Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблема с автоматизацией звуков, И не только

Мырчик
post 26 мар 2016, 21:26
Сообщение №1 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Всем доброго времени суток!
Сыну 5,5 лет. Второй год посещает логопедический сад. Первый год занятия были скорее на общее развитие. В этом добавились на постановку звуков. Но год уже подходит к концу, а у него почти никакого прогресса :???:
Более-менее дела обстоят со звуком "л", но он у него с самого начала получался, если слегка прикусить язык. При этом, когда мы занимаемся, он его правильно произносит. А в обычной повседневной речи получается скорее " в". Регулярно делаем упражнения на автоматизацию, проговариваем скороговорки, стишки, делаем артикуляционную гимнастику. Но все равно пока не закрепляется. Может еще можно что-нибудь добавить?
Помимо "л" еще есть несколько звуков, которые нуждаются в постановке. Но, как я понимаю, пока не закрепился "л", логопед к ним переходить не будет. И я уже начинаю переживать, что мы не успеем к школе.
Пока мы ждали места в логопедическом саду, занимались с частным логопедом. Потом место дали. В новом садике меня уверили, что никакие дополнительные занятия на стороне не нужны, их специалисты прекрасно справятся сами. Но я уже начинаю в этом сомневаться.
И вообще речь сына мне немного кашу напоминает. Помимо неправильного произнесения звуков, он еще как-то путано, на мой взгляд, изъясняется. Иногда даже приходится напряженно вслушиваться в то, что он говорит, чтобы вникнуть в смысл. Как тут можно помочь? Больше читать? Какие-то дополнительные занятия?
Буду благодарна за любые советы по этой теме :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 27 мар 2016, 07:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
Ищите хорошего логопеда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
-Аля
post 27 мар 2016, 07:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4502
Регистрация: 14.10.12


сын .2003
сын .2005
сын .2012
сын. 2014
поищите еще логопеда. Л-Р обычно последние в постановке и отработке. Каких еще нет?- шипящих , свистящих?

говорите каша и путано изъясняется? то есть дело не только в звукопроизношении, но и общем недоразвитии речи? какой логопедический диагноз- ОНР, дизартрия? Если дизартрик, имеет смысл работа в содружестве с неврологом.

В среднем считается, что для полной автоматизации звука в собственной монологической речи, его нужно произнести верно 300 тыс. раз!!! У Вас речь пока так называемая "кабинетная"- верно на занятиях и нет в произвольной речи. Да, иногда эта работа очень долгая и упорная, самоконтроля нет еще у ребенка. Ну а вообще 5,5 лет еще не критичный возраст, до школы отработаете
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 27 мар 2016, 07:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
У всех разные проблемы, но нам наоборот логопед ставил сначала шипящие, уже потом л и последней р. Не знаю, как в логопедических садах занимаются, мы частно ходили два часа в неделю индивидуальных + куча домашки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ila
post 27 мар 2016, 07:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 255
Регистрация: 13.09.09


Сын февраль 2009
Сын декабрь 2011
Хороший частный логопед, желательно в утреннее время. На сад я точно бы не надеялась. Или хотя бы договорилась с садовсским логопедом, чтоб она дополнительно с ним занималась платно.. Это дешевле, но не всегда эффективно, больше зависит от коллификации логопеда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мырчик
post 27 мар 2016, 10:42
Сообщение №6 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Каких еще нет?- шипящих , свистящих?

Да, их как раз тоже нет: ш, ж, с, з.
говорите каша и путано изъясняется? то есть дело не только в звукопроизношении, но и общем недоразвитии речи? какой логопедический диагноз- ОНР, дизартрия? Если дизартрик, имеет смысл работа в содружестве с неврологом.

Диагнозы: ОНР, моторная алалия. С неврологом работали до сада. Потом она сказала, что теперь только занятия с логопедом, в каком-то дополнительном лечении с ее стороны необходимости нет. Думаете, стоит опять обратиться?
У всех разные проблемы, но нам наоборот логопед ставил сначала шипящие, уже потом л и последней р.

Вот наш частный логопед, когда мы с ним занимались, тоже начал со звука "ш".
А здесь со звука " л" и сказали, чтобы дома его отрабатывали. Вроде еще звук "с" взяли. Но его, как сказала логопед, дома мы не сможем отработать, так как по подражанию у сына не получается его произнести, только при помощи зонда. Поэтому его будут пока отрабатывать только в саду. Пока без результатов.
Хороший частный логопед, желательно в утреннее время. На сад я точно бы не надеялась.

У нас был хороший логопед. Потом перестали к ней ходить, на сад понадеялись. Буду тогда звонить, может опять к ней получится попасть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KateT
post 27 мар 2016, 11:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1613
Регистрация: 10.02.11
Москва Зеленоград

Славик 19.12.08
Потому что Л поставить легче всего. Но это не значит, что с него надо начинать.
Идите в тему " мой ребёнок алалик". Там девочки опытные. Расскажут, что делать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irina_vorobieva
post 27 мар 2016, 11:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1749
Регистрация: 12.03.08
Люблино
Ищите хорошего невролога. Поробуйте обратиться в диагностический центр р и Институте коррекционной педагогики. По описанию, учитывая смазанную речь, очень похож на дизартрию. Тут неврология стоит на первом месте, а затем уже хороший логопед. При дизартрии Р и Л поставить и ввести в речь намного роще, чем свистящие и шипящие.

Хорошие результаты при работе с дизартрией дают методы работы с использованием тактильно-кинестетической стимуляции и биоэнергопластики. Так же показан логопедический массаж.

И осторожнее с артикулляционной гимнастикой, для дизартриков ее надо подбирать очень аккуратно, не давая нагрузку на определенные мышцы языка, точнее на кончик. Иначе результат можно получить прямо противоположный.

Отредактировано: irina_vorobieva в 27 мар 2016, 11:30
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 27 мар 2016, 11:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Мырчик,
Да, идите к своей лучше раз прогресс был. Мы шипящие полгода ставили с, ш и ж. Каждый день упражнения делали по ее спец.заданиям. А вот после этих мучений л и р за месяц пришли. У вас школа близко, надо чтобы он к школе звуки мог слышать и различать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чешуля
post 27 мар 2016, 11:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 29.03.15
Москва

Тимоша 14.12.2009
Автор, очень вас понимаю, в прошлом году после года занятий с логопедом были поставлены,, но не автоматизированы "л" и "ль".
Летом стали заниматься частно , сыну тогда 5л. 6 мес было, раз в неделю по 1,5 часа, и каждый день дома по часу. В результате к сентябрю были все звуки включая Р и Рь поставлены, и ребенок научился читать.
Сейчас логопед в саду 2 занятия в неделю по 20 минут, это катастрофически мало, отката в знаниях нет, но и прогресса я не вижу, у нас кроме звуков есть другие логопедические проблемы, которые не решаются, летом планирую вернуть частные занятия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных