Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Родители выбирают необычных детей

Сайт Материнство.ру
post 26 июл 2016, 17:09
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Усыновители начали брать инвалидов. Конечно, многие не справляются. Но это еще не означает, что они их возвращают, хотя приходится сложно. Плохо другое. На мой взгляд, благодаря сильной поддержке со стороны государства у некоторых семей начала формироваться иждивенческая позиция. Выплаты большие, детей взяли, в руках оказались хорошие деньги, возросли аппетиты — оформить ипотеку, взять в кредит машину получше. А нужно ведь и детей содержать. И вот многие приходят и говорят: «А дайте нам еще детей-инвалидов, нам нужно гасить кредит».

А некоторые говорят: «Не хотите делать того, о чем я прошу — я отдам ребенка». В таких случаях я всегда говорю — отдавайте!


Обсуждение статьи: Родители выбирают необычных детей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Mamma-Lechuza
post 26 июл 2016, 18:11
Сообщение №11 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
У форумчанки (кому надо, все знают, о ком речь) на опеке девочка с тяжёлой патологией кишечника. Мать -наркоманка, в тюрьме сидела или сидит. Сколько б денег ни дали, представьте, каково это, когда ребёнок какает боком. Представьте, как калоприемник вечно отклеивается, кал размазывается по телу. Представьте непроходящую вонь от своих рук, которыми такого ребёнка моют. Представьте операции, на которые надо устраивать. Ск денег уходит на расходники (бесплатное, как оьычно, -фигня).
Сколько там опекунские? 20-30тыщ? Да уж, ради таких "деньжищ" столько проблем :BzZz:

Спустя пару лет и неск операций ребёнок наконец-то в более-менее здравии благодаря приёмной семье.

Отредактировано: Mamma-Lechuza в 26 июл 2016, 18:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июл 2016, 18:21
Сообщение №12 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
разрушение коррекционной системы, которым славилась наша страна
Серьезно, славилась? :scratch:
А почитать Рубена Гонсалеса - совсем другое впечатление складывается...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 26 июл 2016, 18:48
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
взяли, допустим, ребенка с синдромом Дауна и ДЦП-шку, и начинают их реабилитировать.
думаю там речь идет не столько о реабилитации, обучении, сколько о заботе, хорошем содержании ребенка, уходе. Чего лукавить многие специалисты считают, что детей инвалидов не надо учить многому, достаточно основных бытовых навыков и хорошего ухода опекунов. Такое мнение я слышу очень часто :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 26 июл 2016, 20:17
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Серьезно, славилась?
А почитать Рубена Гонсалеса - совсем другое впечатление складывается...

По тяжелым детям - вполне вероятно, что и такие интернаты, как у Рубена попадались.
А интернаты для глухих и слепых детей, ИМХО, весьма продуктивно работали, у меня у знакомых в таких интернатах дети жили, и социализировались, и обучались неплохо.
С другой стороны, при Союзе таких детей-инвалидов содержали в одном интернате, и то сколько ужасов Рубен понаписал. А если больных таких детей в интернат к здоровым детям поместить, то, думаете, качество их жизни сильно расцветет от того, что над ними здоровые воспитанники будут издеваться?
А коррекционная система у нас в стране заслуживала только похвалы, независимо, к сиротам-инвалидам она применялась или к обычным детям-инвалидам. На Западе социализировали, у нас пытались реабилитировать, только теперь это в прошлом, потому что дешевле говорить о толерантности к инвалидам и строить пандусы, чем содержать коррекционные учреждения и специалистов.
думаю там речь идет не столько о реабилитации, обучении, сколько о заботе, хорошем содержании ребенка, уходе. Чего лукавить многие специалисты считают, что детей инвалидов не надо учить многому, достаточно основных бытовых навыков и хорошего ухода опекунов. Такое мнение я слышу очень часто

Я бы в любом случае по максимуму вкадывалась в такого ребенка, чтобы хоть как-то подтолкнуть его развитие. :???: Хороший уход... В принципе, и в ДД уход неплохой, и кормят нормально, и одевают неплохо. Все-таки сеья должна емного больше давать, ИМХО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 26 июл 2016, 20:49
Сообщение №15 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Серьезно, славилась? :scratch:

даааа... мы еще застали остатки этой системы. Жаль, что все рушится
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ананасbr
post 26 июл 2016, 21:09
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 400
Регистрация: 14.05.11
Пермь-Москва

сын
сын
Хм, а разве усыновителям положены какие то ежемесячные выплаты? ведь усыновление = родной ребенок...
Но вот по себе скажу в 2009 мы усыновили за три месяца , а сейчас в очереди так сказать с октября...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июл 2016, 21:12
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А если больных таких детей в интернат к здоровым детям поместить, то, думаете, качество их жизни сильно расцветет от того, что над ними здоровые воспитанники будут издеваться?
Я ничего такого не думаю, я просто удивляюсь, что оказывается, система работы все же была и о ней есть положительные отзывы.
У меня было ощущение, что детей-инвалидов просто запирали в интернатах, чтобы спрятать от общества.
Я не утверждаю, что сейчас стало лучше. Сейчас много об этом говорят, но до мировых стандартов работы с инвалидами нам еще очень далеко, как мне думается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 26 июл 2016, 21:26
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
У меня было ощущение, что детей-инвалидов просто запирали в интернатах, чтобы спрятать от общества.

Так многих особо в общество и не выпустишь, к сожалению. :???: Есть же совсем тяжелые детки, и им от того, что их по городу будут таскать на инвалидной коляске, совершенно фиолетово. Есть агрессивные, непредсказуемые, их гулять надо с большим сопровождением и, желательно, где-то в огражденном месте, чтобы не кинулись куда опасностей искать.

Сейчас много об этом говорят, но до мировых стандартов работы с инвалидами нам еще очень далеко, как мне думается.

Я не в восторге от мировых стандартов. :???: Девчонки наши из-за рубежа неоднократно писали, что детей их общество не отталкивает, и многое делается для семей с детьми-инвалидами, в отличие от наших семей. Однако там основная цель - вживление инвалидов в социум, что прекрасно, допустим, для того же человека с синдромом Дауна, который выше своего потолка не прыгнет. А вот по линии рабилитации перспективных детей все как-то печальней. У нас плохо было с принятием в обществе, но неплохо с реабилитацией, специалисты сильные работали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 июл 2016, 22:48
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Я не в восторге от мировых стандартов.
:beer: :beer: :beer: мне тоже советский подход ближе...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яська
post 27 июл 2016, 03:36
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1651
Регистрация: 6.11.07
Амурская область

Ярослав 22.09.2009
Матвей 19.09.2013
Яська
У нас в области вижу позитивные сдвиги, пока в малом, но все же:

1. Детей-колясочников вывели из ДДИ и оборудовали им крыло в обычном ДД, полностью связанное со всем остальным зданием. Они теперь живут и учатся с обычными детьми, ездят на мероприятия, в общем, прогресс огромный по сравнению с тем, как они в глуши сидели.

2. Всех остальных детей в ДДИ провели через комиссию и каждому определили программу обучения, кому-то даже по 8 виду бывшему. Раньше они вообще не учились!

Семейное устройство за два года выросло, было почти 2,5 тысячи детей в базе, осталась тысяча. Но сейчас, действительно, есть стопор. Вот с профессиональной семьей мне не понятно, что будет, в чем разница, как я понимаю, кроме стажа и пенсии, все остальное весьма условно.

Выплаты, кстати, только в Москве большие, а пишут так, будто по всей стране. Вот у нас такие выплаты:

При усыновлении:

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (Федеральный закон № 81-ФЗ)
110 775,00 рублей
для граждан, усыновивших ребенка, являющегося инвалидом или в возрасте старше 7 лет или усыновленного одновременно с братом (сестрой)
14 497,80 рублей
для граждан усыновивших ребенка, не относящегося к вышеназванным категориям
Областная единовременная денежная выплата
(Закон Амурской области № 70-ОЗ)

300000 рублей
для граждан, усыновивших ребенка, не являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет
600000 рублей
для граждан, усыновивших ребенка, являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет

При установлении опеки выплачиваются:

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (Федеральный закон № 81-ФЗ)
14 497,80 рублей
для граждан принявших ребенка под опеку
Областная единовременная денежная выплата (Закон Амурской области № 70-ОЗ)
129,360 рублей
для граждан, принявших под опеку ребенка, не являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет
161,700 рублей
для граждан, принявших под опеку ребенка, являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет
Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка
6819 рублей
для граждан, принявших под опеку ребенка, не являющегося инвалидом
7516 рублей
для граждан, принявших под опеку ребенка, являющегося инвалидом

При создании приемной семьи выплачиваются:

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (Федеральный закон № 81-ФЗ)
14 497,80 рублей
для граждан принявших ребенка в приемную семью
Областная единовременная денежная выплата (Закон Амурской области № 70-ОЗ)
129,360 рублей
для граждан, принявших в приемную семью ребенка, не являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет
161,700 рублей
для граждан, принявших в приемную семью ребенка, являющегося инвалидом, в возрасте от 7 до 16 лет
Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка
6819 рублей
для граждан, принявших в приемную семью ребенка, не являющегося инвалидом
7516 рублей
для граждан, принявших в приемную семью ребенка, являющегося инвалидом
Ежемесячная выплата приемному родителю за каждого ребенка
6088 рублей

Кстати, областная выплата выплачивается я в течение трех лет по частям и только на вещи для ребенка)))

Отредактировано: Яська в 27 июл 2016, 03:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 07:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных