Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учитель не выполняет свой функционал, Что делать родителям?

secret secrets
post 19 июл 2021, 16:10
Сообщение №201 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Uzorova Olga, попросила читать вслух, но так, чтоб с пониманием. Получилось 152 слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 июл 2021, 21:46
Сообщение №202 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 19 июл 2021, 16:10
ЦИТАТА ( secret secrets )
попросила читать вслух, но так, чтоб с пониманием. Получилось 152 слова.

!!! 152 слова? Вслух? С пониманием? На родном языке, чтение на котором медленнее, чем на английском? )))
secret secrets, если это был текст со сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями, то скорость у Вашего ребенка - очень хорошая норма, даже чуть выше нормы. Я пишу про темп чтения сильного ребёнка.
Можете, ради чистоты эксперимента, перевести кусочек текста и показать здесь?

Что могу посоветовать:
1) Купите или распечатайте несколько научно-популярных книг с небольшими статьями (1-2 страницы каждая), где ребенок будет работать в тексте с карандашом.
Создаем маркировку текста.
INSERT – Interactive Noting System for Effective Reading and Thinking.
галочка - известно
минус - не понял
плюс - очень интересно и даже неожиданно
вопросительный знак - хочется узнать больше.

После маркировки текста обсудите с ребенком сделанную работу.

2) Купите или распечатайте несколько художественных книг с небольшими рассказами (1-2 страницы каждый), где ребенок тоже будет работать в тексте с карандашом, но уже иначе))
- лексические значения ВСЕХ непонятных слов НАДО спросить у Вас или посмотреть в словаре. Сформируйте у ребенка эту полезную привычку. После прочтения каждого рассказа, если ребенок не спросил значения сложных (по Вашему мнению) слов, Вы спрашиваете 5 слов на каждый рассказ. При каждом правильном ответе - наклейка в читательский дневник (который, я надеюсь, Вы уже почти завели))....!)
Если ответ ошибочный, то лексическое значение этого слова торжественно записывается в тот же читательский дневник (отведите специальное место для этой работы)
- Вы заранее читаете этот рассказ и готовите 5 хитрых и не очень)) вопросов по тексту. Ответы надо найти и подчеркнуть в тексте.
За правильный ответ - тоже наклейка (или что-то сами придумайте)

3) Работа с 1 статьей - 15 мин и с 1 рассказом тоже 15 минут. Время пишу примерное. Можете в один день работать со статьей, другой день - с рассказом. В Вашем случае вообще не нужны очень долгие занятия.
Если так поработаете хотя бы 1 месяц, то ребенок научится и привыкнет более тщательно работать с текстом.
Поддерживайте на первых порах, ободряйте. Мои ученики даже полюбили выполнять этот вид работы.
Думаю, что и Ваша дочка тоже увлечется.

И не забывайте про читательский дневник! )



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 июл 2021, 21:52
Сообщение №203 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 17 июл 2021, 23:53
ЦИТАТА ( secret secrets )
Если ребенок до 11 лет не читал большие произведения, то потом ему намного сложнее будет читать и понимать большие тексты

это как сказать) Она прочитала всего Гарри Поттера на англ. от первой до последней книжки, сама. Последнюю на англ она прочитала книжку, которую я, как учитель, читала в школе с подростками 14 лет. И ей так понравилось, что аж два раза перечитывала! Вообще она мне сказала, что ей интересно читать только то, что по-настоящему интересно и что ей сложно подобрать себе книгу.

Вот так и сказать)) У Вашей девочки сформировано умение читать большие произведения. Это замечательно. Вы успели)

ЦИТАТА ( secret secrets )
Я вчитаюсь получше в ваши рекомендации дневника чтения. Согласна, что это может подстрегнуть - когда вот так, на бумаге, всё будет систематизировано. Спасибо!

Очень хочется поскорее увидеть сканы)))
На трех языках ...

Я такого пока ни у кого не видела. Вы, реально, можете быть первыми в Мире )) в этом направлении.


ЦИТАТА ( secret secrets )
читаем Двух капитанов. Уже года 3-4 как))) Всё ещё в процессе)

Лучше выбрать другую книгу, если ребенок засыпает в первые 5-10 минут, как Вы писали выше.
Если только это не Ваш коварный план использовать книгу в качестве отличного снотворного для ребёнка)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 24 июл 2021, 00:11
Сообщение №204 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
152 слова? Вслух? С пониманием? На родном языке, чтение на котором медленнее, чем на английском? )))
на англ она так же быстро читает, я думаю. Или даже ещё быстрее, мы не замеряли никогда.

Да, 152 это немало. Но у неё огромный опыт чтения на скорость. И когда я говорю, что буду замерять - она убыстряется. Когда я не замеряю и прошу читать так, чтоб всё было понятно - она помедленней читает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 24 июл 2021, 00:27
Сообщение №205 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Художественное мы так и читаем, как вы описываете. Слова незнакомые смотрим в словаре, вопросы задаю. Уже есть прогресс! Я заметила, что читает она внимательнее и на фактические вопросы сразу отвечает правильно.

Научно-популярное, наверное, заменим на газету. Применим систему, как вы советуете. iNSERT.

Лучше выбрать другую книгу
я пыталась читать ей Тома Сойера, у меня есть в оч хорошем переводе, но она вообще отказывалась слушать. Два капитана ещё ничего идут))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 июл 2021, 09:44
Сообщение №206 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 24 июл 2021, 00:27
ЦИТАТА ( secret secrets )
я пыталась читать ей Тома Сойера, у меня есть в оч хорошем переводе, но она вообще отказывалась слушать. Два капитана ещё ничего идут))

Быть может, лучше Жюль Верн? Марк Твен? Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", Виктор Гюго "Человек, который смеётся", Герберт Уэллс? "Человек-невидимка" , Джек Лондон "Белый клык", сборник "Дерри-островитянин", Фредерик Марриет "Корабль-призрак",
Наши )) Александр Беляев "Продавец воздуха", "Вечный хлеб", "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Остров погибших кораблей", "Ариэль", "Морской дьявол", "Последний человек Антарктиды"; "Человек, потерявший лицо"; Осеева В. "Динка", Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное Ухо", Владмир Железнов "Чучело" (сами переведете)),).

Написала то, что сразу вспомнила. Эти книги могут увлечь, подумайте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 июл 2021, 09:54
Сообщение №207 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 24 июл 2021, 00:27
ЦИТАТА ( secret secrets )
Художественное мы так и читаем, как вы описываете. Слова незнакомые смотрим в словаре, вопросы задаю. Уже есть прогресс! Я заметила, что читает она внимательнее и на фактические вопросы сразу отвечает правильно.

Отлично!
Для лучшей эффективности постарайтесь хоть что-то делать письменно.Если заведете чит дневник - как раз там и писать.
Мозг-глаз-рука - это лучшая цепочка для 100% усвоения.

ЦИТАТА ( secret secrets )
Научно-популярное, наверное, заменим на газету. Применим систему, как вы советуете. iNSERT.

Я бы добавила газету (хорошая идея!), но не искючила бы работу со статьями. Научно-популярные статьи дают им в школе на контрольных. Меня редко подводит интуиция и опыт)) Во всех странах идет такая работа. Статьи в детских книгах более адаптированы под школьников. В этом есть много плюсов. Долго расписывать, просто поверьте)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 25 июл 2021, 00:59
Сообщение №208 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
просто поверьте)
так я верю)) Дело ж не в том, что я лучше знаю, а в том, что домашние занятия у нас оч тяжело идут. Очень! И чем больше это всё будет похоже на настоящее занятие, тем тяжелей.

Она и так в школе подолгу. И там сейчас практически одни контрольные((( Каникулы всего полтора месяца летние. Общение, спорт, с математикой тоже надо что-то делать с сентября. Я не хочу превратить дом в филиал школы. Поэтому и прикидываю, что б такое сделать, чтоб не слишком давило.

Uzorova Olga, спасибо вам огромное за участие! Вы настоящий профессионал! :thumbup:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 11:49
Сообщение №209 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 25 июл 2021, 00:59
ЦИТАТА ( secret secrets )
И чем больше это всё будет похоже на настоящее занятие, тем тяжелей.

Поэтому я писала про 10-15 минут в день — не больше.
Тот же дневник вы можете начать с прочитанных книг, а потом уже дописать то, что Ваша дочка уже прочитала.

ЦИТАТА ( secret secrets )
Она и так в школе подолгу. И там сейчас практически одни контрольные((( Каникулы всего полтора месяца летние. Общение, спорт, с математикой тоже надо что-то делать с сентября. Я не хочу превратить дом в филиал школы. Поэтому и прикидываю, что б такое сделать, чтоб не слишком давило.

Я учитель-практик, который много лет работал в школе. Прекрасно понимаю, что уговорить подростка после школы ещё на полноценное занятие, очень сложно да и не нужно в Вашем случае.
Поэтому я и писала про 10-15 мин в день во время каникул.

ЦИТАТА ( secret secrets )
Uzorova Olga, спасибо вам огромное за участие! Вы настоящий профессионал!

Благодарю )
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 1 сен 2021, 17:44
Сообщение №210 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31220
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Для лучшей эффективности постарайтесь хоть что-то делать письменно

На каникулах не удалось засадить за книжку. Точнее, одну она прочитала. Начала было читать вторую, но та не пошла. Прочитала её я :D

Затем начала Дневник Анны Франк. Бросила. Сказала, слишком личное. Ей некомфортно такое читать. Взялась за подаренную бабушкой книжку. Переведённый с французского классический роман. Пообещала читать дважды в неделю, по средам и воскресеньям. В воскресенье выкрутилась и не читала. Сегодня, в среду, прочитала главу. Я упросила прочитать ещё две. На всякий случай, она соврала, что главы очень большие. :BzZz:

Но что писать пока неясно. Книжка мне не знакома, поэтому вопросы хорошие по ней задать не могу. Попрошу её саму написать 5 вопросов по содержанию.

Ещё такой момент. Задаёшь вопрос по тексту. Ответ неправильный. Говоришь: нет, неправильно. И дальше начинается крик и спор :fingal: Что это???

Отредактировано: secret secrets в 1 сен 2021, 17:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 04:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных