Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, на всякий случай

Dana II
post 16 мар 2003, 17:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Недавно Илюша во время еды сильно подавился и долго не мог откашляться, судорожно пытался втянуть воздух и чуть ли не задыхался. Я ужасно перепугалась, тем более, что была с ним дома одна, и некому было помочь. Первое, что пришло мне в голову - вытащила его из стульчика, схватила за ноги и, держа вниз головой одной рукой, стала бить по спине, пока источник неприятности - кусочек яблока - не выскочил из "не того" горла.

Всё обошлось обоюдным испугом. Но после этого случая я задумалась о том, что, не владею достаточными навыками первой помощи в экстренных ситуациях, и совсем не уверена, окажется ли и в другой раз моя реакция достаточно быстрой, а голова - соображающей в правильном направлении.

Очень хотелось бы, чтобы никому из нас не довелось применять эти навыки на своих детях. И всё же, "домашние" несчастные случаи по недосмотру родителей или по какой другой причине в семьях происходят довольно часто.

Так что же делать, если ребенок, например, проглотил мелкий предмет? Наелся стирального порошка или песка в песочнице? Принял таблетки за конфеты? Уронил на ногу тяжелый предмет? Вылил на себя чайник с кипятком и обжегся? Да мало ли что :( Как поступить первым делом, кроме как, конечно, немедленно ехать к врачу или вызвать на дом "неотложку"? :help: :help: :help:

Давате поделимся своими знаниями на эту тему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 16 мар 2003, 18:44
Сообщение №2 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Первое действие после ожога, неважно, чем, кипятком, маслом или, например, горячей конфоркой, - охладить место ожога как можно быстрее. Под холодной струей воды (не меньше 5 минут), или прикладывая лед. Это препятствует поражению более глубоких тканей. К сожалению, у нашего народа почему-то бытует мнение, что место ожога нужно смазать маслом. Это дорого обошлось не одному ребенку (дочь моих знакомых в девять лет перенесла уже три или четыре пластические операции). Только холод, а потом - чистая повязка! И все! Нужно помнить, что рубец от ожога будет причинять растущему ребенку очень сильную боль, и все это время будут требоваться операция за операцией.

При переломе руки или ноги (мой старший ломал руку два раза, так что опыт богатейший) ни в коем случае не вправлять "кривизну", даже если вы видите, что конечность неестественно изогнута. Сделать шину из подручных средств (мне лично пригодились деревянные лопатки для тефлоновой посуды - плоские и широкие), как можно крепче обмотать руку с шиной бинтом, шарфом или еще чем-либо.

Если ребенок разбил голову (тоже личный опыт :)), удалить кровь и обработать место удара перекисью водорода, не замазывать зеленкой или иодом, иначе врачу будет трудно рассмотреть подробности. :)

Если пальчик попал в дверную щель, чтобы уменьшить боль, нужно на некоторое время сдавить его и постепенно отпускать.

Очень неприятная ситуация, помню, случилась прошлой осенью, когда сын с одноклассниками поехал за город на выходные. У одной девочки оказалась аллергия на какое-то растение и развился отек Квинке. Представляете состояние учительницы? Девочку взяли в машину родители одного из одноклассников и быстренько помчали в город. Слава Богу, довезли, успели. Но теперь я боюсь таких вещей. Если когда-нибудь кто-то с этим сталкивался, скажите, достаточно ли в таком случае просто возить с собой какие-нибудь антигистаминные капли типа кларитина или фенистила? Как быстро они действуют?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Murashka
post 16 мар 2003, 19:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 139
Регистрация: 10.11.02
Ukraine-Malta
Диана 1 Апреля 2003
Мою сестру , когда она пила лимонад, укусила оса( в стакан залезла) в язык. Через 5 минут язык так опух, что та не могла говорить. Вызывали скорую и молодой врач рекомондовал подержать во рту ближе к укусу таблетку Валидола. Все быстренько прошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алиса
post 16 мар 2003, 21:39
Сообщение №4 (ссылка)

Мама хоккеиста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2001
Регистрация: 7.07.02
Москва, Преображенка

Николай 18.02.03
Dana II
Как раз по теме "подавился" - http://www.9months.ru/press/11/35/index.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 16 мар 2003, 23:38
Сообщение №5 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
Dana II, хорошо, что с Илюшей все обошлось, вы не растерялись и быстро приняли меры. Лично я бы поступила так же. Всем мамочкам желаю, чтобы советы, которые вы здесь прочтете, остались лишь в теории. :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEYLI
post 17 мар 2003, 00:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 1.05.02
Баку
Лейли, 30 декабря 2002 года
ЦИТАТА (Пани @ 16 Mar 2003, 15:44)

Очень неприятная ситуация, помню, случилась прошлой осенью, когда сын с одноклассниками поехал за город на выходные. У одной девочки оказалась аллергия на какое-то растение и развился отек Квинке. Представляете состояние учительницы? Девочку взяли в машину родители одного из одноклассников и быстренько помчали в город. Слава Богу, довезли, успели. Но теперь я боюсь таких вещей. Если когда-нибудь кто-то с этим сталкивался, скажите, достаточно ли в таком случае просто возить с собой какие-нибудь антигистаминные капли типа кларитина или фенистила? Как быстро они действуют?

Отек Квинке моя старый друг :D мы с ним по жизни идем рука об руку....

Пани, кларитин (или на худой конец демибон) должны быть под рукой всегда (отек Квинке может неожиданно возникнуть даже у 40 летнего человека, не имеющего никакой предрасположенности к аллергии) Первая помощь в случае отека: любой антигистаминный препарат (вышеназванные или супрастин, демидрол), клизьма/касторка и тут же вызывать скорую или ехать в ближайшую больницу - там в первую очередь сделают внутривенный укол натрия хлорида (по-моему так называется - забыла :D ) и капельницу с физраствором, а потом пострадавшего следует просто недельку-другую продержать на строжайшей диете. Не паникуйте (если не дай Бог такое произошло) - летальный исход может наступить только в том случае, если очень долгое время не принимать мер (больше 2-3 суток) и продолжать давать в пищу источник аллергии (источником порой может быть даже какой-либо консервант в обычной пище, аспирин, чайная сода и вообще - что угодно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elena
post 17 мар 2003, 19:52
Сообщение №7 (ссылка)

полная неопределенность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 21.03.02
Э-Нск
Борис 30.05.01.
Если малыш подавился
Когда мама дает ребенку небольшой кусочек фрукта, печенье то ведь и не придет в голову, что этим кусочком можно подавиться (сужу даже по собственному опыту). Некоторые детки выплевывают кусочки, которые не могут разгрызть. Другие же будут стараться, и усердие может сыграть с ними "злую шутку"L. Если ребенок подавился, это может грозить удушьем. Младенца в данном случае надо поднять кверху за ножки и легонько похлопать по спине или положить лицом вниз на свое плечо и также похлопать по спине. Если ребенку больше года, то можно положить его на колено так, чтобы верхняя часть свисала вниз, и похлопать между лопатками.
Ожоги.
Часто любимым местом игры маленького человечка становится кухня: мама готовит обед, а я пока займусь своими делами!! Вот тут-то юного исследователя и могут подстерегать опасности. Во-первых, ручки сковородок, кастрюль не должны находиться в поле досягаемости ребенка; брызги от пищи на плите могут попасть на ползающего малыша; электрический чайник также может стать объектом "любви" Вашего чада. Никогда не пейте чай с маленьким ребенком на руках, одно Ваше неловкое движение и чашка с чаем может опрокинуться.
Ожоги, как мы знаем из курса валеологии и ОБЖ, делятся на 4 группы. Первая, сама легкая: покраснение и отечность кожи. При второй степени появляются уже пузыри…
При ожоге нужно обязательно обращаться к врачу!!! Что необходимо сделать в первую очередь? Место ожога подставить под струю холодной воды, но не ледяной и так держать в течение 10-20 мин (можно подольше) для того, чтобы ожог не распространился в нижние слои кожи. "Домашние" средства, такие как растительное масло, всяческие кремы могут усугубить ситуацию тем, что ожог "уйдет" внутрь кожи. Так что оставьте до приезда врачей рану открытой. Если образовывается волдырь, то не надо его прокалывать, чтобы не занести инфекцию. Если поверхность ожога большая, то необходимо поместить ребенка под душ и после этого только вызвать врача.
Одежду не снимайте, чтобы не снять вместе и кожу.

Если засорился глаз.
Частенько ребенок трет глаза при попадании инородного тела. Летом это может быть мушки, пылинки, соринки; дома может попасть в глаз что-то сухое: сахар, соль, пух. В первую очередь нужно промыть глаз. Намочите в кипяченой воде платочек и попытайтесь извлечь попавший предмет. Для удаления мушки мягко проведите пальцем по закрытому веку в направлении века: по слезным канальцам инородное тело может выйти. Если не получается, то потяните веко так, чтобы ресницы попали под веко, чтобы попавшее тело за них зацепилось.
Бывает, что в глаз кто-то укусит. Веко от этого распухает и краснеет. Не стоит паниковать. Сделайте содовые примочки, они помогут снять зуд.
Пол-чайной ложки развести в половине стакана кипяченой воды. Марлю, бинтик или носовой платок смочить и прикладывать несколько раз в день на пять минут. Но: на закрытый глаз!
Раны и ссадины.
Если ребенок упал и получил ссадину, то рану необходимо очистить от грязи, мелких камешков с помощью носового платка или пинцета; промокнуть рану тампоном с теплой водой. Желательно не перевязывать. Только при мокнущей ране можно наложить пластырь или стерильную повязку.
Ушибы.
Шишки и синяки, пожалуй, самые распространенные детские травмы. Здесь Вам поможет намоченная в холодной воде и отжатая салфетка, платок, компресс со спиртом, мешочек со льдом. Это охлаждает и снимает боль. К врачу следует обращаться, если боль не пройдет и ребенок не сможет свободно двигать ногой.
В домашней аптечке необходимо иметь бинт, пластыри разных размеров, эластичный бинт, дезинфицирующие средства, ножницы, болеутоляющие и жаропонижающие средства, градусник. Будьте здоровы! Успехов! И пусть Ваши знания останутся нереализованными.
Насчет стирального порошка - ничего не могу сказать. Можно только посоветовать -убрать до поры, до времени всю бытовую химию наверх куда-нибудь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пани
post 17 мар 2003, 23:34
Сообщение №8 (ссылка)

ком.ПАНИ.я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 24.09.02
Украина
LEYLI, спасибо за консультацию!

Кстати, с возвращением тебя! :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьянка
post 18 мар 2003, 21:35
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Dana II, очень хорошую и нужную тему завела!!! У меня тоже зрела такая мысль...
Спасибо всем за информацию! Особенно меня волновало, что делать, если ребенок подавился и как делать искуственное дыхание...
Дай Бог, чтоб эта информация не пригодилась!!! :dont:
К началу страницы     
+Ответить
Супермама
post 19 мар 2003, 00:22
Сообщение №10 (ссылка)

Самые сладкие девчонки!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 585
Регистрация: 19.12.02
Северодвинск
Ксения 11.09.02
Dana II, девочки, это моя больная тема. :cranky:
Я все время в роддоме боялась, вдруг ребенок поперхнется, что делать? Мысли эти стали лезть в голову после того, как одна мамашка выбежала в коридор ночью и истошным криком заорала: "Помогите, подавился!!!" Прибежал весь сонный персонал, все из палат повыскакивали. Ужас. Все после этого за своих детей, соответственно, стали бояться. С ребенком сделали что-то примерно такое же, как написала Дана и Елена.
Моя доча очень часто "давится", причем не кусочками (мы пока не едим такой пищи), а жидкостью, я все время переживаю. Все хочу изучить раздел по оказанию первой помощи в книге "Мать и дитя", но как открою... ну не могу я такое читать, страшно становится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных