Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как кормить или чем?, а если не ест?

Элеммирэ
post 4 мар 2018, 00:32
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
Вообще, для того, чтоб что-то советовать, информации маловато.
Если ребенок на ГВ, вес в норме, прибавки в норме, гемоглобин хороший, то можно вообще не париться - никакой необходимости в прикорме в таком возрасте просто нет, молоко вполне все ребенкины потребности перекрывает. Сажайте детеныша за стол вместе со всеми, пусть смотрит, как другие едят, рано или поздно сам заинтересуется и тоже начнет есть. А вот если силой пихать, эффект обратный будет, начнет отказываться буквально от всего, и каждое кормление реально превратится в сплошную нервотрепку. Котишко мой, например, прикорм в 8,5 месяцев начал : был он хороший, толстый - щеки на плечах лежали, молоко сосал прилежно, поэтому никто его и не напрягал - видно было, что человеку молока вполне хватает. А начали мы прикорм с фруктов в ниблере и фруктовых пюре : от вида овощных пюре, а особенно, брокколи и кабачка, у меня делались понос, золотуха и культурный шок, кашу пробовать стали из маминой тарелки в 9,5 месяцев, тогда же и мясное пюре попробовали. Рыбу и яйца по сей день не едим ни в каких видах - аллергия.
Если у ребенка недовес или маленькие прибавки, педиатры обычно рекомендуют прикорм с каш начинать, безглютеновых и безмолочных : гречка, рис, кукуруза. Я Мышуне кашу предложила в 6,5 - уж больно она изящная у меня барышня, вес за ростом не поспевает. Каша Мышу в чистом виде не вдохновила, поэтому я ей кашу даю с фруктовым пюре, особенно хорошо грушевое и банановое идет. Или с домашним фруктовым йогуртом или творожком - тоже ни разу не отказалась.
А так я с автором согласна, таблицы эти прикормочные тоску наводят - я в Котишкины девять месяцев реально стрелялась : 200 граммов каши, 200 граммов овощей, 50 граммов мяса, 80 граммов фруктового пюре, 200 граммов кефира - мамадарагая, думала я, хватаясь за голову, да у меня детеныш за неделю это все не съедает, а надо, чтоб за день! :eek: :eek: :eek:
Вывод, в общем,будет такой - если все в норме, то и не парьтесь. А если не в норме - так это педиатр,для начала, должен ситуацию прокомментировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 4 мар 2018, 00:38
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
-зачем париться с готовкой микродоз пюре
:beer: :beer: :beer: вот да. Помыть, почистить, нарезать, запечь/отварить на пару, взбить в блендере, остудить - а он, злодей,прицельно плюет деликатес маме в декольте, а остатки размазывает по всем доступным поверхностям, включая кота. И вот стоишь ты, вся заплеванная, выскребаешь из остатков шевелюры коричнево-зеленую жижу и оцениваешь фронт работ : кастрюльку помыть, терку помыть, ложки помыть, мисочку помыть, блендер разобрать и помыть, высушить, а потом собрать...данунафиг.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 мар 2018, 01:33
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Интересует личный опыт и аргументация.

С дочкой по совету педиатра (большое ему за это спасибо :worthy: ) педприкорм и ожидание пищевого интереса. С сыном действовали так же :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 мар 2018, 01:39
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
кастрюльку помыть, терку помыть, ложки помыть, мисочку помыть, блендер разобрать и помыть, высушить, а потом собрать...данунафиг.

Во-во, а так нужно помыться самой, помыть ребенка, помыть стол и пол и иногда стенку, если долетело :D эт у нас Мартышка очень обижалась если ее пытались кормить: врубала сирену и все нафик улетало. Поэтому с младенчества кушала сама: заодно и йогуртовую или фруктово-овощную масочку для лица и волос делала, могла еще и о матери позаботиться и тоже масочку быстренько забацать :D

Если бы я покупала банки или еще хуже для нее готовила, то ласты бы склеила :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 4 мар 2018, 01:51
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
захочет - сам попросит. Не просит - значит, не надо.

:beer: :beer:
Не то, что попросит - настоятельно потребует. Если молока не хватает, имхо, физиологичнее дать смесь, чем пихать беззубому несидящему ребенку абсолютно чужеродную для него пищу. Рекомендации о раннем прикорме из того времени, когда кормящие женщины питались плохо, и ребенок от смеси мог получить серьезные проблемы, безопаснее было натолкать овощей, желтка и т.п.
Прикорм до года воспринимался моими детьми, как развивающая игра, никакие кормления и не замещались и от груди они не отказывались. То, что твердая пища насыщает, они осознали ближе к двум годам. Никому ничего не пихала, предлагала, но не настаивала.
Сейчас метут всё подряд с великим аппетитом,никаких пищевых заморочек нет,ттт.

А так я с автором согласна, таблицы эти прикормочные тоску наводят - я в Котишкины девять месяцев реально стрелялась : 200 граммов каши, 200 граммов овощей, 50 граммов мяса, 80 граммов фруктового пюре, 200 граммов кефира - мамадарагая, думала я, хватаясь за голову, да у меня детеныш за неделю это все не съедает, а надо, чтоб за день!

:beer: :beer:
Столько не каждый взрослый может с' есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 4 мар 2018, 01:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
То, что твердая пища насыщает, они осознали ближе к двум годам

У меня у дочери ближе к 1,8, у сына раньше. Но он у нас раньше человеческую еду есть начал. А первый кусок шоколадного пирога съел в 6 месяцев. Сестра день рождения праздновала и под столом кусочек завалился :D детка нашел и дополз :D забрать не смогли: вцепился как питбуль и сожрал :D до сих пор это его любимый пирог :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
la_waka
post 4 мар 2018, 02:36
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 27.12.16
Москва

сын 2015
Мой товарищ в 6 месяцев прицельно плюнул кабачковой фигней в стенку, с удовольствием размазал остатки по себе и недовольно потребовал титьку :baby: Интересоваться едой начал где-то в 8 мес. В 9 со скандалом упер у меня кусок мяса и ползал жевал с умным видом, потом закусил куском огурца и уполз крушить тумбочку) В годик приболел и отказался от всего прикорма, а как выздоровел, привел меня к полке, где стояли его принадлежности, потребовал достать тарелку и ложку. Выдала. Так он с театрально печальным лицом дефилировал по квартире, всем видом показывая, что мать-ехидна ребеночка не докармливает категорически. Вот тогда я впервые сподобилась приготовить пюреху и тефтели, он довольно урча все уплел и с тех пор хомячит как не в себя, когда есть настроение. В два он вполне отчетливо способен сказать и показать, когда голоден, а когда идите нафик с вашими деликатесами, я водички попью и хлебушком закушу))

Так что я туда же, если у ребенка все ок с прибавками и здоровьем, то не надо заморачиваться :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 мар 2018, 06:02
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ну ещё ни одного взрослого с титькой не видела )))
А вообще - вот странную вещь сейчас скажу, на первый взгляд...
Вы отвлекитесь от темы еды. Побольше играйте с ребёнком. Учите его в игре взаимодействовать и подражать, делать как вы.
Дети - маленькие обезьянки. И уже из одного этого ребёнок обязательно влезет в вашу тарелку попробовать, а чего это мама такое делает? в рот чего-то пихает... так, мама, давай это и в мой рот тоже.
Но сейчас ещё просто очень рано... такое "обезьянство" в плане еды появляется месяцев в восемь-девять в среднем... у кого-то раньше может, а у кого-то и ближе к году.
И повторяя за вами, ребёнок не только есть научится. Это вообще очень облегчает жизнь ))) в дальнейшем, когда вы начнёте учить ребёнка навыкам самообслуживания.
Но вот учится подражать ребёнок только в игре.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 мар 2018, 06:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
я в Котишкины девять месяцев реально стрелялась : 200 граммов каши, 200 граммов овощей, 50 граммов мяса, 80 граммов фруктового пюре, 200 граммов кефира - мамадарагая, думала я, хватаясь за голову, да у меня детеныш за неделю это все не съедает, а надо, чтоб за день! :eek: :eek: :eek:
Потому что все эти таблицы были составлены для ясельных групп.
И там есть два момента, которые если не знать, жизнь печальна )))
Во-первых. Там дана раскладка по весу, если отходы тоже считать. Причём это - нормы по СЫРЫМ продуктам. Потому что это, собственно говоря, количество продуктов, которое должны привезти на кухню, чтоб потом из них готовить. То есть вот мясо, например... положено 50 г на ребёнка, умножаем на количество детей в группе, складываем по всем группам, получаем результат. Это мясо вместе с костями и т.п.
И к каждой такой таблице прилагалась ещё и таблица... не соображу, как обозвать... полезного выхода, что ли. Для мяса там, например, 50%... то есть у вас половина в отходы идёт. И если мяса в первой таблице указано 50 г, то на самом деле вы для готовки должны взять уже чистой мякоти кусочек в 25 г всего-то.
И так со всеми продуктами. Картошка та же -это вместе с очистками и глазками и плюс ещё учитывается, что часть картошки в мешке может быть испорчена.
Ну и так далее.
Вот только кефир разве что целиком нужно считать...
Во-вторых. К этим таблицам была приписка, которая сейчас чудесным образом из них исчезла... что ребенку, находящемуся в домашних условиях, эти нормы нужно уменьшать минимум на десять процентов. Это из-за того, что ребёнок, находящийся в коллективе, тратит существенно больше энергии... коллектив утомляет, даже если ребёнку там очень нравится, даже если чудесные грамотные воспитатели, у которых ребенок весел и счастлив.
Ну я тоже со старшей попалась с этими нормами. А потом смотрю: ну явно ребенок столько съесть не в состоянии, полезла в книжки и вычитала там про эти поправки... ну и стал деть есть вполне по нормам :D по РЕАЛЬНЫМ нормам.
Да, и ещё. Эти таблицы предполагают, что прикорм вводится в ранние сроки. То есть к шести месяцам там уже два кормления заменены прикормом, а к девяти ребёнок уже полностью отнят от груди и переведён на прикорм. При этом он ест строго пять раз в сутки, а между кормлениями никакой еды не получает вообще, в том числе, и ночью . А где вы сейчас таких детей видели в домашних условиях? )))

Отредактировано: Cypeпка в 4 мар 2018, 06:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sova08
post 4 мар 2018, 08:07
Сообщение №20 (ссылка)

мама кинолог медсестра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9105
Регистрация: 27.10.08
Питер - Элиста

Роман 12.09.08
АННа 04 03 2011
Племянники 2000, 2007 (2ое), 2008, 2010 2016 гг
Племянницы 2001 2003, 2011, 2012 2017 гг
Sova08-812
Cypeпка,
ооооо!А я то тоже долго мучилась почему там СТОЛЬКО указано.
А воот оно что.

Автор. у меня дочери 7! лет сегодня. прикорм с 4'5 мес. с каши на молоке (моем) и фруктов.
до сих пор в основном!малоежка.
У сына прикорм с ябл сока с 3'5 мес к 5 мес мясо не вырвать было!
жевал деснами как и дочка. (у него в 7 появился хуб первый у дочки в 1'1)
но ! весь наш прикорм- это " смотри мама сделала . хочешь попробовать?"
к году стали есть боль менее. У старшего сохранидся норм апетит у мелкой нет )
гв до 2. и 2'3. с мелкой :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных