Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как готовить чахохбили?, Подскажите рецепт!

Julica
post 7 янв 2005, 12:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 521
Регистрация: 7.08.03
Польша

Александр 19.11.2003
Захотелось приготовить чахохбили (надеюсь правильно написала название :blush: )
Кто готовил, поделитесь рецептом! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 7 янв 2005, 13:22
Сообщение №2 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Julica, наша рецепт чахохбили от Corazon:

ЦИТАТА
Пишу рецептик чахохбили, на 1 курицу ...Блюдо наипростейшее, проблем с готовкой не должно возникнуть.
Берем курицу (я ее обдаю кипятком, даю в нем полежать минут 5, потом промываю холодной водой) , разрезаем на части (можно, как я уже писала раньше, использовать не целую курицу, а купить , например, только грудки), откладываем.
Нарезаем лук (лучше мелко, кубиками), много, ну примерно 4-5 больших луковиц, я беру широкую невысокую кастрюльку, и заполняю ее почти наполовину нарезанным луком. если курица жирная, вырезать жир и положить в кастрюльку с луком,если жира нет, тушить на растительном масле на слабом огне. Когда приобретет золотисто-коричневый оттенок, подбавить немного воды. Когда лук будет практически готов,положить в кастрюльку куски курицы, добавить горячей воды так, чтобы она слегка покрывала их, и закрыть крышкой. Подготовить зелень: киндза, петрушка, можно базилик, можно чуть-чуть укропа. Полтора-два зубчика чеснока измельчить(или меньше, кому как нравится). Подготовить помидоры: снять кожицу, измельчить (от 400 до 600г, зависит от величины курицы).
Луковую смесь с курицей время от времени помешивать, проверять вилкой мясо. Минут за 10 до готовности положить туда помидоры и немного томат-пасты, разведенной холодной водой (если нет свежих, я кладу консервированные, в собственном соку или же, если и этого нет, можно, в принципе, обойтись только пастой, разведенной водой).
Подождать минуты 3 и добавить нарезанную зелень и чеснок, 1 чайную ложку хмели-сунели (если найдете!), 1 чайную ложку сухой киндзы (можно и свежую), 1 чайную ложку шафрана (я клала имеретинский, привезенный из Тбилиси, пока он не закончился, а здешний мне совершенно не нравится, он в состоянии загубить весь аромат и вкус блюда! так что поосторожнее с ним...Короче говоря, не уверен - не клади!).
Все перемешать, посолить, варить до полной готовности. Кому нравится поострее, могут добавить красный перец. Для цвета в самом конце можно снова добавить чуточку томатной пасты.
( http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=...или&#entry55672 )
А тут рецепт мужа Еленочки с фотографиями:
ЦИТАТА
Итак, берем куриные окорочка (я люблю просто голени). Солим, перчим и складываем в сковородку, предварительно налив туда немного масла, если курица жирная, то жир срезаем и выкладываем его вместо масла на дно сковородки. Делаем вот так, ну т.е. под груз. На срений огонь и на час о курице вообще забываем.
Через час переворачиваем. И опять под груз на средний огонь на полчаса.
В это время берем побольше морковки, чистим, трем, наливаем на сковородку немного масла, вываливаем туда морковку и доливаем стакан кипятка, все это тушится минут десять.
Через десять минут добаляем лук.
Когда курица полчаса под грузом на второй стороне пожарилась, трем 4 зубчика чеснока и выкладываем сверху на курицу, как бы обмазываем ее.
Дальше берем пол стандартной банки томатной пасты или на худой конец кетчупа и разводим 1:1 с кипятком. Этим заливаем курицу с морковкой и луком. Получается довольно много воды, закрываем крышкой, включаем сильный огонь минут на десять, потом убавляем до среднего огня, чтобы томилось. Томиться должно до упора.  Это означает, пока у вас хватит сил, у нас томится около часа. Потом еще с полчаса настаиваем. В общем, чем дольше все это дело готовится, тем вкуснее получается, а на второй день вообще песТня!

Мне прям тоже захотелось... Надо сделать... :shuffle:

Отредактировано: Ёлочка в 7 янв 2005, 13:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужелица
post 23 янв 2005, 17:19
Сообщение №3 (ссылка)

Дракон
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1902
Регистрация: 8.10.02
МО, г. Электрогорск

Герман 07.09.96
Марина 31.08.02
Мирра 08.06.10
bestfoto.org
Я вот как делаю чахохбили.

Вообще-то классически у нас в семье это делается из крыльев.

Я беру крылья и голени, обжариваю с одной стороны (ну как получится, масса, как правило большая, поэтому "примерно" с одной стороны). Переворачиваю, засыпаю большим количеством довольно крупно порезанного лука, заливаю кипятком и вкусным уксусом (винным или яблочным, уксуса немного, столовую ложку, две). Накрываю крышкой и тушу на маленьком огне... Не знаю сколько, долго, может минут сорок.
Потом туда же режутся помидоры, тоже довольно крупно. Засыпаются специи: черный перец, чуть красного, хмели-сунели, петрушка (я засыпаю сухую из пакетиков). И минут через десять всё это хозяйство выключается. Лучше дать постоять какое-то время, сколько вытерпите, чтобы не начать поедать "со страшной силой" :) .

Лучший гарнир для меня лично с чахохбили - это картофель-пюре с укропом. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 21 фев 2005, 18:36
Сообщение №4 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Жужелица, :super: я уже раза четыре по твоему рецепту делала, просто и вкусно! Сперва делала, как у тебя написано, крылья-ноги, потом целую курицу на кусочки разбирала, а потом остановилась на варианте окорочков, разделенных на ноги-бедра (беру 6 средненьких парнЫх штук). С макаронами хорошо идет, да и с кашей неплохо (с гречкой там)... :dance: Беру банку большую (700 гр) очищенных помидоров в собств. соку и всю ее туда... :dance: И зелень режу свежую, а еще перец горошком... я его потом есть люблю. :p :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Svetik*
post 13 фев 2008, 16:03
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2085
Регистрация: 2.11.02
Москва
Дочка 4.10.94
СынОчка 15.09.02
Девы, хотела на день мальчиков сделать чахохбили. Да забыла рецепт. Помню куски курицы обжаривала, чернослив помню, стакан вина помню. Вроде лука много. А чего ещё напихать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 13 фев 2008, 16:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30571
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
На 6 порций:

курица весом 1,2-1,5 кг,
4 луковицы,
4 помидора,
1 острый красный перец,
3-4 зубчика чеснока,
1 пучок кинзы,
1 пучок базилика,
1 ст. л. хмели-сунели,
1 ст. л. сливочного масла

Курицу вымыть внутри и снаружи, обсушить и разрезать на небольшие кусочки одинакового размера.
Сковороду поставить на огонь и сильно разогреть. Выложить куски курицы и обжаривать 15 мин. на сухой сковороде, постоянно переворачивая, чтобы они не подгорели.
Помидоры вымыть, надрезать ножом, обдать кипятком и снять с них кожицу. Мякоть нарезать небольшими кубиками и добавить в сковороду к курице. Уменьшить огонь и готовить 10 мин.
Тем временем лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. В отдельной сковороде разогреть сливочное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить к курице с помидорами. Накрыть сковороду крышкой и тушить 30 мин.
* Лук обжаривают в отдельной сковороде для того, чтобы он не впитывал влагу, выделяемую помидорами.
Если жидкости в сковороде с курицей недостаточно, можно добавить 0,5 стакана красного полусладкого вина или увеличить количество томатов.
В последнюю очередь в блюдо добавляют зелень и пряности. Зелень вымыть, обсушить бумажной салфеткой и мелко нарезать. Чеснок очистить, мелко нашинковать или истолочь. Острый перец вымыть, обсушить, удалить плодоножку и семена, мелко нарезать. Положить зелень, чеснок и перец в сковороду.
* В чахохбили можно также добавлять тархун, укроп, мяту и имеретинский шафран.
Заправить блюдо солью и хмели-сунели по вкусу. Перемешать и тушить еще 7 мин.
* Подавать очень горячим, с отварным рисом или картофелем.

» Дописано позже
И, покороче.
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ
Жирную куриную тушку нарезать на части, обмыть, дать стечь воде, переложить в кастрюлю и тушить. Сок, выделившийся в процессе тушения, слить в отдельную посуду.
Мелко нарезать репчатый лук и обжарить на масле.
Тушеную курицу прожарить и чтоб она не пригорела периодически добавлять сок от тушения, помешивая.
К курице добавить поджаренный лук,посолить, добавить порезанные очищеные от кожицы помидоры и тушить до готовности. В конце добавить мелко порезанную зелень кинзы, петрушки, базилика, чабера, укропа и толченый стручковый перец.

» Дописано позже
Оба рецепта с кухарка.ру
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёлочка
post 13 фев 2008, 16:36
Сообщение №7 (ссылка)

берегите друг друга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3604
Регистрация: 6.04.02
Москва, ЗАО

Наська, 1.10.2002
...
elena.yats
Вот были темы:
Как готовить чахохбили?
Сациви, чахохбили...
:4u:

Отредактировано: Ёлочка в 13 фев 2008, 16:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Svetik*
post 14 фев 2008, 08:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2085
Регистрация: 2.11.02
Москва
Дочка 4.10.94
СынОчка 15.09.02
А чернослив? :O: Я точно помню, что его куда-то пихала? Было такое прикольное сладковатое блюдо...... И алкоголь я точняком добавляла. У меня даже бутылка была, я туда все остат ки из бутылок собирала. Потом этот коктейль добавляла в мясо.
Эх, видать у меня старческий склероз!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Софико
post 9 апр 2008, 11:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 25.06.07
Тбилиси

Александр(Сандро)9.09.05
нет
ЦИТАТА (*Svetik* @ 14 фев 2008, 09:55)
А чернослив? :O:  Я точно помню, что его куда-то пихала? Было такое прикольное сладковатое блюдо...... И алкоголь я точняком добавляла. У меня даже бутылка была, я туда все остат ки из бутылок собирала. Потом этот коктейль добавляла в мясо.
Эх, видать у меня старческий склероз!
*

Да, в чахохбили добавляют белое вино, когда курица уже почти готова. Чернослив НЕ кладут, это - из другой оперы. Зелень должна быть свежей, а вот хмели-сунели... :???: Я не кладу, но почему-бы и нет? Вкус от этого не испортится, даже наоборот! И вообще-то надо готовить из целой курицы - так вкуснее. Бон аппетит! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Svetik*
post 21 апр 2008, 20:01
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2085
Регистрация: 2.11.02
Москва
Дочка 4.10.94
СынОчка 15.09.02
Я сделала ЭТО!!!!!! Обожралась (пардон)! Оно может и не чахохбили, но вкусно!
Куриные ноги делю на 3 части (голень + бедро пополам). Солю, перчу и обжариваю на сильнои огне. Много лука режу кольцами. Слоями выкладываю курицу, лук, ЧЕРНОСЛИВ и опять по новой. Заливаю всё это любым вином (обычно красным, ибо у нас его никто не пьёт). В сковородке из-под курицы развожу в воде кетчуп или том.пасту, добавляю крахмал (для густоты соуса), добавляю чуть сахарку. Всё ставится в духовку на долгое время. Пальцики оближешь. Но этот рецепт на любителей сладкого мяса. У нас я одна наслаждаюсь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 мая 24, 11:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных