Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?, Что делать?

Хепберн
post 16 апр 2010, 19:05
Сообщение №1 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Ко мне поступило слишком много вопросов, по поводу того, что делать, если на предприятии\организации\фирме не выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, объясняю, что надо делать в таком случае:

1. Начнем с того, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ (Фонд социального страхования Российской Федерации).
2. Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. "а" п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп. "а" п. 51, п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

Есть только один случай, если на работе вам не выплачивают данное пособие - ликвидация организации, либо стадия ее банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств, направленных на выплату пособий.
В этом случае вам следует обратиться за консультацией в Региональное отделение Фонда и писать письмо в Прокуратуру

Итак, вы узнали, что контора ликвидируется или находится в стации банкротства ваши действия:
В таком случае пособие по уходу за ребенком вы в праве получать напрямую из ФСС РФ

ЦИТАТА
В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22). При этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции).

Страхователем называется ваша работа. Если бухгалтерия отказывается сама ехать в ФСС РФ, вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов:
1. Звоните\идете в свою бухгалтерию и уточнаете арестованы ли счета. Берете у бухгалтера справку об этом, также вам понадобится справка о списании долгов по очередности.
2. копия свидетельства о рождении малыша
3. справка 2-НДФЛ за год перед началом отпуска по уходу за ребенком
4. Справка с места работы супруга о том, что он не получает ежемесячное пособие, а также о том, что он не получал единовременное пособие
5. Копия приказа об отпуске по уходу за ребенком
С этим пакетом документов вы обращаетесь в свой филиал ФСС РФ и пишите там заявление на получение пособия по форме, которую вам там предоставят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бешенная белка
post 16 апр 2010, 21:17
Сообщение №2 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 19.12.09
Москва

Солнышко моё - 17.09.2009
нет, и никого больше не надо
а что делать, если работодатель скрывается, а необходимые документы им были получены от мамы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 16 апр 2010, 21:38
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
а что делать, если работодатель скрывается
я все написала:
все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств, направленных на выплату пособий.
В этом случае вам следует обратиться за консультацией в Региональное отделение Фонда и писать письмо в Прокуратуру
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бешенная белка
post 16 апр 2010, 21:57
Сообщение №4 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 19.12.09
Москва

Солнышко моё - 17.09.2009
нет, и никого больше не надо
а толку то? :cry: написала, даже в 2 прокуратуры! :worthy: а ФФС общается как они мне сами сказали - только с юридическими лицами! также писала письма на любые адреса,которые проходят по налоговым данным моего работодателя. Все безрезультатно!

ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В РОССИИ МЫ ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСПРАВНЫЕ!!

К СОЖАЛЕНИЮ!

Отредактировано: Бешенная белка в 16 апр 2010, 21:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 16 апр 2010, 22:01
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
а ФФС общается как они мне сами сказали - только с юридическими лицами!
кто вам такое сказал???? любое обращение физического лица рассматривается
написала, даже в 2 прокуратуры!
люблю конкретику: какой был ответ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бешенная белка
post 16 апр 2010, 22:10
Сообщение №6 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 19.12.09
Москва

Солнышко моё - 17.09.2009
нет, и никого больше не надо
в интернете нашла телефон фсс, позвонила по нему, кто сказал конкретно... как то не представились! но ответ был таков!

одна прокуратура вообще ничего не отвечает, пишу им уже второе письмо. Реакции ноль!
вторая отписалась, что с места, где раньше находился работодатель, то здание принадлежит совершенно другому лицу юридическому. (кстати, на представление себя им, не имеет никаких прав! как так смотрела бумаги прокуратура - я не знаю... ну или догадываюсь!) И последнее местонахождение этой организации... теперь по другому адресу, куда они и переправляют мое заявление и еще 3х человек. Время для ответа уже с перенаправленным письмом - давно прошло. Ответ - ноль!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 16 апр 2010, 22:24
Сообщение №7 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
в интернете нашла телефон фсс
если вы нашли телефон Центрального аппарата Фонда, так они правильно вам сказали, вам нужно ваше РЕГИОНАЛЬНОЕ отделение

одна прокуратура вообще ничего не отвечает, пишу им уже второе письмо
простите, но я как гос. служащий могу вам сказать одно, либо вы не по компетенции пишите, либо вводите (может быть ненамеренно нас в заблуждение), т.к. любая государственная структура обязана этим самым государством на основании Федерального Закона О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ рассмотреть все обращения граждан в установленные сроки и не ответить она не может
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Старуха Шапокляк
post 16 апр 2010, 22:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 16.11.09
Фрязино

Ярославушка 14.03.03
МатвеЮшка 11.03.09
мечтаю
не уговорю

ЦИТАТА
а толку то? написала, даже в 2 прокуратуры!

Бешенная белка, я писала в прокуратуру по поводу невыплаты по больничному по БиР. Как мне подсказала тетенька из ФСС(а может и не оттуда, я не особов в этих органах разбираюсь :blush: ), должно быть написано: "Прошу произвести проверку и определить правомерность действий ООО"Рога и Копыта". Написать с какого момента работаю, должность, когда ушла в декрет, что конкретно не платят. Еще я попросила дать ответ. И отправляла письмо заказное с уведомлением. Потом ждете примерный срок доставки письма + недели две на проверку. Мне после этого декрет выплатили. Правда, я к тому времени находилась уже девять месяцев как дома.
Может Вам мой рассказ поможет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бешенная белка
post 16 апр 2010, 22:36
Сообщение №9 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 19.12.09
Москва

Солнышко моё - 17.09.2009
нет, и никого больше не надо
региональное представительство в москве????????????? :eek:


я прекрасно знаю что прокуратура отвечает в течение 30 дней! по крайней мере должна! но тем не менее.... ответа нет! да думаю, что и не будет.
Вас именно никто не хотел вводить в заблуждение! спрашивала про свою проблему, думаю что можете посоветовать что то.... ан нет!...
даже не знаю существует ли эта фирма теперь... трудовая книжка у них осталась, но ни привета ни ответа, о том что они адрес меняют... я тоже до недавнего времени не знала, уведомлений никаких не получала.

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] Старуха Шапокляк от 16 апр 2010, 23:27


спасибо! я уже ровно как год борюсь со своей фирмой. кстати, в первый раз тоже писала в 2 прокуратуры. это уже второй случай и второй соответственно раз. Я мать одиночка, сижу с ребенком и даже не знаю что делать. Даже не могу по месту жительства получать пособия не в центре занятости , ни в соц.защите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 16 апр 2010, 22:40
Сообщение №10 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
региональное представительство в москве?????????????
:4u: представьте себе, только не представительство, а отделение, сам по себе ФСС РФ занимается законотворчеством и является надзорным органом за деятельностью Региональных отделений, все организации г. Москвы находятся в ведении Московского Регионального отделения ФСС РФ - МРО ФСС РФ, все организации Подмосковья - к МОРО ФСС РФ, ничего удивительного
спрашивала про свою проблему, думаю что можете посоветовать что то.... ан нет!...
могу:) в следующий раз, когда писать будете, уточняйте номер входящего документа (своего заявления), чтобы проследить его судьбу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных