Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чему мы можем научиться у немецких родителей?

Сайт Материнство.ру
post 31 янв 2017, 08:45
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Немецкие родители не «порхают» вокруг своих чад и не сходят с ума от малейшего чиха ребенка. Такое поведение может на первый взгляд показаться холодной отстраненностью, но на самом деле это - хорошо обдуманная прагматика. На каждую проблему можно найти решение, а если нет - то не стоит убиваться. Эта мысль лежит в основе менталитета немцев вообще и немецких родителей, в частности. У малыша упала соска - родитель поднял ее с пола, слегка обтер и снова дал малышу. Малыш не ест кашку из овощей - можно попробовать дать ему небольшие порезанные кусочки из той же морковки или крекер. Родителей, которые не дают шагу ступить своему ребенку без одергиваний, насмешливо называют „родителями-вертолетами“. Ребенка не нужно лелеить с утра до вечера – ему нужно предоставить определенную свободу, а также возможность „закалиться“. Так, в немецких домах и учреждениях для детей довольно долгое время может быть открыто окно и никто не будет сходить с ума от того, что «дует ведь!»

Читать дальше: Чему мы можем научиться у немецких родителей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(150 - 157)
Olia_AON
post 31 янв 2017, 17:12
Сообщение №151 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27117
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Joki, детям для нормального развития нужны границы и родители должны быть авторитетом :???: еали это не так, то хоть учтивые родители, хоть орущие у детей крышу сносит :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lilu5
post 31 янв 2017, 17:17
Сообщение №152 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 17.10.07
Кёльн

Эльза 7.08.08
все дети не любят коляску.
моя очень любила и желательно большую, чтобы удобно раскинуться, поворочаться :ugu: . Даже в садик мне приходилось еще брать коляску. Тихого же часа нет и ребенок оооочень хочет спать, не может дойти ножками до дома. И по магазину ей нравилось на коляске, мы коляску буквально до дыр использовали :blush:

lilu5, быстро поднятое не считается упавшим
быстро поднятое упавшим не считается
:hand: :hand: :hand: :hand:

Когда я готовилась стать матерью, то все мои подружки обеспечили меня практически всем необходимым. Т.к. рожала я последней. Многие вещи вообще не пригодились. Например стерилизатор бутылочек. Я его так и не открыла и так и не узнала принцип действия, отдала подружке обратно в картонке как он был. А зачем стерилизовать бутылочки? :???: :???: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 31 янв 2017, 17:22
Сообщение №153 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25315
Регистрация: 12.07.15
детям для нормального развития нужны границы и родители должны быть авторитетом еали это не так, то хоть учтивые родители, хоть орущие у детей крышу сносит

Я не про это :shuffle: . А про то, что детей здесь в массе своей родители не одергивают постоянно, не делают замечания один за другим типа "не крутись, не вертись, тише, кому я сказала" и тд и тп. Поэтому непривыкшему глазу и уху может показаться, что детей здесь плохо воспитывают. Но это не так. Вполне прививают себе нормы поведения ... и неплохо. Среди взрослых, например, здесь нечасто встречается грубость и хамское поведение. В общем и целом, конечно :4u: А это, я считаю, результат воспитания в том числе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 31 янв 2017, 17:24
Сообщение №154 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27117
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Joki, аа. Тогда согласна. Но опять же из семьи идет. Знаю и таких, кому позволено абсолютно все и у них башку сносит от вседозволенности. Причем, и в Берлине, и в Минске.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 31 янв 2017, 17:40
Сообщение №155 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Прочитала еще раз статью. Так и не поняла, чему именно надо научиться у немецких родителей? Очень чувствуется, что автор статьи не живет в России больше 10 лет и не знаком с тем, что сейчас происходит.

ЦИТАТА
У малыша упала соска - родитель поднял ее с пола, слегка обтер и снова дал малышу.


Большинство известных мне мам так и делают. некоторые не протирают, а ополаскивают водой, а многие, особенно бабушки, просто облизывают.

ЦИТАТА
Малыш не ест кашку из овощей - можно попробовать дать ему небольшие порезанные кусочки из той же морковки или крекер.

В возрасте, когда ребенку дают овощное пюре, ему еще нечем жевать порезанную морковь, а крекер, печенье ил сушку он может максимум помусолить. Ну и рацион ребенка не ограничивается овощами, всегда можно найти замену.

ЦИТАТА
Курсы для мам и малышей существуют для детей с самого рождения.

Количество развивающих центров, курсов и занятий в последнее время просто зашкаливает. И судя по тому, что они крайне редко закрываются - это востребовано

ЦИТАТА
Есть еще один распространенный курс для малышей: плавание

Занятия плаванием для мам и малышей есть по-моему в любом более -менее приличном бассейне ил фитнес-клубе с бассейном. Молчу про бассейны при поликлиниках ( туда сложнее попасть, нужны показания). А уж массаж хотя бы 1 раз в течение первого года жизни = мастхэв в российских поликлиниках

ЦИТАТА
Немецкие родители предпочитают покупать для своих детей одежду экологичных брендов одежды из материалов вроде хлопка и шерсти.

До возраста 1 года у большинства российских детей только одна одежда из синтетики - зимний комбинезон. Нательная одежда - вся из хлопка, насколько я помню это прописано в ГОСТах. А уж ситец, бязь и фланель для пеленок и распашонок продаются в любом магазине тканей.

Единственное что немного отличается это все-таки участие отца. Хотя варианты

ЦИТАТА
Отец ... охотно перенимает на себя «типичные мамские обязанности» вроде кормления, смены подгузников, ношения на руках. Очень часто можно увидеть мужчину, гуляющего с ребенком в коляске или в слинге. Одного. В это время мама работает, занимается другим ребенком или … отдыхает.

встречаются все чаще и чаще. Папы с колясками попадаются регулярно. Как одни, так и с мамами. В детские сады, школы, на прием к врачу детей очень часто возят папы. В России, к сожалению, нет возможности одновременно уйти в декретный отпуск, да и финансовая сторона жизни в таком случае страдает весьма существенно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 31 янв 2017, 17:45
Сообщение №156 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25315
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Olia_AON от 31 янв 2017, 17:24
ЦИТАТА ( Olia_AON )
Но опять же из семьи идет.

Ну я скорее о более глобальном :shuffle: . Об отношении к детям в обществе в целом. Например, те же учителя в садах и школах. У них авторитет, но при этом они как бы рядом с детьми, а не над ними. Не знаю, как объяснить ))). Нет такого, что "взрослый всегда прав", "а ты помолчи - маленький еще выступать", etc. Как-то больше к детям прислушиваются, разговаривают с ними на равных, смотрят на них как на равноправных, просто маленьких человечков... А всякие крайности, конечно, везде встречаются :4u:

Очень чувствуется, что автор статьи не живет в России больше 10 лет и не знаком с тем, что сейчас происходит.

А я бы наоборот не подумала, что она уже 11 лет в Германии живет :shuffle: И вообще, многое слишком поверхностно описано. Например, я не вижу связи между ранним чтением/письмом и развитием кругозора. Даже если ребенок не умеет в 6 лет красиво писать, это не значит, что у него не развит кругозор ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пианистиха
post 31 янв 2017, 18:58
Сообщение №157 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 11.12.10


Annika 07.04.16
Daniel 31.01.20
А я бы наоборот не подумала, что она уже 11 лет в Германии живет :shuffle: И вообще, многое слишком поверхностно описано. Например, я не вижу связи между ранним чтением/письмом и развитием кругозора. Даже если ребенок не умеет в 6 лет красиво писать, это не значит, что у него не развит кругозор
:beer: :beer: :beer:
С кругозором у немецких детей всё отлично.

А насчёт раннего развития - почти никто не в курсе, почему в европейских детсадах нет кружков, например. Потому что в какой-то момент ввели и со временем обнаружили, что дети хуже стали учиться в школе. Стали копать и выяснилось, что во всём дошкольном возрасте для детей наиболее важны игры, особенно ролевые. А занятия в дошкольном возрасте наподобие школьных ухудшают результаты лет после 12 и в конечном счёте дети, которые всё детство до школы играли, опережают детей, которых с пелёнок много учили и "развивали". В России детские психологи тоже об этом говорят. Вот недавно от Катерины Мурашовой в записи слышала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olka_79
post 31 янв 2017, 21:50
Сообщение №158 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 970
Регистрация: 18.09.08
Germany

дочь сентябрь 2008
дочь август 2010
а многие, особенно бабушки, просто облизывают.
уж лучше с пола сразу в рот :tomato:
ему еще нечем жевать порезанную морковь
детям нравится десны о твердую пищу "чесать", а у одной знакомой у дочки зубы только в 1,5 года полезли, все разом, так она деснами и пиццу жевать умудрялась :D
С кругозором у немецких детей всё отлично.
:beer: честно сказать, я сейчас удивлена, что мне говорили: началка в Германии ерунда и легкотня! второй класс: контрольная по Sachkunde (типа окружайки) по термометру, точки кипения и замерзания воды, история создания термометра, ну и умение считывать температуру с плюсовой и минусовой шкалы. особенно точки кипения и замерзания - у меня были по физике в 5 классе. по математике уже таблица умножения на треть пройдена. вот такая вот "ерунда"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных