Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раздельный сбор мусора: современное состояние, в Москве

Сайт Материнство.ру
post 3 мая 2018, 09:04
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
С ростом благосостояния и развитием рыночной экономики, граждане РФ увеличивают потребление товаров народного хозяйства. Это напрямую влияет на количество отходов. Россияне производят порядка 60 миллионов тонн бытовых отходов ежегодно, примерно 20% из них приходится на «Большую» Москву. При этом около 90% мусора отправляется на мусорные полигоны, 6% сжигается и лишь 4% перерабатывается.

Раздельный сбор мусора: современное состояние в Москве
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идалька
post 3 мая 2018, 10:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 26.02.12
not default city

Дочь 17.10.2012
Сын 02.06.2016
Как раз хотела создать тему про раздельный сбор отходов и кто какой делает вклад в сортировку мусора и как у кого дома организована сортировка. Я пока только в начале пути - стала откладывать бутылки стекло алюминий и скидываю в спец контейнер во дворе. Стала собирать макулатуру, но столкнулась со сложностями, что нужно отделять бумагу от картона для сдачи. Также пластик разной маркировки не знаю как разделять чтобы компактно дома хранить до сдачи в пункт переработки у нас в городе они есть передвижные раз в месяц, но все должно быть тщательно отсортировано по видам.

Также купила сумку-шопер и больше не покупаю пакеты в продуктовом.

Завела гиганстких улиток и стараюсь им скармливать часть очистков и т д - а потом выносить на клумбу во двор их отходы жизнедеятельности.

хотелось бы обсудить с простыми людьми кто как преуспел в нашей стране на этом поприще и возможно взять какие-то идеи на вооружение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 мая 2018, 10:12
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
все должно быть тщательно отсортировано по видам
Это сложно, конечно. Выходит, надо дома иметь десяток контейнеров для разных видов пластика и макулатуры.
Мы картон и бумагу сдаем вместе, обычно принимают по цене картона. Но нам не так уж важны деньги, важно сдать.
Раньше сдавали тетрапак вместе с макулатурой, потом почитала повнимательнее, больше так делать не буду - все равно он отправится на полигон. Тетрапак надо только в специализированных местах сдавать. Увы, "Эколайн" отказался от его сбора - нерентабельно (((( Меня это злит, если честно - раз уж получили госзаказ на кучу миллионов, так нечего носом крутить :angry:
Также купила сумку-шопер и больше не покупаю пакеты в продуктовом.
Это я тоже, стараюсь всегда иметь при себе сумку для покупок и не брать пакеты. Но иногда не хватает, тогда приходится покупать (
Очистки и прочая органика меня не беспокоит - перегниет. На даче раньше кидали в компост, сейчас мало что туда кидаем - крысы заводятся (
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 мая 2018, 10:22
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Макулатуру мы собираем уже много лет. Когда-то инициировали сборы макулатуры в школе у детей, муж сам вывозил на своем пикапе. Было соревнование по классам - кто больше соберет, и класс-победитель получал от администрации школы торт :dance:
Сейчас мужу поднадоело, да и времени совсем нет. Поэтому макулатуру теперь собираем сами. Выделили место в шкафу, там стоит здоровенная коробка, куда все бумажное кидаем, потом уплотняем, упаковываем, и свозим на хранение в гараж, а когда накопится много, раз в несколько месяцев, муж с сыном вывозят это все на пункт приема, и получают даже какую-то денежку, впрочем, несущественную.
Стекло собираю вместе с пластиком и два раза в неделю выкидываю в контейнер "Эколайна". Там же в шкафу стоит пакет для пластика.
Крышечки от бутылок собираем отдельно - в Москве проходит акция "добрые крышечки", мы в ней участвуем. В прошлый раз волонтеры сдали 3 миллиона крышечек и на вырученные деньги купили коляску ребенку-инвалиду. Мы накапливаем крышечки дома, потом дочь относит их в институт - там стоит контейнер.
В подъезде мы поставили бутыль для сбора батареек и периодически я вывожу их в "Глобус" - там можно сдать.
Металл муж собирает и вывозит отдельно, за него тоже дают денежку.
Картонки из-под яиц я не вижу смысла сдавать в макулатуру, поэтому сжигаю на даче, когда жарю шашлыки. Ну или в печке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 4 мая 2018, 10:24
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ну так надо приучать к этому людей. Хотя бы с мАлого. Тот же контейнер во вдоре для сбора пластика поставить. Вот в соседнем дворе стоит такой и замечу в нем всегда есть пластиковый мусор. Т.е. есть люди, готовые следовать этому правилу. Поставь отдельно рядом контейнер для стекла и бумаги и их начнут заполнять.
Вот в моем дворе таких контейнеров нет, а жаль. Лично мне было бы абсолютно не в напряг сортировать вот так мусор.
И мне кажется большинство людей со временем к этому пришли бы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 4 мая 2018, 10:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
В квартире никаких подвижек нету,увы-стандартный мусоропровод.На даче стекло и металл сортируем,отвозим в спец.контейнер по дороге домой,органику в компост (крыс пока нету),бумагу,пластик и все что может сгореть-сжигаем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 4 мая 2018, 10:49
Сообщение №7 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Полезная тема.

Что делаем мы:
- покупки только в свою авоську или рюкзак;
- по возможности берем продукты на развес (замороженные ягоды, творог в свой контейнер);
- тонкие фасовочные пакеты используем по много раз;
- никаких товаров с лишней упаковкой (например, на неперерабатываемой полистироловой подложке);
- жидкую молочку и бытовую химию по возможности покупаем в ПЭТ-бутылках (маркировка "1"), они наверняка перерабатываются, в отличие от большинства других видов пластика;
- чай стараюсь брать с собой в термосе, экономия бонусом; на лето хочу купить многоразовую бутылку для воды.

Макулатуру, стекло с осени собираю дома, еще ни разу не вывозила - рядом раздельных контейнеров нет. Наверное, придется обращаться в эко-такси - есть у нас в городе такой сервис для энтузиастов. Пластик выбрасываем в спецконтейнер во дворе, старую одежду и тряпье в другой спецконтейнер неподалеку, мелкие электрохлам вот завтра собираюсь отвезти на сдачу в утилизирующую контору. Коротко - как-то так.






пластик и все что может сгореть-сжигаем.

Пластик не стоит сжигать в обычной печке или на костре:4u: . При его горении образуются диоксины - очень токсичная пакость, вызывает рак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mojito
post 4 мая 2018, 11:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.06.11
Москва, Коньково

Доченька 17.06.2009
нет
нет
нет
нет
Mojito310879
Ответ на сообщение [?] Наташка-Ромашка от 4 мая 2018, 10:24


А еще хорошо, что бы были мобильные пункты приема стекла, бумаги и т.д. и расписание их работы в каждом районе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 4 мая 2018, 12:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Shany от 4 мая 2018, 10:49
ЦИТАТА ( Shany )
Коротко - как-то так.


Вот это подход! Респект :good:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 4 мая 2018, 12:15
Сообщение №10 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Shany, :super: :clap: респект. ВСЕ начинается с семьи :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1275 ] От овуляции до задержки 07:26 от: EvgeshaLapushka
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных