Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› что такое ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАРАН, информационная тема

ortoped
post 6 дек 2010, 00:33
Сообщение №11 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] Angi от 5 дек 2010, 22:23

ЦИТАТА ( Angi )
А диагноз и не нужно ставить, он установлен при рождении


Вертикальный таран это тяжелейшая деформация стоп. Лечится очень плохо, в основном оперативно. Косолапость легче вылечить. Я крайне редко видел толк после гипсования вертикального тарана. Самый хороший способ лечения в раннем возрасте - это метод Доббса (на мой взгляд). Поэтому я и сомневаюсь.

Вопросов масса просто возникает.
1) Почему такая секретность по поводу первоначального вида стоп?
2) Есть ли хотя бы рентгенограммы стоп?
3) Почему целый год гипсовали?
4) Почему не делали ахиллотомию?

Если в Череповце есть новая методика лечения вертикального тарана, то её нужно срочно внедрять.
Я бы лично пригласил вашего врача на следующую встречу понсетистов в Украине. Но у вас почему то секреты по этому поводу.
А может быть вы целый год гипсовали пяточно-вальгусную стопу. Таких тоже ко мне присылали и не одного и кстати тоже с диагнозом "вертикальный таран". Так что верить тому что написано в карточке при рождении увы не могу, только факты.




» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] NovAnya от 5 дек 2010, 21:52

ЦИТАТА ( NovAnya )
Может кто подскажет ,где можно почитать о методе гипсования по Доббсу.

В интернете. Набираете волшебную фразу "vertical talus Dobbs"... и вперед
Я думаю лучше съездить на консультацию к врачу.

Отредактировано: ortoped в 6 дек 2010, 00:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Angi
post 6 дек 2010, 15:46
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.09

Ответ на сообщение [?] ortoped от 6 дек 2010, 00:33
ЦИТАТА ( ortoped )
Почему такая секретность по поводу первоначального вида стоп?

Почитайте пожалуйста внимательнее моё предыдущее высказывание, никаких секретов (это не запуск Шатла).
ЦИТАТА ( ortoped )
Есть ли хотя бы рентгенограммы стоп?
Снимки есть в возрасте 6 месяцев, раньше не давала делать, по личным мотивам, а именно нежный возраст ребёнка.
ЦИТАТА ( ortoped )
Почему целый год гипсовали?
Что бы кость встала на место и укрепилась, получилось не по научному, но суть ясна.
ЦИТАТА ( ortoped )
Почему не делали ахиллотомию?
А зачем? ахиллотомию насколько я знаю делают косолапикам, сухожилие мы гипсованием "растянули до нужной "длины".
ЦИТАТА ( ortoped )
А может быть вы целый год гипсовали пяточно-вальгусную стопу
Повторюсь, читайте плиз, внимательнее...... у нас (сюрпрайз!) и есть врождённая пяточно-вальгусная деформация правой стопы с пометкой (заключения нескольких уважаемых ортопедов, вкл. практикующих хирургов) сильно выраженный вертикальный таран. При чём здесь слёт понсетистов не понятно, это в другие темы. Всё просто..никакого тумана и секретов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 6 дек 2010, 17:58
Сообщение №13 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] Angi от 6 дек 2010, 15:46
Уважаемая Angi!
Огромное вам спасибо за небольшую лекцию по вертикальному тарану. Это действительно был для меня большой сюрпрайз (как вы выразились). Теперь все встало на свои места. Как я и предполагал ни Вы (но вы то в принципе и не обязаны), ни ваши практикующие хирурги (что гораздо хуже) не в состоянии отличить пяточно-вальгусную стопу от врожденного вертикального тарана.

Ну что же? Попробую изобразить небольшую лекцию, надеюсь если не вам, то другим будет полезно прочитать.

Врожденный вертикальный таран (CVT) - достаточно редкое и крайне тяжелое врожденное заболевание стопы, характеризующееся очень жесткой, практически невправимой одномоментно, деформацией стопы по типу «стопы качалки». При вертикальном таране стопа имеет специфический вид, и этот вид определяется двумя основными компонентами

1) ВЕРТИКАЛЬНО СТОЯЩЕЙ ТАРАННОЙ КОСТЬЮ
2) ВЫСОКО СТОЯЩЕЙ ПЯТОЧНОЙ КОСТЬЮ (ЭКВИНУС ПЯТКИ)

Врожденный вертикальный таран. Внешний вид
user posted image

Рентгенограмма врожденного вертикального тарана.
Делается в обязательном порядке, а не по желанию матери. Видно высокое стояние пятки - вот зачем ахиллотомия.
user posted image

Неопытные ортопеды обычно путают ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАРАН с ПОЗИЦИОННОЙ ПЯТОЧНО-ВАЛЬГУСНОЙ СТОПОЙ (которая может несколько напоминать вертикальный таран).

Пяточно-вальгусная стопа
user posted image

При всем своем порой устрашающем внешнем виде, пяточно-вальгусная стопа практически никогда не требует особого лечения, так как проходит в течении первых месяцев жизни самостоятельно. Лишь в редких случаях требуется гимнастика и совсем уж в редких случаях наложение 1-2 гипсовых повязок (лечение занимает не больше 1 месяца).

ЦИТАТА ( Angi )
Повторюсь, читайте плиз, внимательнее...... у нас (сюрпрайз!) и есть врождённая пяточно-вальгусная деформация правой стопы с пометкой (заключения нескольких уважаемых ортопедов, вкл. практикующих хирургов) сильно выраженный вертикальный таран.


Вот это сюрпрайз, так сюрпрайз. Судя по утверждениям Angi у них ОДНОВРЕМЕННО возникла пяточно-вальгусная стопа и вертикальный таран!!! Ситуация в медицине просто небывалая... Потому что это абсолютно противоположные понятия - ведь вертикальный таран это ЭКВИНО-ВАЛЬГУСНАЯ стопа. Точно также уважаемая Angi могла бы утверждать что у ее ребенка одновременно косолапость и вертикальны таран.

И вот теперь, дорогие мои, встает закономерный вопрос, что же вы там все таки лечили у себя в течении года???

Если Вы вертикальный таран гипсовали и не делали ахиллотомию, не фиксировали таранно-ладьевидный сустав, то ничего у Вас бы не вышло - вы бы сейчас такую нам колотушку представили, слез не оберешься.

Весь мир оперирует вертикальный таран, а кто не оперирует (большими операциями), тот гипсует и делает фиксацию спицами, подкожно пересекает ахилл как Доббс. Ничего другого просто НЕТ (ну разве что у Вас в городе).

Так стопа выглядит сразу после операции по поводу вертикального тарана
user posted image
Гипсование вертикального таран по Доббсу. Затем обязательно таранно ладьевидный сустав фиксируется спицей и делается подкожная ахиллотомия.
user posted image

Ну а если вы в течении ГОДА!!! гипсовали позиционную пяточно-вальгусную стопу это многое объясняет. Снимаю шляпу...

ЦИТАТА ( Angi )
ЦИТАТА ( ortoped )
Почему не делали ахиллотомию?
А зачем? ахиллотомию насколько я знаю делают косолапикам, сухожилие мы гипсованием "растянули до нужной "длины".


Ну здесь я думаю комментариев не надо - ахиллотомия один из основных принципов лечения вертикального тарана.

ЦИТАТА ( Angi )
При чём здесь слёт понсетистов не понятно, это в другие темы.


Понсетисты по специальности - ортопеды (логично?). Так вот Доббс - один из лучших в мире специалистов по лечению вертикального тарана - ученик доктора Понсети. Ну а Слеты (как вы их называете) - это на самом деле международные конференции по проблемам ЛЮБЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СТОП, на которые приезжают самые авторитетные специалисты по детским стопам со всего мира.

ЦИТАТА ( Angi )
Всё просто..никакого тумана и секретов


А вот тут как раз наоборот - все сложно. Когда все просто то получается вот такие казусы про которые вы пишите. Удачи Вам

PS. Уважаемая Angi! Если что-то из выше написанного покажется вам обидным или неприемлимым, напишите мне в личку и я попрошу модератора удалить или отредактировать пост. Я действительно желаю Вам всего хорошего.

Отредактировано: ortoped в 7 дек 2010, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Angi
post 8 дек 2010, 14:23
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.09

Ответ на сообщение [?] ortoped от 6 дек 2010, 17:58
Уважаемый ортопед! вы уж меня простите, видимо мои изречения показались вам обидными или неприемлимыми, судя по вашим стараниям в написании такой познавательной лекции ( с фотографиями!), вообще в интернете существует чудо система поиска - набираешь -вертикальный таран и опля! вся инфа сдобренная картинками, ну не стоило так напрягаться честное слово!
Фото №3 напоминает стопу моего ребёнка при рождении, но не совсем, стопа была вывернута в бок так, что торчала таранная кость, это что по вашему? при каком диагнозе так бывает?
По поводу обид и удаления комментариев, да бросьте! пускай висит и радует чьё нибудь самолюбие, может кто и остротам в этой теме поднаберётся.
ЦИТАТА ( ortoped )
Рентгенограмма врожденного вертикального тарана. Делается в обязательном порядке, а не по желанию матери.

Никто не будет проводить различные исследования моего ребёнка без моего ведома и против моего желания, да и с любой другой матерью это не прокатит.
А вообще, если по теме, я полагаю автор темы Анна, создавала тему не для того, что бы кто-то упражнялся тут в мастерстве слова и дела, и не стоит "засорять эфир" лекциями которых от вас никто не ждал и простите, не просил. Всего вам доброго.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zzzabava
post 8 дек 2010, 16:36
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 914
Регистрация: 14.09.08
Санкт-Петербург

Никита 14.10.2008
Глеб 11.11.2010
Ответ на сообщение [?] Angi от 8 дек 2010, 14:23
ЦИТАТА ( Angi )
я полагаю автор темы Анна, создавала тему не для того, что бы кто-то упражнялся тут в мастерстве слова и дела, и не стоит "засорять эфир" лекциями которых от вас никто не ждал и простите, не просил. Всего вам доброго.


Angi, Вы не забывайте, что это форум! Здесь каждый имеет право высказывать свое мнение! Не хотите, не читайте! А кому-то будет интересна лекция ortoped! Врач пишет по тематике, а Вы, по-моему, уже забыли зачем здесь... :4u:

Ваш опыт - это только Ваш ребенок. А опыт ortopedа - это десятки детей, а также посещение различных мероприятий по деформациям стопы (а следовательно, опыт ортопедов со многих стран мира, где медицина получше нашей...)! Дай Бог, чтобы Ваши врачи также интересовались и совершенствовались в своей профессии... К сожаление, время показывает, что отопеды, считающиеся светилами в своем городе (области и т.д.), у дверей которых всегда очередь, порой "яйца выеденного не стоят"... Поэтому не надо отрицать одно мнение, которое отлично от Вашего и десятка врачей, которые смотрели Вашего ребенка...



Отредактировано: zzzabava в 8 дек 2010, 16:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Angi
post 8 дек 2010, 17:38
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 23.11.09

Ответ на сообщение [?] zzzabava от 8 дек 2010, 16:36
zzzabava, и вы не забывайте что это форум! я также высказываю своё мнение. А вашего многоуважаемого ортопеда заносит на поворотах.

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] zzzabava от 8 дек 2010, 16:36
Я не зацикливаюсь на мнении одного специалиста, а прислушиваюсь к разным мнениям, другой вопрос -как эти мнения высказываются и подаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 8 дек 2010, 17:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Ответ на сообщение [?] Angi от 8 дек 2010, 14:23

Здравствуйте Angi! Я ждал это письмо в приват. Позвольте последний раз ответить Вам здесь, тем более что вы пишите от лица всех кто читает этот форум.

ЦИТАТА ( Angi )
Уважаемый ортопед! вы уж меня простите, видимо мои изречения показались вам обидными или неприемлимыми, судя по вашим стараниям в написании такой познавательной лекции ( с фотографиями!)


Честное слово, мне было очень приятно написать лекцию. Я был очень рад возможности написать о такой сложной патологии стопы как "вертикальный таран". Большое спасибо что лекция вам понравилась и вы признали ее познавательной.

ЦИТАТА ( Angi )
ну не стоило так напрягаться честное слово!


Вы не представляете как я напрягался! Пот струями лился по моей спине в процессе написания :)
Но это того стоило! Поверьте.. Ведь вы оживились, проявили характер, пусть даже негативный. Но не остались равнодушной, а значит все таки задумались. Получается я достиг своей цели.

ЦИТАТА ( Angi )
А вообще, если по теме, я полагаю автор темы Анна, создавала тему не для того, что бы кто-то упражнялся тут в мастерстве слова и дела, и не стоит "засорять эфир" лекциями которых от вас никто не ждал и простите, не просил. Всего вам доброго.


Анна молодец, она создала правильную тему. И тема будет жить до тех пор пока заинтересованные люди будут "упражняться" в ней в мастерстве слова и дела (браво! вы правильно сказали). Интересно будет ли нужна кому нибудь эта тема если люди будут "упражняться" в ней в мастерстве косноязычия и безделия?

ЦИТАТА ( Angi )
и не стоит "засорять эфир" лекциями которых от вас никто не ждал и простите, не просил. Всего вам доброго.


Не вопрос! Я думаю наши модераторы разберутся стоит ли считать мусором сообщение врача о "вертикальном таране" в теме про "вертикальный таран". Я не против удаления поста. Тем более что уважаемый "никто" (на которого вы ссылаетесь) об этом не просил.

ЦИТАТА ( Angi )
Фото №3 напоминает стопу моего ребёнка при рождении, но не совсем, стопа была вывернута в бок так, что торчала таранная кость, это что по вашему? при каком диагнозе так бывает?


Последнее замечание непосредственно по теме. Раз вы указываете на фото №3, значит сможете прочитать название этой патологии, которая с вертикальным тараном не имеет ничего общего.

PS. На этом наш спор я закрываю - я привел все аргументы. Сожалею что они оказались не теми что вы ожидали. Но я и не призываю вас ничего менять. Вы опять встретитесь со своим доктором, он подтвердит что у вас был вертикальный таран. И ваша душа успокоится. А это самое главное :4u:

Дочитываю в процессе :)
ЦИТАТА ( Angi )
А вашего многоуважаемого ортопеда заносит на поворотах.

Извините за оффтоп. Недавно возвращаясь домой в гололед, меня действительно занесло на повороте. Я поражен откуда об этом узнала Angi. Ведь вы же об этом да? Ведь не думать же мне что Angi банально пытается перейти на личности и превратить наш довольно увлекательный спор в некрасивую перепалку.

Отредактировано: ortoped в 8 дек 2010, 18:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 8 дек 2010, 18:01
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
А кому-то будет интересна лекция ortoped!
мне, мне очень интересно. :shuffle:
другой вопрос -как эти мнения высказываются и подаются.
А вы разве слышите, как они высказываются? :) или все-таки это надумано отчасти?
Я не вижу ничего оскорбительного в словах доктора. Если хотите, со мной так разговаривает гомеопат моего сына, только не интернет-постами, а лично, при этом не теряя ни моего уважения, ни моих симпатий. Потому что я его ценю не как суперобходительного и любезного человека, а как хорошего специалиста.

Вас никто не хочет ни в чем обвинить, а вы уже защищаетесь. :4u:
А опыт ortopedа - это десятки детей, а также посещение различных мероприятий по деформациям стопы (а следовательно, опыт ортопедов со многих стран мира, где медицина получше нашей...)! Дай Бог, чтобы Ваши врачи также интересовались и совершенствовались в своей профессии...
:beer:
Поэтому не надо отрицать одно мнение, которое отлично от Вашего и десятка врачей, которые смотрели Вашего ребенка...
вообще не надо отрицать мнений :???: Каждое мнение имеет право на существование, тем более если оно так аргументировано, как мнение доктора. Выбирать из этого многообразия мнений все равно будут родители :4u:
я полагаю автор темы Анна, создавала тему не для того, что бы кто-то упражнялся тут в мастерстве слова и дела, и не стоит "засорять эфир" лекциями которых от вас никто не ждал и простите, не просил.
автор темы Анна создала эту тему в том числе и для получения информации. Что мы, благодаря вам и ортопеду, и наблюдаем.

Отредактировано: ЭлКа в 8 дек 2010, 18:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zzzabava
post 8 дек 2010, 18:39
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 914
Регистрация: 14.09.08
Санкт-Петербург

Никита 14.10.2008
Глеб 11.11.2010
Ответ на сообщение [?] Angi от 8 дек 2010, 17:38
ЦИТАТА ( Angi )
я также высказываю своё мнение


Дело в том, что Ваше мнение становится несколько далеким от темы топика...


ЦИТАТА ( Angi )
А вашего многоуважаемого ортопеда заносит на поворотах.


Думаю, Вас бы тоже "заносило на поворотах", если бы человек, который имеет минимальные знания в области, которая является Вашей профессией, спорил с "пеной у рта"...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NovAnya
post 8 дек 2010, 18:51
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 13.07.09

Андрей
Уважаемый ортопед, и меня ваша лекция очень затронула.
Как Вы думаете,нам может ли помочь гипсование по Доббсу. Хоть у нас в диагнозе и стоит "вертикальный таран", а косточки вверх не подняты. Посмотрите, пожалуйста, на наши снимочки.
Увеличить

» Дописано позже
и ещё один
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных