Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› О раздельном сборе мусора, Ваше мнение?, Актуальная информация, мероприятия

Вы готовы собирать домашний мусор раздельно?
 
Уже собираю и сам(а) сдаю в пункты приема [ 26 ] ** [10.61%]
Готов(а) собирать, и буду сам(а) вывозить в пункты приема [ 9 ] ** [3.67%]
Готов(а) собирать при наличии спецплощадок вблизи дома [ 182 ] ** [74.29%]
Не буду собирать, так как нет времени/лень [ 6 ] ** [2.45%]
Не буду собирать, нет условий(места) для хранения [ 17 ] ** [6.94%]
Не буду собирать, так как считаю, что это не так важно [ 5 ] ** [2.04%]
Всего голосов: 245
Гости не могут голосовать 
Sandrik
post 15 июн 2010, 15:58
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Долго думала, где разместить эту тему-опрос, кажется, более подходящего места и не придумаешь, так как сталкиваемся с этим каждый день, да еще и по нескольку раз на дню.
Попробуйте присмотреться к содержанию своего мусорного ведра - получается, что большая его часть - это бутылки, тетрапакеты, бумага, картон...Все это прекрасно перерабатывается.
[+]
Кроме того

Вот мне и захотелось узнать, а что думают об этом простые люди, мы сами, родители своих деток, которым еще жить на нашей планете.
А опрос сделала, чтобы узнать Ваше мнение: задумывались ли вообще о таких проблемах?
Интересен опыт тех, кто уже сталкивался с раздельным сбором мусора, опыт тех, кто живет за пределами России.

Про себя скажу: сама начала раздельный сбор совсем недавно, пока всего лишь на несколько фракций: полиэтилен (бутылки из-под молока и пр.) и картон/бумага. Эти виды отходов, кроме пищевых, у нас в семье пока самые распространенные.

P. :ЗЫ: Модераторам - спасибо :4u: Что-то я проглядела этот подфорум :4u:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: (Буду по возможности пополнять)

Пункты приема раздельного мусора по видам в Москве (Народ лично проверял данную инфу, в живую, так сказать. Информация там пополняется:
ПУНКТЫ приема в Москве
Что можешь ты? - информация по Москве о пунктах приема по видам сырья и иная информация :4u:
Про батарейки! Кстати в Питере имеется Экомобиль для сбора опасных отходов:
ЦИТАТА
Составлен удобный план-график по приему опасных отходов у петербуржцев ecomobil_2011.
Также экспедиторы экомобиля имеют номера для связи, если возникнут вопросы по месту стоянки автомобиля: +7921-897-37-95, +7921-897-38-29
В социальной сети открыта группа “Экомобиль – передвижной пункт сбора опасных отходов” http://vkontakte.ru/ecomobil.
:4u:
18 декабря 2011 года мероприятие Душевный базар и в его рамках проведение просветительских площадок о раздельном сборе мусора, нужна помощь волонтеров ТУТ подробнее или О раздельном сборе мусора, Ваше мнение? (#34606849) [?] :4u:

В Москве, на дизайн-заводе Флакон, точный адрес: метро Дмитровская. Ул. Большая Новодмитровская, д.36, стр. 26, открылся просветительский экологический центр: Центр экономии ресурсов (ссылка активная), который позиционируется как творческая и экспертная площадка для знакомства жителей Москвы с экологическими проблемами города и вовлечения их в экологический образ жизни и природоохранные инициативы! Тут можно посмотреть календарь событий на сентябрь: http://centrecon.ru/ Приходите!

Отредактировано: Sandrik в 17 сен 2012, 12:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Лека Котик
post 15 июн 2010, 16:29
Сообщение №11 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Я, приехав в Германию, сначала плевалась по поводу раздельного собирания мусора. Но быстро привыкла и теперь нахожу это очень удобным.
У меня дома:
1 ведро под био-мусор (очистки, объедки, использованные бумажные салфетки, пожухлые цветы и пр.). В ведре стоит бумажный пакет.
1 ведро под бумагу (реклама, газеты, журналы, тетрадки)
1 ведро под упаковочные материалы
1 ведро под все остальное.

Биомусора каждый день набирается не так много. (Я, помню, очень удивилась. что бачок для него такой маленький во дворе стоит :scratch: Оказывается, хватает!) Упаковок и бумаги, как правило, у нас много (банки от йогурта, упаковки от сыра/колбасы, пактеы из-под сока и молока). А вот ведро "под всё остальное", как правило, вообще всегда пустое, что-то на дне валяется,но я заставляю сына его выносить каждый день, потому что там может оказаться что-нибудь, что развоняется со временем.
Бутылки-банки, которые нельзя сдать, собираем в подвале, раз в месяц выносим в ближайший контейнер.
По опыту, сортированный мусор выглядит не так мерзко, как несортированный.

» Дописано позже
Ах, да! градусники старые относим в аптеку, батарейки в магазины (там специальные коробки для сбора стоят)

Отредактировано: Лека Котик в 15 июн 2010, 16:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 июн 2010, 16:34
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
У нас теперь у дома на баках навесили таблички - "бумага", "пластик", "несортированные отходы".
Муж пропинал сортировать. так что сортирую, хотя 2-3 мусорных пакета на кухне иметь не очень удобно. Действительно 75% по объему - картон и пластик.
еще, правда, вопрос, куда эти отходы потом девают....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 15 июн 2010, 16:40
Сообщение №13 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Я вся такая, согласись, все ж от воспитания зависит. Если с детстве ребенку приучить, что раздельный сбор мусора это также просто, как руки помыть перед едой, или зубы утром почистить ... :???:

По поводу вывоза мусора раздельного. Понятное дело, что никто не попрется на другой конец Москвы его отвозить. Ну, вот, если бы такие пункты были в каждом районе хотя бы, неужели бы раз в 2-3 недели не смогли бы ездить?
Я собираю пока недолго, повторюсь, за 2 недели (до этого уже вывозила на временный пункт приема в связи с проведением акции, для информации, такой пункт приема будет работать всё лето на территории парка "Кузьминки", в Экоцентре раз в 2 недели, в ближайшую субботу будет открыт) накопилось конечно этого мусора, но не настолько критично, чтобы из-под раковины вываливалось все, например. И это, учесть, что я еще можно сказать нормально-то место хранения не придумала. Думаю, все-таки до ума доведу в ближайшее время:4u:
Кстати, в САО, а именно в микрорайоне Бескудниково (тут немного инфы) этот проект уже работает. Точнее информацию не скажу, так сама совсем недавно на нее наткнулась, когда интересовалась этим вопросом в масштабах г. Москвы.
А ситуация в общем конечно плачевная... :cry:

Отредактировано: Sandrik в 15 июн 2010, 16:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 15 июн 2010, 16:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Довольно часто думаю об этой проблеме, т.к. ужасно жалко нашу природу, особенно после всяких прогулок по лесу, где население жарит шашлыки и поездок за город, когда возле автобусных остановок можно наблюдать горы пакетов с мусором. Честно говоря, абсолютно не понимаю людей, кто этот мусор разводит и постоянно возникает желание спросить, разводят ли они такое безобразие у себя дома? Наверно, у них повсюду разложены всяческие пищевые остатки и пр. мусор.
В опросе проголосовала за третий пункт, но, в приниципе, могла бы согласиться и на второй, если бы такие пункты имели место быть не очень далеко от моего дома. Всегда с жалостью выбрасываю стекланняе банки, бумажные отходы, типа старых газет и журналов. Почему канули в небытие пункты приема макулатуры? носила бы даже за бесплатно.

Менталитет не тот. Как посмотришь, какое свинство оставляют за собой некоторые представители общества в лесопарках, пляжах, других местах отдыха, так понимаешь, что в невозможно сортировать мусор в том обществе, которое его вообще не привыкло за собой убирать...


Да, с менталитетом проблемы, но может быть существуею способы с помощью которых его можно подкорректировать. Например, если вернуться к тем же лесопаркам. Почему бы нарушения ПДД наказывать не штрафами, а принудительными работами по уборке территорий (тех же лесопарков). Ну не будут работать у нас штрафы, т.к. для довольно значительной части наших нарушителей (я про всякую круть, типа бывших новых русских) штраф не является наказанием, даже если он будет внушительным. Нажно такое наказание, которое будет лупить по психике. Представьте, каково это будет для какого-нибудь распальцаванного/-ной гражданина/мадам отправиться в лес и мусор собирать за кем-то? Проблема только в том, что для реализации подобной идеи нужне не те правоохранительные органы, которые мы имеем на данный момент.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 15 июн 2010, 16:45
Сообщение №15 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Иванова Лена, а где живете? :4u:
По идее раздельный мусор идет на переработку :4u: Вот здесь, в конце почти, про бумагу, например :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 15 июн 2010, 16:51
Сообщение №16 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Почему канули в небытие пункты приема макулатуры?
Есть такие :4u: В первом сообщении ссылочку дала на ресурс, вот на нем много чего интересного есть и адреса пунктов приема некоторых отходов тоже имеется 4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshara
post 15 июн 2010, 17:06
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 13.05.07
Москва. Метрогородок
Выбрала третий пункт. Хотя с местом на кухне тоже проблемы, но это решаемо все таки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NadejdaD
post 15 июн 2010, 17:33
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2489
Регистрация: 20.01.09
Донбасс Макеевка

Саша 26.01.1997
Илюша 01.08.2008
дело в том, что не верю я в саму возможность такой сортировки в нашем обществе. Менталитет не тот

:beer: :beer: :beer:
Я бы сортировала. Но у нас стоят емкости только для пластика отдельно (как вывозятся (вместе с мусором или отдельно), я не знаю. Но вижу, что наполняются очень быстро и вывозятся далеко не сразу).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NadejdaD
post 15 июн 2010, 17:40
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2489
Регистрация: 20.01.09
Донбасс Макеевка

Саша 26.01.1997
Илюша 01.08.2008
Проголосовала за 3 пункт.
И тут же вспомнилось, вот только на выходных возмущались - возле дома стоят 8 мусорных контейнеров. На вывоз этого мусора собираются деньги с 4 домов (собственно, для жителей этих домов и стоят эти контейнеры). (есть мусоропроводы, но дворники говорят, что лучше, чтобы в контейнер складывали - они то все равно переносят мусор вначале в контейнер, а потом уже вывозят). А мусор приносят со всего квартала. Мы даже возмущались - ведь контейнеры стоят довольно часто. А нам отвечают, что здесь то мусор вывозят, а там очень редко. Так вот за выходные столько мусора!!!!!!!!!!!!!! О какой сортировке может быть речь ? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Я вся такая
post 15 июн 2010, 18:16
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2219
Регистрация: 24.06.09

Я вся такая, согласись, все ж от воспитания зависит. Если с детстве ребенку приучить, что раздельный сбор мусора это также просто, как руки помыть перед едой, или зубы утром почистить ... :???:

Саш, конечно! И обязательно надо воспитывать. Но взрослых-то уже не перевоспитаешь. А в нашем обществе сознательности как-то маловато наблюдается пока :(
Лично за себя, повторюсь, могу сказать, что я бы сортитовала. Надеюсь, дойдем все-таки до понимания того, что Земля у нас одна, и нашим детям, внукам и т.д. жить больше будет негде.

» Дописано позже
У нас теперь у дома на баках навесили таблички - "бумага", "пластик", "несортированные отходы".

А и правда, где такое? :4u:

Только вот что делать, если народ плюнет на эти надписи, и будет кидать все подряд? Никак не могу отделаться от мысли, что наши мозги еще перестраивать и перестраивать, прежде чем мы к этому придем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 04:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных