Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не справляемся с математикой, Учебник Мерзляк, Полонский

Knyaz
post 10 фев 2021, 21:01
Сообщение №151 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Первый раз слышу что надо учить правила по математике, пересказывать параграфы...ну до 6класа, в алгебре уже помню да...
Наши по-моему просто решают
Всякие слагаемые/ множетели это в началке было , да выучили...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 10 фев 2021, 21:21
Сообщение №152 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Ответ на сообщение [?] Knyaz от 10 фев 2021, 21:01
Да и в 5, 6 есть что учить.
Навскидку помню, что были диктанты (и не раз) по квадратам двузначных, кубам, степеням двойки, свойствам умножения (сочетательный , переместительный и пр), свойствам сравнений по модулю, геометрии (площади всего, длина окр., медианы, высоты, хорды всякие), пропорции (тут и определения, и формулы были), производные пропорции, ещё какие-то. В целом курсе немного и не часто, но было.

Отредактировано: NathZh в 10 фев 2021, 21:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 10 фев 2021, 21:47
Сообщение №153 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Спросила у дочери. В тетрадь определения писали, но ни диктантов, ни у доски никогда не спрашивали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 10 фев 2021, 22:04
Сообщение №154 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13515
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Первый раз слышу что надо учить правила по математике, пересказывать параграфы...ну до 6класа, в алгебре уже помню да...
Наши по-моему просто решают
Всякие слагаемые/ множетели это в началке было , да выучили...

Я не очень понимаю, почему народ так пугает слово "выучить". :)
Для меня это в русском и математике не предполагает несчастного ребенка, зубрящего часами определения и правила. :???: Достаточно один раз ткнуть пальцем, раза два-три повторить, а дальше уже термин входит в активную лексику и мило и непринужденно используется.
Я не вижу ничего ужасного в том, что я спрашиваю ребенка, где орфограмма - в корне, суффиксе, окончании, после какого звука орфограмма - шипящего, или звонкого, или это непроизносимый согласный, зависит ли от ударения и т.д. Я спрашиваю попутно, в процессе выполнения упражнения, если считаю это нужным. И тут же могу спросить про условия выбора запятой, и тоже терминами. Никогда больше 3-4 минут дитя на правила не тратил, запоминая их.
Хорошо, я не математик. А как русский без терминологии отрабатывать? Поставь после этой буковки мягкий знак? Эти два слова пишутся через черточку?

Отредактировано: Пин в 10 фев 2021, 22:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 10 фев 2021, 22:13
Сообщение №155 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
пугает слово "выучить".
где вы увидели эти слова? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 10 фев 2021, 22:33
Сообщение №156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13515
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
где вы увидели эти слова?

Так всю тему народ доказывает, что если термины ребенок учит = зубрит, ничего не понимая в математике. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 фев 2021, 02:41
Сообщение №157 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Пин от 6 фев 2021, 00:29
ЦИТАТА ( Пин )
Просто для начала неплохо бы выучить, что называется уменьшаемым, что - вычитаемым, а что - разностью, например.

Не для начала, а смотря когда. Если мы учимся вычитать 15 - 7, то эти термины нам будут только мешать. Ребёнку и без терминов предстоит освоить сложный навык. Здесь лучше не термины зубрить, а состав числа, например, лишний раз повторить. А сам пример вместо "уменьшаемое 15, вычитаемое 7" вполне достаточно прочитать как "из 15 вычесть 7". А с названиями компонентов можно познакомиться при решении уравнений.
В студенческие годы я пыталась учить одну маленькую девочку, которая собиралась в 1 класс. Девочка эта никак не могла научиться складывать и вычитать. Даже на пальцах. Причина в том, что она никак не могла запомнить слова "плюс" и "минус". Верней, не сами слова, а то, какое из них обозначает проибавление, а какое отнимание (вычитание). Все её усилия уходили на тщательные попытки разобраться в диковиных словах, а формирования навыка не двигалось с места. И намного позже я только поняла эту причину. Что мне мешало заменить слово "плюс" знакомым ребёнку словом "прибавить". Сформировать навык и после ввести все термины. Это же гораздо проще сделать, когда навык уже есть. Так что термины должны идти не перед или после, а к месту и ко времени. А ещё к индивидуальным особенностям ребёнка. Я и сейчас не переживаю за это. Миша "взял" с первого урока термин "периметр" - Миша пользуется. А Гриша глазами хлопает, не понимает, что от него хотят и даже выговорить это слово толком не может. Так что мне мешает заменить это слово "суммой длин сторон" или "сложи длины всех сторон"? Сформирую навык и дам термин.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 20 фев 2021, 13:07
Сообщение №158 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
формировать навык и после ввести все термины. Это же гораздо проще сделать, когда навык уже есть. Так что термины должны идти не перед или после, а к месту и ко времени. А ещё к индивидуальным особенностям ребёнка.
Поддерживаю :beer:
Сын никак не мог запомнить, где у дроби числитель, а где знаменатель. Приходилось каждый раз пояснять "вверху" и "внизу" :blush:
Сейчас более-менее привык к дробям, все четыре действия выполняем с ними. Уже меньше путает "числитель" и "знаменатель".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 20 фев 2021, 13:35
Сообщение №159 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7923
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Петерсон молодец в этом плане. Она сразу их вводит и постоянно там задания с проговариванием. Моя лезет на стенку, но очень быстро выучивает и правильно оперирует всеми этими периметрами, площадями основы, делимыми и уменьшаемыми. Сразу куча проблем потом снимается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жанна Андреевна
post 26 фев 2021, 15:32
Сообщение №160 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 25.02.21
Кому то дано, кому то нет, главное не ругайте сильно по этому поводу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рейтинг IT-вузов России 2024
Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 2292 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:53 от: Anabelle
[ 6501 ] Январята-Февралята 2022 13:51 от: Наталёчек
[ 8271 ] Мамы школьников - 65 13:15 от: колба Эрленмейера
[ 894 ] "Сitius, altius, fortius!" или всё об олимпиадах.. 12:56 от: колба Эрленмейера
[ 9 ] Bugaboo Lynx 12:33 от: lazareva39
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 21 июн 24, 14:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных