Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обувь дома - обувать или нет?, Как влияет на формирование стопы.....?

Танечка
post 3 окт 2006, 10:40
Сообщение №21 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 585
Регистрация: 30.11.02
ЦИТАТА
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком

Ну да, получается, что если ребенок ходит босиком, то стопа никак формироваться не может :BzZz: . А вот будучи закованной в "испанский сапог" в виде ботинок с жестким супинатором, будет формироваться правильно :fingal: . У меня почему-то сразу ассоциация с японскими девочками, которых с раннего возраста обували в тесную обувь, чтобы формировалась :D маленькая ножка.
ЦИТАТА (Tanya_p)
По-моему, это только в России есть у некоторых врачей такая заморочка с обувью, наследие какого-то советского учебника. В других странах везде и ортопеды, и педиатры в одним голос говорят - только босиком. Особенно при склонности к плоскостопию.

:beer: :beer: :beer:
Здесь ни разу такого не слышала. Советуют как можно больше ходить босиком по траве, песку, гальке, земле. Но чтобы дома постоянно ходить в обуви :HET: .
А вообще каждый родитель сам решает как ему поступать с собственным ребенком. И сколько бы мы тут ни спорили, каждый останется при своем мнении :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 3 окт 2006, 10:48
Сообщение №22 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
ну то что при плоскостопии, или склонности к нему ходить босиком...дааа, что бы ноги не болели,потому что когда уже запустили и плоскостопие, то в любой обуви очень сильно болят ноги...к вечеру труп....я знаю о чем говорю у мужа плоскостопие....а могло быть и лучше.....не могу поянть такой критичности-чего такого если ребенок ходит в босоножках? :???: и причем тут испансике сапоги? детская обувь вообще-то достатчоно комфортна!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
La-Li
post 3 окт 2006, 10:50
Сообщение №23 (ссылка)

blue is the best
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 733
Регистрация: 9.09.04
Deutschland
Alissa 01.02.2005
Felix 13.06.2008
Фила,
ЦИТАТА
как всегда на материнстве! все такие категоричные....
у кого-то все в порядке радуйтесь на здоровье, мне кажется если ортопед, а тем более нрвапатолог говорят носить обувь дома, значит нужно носить

не вижу ничего страшного в категоричности, когда речь идет о таких понятных вещах :4u:
я понимаю целесообразность ношения обуви, ЕСЛИ у ребенка есть проблемы или намечаются,
но ведь у автора темы ребенок здоров, ттт, и она спрашивала об этом в общем ключе.
хотя, как заметно, педиатры и массажисты в России предписывают носить обудь дома ВСЕМ. :???: вот где собака зарыта, на мой взгляд. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 3 окт 2006, 10:52
Сообщение №24 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
Фила, не раз поминала "добрым словом" тех ортопеда и невропатолога, которые моей свекрови посоветовали дома на ребенка одевать сандалики, "чтобы нога формировалась правильно". Теперь у мужа плоскостопие, правда, несильно выраженное, но тем не менее... Экономически это ужасно напряжно, т. к. у него любая обувь больше полугода не живет - он ее "разбивает", разнашивает просто в хлам. :( А в детстве все было нормально, обувь ребенку одевали дома как раз именно "для профилактики". :angry:
Так что мое мнение: чем больше босиком, тем лучше. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
STARушка
post 3 окт 2006, 10:53
Сообщение №25 (ссылка)

ex-Planner
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 492
Регистрация: 11.07.03
Москва

Владимир 14.07.2004
Мария 14.04.2008
Мне кажется, что если ребенок здоров, то ему абсолютно все равно, будет ли он дома в обуви или босиком. А если все же есть предраположенность, то, ИМХО, хождение по ровной поверхности пола дома только усугубит проблемы. :???: Наш ортопед советовала до 3-х лет постоянно дома ходить в обуви с высоким задником. Ничего страшного в этом не вижу. Можно же купить максимально открытые спереди босоножки, чтобы ноги не потели. Уж лучше в раннем детстве перестраховаться, чтобы потом не лечиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 3 окт 2006, 11:03
Сообщение №26 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
девочки я вас поняла....просто мне попадлись (В НАШИХ ПОЛИКЛИНИКАХ) адекватные врачи, так как я не одна к ним ходила, у меня много подруг с детьми в районе, то было замечено,что если у ребекна все, абсолютно все в порядке, то так и говорили-бегайте босиком и не заморачивайтесь (другое дело что сейчас такие дети попадаются один к десяти,если не меньше) а если что-то намечалось, то своетовали (опять же советовали,а не приказывали) носить дома обувь...чем младше ребнок тем меньше по времени, понятное дело что девятимесячного дитенка на весь день в ботиночки не надо обувать...вообщем каждая мать смотрит сама...я описал СВОЮ ситуацию,я ленилась, Варя капризничала и ходили босиком, зато теперь ходит в босоножках и никакие капризы меня не трогают...ну исоответсвенно обувь покупается,не та которая просто понравилась,а та которая подходит именно нам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танечка
post 3 окт 2006, 11:06
Сообщение №27 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 585
Регистрация: 30.11.02
Фила, ну ты же не ходишь дома в жесткой обуви с супинатором :???: . А "испанский сапог" при том, что лично для меня обувь для ребенка в таком возрасте - это тиски.
Кстати, про плоскостопие... До двух лет у малышей наблюдается физиологическое плоскостопие из-за того, что на подошве еще сохраняется подкожный жир, а своды стопы не сформированы. Поэтому только на основании внешнего вида стопы говорить в таком возрасте о плоскостопии, равно как и о других проблемах, нельзя. Эта инфа есть везде, в том числе на российских сайтах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 3 окт 2006, 11:19
Сообщение №28 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
Танечка а причем здесь я? :???: мне уже поздно... :D ну взять хотя бы вальгус, обувь с жетским высоким задником обязательна..что бы потом не косолапила и не ходила как коряга старая....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленький
post 3 окт 2006, 17:12
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 393
Регистрация: 7.08.06

Мариночка 22.07.04
Сережка 26.05.2009
Аленький
ЦИТАТА
ну взять хотя бы вальгус, обувь с жетским высоким задником обязательна..что бы потом не косолапила

Фила, а у вас точно вальгус?
При вальгусе не бывает косолапости - при вальгусе стопы развернуты НАРУЖУ (как у балерины)
Косолапость при ВАРУСЕ, как у нас - стопа заваливается на внешний край и поворачивается вовнутрь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 3 окт 2006, 17:15
Сообщение №30 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
Аленький не знаю честно говоря..по описанию больше похоже на ВАРУС, но в карте написано ВАЛЬГУС :BzZz: может просто я плохо прочитала, врачебный почерк сложно прочитать :) , я рекомендации запомнила ,а карту толком не читала.
но косолапости ун ас как таковой нет, мышцы слабенькие где косточка и ножка заваливается наружу, вот вроде поянтно написала :???: :blush:

Отредактировано: Фила в 3 окт 2006, 17:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных