Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стамбул-Египет-Стамбул, 28.10-10.11 2018

Joffina
post 28 ноя 2018, 02:11
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Египет. день третий. 02.11

Подъезжая к отелю Экуноикс, меня терзали сомнения, этот отель ниже статусом чем Альбатрос. Что нас тут ждет, если в 5-звездочном отеле с оплатой 500 долларов в сутки мы встретили такое хамское потребительское отношение?

Снаружи отель выглядит не слишком презентабельно - грунтовая дорога с лужами, на главном здании местами отлупившаяся штукатурка..

Но после того как мы зашли - сомнения развеялись. Вот ведь как бывает, мальчик с ресепшн (мы его не просили) одно из его первых действий по отношению к нам было то, что он провел нас и показал, где туалет)). Показательно? Наверное, да.
К нам подошел управляющий отеля представился, пожал всем руки, сказал, что с любыми вопросами можем обращаться к нему. После Альбатроса у меня к этому отелю в принципе вопросов не было никаких.

Сразу же по приезду нам порекомендовали сходить на обед.
ЕДА
Еда тут скромнее чем в Альбатросе, это факт. Но жаловаться не на что. Мясо, курица, рыба, рис, картофель, спагетти, вариации гарнира из овощей, салаты, фрукты, сладости, напитки (напитки похожие на растворимые порошковые тут были гораздо приятнее даже, и не красили язык). У них хороший повар. Чай-кофе-напитки в зонах кафе и баров в любое время б/п, есть кофемашина на ресепшн и бойлер для чая по принципу самообслуживания.
НОМЕР
В номере трипл оказалась одна широкая кровать на двоих и 2 узких. Какое счастье! Я думала будет 3 узких кровати и нечто вроде раскладушки). Матрасы хорошие, белье белоснежное. В номере нет чайных-кофейных принадлежностей. Есть платный мини-бар. Воду пополняют бесплатно, ежедневно. Зона санузла явно требовала ремонта, но всё работало исправно, было чистым, просто цвет фаянса говорил о том, что ванну, раковину и унитаз давно пора менять, как и дизайн немного. Номер находился на 1 этаже в том же здании что и ресепшн. Были и другие корпуса, с виду - гораздо новее, чем наш корпус. Балкона не было, но было нечто вроде веранды с пластиковыми стульями.

Территория
Небольшая, но очень зеленая, ухоженная. В Альбатросе зелени высокой не было совсем, кстати. Территория простирается вдоль побережья за предела корпусов. Там есть дайвинг центр, лежаки с навесами, понтон - причал. Но надо несколько пройти, непосредственно у корпусов не купаются у моря.

Снимки случайные за три дня по теме вышенаписанного.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Красное море. То, ради чего, главным образом, едут в Египет.

море у отеля.

Прошли до понтона, и увидели в воде крылаток. После заметили, что они там всегда плавают, и цапли тоже постоянно сюда прилетают.

user posted image

user posted image

Немного снимков с разных мест

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 28 ноя 2018, 02:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 28 ноя 2018, 02:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Египет. День четвертый. 03.11.

В этот день мы решили пойти на залив Абу-Даббаб и поглядеть на рифы с рыбками.

От Экуноикс нормальной дороги вдоль побережья к заливу нет, но дойти совершенно реально.

user posted image

user posted image

Видно отель. называется Маликия, за ним - уже залив.

user posted image

Вот и он

user posted image

С южной стороны - есть риф у пляжа Маликия, с северной стороны - риф и пляж Хилтона, а между ними - общественный городской пляж.

Прямо сразу у берега видно рыбок, снято со стороны Маликии.

user posted image

Поплавав там, решили обследовать риф со стороны Хилтона.

user posted image

Я - не фанат сноркелинга, откровенно говоря, но взяла у старшей маску и увлеклась. Действительно, тут можно проводить дни напролет.
За свой недолгий заплыв я увидела много всяких рыб, и мелких, и больших, двух скатов с синими пятнами, старшая видела осьминога. Раньше, говорят, и черепахи тут встречались, и дюгонь.

В общем, если я когда-нибудь ещё решу вернуться в Египет, то остановлюсь в Хилтоне, из-за этого местечка.

Если и даже кто-то не любит плавать с маской - тут превосходный пляж, песочек, тапки не нужны.
Есть и дайвинг-центры.

Несколько кадров подводной видеосъемки (снимал муж).

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Риф огорожен буйками и уходит далеко в глубь залива. Вдоль него и плавают с масками.

user posted image

Напоследок окинем взглядом залив.
user posted image

Пальму специально я думаю тут поставили для фотосессий фотографы из Маликии.

user posted image

Вид нашего отеля от Маликии, возвращаемся к себе.

user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 28 ноя 2018, 11:10
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Египет. День пятый. 04.11

В этот день у меня было ДР. В качестве сюрприза - поездка в море, туда, где водится дюгонь.

Ехать надо до местечка Порт Галиб, и оттуда на судне в море.

Аквариум на нижней палубе. Живность на рифе, из того, что было видно в иллюминатор - так себе, в заливе Абу-Даббаб - намного разнообразнее

user posted image

Но зато тут черепахи

user posted image

И то, ради чего затевалась вся эта поездка - дюгонь, морская коровка.

user posted image

user posted image

После того, как мы понаблюдали за ней через иллюминаторы. нам было предложено "по-быстрому" спуститься в воду и там с масками поплавать около нее.

Рядом с человеком - размеры более понятны.

user posted image

около черепах тоже удалось поплавать

user posted image

На риф я не поплыла, с младшей вернулась на яхту, а муж и старшая посмотрели и риф, подтвердили, что в Абу-Даббаб интереснее.

user posted image

Верхняя палуба в момент, когда все на рифе

user posted image

Потом на яхте был обед.

user posted image

И затем около часа дается туристам на рыночек у причала. Тут есть банкомат. Сняла египетских денег с долларовой карты. Независимо от того, сколько ты снимаешь, за одно снятие - комиссия 3 доллара.

Мы хоть и пользовались солнцезащитными кремами и постоянно ходим с длинными рукавами - умудрились с младшей днем ранее на заливе обгореть. Пользуясь случаем, прикупили в местной аптеке, она же - парфюмерный магазин, средство под названием каламил. Не знаю он ли помог или само прошло в итоге, но рекламировать не буду, как чудодейственное средство.

Продавец магазина хорошо говорил по русски, утверждал, что бывал в Тамбове.

Научил младшую заматывать голову и лицо по-бедуински.

user posted image

Старшая последовала примеру.

user posted image

По приезду в отель вошла и ахнула от неожиданности, меня ждали сюрпризы.

user posted image

user posted image

user posted image

Вечером ещё и тортик принесли. Настоящий праздник)

user posted image

Завтра в 5 утра мы уезжаем на Нил. Я провела на море полноценно три неполных дня, вместо шести. Это очень мало. Но кто знал, что так сложится у нас.

Экуноикс удивил нас и с утра, предоставив "сухой завтрак". Там было на каждого 2 сэндвича, упаковка с огурцом и помидором, сок, вода, сладкая булочка, мандарин, что-то ещё. Всё это в х/б оранжевой сумочке. Да, рейтинг, звезды и цена в Египте вещь непредсказуемая, как оказалось. Комфорт и покой можно найти в непафосном недорогом отеле. Постояльцы Экуноикс - в основном немцы.
У мужа есть футбола с надписью на немецком Бавария Мюнхен, когда он ее надел, они все принимали его за своего)). Подходили, начинали общаться, но с немецким у нас совсем не очень.

Египетский персонал, когда узнавал, что мы из России - смотрели на нас как на марсиан со словами - у нас русских очень давно не было, как вы добрались, типа, самолеты ж не летают сюда. С пересадкой в Стамбуле, действительно, получается небюджетно, а с такими как отелями Альбатрос - и вовсе опасно самостоятельно бронировать. Деньги - возврат остатка уплаченной суммы от Альбатроса на карту пришли за три дня, и это отлично, т.к. я переживала, что и на этом этапе может что-то пойти не так.

Но в итоге это и хорошо что мы сменили отель и побывали тут, на рифе Абу -Даббаб. У Альбатроса риф - так себе, разнообразием подводным не блещет и участок очень маленький.

Отредактировано: Joffina в 28 ноя 2018, 11:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 28 ноя 2018, 12:12
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2257
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Нам также не повезло с booking в Чехии в этом году, разговоры с менеджерами не помогли совсем((( Нас не хотели заселять с двумя детьми 11 и 5 лет в трипл, требовали оплаты 2 номера, а потом еще и за завтрак младшей взяли полную стоимость. К слову, это единственный раз за все наши поездки мы оказались в такой ситуации.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 29 ноя 2018, 02:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Египет. День шестой. 05.11

Выезжаем в 5 утра. Микроавтобус, водитель, гид и .. ещё 1 чел, все египтяне, по русски говорит только гид.
Направляемся в г. Эдфу.

Невероятные облака.

user posted image

По дороге.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Храм Гора в г. Эдфу - один из наиболее сохранившихся, построен во времена династии Птолемеев, 3 в до н.э.

Посвящен богу Гору (соколу), который будучи сыном Осириса победил в долгих сражениях Сета. После чего Осирис восстал из мертвых и стал богом загробного царства.

Храм один из самых больших по размеру и довольно хорошо сохранился за счет того, что был занесен песком, однако многие изображения пострадали от рук первых христиан - последнее характерно для многих древних египетских храмов.

user posted image

user posted image

В одном из помещений храма притаились летучие мыши.

user posted image

Видно одну из статуй сокола, материал - черный гранит.

user posted image

Еще одна

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Место для церемониальной лодки, на которой Гор перемещался по Нилу.

user posted image

user posted image

user posted image

В храме есть комнатки- лаборатории, на стенах которых написаны рецепты для изготовления ладана, и прочих благовоний.

user posted image

Рядом - более позднее культовое сооружение

user posted image

Старинная стена, окружавшая храм

user posted image

Надо отметить, что гид вроде бы неплохо говорил по русски, но тараторил как пулемет, и допускал неточные слова, менял окончания слов, тяжело было слушать, местами я переставала понимать о чем вообще он говорит..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 дек 2018, 16:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Далее наш путь лежит в Асуан. Для русских это не просто очередной город на Ниле с древностями, но и место, где на почетном памятном месте можно увидеть герб СССР и памятные надписи на русском языке.

Асуанскую плотину начали возводить в 1960 году, по масштабам она огромна - в ее основание вложено 430 млн. м3 грунта. Протяженность верхней дамбы в длину – 3,6 км, ее ширина почти 1 км, а высота превышает сотню метров. Ширина гребня плотины – 40 м. Всего лишь за одну секунду все водозаборы Асуанской плотины пропускают через себя 16 тысяч кубометров воды.
Геометрические показатели Асуанской плотины таковы: длина плотины 3,8 километра, высота 3 метра, ширина при основании — 975 метров, а ближе к верхнему краю ширина составляет уже до 40 метров. Ресурсные затраты на строительство Асуанской плотины просто невообразимы. Для этого уникального сооружения использовалось такое количество камня, глины, песка и бетона которого хватило бы для сооружения 17 пирамид Хеопса.

Попасть на плотину, режимный объект, можно лишь в составе тур.группы. Вход платный, на въезде - полиция. Впрочем, тут полиция везде.
Неподалеку от плотины находится памятная стела, посвященная строительству плотины, строителям - около 2000 русских инженеров проживали и трудились в Египте во время стройки, и также знаменующая русско-египетскую дружбу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
С сильным увеличением - храм Исиды на о. Филе. Хотели к нему доехать, но не хватило времени.

user posted image

По другую сторону плотины - водохранилище, озеро Насер.

user posted image

user posted image

user posted image

Стела Цветок Лотоса, символ дружбы.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 дек 2018, 22:23
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
После посещения плотины нас завезли в магазин масел - парфюмерные, лечебные.
Лучше не терять на это время, цены, которые заламывают - космос. Это надо покупать у какого-нибудь бедуина в товарной лавке. Мы покупали в таком месте в Шарме 7 лет назад) и масло, и какие то травки. Так вот травки - отличные при простуде, проверено, масло - тоже, до сих пор хранится, аромат прекрасный. Подобных лавок по маршруту в этот раз мы не встретили, к сожалению.

Далее едем на объект под названием Незаконченный обелиск или Асуанские каменоломни. Из розового гранита здесь выдалбливали различные изделия во времена древнего Египта. Здесь находится самый огромный обелиск, высотой более 40 м. Считается. что по каким-то причинам он треснул, поэтому тут и остался.

По дороге.

user posted image

Фелюки (лодки), на которых туристов довозят до о. Филе. на котором находится Храм Исиды.

user posted image

user posted image

На обелиске

user posted image

user posted image

user posted image

Далее заехали поужинать в кафе, после чего на набережной встретили закат.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И поехали заселяться в гостиницу под названием Филе. Очень приличная, недешевая.
Нас было на 1 человека больше, чем когда бронировала (третий египтянин оказался с нами от турфирмы..), но с нас ничего дополнительно не взяли, наверное не стали считать ребенка, то есть бронировала 3 +3 на 2 комнаты, полагая что разместимся 2+4, т.к. апартаменты, в которые я хотела - на троих. А вышло 3+4.
Всё прекрасно в отеле, но те номера, которые выходят на Нил - внизу проезжая часть, по которой беспрестанно бегают лошади с повозками, сигналят без конца автомобили, маршрутки и мотоциклы )) весело, в общем. Но глубокой ночью было тихо.

Уже вечер и темно, но мы посчитали. что нам на сегодня недостаточно и попросили наших египетских компаньонов отвезти нас в Нубийский музей.
Асуан - это Южный Египет, недалеко от границы с Суданом, местное население - в основном нубийцы, как мы поняли. У них своя культура и свой язык. Нубийский музей работает до 21 00. Там хранятся различные археологические находки, показаны традиционные сцены нубийской жизни. По мне - наш гид там был лишним, больше мешал спокойно читать надписи и рассматривать экспонаты со своим бу-бу-бу неразборчивым. Но без сопровождения - опасно, и мы в этом убедились. На выходе из музея мы видели пожилую пару туристов из Китая или Японии или Кореи без сопровождения. Они оказались в неловком положении. Вокруг них собралась местная шпана (мальчишки лет до 12 на вид), пели песни и требовали за это денег. И эти туристы просто сквозь них не могли пройти, так и стояли, пока на их счастье не вышел полицейский из музея и не пригрозил им. Что было потом - не знаю, мы уехали, но та шпана хоть и слегка отошла от китайской пары при виде полицейского, но расходиться они явно не собиралась.(

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В прошлом, до покорения Египта и Нубии исламскими завоевателями, тут исповедывали христианство.

user posted image

В Египте и сейчас некоторая часть населения - христиане, прихожане Коптской православной церкви.

user posted image

user posted image

С балкона отеля

user posted image

user posted image

user posted image

В дополнение к прошедшему дню. На улицах Асуана заметили вот такие краны. Это бесплатная питьевая вода на улицах.
Удивило, если не сказать - шокировало следующее. Там стоят 2 чашки, очевидно, из них пьют все желающие и (!) даже не моют.
Гид спокойно налил себе и выпил в эту общую тут стоящую чашку. Предложил и нам) Я, понятно. отказалась.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 2 дек 2018, 22:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 3 дек 2018, 00:12
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЕГИПЕТ, 06.11, день седьмой

С утра пораньше выдвигаемся в Луксор, он же - древняя столица Египта. Фивы - в прошлом.
По дороге.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Знакомимся с местными культурами.
Суданская роза

user posted image

Аргания (из которой производится аргановое масло)

user posted image

Сахарный тростник.

user posted image

user posted image

user posted image

Первая остановка в Луксоре - Колоссы Мемнона, на западном берегу Нила. Раньше тут находилась гробница Аменхотепа 3. Колоссы стояли у входа в храм, они пострадали во время землетрясения 27 года, но тем не менее, сохранились. С учётом каменных платформ, на которых стоят статуи, они достигают 18 метров в высоту. Вес каждой статуи оценивается в 700 тонн.

user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

Далее, опять же на Западном берегу Нила, отправляемся в Долину Цариц, это некрополь, в котором археологи обнаружили около 70 гробниц жен и детей фараонов. Захоронения 1-1,5 тыс. лет до н.э. Для посещения открыты 5 или 6 гробниц.

Внутри гробниц снимать нельзя. Но!! предприимчивые смотрители, увидев, что ты остался в поле зрения один! дергают за рукав и предлагают сделать фото за "бакшиш". Так наша старшая попалась(. Но не удалять же теперь снимки.. К слову говоря, эти же смотрители могут к тебе подойти и начать рассказывать по росписи кто тут изображен, хотя Вы их ни о чем и не просили, опять же ожидая бакшиш.
Так что надо быть внимательным. А такое египетское попустительство, нажива на туристах. так тут везде. пройти через базарчик, что есть перед каждой достопримечательностью - целое испытание для европейца, который тут в первый раз. Мы перестали разговаривать проходя через эти базары, чтобы торговцы не могли понять на каком языке к нам обращаться, так они быстрее теряют интерес к проходящему.


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Далее нас ожидало посещение храма фараона-женщины Хатшепсут.
Когда-то храм представлял из себя великолепное зрелище, выстроенный в скале двухъярусный храм с прудами и садами. Тутмос 3, по личным причинам повелел разрушить всё, что напоминало бы о Хатшепсут, в том числе пострадал и этот храм. Сейчас - это реставрированный проект, в котором можно увидеть и место ритуалов, и частично сохранившиеся росписи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид от храма на город.

user posted image

user posted image

После нас завезли в какой-то магазин сувениров из разного камня, и алебастра.
Якобы изделия из алебастра и камня делаются тут же. Думаю, это просто такая декорация для туристов.

Чтобы отстали - сделала фото с ними за небольшое вознаграждение. Цены на сувениры неоправданно высоки, даже с учетом торга.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 3 дек 2018, 00:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 3 дек 2018, 03:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
После обеда направляемся на восточный берег Нила, но прежде - на "банановый остров".

В сущности остров ничего особенного из себя не представляет, рощица банановых пальм и немного других фруктовых растений. Добираются туда по реке. В наш приезд ничего спелого не было.
Но между хождениями по разным древнеегипетским храмам и гробницам под палящим солнцем - вполне себе приятный перерыв.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Далее нас ждет Луксорский храм - сокровище древнего Египта. Особенность многих египетских храмов состоит в том, что начинали они строиться при одном правителе и были посвящены одному Богу, во время другого правителя к этому храму пристраивались другие залы, и они могли быть посвящены другим богам, в греко-римский период также храмы могли быть дополнены культовыми постройками и росписями.
Так и с Луксорским храмом - он был построен 15 в до н.э., был посвящен богу солнца, а самые поздние пристройки датируются временем Александра Македонского.
Примечательна аллея сфинксов, некогда эта дорога вела от Луксорского храма в Карнакский. Тут можно увидеть зал, созданный при Рамзесе , колоннаду из 74 колонн, обелиски, залы, росписи и барельефы, статуи фараонов. Мы пришли уже к вечеру, и к концу нашего пребывания в храме включили подсветку. Лучше начинать смотреть с подсветкой, конечно, это не только эффектнее, но и росписи в ряде помещений без подсветки попросту не увидеть (если только с фонариком ходить).


user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Коптская православная церковь. Довольна необычна для нас, русских православных. В храме поставлены лавки как в католическом храме, платков не носят женщины (!), но главное - это картины (мы же не может это иконой назвать). С большим интересом смотрела. Несколько фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Просили наших египетских друзей завезти нас в музей папируса, но они нас опять завезли в сувенирный магазин(( Впрочем процесс изготовления бумаги из папируса нам продемонстрировали. Купила 1 чистый лист, запросили 200 местных фунтов, примерно 650 р. Это очень много.
После - заехали в местный магазин, купили молоко, маленькую упаковку местного кофе, хлеб в виде пяти лепешек, местные сигареты Клеопатра, чипсы. За всё - 180 местных фунтов. В переводе на наши деньги молоко - 27 рублей, хлеб - 9 рублей. Дешевле, чем в России, в общем, раза в 3.

Далее- заселились в отель, выбирала я его уже находясь в Египте, не особенно придирчиво. Довольно дешевый. Когда пришли в номер - сильно удивились. 2 спальни, кухня - гостиная, терраса, 2 санузла. Санузлы требуют ремонта, я бы сказала, и довольно пыльно у них. Но, видимо у отеля новые владельцы, только разворачиваются.

Вечером пошли вниз в кафе на улице при отеле, народу никого не было, только... 1 женщина, смотрю я - чем она там занимается.. а она разрисовывает папирусы, может даже и тому магазину сувенирному, где мы только были - он совсем рядом. Разговорились - она местная, православная. Продала на на 150 фунтов несколько работ. Каждая в магазине стоила бы раз в 5-8 дороже.

Само здание отеля (Резейки называется) тоже интересное, колониальный стиль, окна и двери, похоже с тех пор так и стоят. Несколько фото, большинство снято с утра.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 3 дек 2018, 03:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 3 дек 2018, 13:07
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЕГИПЕТ, 7.11, день восьмой, последний.

С утра наш путь лежит в Карнакский храм. Конечно, посещение такого количества древних храмов за короткое время приводит к тому, что всё виденное сливается в кучу, особенно при отсутствии специальных знаний, и при плохом гиде.
Но, тем не менее, Карнак - это особое место, наверное самый крупный и выдающийся объект. Это не просто храм, а город храмов на большой территории. Как и в общем случае, залы и храмы пристраивались к центральной части со времен Тутмоса 1 до времен Римской империи.
Тут можно увидеть залы с колоннами, храмы, посвященные разным богам, прежде всего - Амону, статуи Хапшетсут, с которых "стер лицо Тутмос 3, статуи Рамзеса 2, священное озеро, Скарабея, вокруг которого ходят туристы и загадывают желания, стену с картушами (надписями) всех фараонов Египта, аллею сфинксов с головами барана, и многое другое.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

По дороге Луксор - Кена.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Наш последний объект, храм Дендера, посвященный богине Хартхор.
Это место мне понравилось больше всего.
Народу - не было никого, мы и пара самостоятельных туристов.
Храм хорошо сохранился, поскольку был построен в римский период, и долгое время был занесен песком, верхние части строения использовали первые христиане, жгли в помещениях костры, из-за чего потолки там закопченные, кстати там есть даже изображение зодиака, но копия. Настоящий - в Лувре.
Есть в храме лестница, ведущая на крышу, есть и подземные комнаты. Когда я ходила по этим помещениям, то меня осенило, это же храмы из игры Дьябло (может кто играл), местами - сходство поразительное.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

По дороге Кена - Хургада, у кафе. Наверное, хотели денежку за представление или за фото.

user posted image

У аэропорта Хургада.

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 3 дек 2018, 14:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 10:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных