке!
Ненормальное поведение грудничка - апатия (ребенка надо будить чтобы он поел, и он сразу засыпает на груди, после нескольких минут), или постоянное беспокойство (малыш вообще никогда не спит более часа, да и час он спит только на сисе. он беспокоен и все время плачет).
4. Если захват груди нормальный, нет проблем и болей, с ребенком все ТТТ, вы не ограничиваете время сосаний и кормите по требованию, у вас нет гормональных заболеваний, и все в целом выглядит довольно пристойно, хоть и утомительно - НЕТ никаких причин для того чтобы у вас не было достаточно молока! Если надо, распечатайте это предложение и повесьте на зеркало. Приливы молока или их отсутствие, наполнение или ощущение "пустоты" и "мягкости" в груди, результаты сцеживания, капание молока или некапание - все это процессы, которые происходят у разных женщин совершенно по разному и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ признаками проблем с лактацией.
Как узнать, качественное ли у меня молоко, не является ли оно недостаточно жирным?
А, это очень просто. Ответ: да, у вас качественное молоко. Некачественного молока не бывает. Спросите любого скотовода :D . Бывает неправильный захват груди, неправильная организация кормления, недостаточная лактация по какой-то причине. Но само молоко - 100% того что нужно вашему малышу, до 6 месяцев как минимум. Оно будет продолжать быть прекрасным даже если вы плохо едите, нервничаете, даже покуриваете там-сям. Если вы очень мало пьете, то молока будет выделяться мало, но оно все равно будет качественным. Более того, даже после года и двух лет кормления молоко остается идеально подстроенной под нужды ребенка пищей - оно не превращается в газированную воду без сиропа, как, возможно, вам захотят рассказать ваш педиатр и ваша свекровь. Кроме того, не существует такого понятия "тугая грудь". Или "немолочная порода" ("немолочная порода" вымерла бы задолго до того как была изобретена первая молочная смесь :D ).
Примечание: все что здесь написано, основано не на моих убеждениях, а на медицинских исследованиях.

Отредактировано: a-mara в 14 ноя 2009, 16:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rebekka
post 8 июн 2005, 10:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1178
Регистрация: 17.12.02
U2

Дочь 2005
Сын 2011
какая тема!! :worthy: :worthy: :worthy: Спасибо нашим консультантам, вы не представляете, насколько это для меня (например :blush: ) это актуально! :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 8 июн 2005, 11:49
Сообщение №7 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Rebekka,
рада что вам это полезно :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alyoshka_75
post 8 июн 2005, 13:02
Сообщение №8 (ссылка)

Стройнею
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3233
Регистрация: 16.11.04
Баку

Мария 20.03.04
Владислав 11.09.07
Надеюсь уговорить
alyoshka_75
Динка прощается с детством,
Здорово!!!! вот то что нужно для моей подруги, а то она не хочет никого слушать, настроена на то что у нее нет молока. пойду давать ссылку!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 8 июн 2005, 21:57
Сообщение №9 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
alyoshka_75,
:4u:

Продолжаем разговор (с) :)
Почему он все время сосет?
Причины могут быть самые разные:
1. В первые дни ребеночек стремится уйти от дискомфорта, причиненного ему внезапным переходом в иной и незнакомый мир. Некоторые дети все время сосут в первые дни, так как это их успокаивает. Кстати, запах молозива похож на запах околоплодных вод... Если причина в этом, и малыш хорошо и правильно берет грудь, через пару дней он начнет увеличивать промежутки перед прикладываниями.
2. В более старшем возрасте, если малыш вдруг начал очень часто сосать, это скорее всего объясняется его стремлением увеличить кол-во молока в груди. Причиной тому могут быть: скачок роста малыша и его повышеная потребность в пище, какие-то изменения у мамы (стресс, месячные...), сильная жара. Иногда малыш, который плохо себя чувствует, или у него режутся зубы, временно превращается в "сисежителя". Все это является частью нормального ГВ и не требует от матери никаких особых действий, кроме как запастись терпением... Малыш прекрасно знает, как сделать чтобы молока в груди прибавилось, лучше всяких лактогонных чаев. Скорее всего, через несколько дней, максимум неделю или полторы, ребенок вернется в прежний режим кормления. Обратите внимание - ребенок НЕ голодает в эти дни. Он просто есть маленькие порции, но чаще, это все. Молоко в груди не может "закончится" - оно вырабатывается все время пока ребенок сосет, даже если на вид грудь напоминает провисший пустой мешочек.
3. В редких случаях анатомия или физиология ребенка или мамы застваляет малыша выбрать такой режим кормления. Но только опытный консультант может определить это. Поэтому если ребенок в прямом смысле слова ест большинство часов в сутках, спит очень мало и беспокоится очень много, важно следить за количеством его мокрых и грязных пеленок, за его прибавкой в весе, чтобы убедиться что ему хватает молока. Если же вы все-таки чувствуете, на уровне интуиции, что есть какая-то проблема, лучше всего обратиться к консультанту по ГВ. Вы мама, и вы знаете лучше всех, что происходит с вашим малышом! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milky Ann
post 8 июн 2005, 22:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
Динка прощается с детством, очень полезная темка, я думаю, она многим поможет! :love:
Сейчас даже вставлю ссылку на нее себе в подпись!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 1541 ] От овуляции до задержки 21:08 от: Иринка241
[ 16041 ] Королевские дома 28 21:05 от: sable
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 21:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных