Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Надо ли всегда говорить только правду?

Сонча
post 7 ноя 2019, 16:06
Сообщение №21 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Allana Partis, Ну вот дочь бабули не соврала близкому человеку. Всю правду сказала. И? Чего добилась то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 7 ноя 2019, 16:10
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
KishMish,
ЦИТАТА
Например, сказать ли подруге, что видела ее мужа с другой девушкой.
Никто за язык не тянет - вроде надо умолчать и не лезть в чужую личную жизнь.
А если она допытывается: "Я подозреваю, что у него кто-то есть. Скажи-ка, вот в прошлую пятницу ты была в театре, случайно моего там не видела?" - в таком случае уже конкретно ответить "да" или "нет" надо 
а для меня это очень ситуативно всё равно. Просто так, если подруга со мной не поднимает эту тему, говорить не стану, это моё "правильно". А если её глобал подозрения и она ими со мной активно делится, могу сказать, могу нет, много от чего зависит. Было лело, все равно не говорила. В другой раз - с другой подругой - говорила. В обеих ситуациях посчитала, что сделала верный выбор.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 7 ноя 2019, 16:28
Сообщение №23 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
А вообще, я считаю, правду говорить надо.

Никто не спорит.
Исключения, конечно, есть, но в 99% случаев надо.

Процентах в двадцати, пожалуй. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 ноя 2019, 16:57
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Дочь рвет на себе волосы и криком кричит что дура и готова язык себе откусить, но ничего не поправишь
Хорошо хоть она это поняла.
Потому что у меня есть пример человека, который годами, раз за разом жмет все на те же болевые точки, получает все те же последствия и все равно продолжает делать так. И человек неглупый, в обычное время вполне отзывчивый, доброжелательный, заботливый даже. Но вот периодически, примерно раз в два месяца, переклинивает. :???:

Например, сказать ли подруге, что видела ее мужа с другой девушкой.
Никто за язык не тянет - вроде надо умолчать и не лезть в чужую личную жизнь.
А если она допытывается: "Я подозреваю, что у него кто-то есть. Скажи-ка, вот в прошлую пятницу ты была в театре, случайно моего там не видела?" - в таком случае уже конкретно ответить "да" или "нет" надо
:beer: Точно. Как раз недавно в исповедальне была тема про мужа подруги, который влюбился в автора. Тот самый случай, когда сказать правду = разрушить навсегда отношения с подругой.
А вообще, я считаю, правду говорить надо. Исключения, конечно, есть, но в 99% случаев надо. Другое дело, что лезть со своим оценочным мнением, когда его не спрашивают, невежливо и неправильно.
А пример с постом в соцсети? Там речь не об оценочном мнении, а как раз о правде.
я работаю в медицине, в том, что касается пациентов, врать и скрывать от своих коллег категорически нельзя
А от пациентов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 ноя 2019, 17:03
Сообщение №25 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Я считаю, близким людям врать нельзя
Вот как раз по поводу рака - самый сложный выбор, мне кажется. Я читала книгу, реальную историю, про то как молодая женщина умирала от рака. У нее муж, маленький сын. Ей не говорили, мама за ней ухаживала. Матери было очень тяжело не говорить, но не говорила.
Я не знаю, мне кажется, близким просто очень страшно сказать такое больному, думают, что он отчается. Но он же все равно догадается.
Я бы хотела, чтобы мне сказали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 7 ноя 2019, 17:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77789
Регистрация: 23.04.08
Право сообщать правду не безусловно. Нужно очень хорошо взвесить а должно ли ее знать вопрошающему и руководствоваться милосердием
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 7 ноя 2019, 17:07
Сообщение №27 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16487
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Эхомама, Понять то поняла... Но бабулю это из комы не выведет. Внукам её не вернёт, а они очень любят бабушку. Я уж не говорю о деньгах, которые дочери пришлось брать в долг. Кому эта правда была нужна?

У нас с дочкой случаются иногда проблемы с деньгами. И я говорю всегда что все хорошо и виду не подаю. Иначе дочь будет плакать и переживать что не сможем за жильё заплатить вовремя и всё такое. И вот зачем эта правда ребенку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sangria
post 7 ноя 2019, 17:12
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8408
Регистрация: 1.06.12
Минск

Сын
Дочь
дети два месяца скрывали от матери, что ее муж умер, пока она была в больнице.
Мы скрывали от моей бабушки, когда она была в больнице, что ее младший сын умер в самый день, когда ее оперировали. Тоже выкручивались - почему он ее не навещает. Сказали дома, в день выписки. Бабушка сказала - "Я так и чувствовала". Тяжело это все.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 7 ноя 2019, 17:12
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2838
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
А пример с постом в соцсети? Там речь не об оценочном мнении, а как раз о правде

Ну какая правда? Что в торте много калорий? А этого кто-то не знает? :???: Есть торт или не есть, заниматься физкультурой или не заниматься, курить или не курить, заниматься сексом или не заниматься - это личное дело каждого, лезть тут с советами, которых не просили, неуместно.

Вот как раз по поводу рака - самый сложный выбор, мне кажется

Имхо, как раз с раком все просто. Диагноз можно сообщать только самому пациенту. Не маме, не дочке, не мужу/жене. А он уже потом сам решает, кому рассказать. На данный момент по закону диагноз сообщается только пациенту и только в случае его крайне тяжелого состояния - тем, кому он официально согласился доверить информацию о состоянии своего здоровья.

Исключения, разумеется, могут быть (как и везде). Если пациент очень старый и от старости уже не совсем адекватный, возможно, к нему стоит отнестись как к ребенку со всеми вытекающими. Но если человек в здравом уме, тут вариантов нет :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 7 ноя 2019, 17:20
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2838
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
А от пациентов?

Все, что касается диагноза, прогнозов или каких-то особенностей, которые могут быть важными в дальнейшей жизни пациента (например, аллергия на какой-то препарат), конечно, скрывать нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 02:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных