Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Православная старообрядческая церковь, Старообрядцы - отзовитесь!

Милена
post 9 фев 2009, 22:47
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 319
Регистрация: 18.01.09


жду тебя уже много лет...
Ребятки, обьясните мне, пожалуйста,чем отличается старообрядческая церковь от православной христианской! :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 18 июн 2009, 12:38
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Старообрядческая, это соблюдающая все дониконовские обряды- Причем их две безпоповская _ ПОМОРСКАЯ, и поповская
Древлеправославная старообрядческая
и русская старообрядческая православная церковь.
Современная же православная, приняла реформу патриарха Никона, и мягко говоря много чего потеряла... в русской самобытности, обрядовой стороне, появилась западная живопись вместо канонических икон, да и сейчас мало кто разбирается как должны выглядеть иконы. Благословение стало именословным, отличным от обычного мирского. раньше все и крестились и благословляли двумя перстами и миряне и епископы, изменилось Богослужебные вещи. количество просфор, крестный ход теперь ходят в другую сторону, не стало специальной одежды для молитвы(русской), партессное пение у нас появилось, и много чего еще, обливательное крещение, как у католиков( оно допустимо), но правильно крестить погружением... тема обширна, я занимаюсь изучением раскола много лет, и во дном посте все не опишешь.
Буду выкладывать ссылки и инфу по мере возможности.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Петровская Татьяна
post 18 июн 2009, 13:30
Сообщение №13 (ссылка)

я вернулась
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 269
Регистрация: 8.05.07
Москва, ВАО

Аннушка 25.06.1991
Ульянушка 03.09.2002
Глебушек 07.08.2006
Петровская
Иванка, вы описываете внешние различия. Как то одежда ... но суть не в одежде. Я могу от души, со слезами, с покаянием молиться вне зависимости от того в чем одета. И иконы ... я же не иконе молюсь, а святому, что изображен. И просфоры ... разве суть в количестве просфор, и т.д. Это все внешне...
Суть расскола в другом.
Да и сейчас объединились старообрядческая и наша православная Церкви. Главное, чтоб Единоверие было. Расскол хуже ереси.
У меня мужнина родня, по матери, - староверы. По молодости спрашивала у свекрови: "В чем разница?" В ответ получила тоже невразумительное: " Вы щепоткой креститесь, а мы двумя перстами." :???: Но суть то не в этом. ;)
Я сама до конца и не знаю - в чем суть, в чем различия? Объясните мне бестолковой, пожалуйста. :shuffle:

ЗЫ: Спрашивала у батюшки: "Можно ли в записочках поминать родню мужа. Они староверы."
Получила ответ: "Да, если единоверие."
И вы тоже помяните р.Б. Евдокию и р.Б.Надежду! Это бабушка и мама мужа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милена
post 18 июн 2009, 13:43
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 319
Регистрация: 18.01.09


жду тебя уже много лет...
Иванка, Петровская Татьяна, спасибо вам большое за ответы! (дождалась таки :D , нашлись добрые люди :4u: ), теперь хоть предствление об этом немножко имею. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rainbow-inside
post 18 июн 2009, 13:58
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 14.04.08
Пермский край

Милена 28.12.2008
Rainbow-inside
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Скажите, действительно ли в старообрядческую церковь не впускают мужчин без бороды, или это чушь в журнале написали?
Смотря какая церковь... Точнее, её расположение. В глуши до сих пор очень строгие правила. Женщина обязательно в платке, мужчина с бородой, кроме нательного креста обязателен пояс... В населенных пунктах, находящихся "ближе к цивилизации" по-тихоньку всё стилизуется, пускают и без бороды.
ЦИТАТА (Иванка)
Буду выкладывать ссылки и инфу по мере возможности.
Очень буду благодарна. :4u:
Кстати: из православной церкви никто не выгонит, и поминать разрешают всех. А вот мне бабушка туда даже заходить запрещает - ТОЛЬКО старообрядческая. Причем у нас в городе есть старообрядцы из Германии (т.е. дважды переселенцы - сначала в Германию, потом обратно на родину), в их церковь нам тоже ходить нельзя - по прошествию времени их обряды стали немного отличаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Петровская Татьяна
post 18 июн 2009, 16:16
Сообщение №16 (ссылка)

я вернулась
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 269
Регистрация: 8.05.07
Москва, ВАО

Аннушка 25.06.1991
Ульянушка 03.09.2002
Глебушек 07.08.2006
Петровская
rainbow-inside, спасибо за информацию. :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 18 июн 2009, 16:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Петровская Татьяна, так различия и есть в обрядах!
Суть действительно не в них, но если сравнивать, изучать, то напрашиваются неутешительные выводы, что мы потеряли национальную самобытность, переняли много у к католиков, сокращаем Богослужение, и.т.д..... да это внешнее- ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ! Но история раскола -это история нашей церкви и читать ее как у нас все преподают-одно, в изложении старообрядцев другое.
Хочется понять, кто был прав. Мнений много, но к сожалению у нас все усовременилось, и это считается нормальным.... Тот же процесс идет у старообрядцев, но медленно.
А церковь -это другой мир, Божий дом и там другие правила, не такие как в миру. Но входя в храм, не желая следовать правилам и традициям, люди тащат этот мир в храм за собой, и ДУХ там уже не тот. Благодать есть, чему кстати не верят и не могут понять старообрядцы(по милости Божьей) не по заслугам. Люди немощны, но все же лучше следовать традициям, чем их отвергать.
раскол -это страшно, но старообрядцы сохранили всето, что мы потеряли, пусть внешнее, но русское. Их беречь надо и учиться, восполнять утерянное, что бы было что детям передать.
Я имею ввиду русские традиции, в нашей церкви их уже нет, все греческое, западное..... почти.... обезличенное, да мы православные,но православными могут быть и татары, и евреи и люди любой национальности. Но у нас русская церковь и я уже писала, что она русская только по названию.....А сколько купцов в России было старообрядцами, какова роль старообрядцев в истрии Спб, сколько их убивали наших русских православных, убивали православные.... даже Соженицын писал об этом, это нераскаянный грех. Русская зарубежная православная церковь каялась перед старообрядцами всех сословий не буду врать в каком году забыла.
А протопоп Аваакум очень боялся повтора Флорентийской унии в России, именно ее окатоличевания. Чего боялся то и получили.В общем это огромная трагедия-огромная, и это надо знать.

» Дописано позже
http://www.memorial.krsk.ru/work/Konkurs/5/Alyaseva.htm
Сибирь. Мир староверов

» Дописано позже
http://25-sap-25.livejournal.com/2839.html
примерка домовины(старообрядческий гроб)

» Дописано позже
http://blogs.privet.ru/community/drevlepravoslavie/59039290
разночтения в символе веры

» Дописано позже
Молитвы утренние
http://nesusvet.narod.ru/books/prayer/molitvy_utrennie.htm

Молитвы вечерние
http://nesusvet.narod.ru/books/prayer/molitvy_vechernie.htm

» Дописано позже
Для желающих приобрести старообрядческие книги
http://blogs.privet.ru/community/drevlepravoslavie/52163706
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 18 июн 2009, 18:07
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Я кстати не старообрядка,
но к вопросу о разнице:
для старообрядцев обязательно всем мирянам ежедневно прочитывать весь Богослужебный круг
утреню часы, вечерня,полунощница и.т.д
Если не может, то заменяет его Исусовой молитвой по числу....
Далее на утренних молитвах 100 земных поклонов и вечерних 100...
на Мариином стоянии1500 поклонов, на каждый кондак 3 земных поклона,
нам слабо..... вот вам и разница
хлипкие мы....
В храме у них женщины стоят слева , мужчины справа-БЛАГОДАТЬ, как положено.
женская половина в храме
user posted image
мужская половина
user posted image

» Дописано позже
user posted image
крестный ход

» Дописано позже
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk120-16.htm
ЗА ЕДИНУЮ ЦЕРКОВЬ Б.П. Кутузов
«Да приведет Господь расстоящаяся паки воедино...» Этот призыв к ликвидации великого русского церковного Раскола прозвучал на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1971 г., когда были сняты клятвы со старообрядцев, а старые русские обряды были признаны спасительными и равночестными новым.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 18 июн 2009, 18:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
запись доклада священноиерея Петра Чубарова-

о истрии единоверия

19 апреля 2007 года в г. Санкт-Петербурге по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, под эгидой миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии была проведена конференция "История и современное положение старообрядчества в Санкт-Петербурге".

Девиз конференции:
"Один Господь, одна Вера, одно крещение" Еф.4:5.

http://edinoverie.narod.ru/mp3/konferenzij...Petr_16kbps.mp3



с сайта http://edinoverie.narod.ru/news_conf.html

» Дописано позже
user posted image
как сплести лестовку самим

» Дописано позже
Не знаю, кому как мне интересно-сравнение текстов, и варианты перевода.Взяла здесь:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=57320.0.
Тексты постной триоди

Старый текст:

Жилища инок отверзитеся, яко агньцы словеснии, и начальника пастыря Христа усрящите, ветви носяще; предгрядет бо волею, яко агнец заклатися Господь, да от волка нас измет мучительства

(Отворитесь, кельи иноческие, как овцы словесные встретите с ветвьми начальника над пастырями Христа; ибо Господь вольно Сам грядет как агнец на заклание, да избавит нас от волка мучений)

Новообрядческий текст:

Жилища монахов соберитеся яко агнцы словеснии, началопастыря Христа усрящите, ныне ветви носяще: предгрядет волею, яко агнец закалатися Господь, яко да от волча измет мучительства.

(пяток 6 недели, утреня, тропарь трипеснеца)

» Дописано позже

Старый текст:

Се предвозгласи Исус, восходя ко граду святому, рукама убийц воистину, предан буду Кресту, и убиен плотию. Темже рцем Ему, иже на страсть пришедый, благословен еси Спасе во веки.

(Входя в святой град, так воскликнул Исус: «Истинно руками убийц буду предан Кресту и убиен плотию». Потому молвим Ему: «Спасе, пришедый на страсть, благословен во веки»)

Новообрядческий текст:

Се предвозгласил еси Иисусе, взыдем ко граду святому, и рукама убийц воистинну предамся Кресту, убитися плотию.

Где же вторая часть тропаря в «исправленном» тексте? Да и смысл…


» Дописано позже

Старый текст:

Страшно от Тебе Рождество Сына Твоего Богородице Дево Мати Христова. Темже тя блажим верно, и славим честно, родове родов, во веки аминь.


Новообрядческий текст:


Страшное Твое рождение, Богородице Мати Христа: темже тя блажим верно, и славим честно, родове родов во веки, аминь.


(пяток 6 недели, утреня, тропари трипеснеца)

Старый текст:

Любве плотьския не пощадим, умертвивше си душю, и любовию прилепимся Избавителю, яко да от адова нас страшнаго избавит осуждения.

(Умертвив себе душу (для греха), не пощадим плотской любви, но любовию прилепимся (предадим себя, будем преданы) Избавителю, да от адова нас избавит страшного осуждения.)

Новообрядческий текст:

Любве плотския не пощадим, умерщвлени душею, и любовию прилепимся Избавителю, яко да от адова нас избавит страшного осуждения.

Видимо изначальный смысл тропаря показался правщикам жестким, но смысл послениконовского текста не ясен.


Старый текст:

Сшедшеся приидите, иже в пустынях и пещерах, срести грядущаго на жребяти Господа Славы, в песнех зовущи, слава силе Твоей, Господи.

Новообрядческий текст:

Снидитеся, придите, иже в пустынях и пещерах, срести грядущаго на жребяти, Господа славы в песнях.

А дальше? Где окончание тропаря?


Старый текст:


Безначалному и не рожденному Отцу покланяюся, славлю же и Сына рожденнаго от Него. Пою же и спросиянного от Отца, и Сыном явленнаго Духа Святаго.

(Безначальному и не рожденному Отцу покланяюсь, славлю и Сына рожденного от Него, воспеваю и воссиявшего от Отца и явленного Сыном Духа Святого.)

Новообрядческий текст:

Безначальным и Рождеством же и происхождением, Отцу покланяюся рождшему, Сына прославляю рождшася, воспеваю совозсиявша Отцу же и Сыну, Духа Святаго.

(четверток, 6 недели, утреня, тропари трипеснеца)

Смысл тропаря затуманен.


Старый текст:

Смерте всепагубная, пожди разрушения, вратницы твои заклепы да блюдут. Ибо Глаголом сокрушит твоя врата Христос, Лазаря восставив. Пии сие первое, аде, пророк вопиет с нами.

(Смерть всепагубная! Подожди разрушения, пусть твои вратницы сторожат запоры! Ибо Глаголом твои врата сокрушит Христос, воскресив Лазаря. «Испей сперва это, ад», - пророк вопиет с нами.)

Новообрядческий текст:

Смерте всепагубная, прими разрушение, вратницы же твои заклепы да блюдут: ибо глаголом сокрушит твоя врата Христос, Лазаря возставив. Пий первое сие аде пророк тебе вопиет с нами.

В слове «пожди» здесь глубокий смысл: ожидание Пасхи - Христовой победы.

(четверток, 6 недели, утреня, тропари трипеснеца)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zayka
post 18 июн 2009, 18:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2507
Регистрация: 26.11.07


14.03 2008
26.09.2010
ЦИТАТА
Современная же православная, приняла реформу патриарха Никона, и мягко говоря много чего потеряла... в русской самобытности, обрядовой стороне, появилась западная живопись вместо канонических икон, да и сейчас мало кто разбирается как должны выглядеть иконы. Благословение стало именословным, отличным от обычного мирского. раньше все и крестились и благословляли двумя перстами и миряне и епископы, изменилось Богослужебные вещи. количество просфор, крестный ход теперь ходят в другую сторону, не стало специальной одежды для молитвы(русской), партессное пение у нас появилось, и много чего еще, обливательное крещение, как у католиков( оно допустимо), но правильно крестить погружением... тема обширна, я занимаюсь изучением раскола много лет, и во дном посте все не опишешь.

Иванка, вы очень интересно пишете, но все-таки не надо мешать в одну кучу Грецию и Западную Европу.
Часть того, о чем вы пишите : стиль написания икон (иногда), партессное пение, обливательное крещение у греков как раз не практикуется. Они стараются сохранить во всем древневизантийский стиль. И у них в храмах четкое деление на женскую и мужскую половины, хотя и все женщины без платков. Т.е что-то они переняли от Западной Европы, а что-то русские. Изначально же все православные традиции именно из Средиземноморья. Это во первых.
Про то как крестится - это по- моему уже различия догматические, хотя я в этом не спец.
Во вторых, традиции-это конечно хорошо и здорово, только мне интересны их истоки, откуда они взялись,и именно тогда будет понятна их суть, и то, почему они сейчас не соблюдаются. Про платки у греков, например, могу сказать, что по-моему они просто до судорог боятся,что из примут за мусульман, что после турецкого владычества мне вполне понятно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных