Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стамбул-Египет-Стамбул, 28.10-10.11 2018

Joffina
post 25 ноя 2018, 01:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Пора написать отзыв, пока всё свежо в памяти. В этом деле главное - начать)

Было множество вариантов, куда податься в осенний отпуск, Шри-Ланка, Сицилия, Куба, но буквально за месяц появился неожиданный план.

Захотелось всё же осуществить пропавшую в 2015 году поездку на Красное море, в район Эль-Кусейр -Марса-Алам. Из Москвы в Египет прямые рейсы есть только до Каира. Турфирмы наши так и возят, до Каира самолетом, а потом 8(!) часов на автобусе. При этом варианты размещения в Марса-Алам у всех практически отсутствуют. Поэтому возможность поехать была только самостоятельно. Самый удобный рейс (для тех, кто без Шенгена) лежит через Стамбул. Мы никогда не бывали в Стамбуле, поэтому решили выделить несколько дней на этот мегаполис с богатой историей.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что город очень большой, поэтому мы выделили на Стамбул 3 полных дня по пути туда, (бронь в отеле в районе Султанахмет), и 3 неполных дня по пути обратно (бронь отеля, находящегося в переулке около центра улицы Истикляль).

В Египте мы забронировали отель с очень хорошими отзывами на 6 ночей, после этих 6 ночей мы с турфирмой должны были ехать по индивидуальному туру на Нил (с вещами) с ночевкой в Асуане. Однако.. (подробности будут далее, по ходу рассказа) мы были вынуждены переиграть всё. В итоге -2 ночи в одном отеле на море, 3 ночи - в другом отеле на море, и 2 ночи в городах на Ниле.

Авиабилеты Москва-Стамбул и обратно - Аэрофлот, и Стамбул - Хургада и обратно - Туркиш Эйрлайнс.

27 октября, в 21-50 мы вылетели из Шереметьево и уже в 00-50 должны были приземлиться в Стамбуле.
Однако самолет долго кружил на Стамбулом, мы успели рассмотреть ночные огни города со всех сторон. Командир объявил, что промедление связано с большой загруженностью в аэропорту Ататюрка, приземлились в итоге примерно в 01-30.

*мы успели рассмотреть ночные огни города со всех сторон
user posted image

user posted image

user posted image

В отеле мы предварительно заказывали трансфер, и в начале третьего ночи благополучно добрались до места.

Нас ждал отличный семейный номер, с балконом и якобы, видом на море.

Завтрашний день обещал быть насыщенным, надо было как следует выспаться.

Продолжение следует

Отредактировано: Joffina в 26 ноя 2018, 22:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 26 ноя 2018, 02:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 1 Стамбул. 28.10

Утром мы позавтракали. Завтрак в отеле так себе, довольно скромный, и отправились на прогулку. В пешей от отеля доступности много достопримечательностей - Айя София, Голубая мечеть, Дворец Топкапы, Археологический музей, музей Мозаики, Цистерна Базилика. У нас был заготовлен некоторый план маршрутов, но вообще говоря, мы им не воспользовались.
Ближе всего находится музей Мозаики, буквально в 5 минутах ходьбы от отеля. По дороге расположены кафе, туристические офисы, прямо на улице можно купить свежевыжатый апельсиновый и гранатовый сок, стоимость 5-10 лир.

Улочки тут очень узенькие,разъехаться двум машинам невозможно. Наверное эти улицы тут с Византийских времен, а может и раньше.

Слева - забор музея Мозаики, справа часть древней стены

user posted image

В кассе музея Мозаики мы купили туристическую Музейную Карту Стамбула. По ней можно было посещать ряд достопримечательностей без очереди и без оплаты, соответственно. Детям до 12 лет все музеи (кроме территории Гарема в Дворце Топкапы и Дворца Долмабахче) бесплатно.
Но!! Нас ожидало не самое приятное в итоге - в каждом музее приходилось протискиваться в первые ряды в очередь чтобы взять на ребенка по паспорту б/п билет. Не продумали турки этот момент. Сам Музей Мозаики в первый день мы не посещали, народу в нем не было СОВСЕМ. Из ВАЖНОГО - по Музейной карте нельзя посетить дворец Долмабахче, Цистерну Базилику и Галатскую башню! Нельзя посетить объекты более одного раза.

Мы поступили очень разумно, купив музейные карты в музее Мозаики, поскольку направлялись к собору Святой Софии, а там была огромная очередь за билетами!

Впереди - Айя София

user posted image

Позади - Голубая мечеть, частично на реставрации, в нее не заходили.

user posted image

Мы не угадали поначалу, где находятся кассы и вход в Айя Софию, и проследовали дорожкой по правой стороне.

user posted image

Зато увидели, где находится вход в Топкапы, и набрели на усыпальницу султанов на задворках Айя Софии.

user posted image

Усыпальницы выглядят роскошно. Их тут 6. Около каждой - табличка на английском, можно прочесть и ознакомиться с объектами.

user posted image

user posted image

Затем, наконец, мы проследовали ко входу, и оказались в храме. Айя София - грандиозное величественное здание, но не буду утомлять описанием истории, об этом можно прочитать везде. Скажу лишь, что это не самая старая сохранившаяся Византийская церковь, но - самая большая.

user posted image

Здание частично на реконструкции. В храме по соседству находятся отреставрированные византийские мозаики и мусульманская символика. Уникальное место.

user posted image

Осмотр можно продолжить на верхнем уровне.

user posted image

Мраморные ворота, 6 век.

user posted image

Византийская мозаика 12 -13 век, бесподобна, пусть и отреставрированная.

На первом снимке - фрагмент старой мозаики внизу панели за стеклом и справа от нее - исходная картина.

user posted image


user posted image

user posted image

Фото ниже скомпоновано из двух снимков, чтобы показать надпись на табличке.

user posted image

Бронзовая дверь из Эллинистического храма г. Тарсус, 2 век до нашей эры, попала сюда во времена Императора Феофила (829-842) - информация с таблички у двери.

user posted image

Крестильня. Говорят княгиня Ольга приезжала сюда и была тут крещена в православие.

user posted image

Отредактировано: Joffina в 26 ноя 2018, 22:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 26 ноя 2018, 14:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Около Айя Софии заприметили полицейский броневичок, справа - остатки водомера (рядом находилось водохранилище), слева от водомера находится мраморный столб (за броневичком его не видно), под названием "милион", от слова мили, от него отсчитывались расстояния до других объектов во времена Византии.

user posted image

На осмотр Айя-Софии ушло порядка 3х часов. После чего мы перекусили в одном из кафе неподалеку, и решили заглянуть в Цистерну Базилику. Музейная карта на Цистерну не распространяется, перед входом была внушительная очередь, стоять не хотелось. Мы пребывали в раздумьях как быть и куда пойти, и в это время к нам подошел (с виду) ветеран с медалями, сказал, на русском, что он дипломат, бывавший в России, и предложил показать короткий маршрут до Босфора.
В итоге - это такой турецкий развод, как оказалось. Он завел нас в какую то конторку, где нам настоятельно впаривали прогулку по Босфору за 20 евро с чел. Отказались, разумеется и ушли.

В итоге направились в музей Археологии. Аудиогид в нем типа есть, но мы не нашли, где выдают)

Очередь в Археологический музей

user posted image

На территории музея несколько зданий, в которых собраны разнообразные экспонаты, от кремневых орудий и глиняной посуды и заканчивая Османским периодом.
Часть объектов - под открытым небом. Кроме местных находок - имеются экспонаты из Месопотамии и Египта.

Несколько фото.

user posted image

user posted image

Мраморные иконы. 10-11 век.

user posted image

Заградительная цепь. Использовалась в бухте Золотой Рог как преграда для кораблей мусульманских захватчиков в византийский период.

user posted image
.
Экспонатов музее очень много, если рассматривать всё, надо закладывать не менее 3х часов. Мне был интересен, главным образом, Византийский период.

Если выходить из Археологического музея в сторону Дворца Топкапы, то попадете на площадь, где расположена церковь Святой Ирины. Это самая ранняя (из сохранившихся) церковь Константинополя. Тут проходил Первый Константинопольский Собор (381 год).
Само здание сейчас используется для разнообразных выступлений и репетиций. Его достаточно осмотреть снаружи, впрочем, по Музейной карте можно и посетить.
Собор Айя Ирины был главным до постройки Собора Святой Софии.

Айя Ирина


user posted image

user posted image

Далее мы прошли на набережную Мраморного моря. Близился закат. Набережная местами довольно грязновата (мусор). по всей линии моря - местные рыбаки.

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 26 ноя 2018, 14:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 26 ноя 2018, 20:56
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День второй. Стамбул. 29.10

С утра направляемся в дворец Топкапы, резидецию турецких султанов. История дворца насчитывает несколько столетий, 15-19 вв.
Аудиогид за доп. плату, есть на русском, очень слабенький, надо сказать. Информацию выдает скудную. Возможно поэтому видела неоднократные отзывы о том, что зря потраченные деньги и время на посещение этой достопримечательности. Но это действительно шикарная восточная красота, роскошь, уникальные коллекции и всё находится в очень хорошей сохранности. Почитателям сериала "Великолепный век" будет интересно воочию увидеть, где жили Сулейман и Роксолана.

Также могу посоветовать - чтобы визит был полноценным, вероятно, стоит заранее запастись описаниями дворцовых зданий и экспонатов или заказать экскурсию по дворцу с гидом, на Трипстере, допустим. Я могу рекомендовать конкретного человека, если кто заинтересуется.

В выставочных залах делать фото запрещено. Одно из зданий находилось на реставрации. На посещение Топкапы надо закладывать минимально пол-дня. Вход в Гаремную часть - за дополнительную плату.

Немного фото из Топкапы. Обычно я не делаю правки фотографий, т.к. их довольно много. Поэтому присутствуют фото с явно заваленным горизонтом, остановимся на том, что фотограф "так видел", и принесем за это извинения)

user posted image

Пушечные ворота

user posted image

макет у входа

user posted image

здания дворцовой кухни

user posted image

Павильоны

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на Золотой Рог

user posted image

Вид на Босфор

user posted image

Гарем

user posted image

user posted image

user posted image

На выходе

user posted image

Отредактировано: Joffina в 26 ноя 2018, 22:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EllyMIR
post 26 ноя 2018, 22:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2257
Регистрация: 13.09.07
Алтуфьево

Петр 02.12.2006
Олеся 29.07.2012
Очень интересно! Ждем продолжения! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 26 ноя 2018, 23:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
После посещения Дворца Топкапы мы перекусили и отправились к пристани Эминёню, на водную прогулку по Босфору.

Мы не учли один момент, даже два: 1) было воскресение, 2) в стране 29 октября отмечается государственный праздник День Республики.

Народу на набережной и на пристани было Очень много. Терминалы по продаже билетов на туристические прогулки закрылись в 14-00, и официально на эти морские прогулки билеты купить мы не смогли.


Оставался один вариант. За терминалами есть причал. Судна оттуда отправляются каждые полчаса или час (по мере наполняемости). Стоимость - 15 лир с человека, без чеков и билетов: отдал деньги-зашел. 1 лира примерно 12-13 рублей. На верхней палубе ряды стульев, на нижней - при буфете столики со стульями.
Входящих никто не считает. Вот так и пришлось ехать,что делать). Прогулка примерно на два часа. Экскурсия по Босфору сопровождается пояснениями и рассказами о чем-то по турецки, потом по-английски, но слышно не очень хорошо, разобрать (лично мне) мало что удалось.

Фото с прогулки.
Пристань Эминёню - от места съемки - через дорогу к бухте и чуть левее.

user posted image

Вот такой плотный поток граждан на набережной.

user posted image

У мужа и старшей оказались неплохие места.

user posted image

На верхней палубе - стулья в несколько рядов

user posted image

Снимков с прогулки очень много и все по своему интересны. Солнечный день, на солнце +25 или даже больше. После посещения дворца Топкапы - самое то, чтобы расслабиться и получить удовольствие.

Дворец Долмабахче

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Крепость Румели

user posted image

user posted image

user posted image

Девичья башня

user posted image

Ну и себя добавлю напоследок.

user posted image

Благополучно вернувшись с морской прогулки постарались побыстрее выйти с набережной - народу там прибавилось за это время примерно вдвое. Поужинали в одном из кафе с хорошими отзывами на Трипадвизор, в очередной раз убедились, что надо заказывать меньше, порции для нас слишком большие, потом просто погуляли по улицам. На площади между Голубой Мечетью и Айя Софией фонтан с подсветкой.

user posted image

user posted image




Отредактировано: Joffina в 27 ноя 2018, 00:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 27 ноя 2018, 03:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
День 3. Стамбул. 30.10

С утра позавтракали, собрали вещи, оставили на ресепшн. Самолет в Хургаду вылетает в 00-50. Купленная музейная карта действительна лишь 5 дней, и после нашего возвращения из Египта уже не действовала бы. Поэтому мы решили в этот день посетить объекты, на которые распространяется действие карты и самый дорогой вход (если идти без музейной карты). Жадность? - нет- нет, - это оптимизация). Таких объектов оказалось два. Монастырь Хора и Крепость Румели, оба объекта на краю Стамбула, в разных его частях.

До выхода сходила на веранду на крыше отеля, сделать снимки.

Наш номер этажом ниже, и точно тоже самое мы видели и там, за исключением того, что здания загораживают бОльшую часть моря. Часто наблюдали за тем, как кошки и собаки самостоятельно переходят ж/д по мосту.

user posted image

user posted image

Направляемся в Музей Мозаики. Это - самое малолюдное место из всех, что мы посещали.
А мне понравился. Небольшой, уютный, интересный. Тут только старинная византийская мозаика, обнаружилась в середине 20 века при раскопках. Ранее в этом месте находился Византийский дворец, по всей вероятности, пол и стены дворцовых помещений были украшены картинами, отличающимися от виденных нами отсутствием христианских сюжетов, относятся они к 4-6 веку.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Идем на площадь Султанахмет. По дороге - дома вида старых советских разваливающихся бараков соседствуют с миниатюрными домиками.. принадлежности даже не знаю, ну, допустим, острова Бурано, контраст поразительный.

user posted image

user posted image

Выходим на площадь Султанахмет. Когда-то тут находился Константинопольский ипподром, с тех пор сохранился лишь обелиск, привезенный из г. Фивы в 4 веке. Ранее находился в Карнакском храме.

user posted image

А также змеиная колонна (ранее была с тремя головами, очень старое сооружение, на память - 5 век до н.э., перевезенное сюда во времена расцвета Византии) и обелиск Константина, построен ранее 10 в.

user posted image

Мы движемся к трамвайной остановке, чтобы доехать до монастыря Хора. Нам всего-то надо - добраться на трамвае до метро, затем доехать на метро с пересадкой до нужной станции и затем пройти около 2 км. Для проезда на общественном транспорте нужно приобрести транспортную карту, и положить на нее денег. И то, и другое можно сделать в автомате у трамвайных остановок, например.

На трамвайных остановках установлены турникеты. 1 поездка 2,6 лир, вторая в течение некоторого времени 1,8 лир. При пересадке в метро на другую ветку надо платить!

красивая мечеть у ст. метро Аксарай.

user posted image

user posted image

Выходим из метро и идем вдоль византийской стены с одной стороны и современными строениями - с другой.

Спортшкола

user posted image

Интересно, почему дома огорожены колючей проволокой.

user posted image


Крепостная стена с одной стороны и с другой. Это далеко не самая выдающаяся часть Константинопольской стены, длина которой составляла более 5000 км. Но раз уж мы тут идем, почему бы не обратить внимание. Стена была построена в начале 5 века, восстанавливалась после землетрясения в 8 веке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Далее путь к монастырю лежит через жилые кварталы

user posted image

Монастырь Хора, теперь нередко называют музей Карие, находился во время постройки за пределами Стамбула, "на поле". Когда турки покорили Константинополь, то мозаику просто заштукатурили, теперь штукатурка снята и мы можем любоваться византийскими шедеврами.

В данный момент само здание и наос церкви находятся на реставрации, то есть для осмотра доступны внешний нартекс, внутренний нартекс и пареклесий. Но и того, что мы увидели вполне достаточно, чтобы произвести впечатление. А реставрационные работы тут ведутся уже лет 5. Есть аудиогид, за доп плату, есть и на русском. Можно делать фото без вспышки, однако внутренняя подсветка отрицательно влияет на четкость снимков.

здание.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 11 дек 2018, 01:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 27 ноя 2018, 19:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Дорога от церкви Хора до крепости Румели.
В Стамбуле действует приложение типа нашего Яндекс Транспорт. По нему мы без труда выяснили что можно добраться на автобусе к станции метро у Галатской Башни, и оттуда доехать до места назначения.

Но карты сыграли с нами злую шутку.

user posted image

Как видно, на карте обозначено место под названием Музей Румели Хисари. От метро Богазичи Унив. к этому месту идет прямая дорога. В сущности, это не так, поскольку эта дорога идет через проходную Университета и просто так по ней не пройти, и вход музей совершенно не там.

Мы пошли в обход, завернули на малолюдную дорогу идущую резко вниз, я всерьез засомневалась - ни автобусов, ни туристов, куда мы идем вообще? Однако встречающиеся по пути местные на вопрос - так ли мы идем - отвечали да-да-да.)

Таким образом добрались до точки В, к башне. Это был тупик - непроходимые кусты, камни, овраг. В общем ничего не оставалось, как идти мимо кладбища на набережную, и вдоль набережной отыскивать вход в музей, который в действительности находится в точке Д. То есть добираться до Румели надо совсем по-другому, по набережной ходит множество автобусов от той же Галатской башни (остановка Каракёй).

Дошли мы до вожделенного объекта изрядно уставшие и раздосадованные) Но зато точно будет, что вспомнить).

До закрытия оставалось около часа. На тех, кто побывал ранее в других средневековых фортификационных сооружениях (европейские замки, кремли русских городов, генуэзские крепости в Крыму), Румельская крепость особенного впечатления не произведет. Интересно лишь, что она была построена в рекордные сроки – всего лишь за четыре с половиной месяца (для осады Константинополя в 1452 году).
Ныне башни крепости представляют собой лишь пустые каменные цилиндры – деревянные межэтажные конструкции не сохранились. Пройтись по стенам тоже нельзя – опасно. Впрочем, и без этого территория крепости, возвышающаяся над Босфором, представляет собой хорошую смотровую площадку.
Можно посмотреть выставку старинных артиллерийских орудий (официально это называется Музеем Артиллерии). Порох и пушки впервые были широко применены в военном деле именно при штурме османами Константинополя. Разнообразных пушек и мортир в крепости несколько десятков.
Также внутри крепости имеется амфитеатр – в летнее время здесь проводятся концерты и иные зрелищные мероприятия.


В метро

user posted image

Дорога через проходную Универа

user posted image

Безлюдная дорога вниз ( к точке В)

user posted image

По дороге к кладбищу ( от В к С)

user posted image

Набережная. Вход буквально "за углом".

user posted image

Румелихисари

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вечером гуляем по улицам.

Обратили внимание на вывеску у мини-маркета, "торгуем всем" - транспортные карты, сим-карты, лёд, еда для кошек и собак, кредитные карты.
А мы там покупали воду, молоко и печенье. Молоко вообще мало где есть (в мини-маркетах).

user posted image

Вкусняшка турецкая.

user posted image

Ждем трансфер в аэропорт.

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 27 ноя 2018, 23:22
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АнаСтася
post 27 ноя 2018, 19:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1117
Регистрация: 31.10.10

андрей 29.06.10
Фрески и мозаика очень впечатляют.
Спасибо за то, что делитесь впечатлениями :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 28 ноя 2018, 00:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЕГИПЕТ. день 1. 31.10.

Полет Стамбул-Хургада прошел без нареканий, даже чем-то кормили, но мы спали. Прибытие в 3-50.

Забронировали мы номер в отеле Альбатрос See World, что на букинге рейтинг имел 9,2, семейный номер, находится недалеко от города Эль-Кусейр.
На такси от аэропорта до отеля ехать около 3х часов, за индивидуальный трансфер заплатили 110 евро.

Сразу скажу - это самый неудачный выбор отеля в моей жизни. Вот так бывает.

Я готова была закрыть глаза, на то что почти в пустом отеле нас за доплату отказались заселить пораньше и мы ютились до обеда рядом с зоной ресепшн. А приехали мы в 7 утра. Вайфай до заселения не дали.

Готова была забыть как по приезду нас, ещё не допивших "приветственный" напиток, буквально попросили "выйти отсюда" в соседнюю зону бара. Потом этот чел на мои претензии мямлил что-то про мытье полов. Чушь, не находилось в тот момент где-либо поблизости персонала по уборке с инвентарем соответствующим.

Готова была посчитать случайным недоразумением, что на вопрос - где туалет - нам сказали - тут туалета нет, туалет на территории направо. Мы вышли и искали по жаре в одежде, соответствующей погоде ночного Стамбула на территории этот туалет ( потом я поняла где он, это ни разу не направо, а ребенок очень хотел уже..), и спрашивали у садовников- бассейночистищиков где туалет, пока один из человек из младшего персонала не провел нас в туалет в спорткафе.

Но дальше события стали развиваться только хуже.

В обед, перед заселением, когда они начали нас оформлять - у них закривились лица. Оказывается, номер, который нам предоставил для возможности брони Букинг - для 2 взрослых и 2 детей до 12 лет. Это правда, в ваучере внизу мелкими буквами было написано.
Но я заводила 14 лет (старшей). Вместо 2000 уе сказали оплатить при таком размещении 2500.
Попросила показать прейскурант на такое размещение - отказались.

Нет, я всё понимаю, случилась ошибка, но надо озвучивать все варианты. У того же букинга на сайте был трипл - номер по цене как у меня в ваучере, могли бы туда предложить разместиться, но интернета у меня не было в тот момент, все устали, и я согласилась на 2500 долларов. Оплатила картой.

Нас заселили, но вся эта ситуация меня нервировала. Пошла на ресепшн и потребовала распечатать счет, с моей фамилией, оплаченной суммой, категорией номера и количеством ночей. Распечатали со 2 раза.

На следующий день в обед под дверью обнаружили письмо - срочно позвоните на ресепшн.

Во, веселые ребята. Ты приехал на отдых, оплатил проживание, и вдруг ты должен срочно что-то делать!!

Позвонила. А там мне говорят - мы вчера неверно посчитали, Вам ещё 500 долларов надо заплатить!!!

Пришла, говорю, показывайте прейскурант. Что вы несете, у вас есть номера круче нашего на 4 взрослых и стоят меньше, чем вы сейчас требуете с меня за обычный семейный на троих взрослых. Я не буду вам платить ничего. Достал листик начал считать.. сумма разделить на 2 и умножить на три. Эти идиоты не в курсе, что во всем мире на троих проживание в 1 номере существенно дешевле, чем на двоих (из расчета на чел). Мне так противно стало. У меня ведь счет был, где они сами распечатали оплата 2500 за 6 ночей. А завтра опять может, неправильно - скажут, и ещё 500 или сколько там, я должна, окажется? Я сказала, что подумаю, в крайнем случае буду тут 5 ночей а не 6 и ушла. А главное - у них не было никаких подтверждающих эту цену документов! Мои жалобы в Букинг ни к чему не привели. Единственное, что на букинге поменялось после моего случая - то, что семейный номер более не предлагается для заселения двум взрослым с ребенком 12+. Почему?) Идеальная планировка для семьи. Но что с дураков взять - подумала я.

В общем, отдых явно не задался.

Остаток дня провела в депрессивном настроении, написала Татьяне (организатору тура по городам на Ниле) о ситуации, спросила можно ли нам нам на день раньше выехать, сделать тур на 1 ночь длиннее и посетить г. Кена. Перенесла бронь в отеле Асуана на день раньше и забронировала на следующую ночь отель в Луксоре.

А наутро я окончательно поняла, что не хочу оставаться в этом отеле ни на час более. Тем более через 2 дня у меня ДР, и я точно не хотела бы встречать его тут, в этом ужасном месте. После завтрака пошла на ресепшн, сказала, что такие условия меня не устраивают, я выезжаю, оформляйте возврат денег.

Они разумеется посчитали мне эти 2 ночи по высоченной, ничем не обоснованной цене, и остаток перевели на карту, сказали что деньги идут около 3х дней.

Стала искать себе другой отель. Я читала о чудесном рифе в заливе Абу-Даббаб, но в ближайшем к нему Хилтоне подходящих для нас номеров не было, да и по цене нам требовалось дешевле. Не скажу же я при приезде, что мне через 3 дня от Альбатроса должны вернуться средства.

Нашла отель Three Corners Экуноикс, он не у самого залива, но в пешей доступности. Стоимость номера трипл за 3 ночи дешевле чем в Альбатросе за одну!!! За такси с нас из Альбатроса запросили 80 евро. Это грабеж. Я не утрирую. 3 часа дороги из аэропорта с ожиданием 110 евро, а 1 час - от отеля до отеля 80. Неправильная математика, пользуются тем, что турист беспомощен в этой ситуации. Квитанцию за такси не дали. С нескрываемой радостью уехала.

За те 2 дня есть немного фото у моря. Море ни в чем не виновато)

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 28 ноя 2018, 01:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 4404 ] Общая для беременных 15:07 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных