Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Ария Аиды - пиратский берег будущего., Круиз на АидаПрима

pani Olga
post 17 янв 2020, 20:59
Сообщение №41 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
ADD! Круиз- это прекрасно, но если к вам будут подкатывать с предложением а ля таймшер, платите взнос и потом чуть чуть и едете в круиз- перейдите на другую сторону улицы. :D Это развод! Гораздо выгоднее спокойно купить то, что вам захочется, в удобное вам время, через специальное предложение.

В двух словах впечатления о регионе - Нам очень понравилось, хотим на следующий год опять поехать.
Во первых там тепло. Мы очень любим Канары, обычно ездим зимой туда, но в ОАЭ явно теплее и вода, и воздух.
Во вторых там комфортно. Очень чисто, развитая инфраструктура, транспорт, весьма приличные отели. На арендованной машине передвигаться тоже удобно, но и такси стоит относительно не дорого.
В третьих очень много развлечений и экскурсий. Даже не успели все попробовать. От поездок на лошадях до джипов и багги, от музея наследия до Бурж Хлифы и Дубайской рамки. А есть еще Аквариум, Кидзания (если кто с детьми), Глоу и Миракл Гарден, парк Бабочек. В Абу Даби Феррари парк и конечно уникальная Мечеть шейха Заида. Арабский Лувр. Туры в пустыню. Снорклинг на рифе и катания на разных водных средствах. Колесо обозрения и разные смотровые площадки на верхотурах.
Пляж тоже не плохой, очень понравился пляж в Абу Даби, песочек белоснежный, вода прозрачная.

И последнее- уважительное отношение к женщине. Никто не пристает, никакой сальности, как в Турции или Тунисе. Место уступают в транспорте, стараются не коснуться, помогают с чемоданом и все это подчёркнуто сдержано.

Из минусов- ну оооочень медленные они. Даже лифты еле ползают. Ну и не дешево. Особенно напитки. Чашка кофе 20-25 дирхем, это 5,5 долларов. По мне- дорого, нормальная цена в Европе 2,5-3 доллара. Однако, это все переживаемо, конечно. В целом получилось дороже чем Канары, но намного дешевле Флориды.

user posted image

Почему же берег пиратский?
Ну представьте- кусок земли, летом жара до 50, дожди редкость, мелкий и горячий залив. Воды нет. Редкие бедуины кочуют со своими верблюдами, питаясь, в основом, ими же. А мимо плавают богатые корбали, везущие разные товары, араматические масла, вино, пряности и другие ценные вещи. Более того, есть такая удобная бухта, известная ныне как Дубай Крик, куда эти суда заходят разгрузиться и послать товары дальше по суше, переждать шторм. Как же тут не соблазниться пиратством!
Вот берег так и называли Пиратским. Покончили со всем этим англичане уже в 19 веке, полонизировав эти места. Так продолжалось до окончания Второй Мировой Войны, после ее окончания Британия предоставила свободу колониям, в том числе и колониям Персидского залива. Совершенно не понятно, как это бритиши бросили такой лакомый кусок, ведь они уже знали о найденной нефти.
Но бритиши, как ни странно, попытались образовать содружество Оман, объединение княжеств Залива. Из Содружества довольно быстро вышли Бахрейн, Катар и Рас-эль-Хайма. Причины были разные, богатый Катар не желал делиться, он и сейчас находится в конфронтации со странами Залива, соперничая с Саудовской Аравией, Эмиратами и Бахрейном. Бахрейн вышел по политическим мотивам, большинство населения Бахрейна -шииты, они тяготеют к Ирану, а королевская семья суниты, население страны не поддержало идею объединения с сунитскими Эмиратами. Вообще у меня лично складывается впечатление об их выходе- все побежали и я побежал. Раз Саудиты независимы и Катар, то Бахрейнцам тоже надо. Но просчитались они круто. Сейчас Бахрейн одна из беднейших стран Залива.
Рас-эль-Хайме, как и Катар, рассчитывал на богатые природные ресурсы, но их оказалось маловато, этот эмират не выдержал борьбы с Ираном за территории и поэтому он быстро присоединился обратно к содружеству Эмиратов. 2 декабря 1971 объединились 6 Эмиратов- Абу-Даби, Фиджман, Дубай, Эль-Фуджейра, Шарджа, Умм-эль-Кайвайн, а Рас-эль-Хайма присоединился годом позже
После этого страна стремительно развивалась и сейчас это поистине город будущего. Нефтяные деньги позволили возвести город-мираж, в котором коренные жители купаются в золоте. А обслуживают их гастеры из других стран, коих в разы больше местных. Различить очень просто, местные вальяжно ходят в белоснежных одеяниях, а гастеры одеты обычно.

В Эмираты я хотела давно. Занесло меня туда как-то случайно по дороге в Сингапур, был долгий стоповер в Абу Даби. Мне все очень понравилось, хотя вот моему мужу нет. Муж сказал, что сплошные небоскребы и пустыня, ему не нравится. А мне - так очень! Чистота, порядок, комфорт, даже 3-звездочный отель в аэропорту в разы лучше 4 в Испании, например, не говоря уже об Азии. Единственный для меня минус- наши люди на такси в булочную не ездят, а в Эмиратах пешком ходить прям очень не принято. Кругом автострады и развязки, которые фигперейдешь.

Но вернусь к теме. Так же я хотела сходить в круиз на Аиде.

Во первых манило немецкое качество. Во вторых это самый вариант для ребенка, никаких дресс кодов и ограничений, еда а ля буфет. Плюс включены вино, пиво и газированные напитки, платно только коктейли. Не очень то и хотелось, но приятно, когда есть. Опять же, никакого сервисного сбора, все включено в начальную цену. Я это очень уважаю, я люблю все знать заранее и всякие скрытые оплаты меня раздражают.

В третьих, мне хотелось круиз- отдых, с минимальным кол-вом экскурсий, но при этом что-то посмотреть все же хотелось.

В четвертых, очень устраивало, что Аида стоит 2 дня в начале круиза и 2 дня в конце просто в порту в Дубай, в Абу Даби так же длинная стоянка, сутки. То есть корабль используется как отель, судите сами, где вы найдете в Дубай приличный отель с аквапарком и развлечениями, круглосуточным питанием и даже спиртным за 60 евро с чел в сутки? И именно столько стоила самая простая каюта. Причем перед круизом можно было даже еще дешевле купить, евро за 50 с чел.
И самый главный бонус- у них дети бесплатно! До 15 лет вообще бесплатно! До 25 лет- за частичную стоимость. А вот в отелях Эмиратов, совсем нет, с заселением детей у них не очень. Даже и до 12 лет далеко не везде бесплатно, а старше- вообще без вариантов.

В общем, звезды сошлись и мы стали обладателями каюты с балконом на корабле Аида Прима, с 03/01 по 10/01-20, из Дубай. Аж на 15 палубе! Брали на троих- я, сестра и мой сын 10 лет, мне вдвоем с ребенком это обошлось чуть больше 100 евро в день, по моему это отличная цена за балкон! Как всегда, я бронировала у круизного агента Нэнси. С ней очень приятно общаться, в прошлом круизе я вынесла ей весь мозг переменами кают, и все равно она безропотно помогала, за что ей большое спасибо. По факту вышло, что круиз через немецкого посредника.

Вот такой кораблик с глазками и губками стал нашим домом на неделю круиза

user posted image

Полезная информация
Отели - брать как можно раньше, отменяемый вариант и потом смотреть. В нашем случае- потом, было только дороже.
Burjuman Arjaan by Rotana- https://www.booking.com/hotel/ae/burjuman-r...ang_changed=1#_

Roda Al Murooj https://www.booking.com/hotel/ae/roda-al-mu...ec20d794d1ed600

Транспорт- метро карта Нол, серебрянная
Такси- приложение Careem
Аренда машины- примерно 35 евро в день через auto-europe, надо полазать по разным версиям, ирландской, немецкой, английской.
Деньги - платили везде картой, 100 AED примерно 25 евро
Навигация- maps.me, приложение работает офлайн, но нужно сначала скачать карты и поставить точки, пока есть интернет. Показывает даже треки.
Переводчик- Google переводчик, тоже работает офлайн, если закачать языки. Переводит по снимку, очень удобно.
Неординарные вещи с собой- Одежда и обувь- это понятно. Но вот очень полезно взять термос. К сожалению в каюте нет ни чайника/кофеварки, ни холодильника. И нельзя выносить еду и напитки из ретсоранов. А я люблю попить чайку вечером. Так что термос- вещь нужная. Второй термос- для напитков холодных, того же вина. Лимонад, вино- можно отлично набрать в термос, утащить в каюту и все это будет холодным в термосе.
Затем- веревочка и прищепки. Сушить купальники в ванной жутко неудобно и сохнут они плохо. А на балконе- милое дело, но надо ж их куда то повесить, да еще что б не улетели с 15-то этажа!
Веревочки для карт. У Аиды уже заранее пробиты дырки в карте. Эти же веревочки можно купить на борту за 5 евро.
Переходник с USB портами. Занимается ровно одна розетка и заряжается сразу все.

Прилетали мы 2 утром и улетали 12, так же утром, поэтому забронировали отели на одну ночь до круиза и на 2 после.
Прилетели в ближний аэропорт DXB Терминал 1, в 9 утра, довольно быстро прошли все контроли.
Я обожаю этот момент, когда выходишь из аэропорта! Все еще впереди. Весь отпуск, новые страны, приключения и отдых!
Этот терминал соединен с городом метро, что очень удобно! (есть еще один аэропорт, он далеко). Покупаешь серебряную карту, она стоит 25 дирхем (4 дрх равно примерно 1 евро), из них 19 дирхем на карте лежит. Поездка в пределах одной зоны стоит 3 дрх, из аэропорта до Бурж Халифы стоит порядка 5 дрх
Отличная статья о метро в Дубае
https://altermama.ru/oae/transportnaya-kart...bai.html#tariff
Порт расположен не удобно, добраться туда можно только на такси, пешком от метро не дойти (вернее можно, но очень долго). Можно доехать до ближайшей станции метро и взять такси оттуда. В порт нам завтра, а пока нам надо в отель. Отель мы выбрали поближе к порту, но у станции метро BurJuman, ближайшая к порту станция - Al Ghubaiba.
Выбором отеля остались довольны, специально выбирали отель с кухней. Не то что б очень хотелось готовить, но было как то слегка стремновато, какая там она- арабская еда, а этот отель находится прям над торговым центром, в ТС и кафешек куча, и есть супермаркет Каррефорь. Так что вопрос завтрака и ужина можно легко решить. Взяли сьют с 2 кроватями, дубайский стандарт порадовал- 99 кв. метров номер, у многих квартиры меньше. Так же должна отметить, что в Дубай мало где бесплатно пускают детей до 12 лет, обычно хотят сбор 120-150 дирхем. В этом отеле такое допускается. Конечно, отели огромные и в целом ребенка можно просто не регистрировать, но не люблю я этого. Минус отеля- безумно медленные, тормознутые лифты и никакой набор посуды на кухне, нет моющих средств, хотя есть стиральная и посудомоечная машины. С посудой просто аллес- 2 тарелки, 2 набора столовых приборов, 2 чашки, кастрюлька. Не то что приготовить - поесть было сложно, если на одной тарелке настругать салат, но остальную еду класть уже некуда. Зато огромный, шикарный холодильник. По мне очень комфортный вариант для длительно проживания.

Номер

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид из номера

user posted image

Вот эта стеклянная крыша- это торговый центр. Фактически одно здание. Нужно войти в ТЦ, подняться на 3 этаж и пройти до упора, вдоль ТЦ. Там будет проход в отель. Ну и если обойти кругом, то можно зайти в лобби с главного входа.

user posted image

user posted image

Бассен- подогреваемый, градусов 28. Был теплее воздуха. Но долго лежать мешали мелкие мушки.

user posted image

Заселились, и поехали в в район старого Дубай, он рядом с отелем.
Золотой рынок, узкие улочки, арабский колорит. Рынок у арабов называется сук. Эти "суки" были везде и очень прикольные, колоритные места. Вот тут повеяло Турцией, начались приставания на русском- карашо, заходи и тд. мы быстро оттуда сбежали.

Самое большое золотое кольцо в мире

user posted image

Шея подломится от таких украшений

user posted image

user posted image

Гарем вышел на шоппинг

user posted image

Время к закату и мы перемещаемся на набережную. Присели в кафешке, заказали соков. Вкусные, свежевыжатые, большой стакан 20 дирхем. Тут жизнь кипит. Эта бухта давала огромное преимущество городу, отличное место для того, что б спокойно разгрузиться и загрузиться товарами, перевалочный пункт Востока. И сейчас тут оживленно. Но больше туристические уже. Плавают двухэтажные лодки доу- плавучие рестораны. А мы хотим покататься на лодочке абра, это паромная переправа через бухту и стоит совсем дешево. Плывет слегка наискосок.
user posted image
user posted image
user posted image

Причалили с видом на порт- а вот наша Аида!

user posted image

Вечером оставили ребенка в номере и пошли гулять по ТС. Это еще один плюс отеля, очень не плохой ТС, можно многое купить и не таскать это с собой, а вернуться в номер, оставить покупки. В центре Бурждаман много магазинов средней ценовой категории, но в общем шоппинг не впечатлил в Дубае. Глобализация. Те же товары, что у нас, по тем же ценам. Не вижу смысла тащить. А уж на корабле вообще словно дома оказалась, видимо в Норвегию и Германию завозят одно и то же. Чуть не всю одежду людей я видела в наших магазинах. Правда со скидкой на то, что немцы очень любят Хилфигер. На борту был большой магазин этой марки и множество людей, одетых в этот бренд. Сумки- так вообще чуть не поголовно. У нас больше Майкл Корс распространен.
Нас уже конкретно рубило, ночь была почти бессоная, так что оправились спать!

3 января - посадка на корабль

С утра торопиться нам некуда, корабль же стоит целые сутки. Решили сначала поехать на пляж. Ближайший к отелю пляж Ла Мер. Очень приятный пляжик, правда вода мутновата. Зато никакой волны. Доехали туда на такси за 20 дирхем, обратно так же.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Из отеля в порт так же ехали на такси, нам предложили отельное такси, шикарное черное авто, я даже засомневалась - сколько ж это стоит. Заверили, что как обычное такси. И верно, заплатили всего 33 дирхемы.

Один их моих любимых моментов в отпуске - посадка на корабль. Тем более КК новая, все интересно.
Посадка просто отлично. Все организованно с умом. Еще дома нужно заполнить шифт манифест, там все личные данные. Затем в терминале стоят самые простые столики, за ними человек быстро все оформляет при помощи мобильного телефона, делает ваше фото и привязывает все к эккаунту. Таких столиков много, очередь буквально 2-3 человека. Мы садились в районе часа дня, а наша подруга в 10 утра, очереди не было.
Затем проходишь дальше, там уже за стойкой регистрации тебе быстро оформляют карточки. И на последней стойке сдаешь паспорта. Их отдают обратно после Омана, опять забирают в Абу Даби и выдают после Бахрейна. Это что б не беспокоить туристов прохождением таможни.

В терминале
user posted image

И вот мы уже на корабле и едем на 15 этаж. Каюту нам дали отличную, номер 15223. Прекрасно расположена, сразу после лифтовой площадки к Бич клабу. Я опасалась, что будет шумно, но с закрытым балконом было не слышно совсем, хотя ежевечерне в Бич клабе были дискотеки и живая музыка.

Каюта просторная, для ребенка диванчик у окна. И главное - это балкон и гардеробная. Балкон огромный, как раз по нашему борту были виды на Дубай. Я очень люблю балкон, в каюте мы проводим много времени, поэтому, если цена не слишком высокая, стараюсь взять балкон. Хотя у наше подруги была внутренняя, их всего двое с дочкой. И им было вполне комфортно, я б не сказала что у Аиды прям маленькие каюты, по моему такие же как у Косты. Думала будет хуже. Но гардеробной у них не было. Гардеробная, это вообще отличное изобретение. Множество полочек, вешалок, все туда убрали и у нас всегда был порядок в каюте, не валялись вещи. Приятно отдыхать без развешанных по каюте вещей.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Балкон очень глубокий, можно прям лечь
user posted image

Туалетный столик, если б не знала что он там есть, ни за что б не нашла!
user posted image

Какие виды!
user posted image

user posted image

user posted image

Немного покупались и надо было срочно собираться, неожиданно оказалось что моя подруга из Риги отдыхает сейчас с семьёй в Дубай, на Джумейре. Мы договорились вместе поужинать в итальянском ресторане на Джумейра бич, заодно и по Дубай Марине погулять.

Ехать туда от корабля долго. Вызвали такси через приложение Careem, никакие скидочные коды не действуют. В вечернее время лучше ехать на метро, поэтому доехали до станции метро и дальше ехали по красной линии почти 40 минут. Сразу как выходишь из метро, можно пересесть на трамвай, он входит в стоимость поездки, хотя там надо провалидировать карточку еще раз. Столики в ресторане лучше заказывать, особенно на большую компанию. Нас было 9 человек. Выбрали мы этот ресторан из-за расположения, в этот вечер должны были повторять новогодний салют. Очень красиво! Мы смотрели прямо за столом. Алкоголь в ресторане не подают.

user posted image

Понравился район, если ехать на отдых в Дубай, то надо жить там.

После ужина гуляли по Дубай Марине. Мне она очень напомнила Майями, район Бриккел. Очень красиво!

user posted image

Вот на Канарах в 11 ночи я не могу ходить с коротким рукавом. Холодно

user posted image

Наверное я латентная мусульманка, мне безумно нравятся мечети! Как же красиво! Мы проезжали мечеть, я так понимаю это мечеть имени Али Аль Хаджт- невероятное зрелище ночью! Огромная территория залита огнями, просто огни уходят за горизонт, ровными рядами, это какой-то парк. И в центре- мечеть, сверкает золотом, как драгоценность. Университет тоже безумно хорошо. Просто дворец какой-то. Мы специально спросили у водителя, что это. Думали дворец чей-то!

user posted image

user posted image

user posted image

Станции метро, как летающие тарелки!

user posted image

Обратно ехали так же- метро плюс такси. Таксист нам попался странный, он не знал порт Рашид. Я ему и на карте показывала и писала, он тупо хотел везти в аэропорт, уловив слова порт и терминал. Надо им говорить круиз терминал три, без названия порта. Пришлось выйти из машины и искать другое такси, этот водитель все знал. Довез очень быстро и всего за 18 дирхем, хотя было уже 12 ночи. Посадка на корабль была , тем не менее, еще открыта.
Мы еще долго болтались на балконе, было очень тепло, великолепный вид и в наш термос мы еще успели набрать чайку в ресторане Фуэго. Это был наш "домашний" ресторан, во первых он на 14 палубе, очень близко к нашей каюте, во вторых открыт до 12 ночи.
Зато утром мы все проспали! Надо сказать, что вообще рестораны на завтрак были открыты часов до 11, время менялось от стоянки. Но именно в день отплытия в 10 все закрыли, так как были учения, обязательные для всех. Причем всем надо было надеть спасательные жилеты. Смысла учений не поняла, нас собрали в театре, мы посмотрели ролик про жилеты и потом минут 20 что-то вещали по немецки. Без перевода. На экране все время крутили один и тот же ролик про жилеты, вот он был на английском. что они 20 минут объясняли, мы без понятия.

Сестру мою с утра надо обязательно кормить, а тут завтрак мы проспали, поэтому она была голодная и злая. ей все не нравилось- дизайн, немецкий язык, а главное, закрытые рестораны. После учения мы пошли на верхнюю палубу, загорать и смотреть отход. У бассейна уже накрывали что-то. С одной стороны раздавали бублики брецели , курицу гриль и разные соусы. С другой стороны - мороженное и фрукты. Таня сразу подобрела. Мороженное очень вкусное. Ложкой формировали большой шарик сливочного мороженного, обкатывали в толченых орехах, поливали медом и добавляли джем из инжира. Это был мой первый и последний раз, когда я на корабле ела мороженное, больше просто не влезало! Удивил немецкий орднунг. Мороженное разложили по вазочкам, три подноса, они уже подтаивает, было под 30, но все равно не раздают. Стали раздавать точно по заявленному времени, строго с 11. Эту систему мы наблюдали все время. Если сказало что начнется в какое-то время, то точно в это время и будет, не раньше, ни позже. Это вам не МСЧ, где один говорит что зип-лайн откроют в 12, другой говорит что не откроют вообще, так как ветер, а третий в 11,30 идет и открывает.
Очень здорово отплывает Аида, под прекрасную мелодию. В каждом порту так отплывали. Первый день у нас был в море, мы провели его купаясь и загорая, погода была просто отличная. На 15 палубе было многовато народу, позже мы облюбовали себе 8 палубу, там народу намного меньше и совсем нет ветра, а купаться можно в джакузи с очень приятной теплой водой. не горячей и почти без хлорки.
На вечер у нас был заказан ресторан Каса Нова, итальянский.

Пока мы плывем, я коротко опишу корабль и наши основные впечатления. Разумеется все очень субъективно. О том, что лучше- самая дешевая каюта на дорогом судне или дорогая на дешевом- споров масса. Ведь каждому нужно свое от корабля. Мне, например, люксовые компании не подходят не только потому что они дорогие. Мне нужны развлечения для ребенка-аквапарк, лазалки и прочее, у многих компаний этого нет вообще. И каюта с балконом мне важна в зависимости от региона. Она совершенно не нужна была в марте на Средиземном море, но очень понравилась на Карибах. Любим мы посидеть на балконе и просто в каюте, открыв балкон. Аида явилась таким промежуточным вариантом, где в наш бюджет вписывался балкон и где на корабле можно было найти множество развлечений для ребенка.
Наверно, лучше начать с минусов, хотя многие из них вполне могут быть плюсами, это кому как нравится.
1. Главный минус для меня- немецкий язык. Нет, мне самой он ничуть не мешал, большинство персонала говорит на английском и мне не трудно перевести газетку переводчиком. На итальянских судах мне итальянский ничуть не мешал, а итальянский я знаю примерно как немецкий, то есть никак!
Но все же важную информацию могли б и дублировать. Например, о выдаче паспортов после Омана, половина туристов не поняли. Те, кто не немецкоговорящие. Хорошо что выдача проходила у театра, на 8-7-6 палубах, люди просто увидели, что что-то выдают. А вот про выход в Абу Даби было серьезнее. Мы пришли туда в 6 вечера и до 8 все должны были пройти таможенный контроль в терминале. А если кто решил не выходить вечером, корабль то должен был стоять сутки. Я вот ребенка в первый вечер хотела оставить на корабле, хорошо что мне подсказали, что надо обязательно его вывести с корабля, пройти таможню и зайти обратно. А если кто-то вообще не выходит? Так же ситуация была после Бахрейна.
2. Театр. Вот это непонятно что в центре корабля, это не театр. Места мало, приходить за пол часа место занять - да с ума я сошла, я ж на отдыхе. Но и сидеть на ступеньках и где-то там еще, тоже не хочется. А уж места, где шоу можно смотреть на экране - это я вообще не понимаю. Эдак я могу вообще в каюте посмотреть, не вставая с кровати. К тому же на экране все слишком близко снято, видно весь пот и потекший грим. Ну и сами шоу очень так себе. Было более менее только одно шоу, второе было на редкость занудным, затем Кто хочет стать миллионером на немецком и какое-то разговорное, так же на немецком. Больше мы и попыток не делали посмотреть шоу.

user posted image

user posted image

3 минус- ну уж очень фри стайл. Меня в целом радует, когда не надо наряжаться, переодеваться, тащить мужу костюм и галстук. Но все же минимальной нарядности и обстановки хочется. В Бич клаб очень забавно было, тут дискотека и танцуют нарядные люди. а за их спиной кто-то купается и ходит в трусах и махровом халате.
4 минус- бассейны очень мелкие. Положим мне и не надо, я не любитель купаться в бассейне и отдаю себе отчет, что на любом корабле, когда 3-4 тыс человек на 2-3 маленьких бассейна, это не слишком гигиенично. Так что я лучше в душ. В бассейн- разве что в 7 утра, когда нет никого. Но тем, кто любит именно поплавать- явно не сюда.
5 минус- каюту убирают раз в день. Хотя для меня это плюс, мне не надо чаще, утром убрали и никто больше тебя не беспокоит.
6. В каютах нет холодильника и нельзя выносить еду из ресторанов. Многие любят взять себе фруктов или пироженок и вечером посидеть на балконе. Здесь это нельзя. Чай мы еще набирали в термос, а фрукты уже брали тайком. Не люблю такого. Зато не было никаких тарелок в коридорах и на палубах, что несомненный плюс. У итальянцев постоянно валялись стаканы, было что-то рассыпано, разлито, в коридорах у дверей кают стояли грязные тарелки стопками, особенно поздно вечером. Да и у американцев это тоже было.
7. И последнее- нам совершенно не понравились рестораны а ля карт. Итальянский Каса Нова- ни о чем. Не то что б не вкусно, просто невыразительно. Во французском Френч Кисс было вкусно, но обслуживание! Ужин занял 2 часа и мы ушли не дожидаясь десерта. И меня впервые за весь круиз слегка обхамили. Когда я пожаловалась официантке, что мы сидим уже полтора часа, а нам даже еще не принесли горячее, она хамски мне ответила, что мы очень много заказали. Хотя заказали мы по одной позиции из каждой группы, а детям вообще одну закуску и горячее, до десерта вообще дело не дошло. Так что мы ушли и больше туда не ходили, хотя улитки там были очень вкусные и утиная грудка тоже. Так же очень хороший медальон из говядины. Мы на официантку нажаловались и я отзыв тоже написала. У лифтов стоят дигитальные экраны для фидбэк, так можно оценить любую позицию - еду, обслуживание, развлечения, экскурсии. Видимо немцы как я- очень любят кляузничать письменно. Устно я не люблю, настроение портиться, а вот письменно - милое дело, все обдумаешь и напишешь без эмоций.
В общем то, про все эти минусы я знала, сюрпризом они не стали и мы очень надеялись, что плюсы перекроют эти минусы, когда решали брать именно Аиду. Мне Аида очень зашла, немецкий менталитет очень похож с норвежским, а я живу в Норвегии уже скоро 20 лет, так что все мне было очень удобно, именно - Добро пожаловать домой, слоган Аиды.


Теперь про плюсы.
1.Немецкое качество. Очень чисто. Все по плану и расписанию. Еда свежая, достаточно качественная. Хорошо продумано, даже для самых маленьких есть смеси и баночное питание Хипо. На Косте, меня очень нарягало, что вот прольет кто-то напиток, так до вечера и остается липкое пятно на палубе. А уж когда давали креветки на обед в морской день, это вообще был ужас, везде горы воняющих очисток. Здесь такого не было, все убиралось очень быстро.
2. Никаких очередй, всегда были столики. У лифтов на экранах можно посмотреть какой ресторан открыт и загруженность, если горит зеленым, то свободно. Но даже в тех, которые показывали загруженными, всегда легко находили столик. Убирают мгновенно, только отставил тралку, ее уже утащили, постоянно все протирают. Еду пополняют тоже моментально. Никакой очереди на раздаче.
3. Чай! Оооо, какой у Аиды чай! Целая станция с чайными фильтрами и рассыпным чаем. Я завзятый чаеман, мне с утра надо ведерко чая и перед сном тоже. Ни у одной компании я не видела такого выбора.
4. Гигиена. Все туалетные двери на сенсорах. Постоянно все дизенфицируют руки, перед входом на борт простят обзятельно это делать, везде стоят эти распрыскиватели.
5. Бесплатные мягкие кабинки на 8 палубе.
6. Организация посадки и высадки. За весь круиз мы только единажды постяли в очереди на высадку. В Абу Даби, мы спешили в мечеть и пошли к началу высадки. Но это заняло минут 20 и когда я вела ребенка на корабль, очереди на высадку уже не было.
7. Бесплатные шатлы. В Дубай ходят шатлы от молов, в Ау Даби и Бахрейне был шатл от порта. Не знаю заслуга ли это Аиды, но очень удобно.
8. Полотенца в каюте двух цветов - комплект желтых и комплект оранжевых. Очень удобно, не путаешься где чье.
9. Халаты в каюте, даже для ребенка
10. Полотенца у бассейна без залога неограниченно, хоть весь день меняй. В каюте есть еще 2 пледа махровых.
10. Кровати застилают не запихивая белье под матрац. Ненавижу это! Пресловутые катышки на простыне не беспокоили, ежедневное выдергивание простыней бесит куда больше.
11. Бассейн октрыт все время, может глубой ночью и закрывают, но в 12 ночи точно кто-то плавал.
12. Жилеты для детей, для купания в бассейнах.
13. Развлечения- аквапарк и веревочный городок
14. Прачечная самообслуживания, стирка 2 евро, сушка тоже, глажка бесплатно.
15. Хорошая изоляция кают, соседей слышно только на балконе.
16. Качество и выбор еды, кол-во ресторанов. И ресторан Фуэго, работающий с маленькими перерывами с 6 утра до 12 ночи.
17. Не дорогой интернет, я брала пакет соц сети за 27,93 евро, туда входил ВатсАпп и инстаграм, а я только там и общаюсь, так что всгеда была на связи, общалась с мужем, с друзьями, выкладывала фотки.
18. Хорошие, длинные стоянки. В Дубай и Абу Даби стояли всю ночь, мы ездили на экскурсию в пустыню и не волновались, успеем ли на корабль.
19. Включенные вино и пиво, а так же все виды газировки.
20. Очень комфортная каюта. Ну и балкооон! Там даже гамак есть!
21. Дизайн. Мне понравилось, современно, приятные цвета, интересные формы. Не люблю китч и поддельные бриллианты.

Цена вполне соответствует качеству. К примеру на то же время балкон на корабле МСЧ Белиссима предлагался на 200 евро дешевле, но у МСЧ платные все алкогольные напитки, а у Аидытолько коктейли, если человек пьет вино и пиво, то он минимум на 100 евро напьет. Плюс у Аиды включен сервисный сбор, так называемые чаевые. У разных компаний они разные, в среднем 8-12 евро с чел в день. За детей половина. Так что на нас минимум 20 евро в день было бы, считай еще 160-200 к цене круиза. И это выходит уже дороже Аиды, а у Аиды все же намного выше качество питания, чем у МСЧ.

Развлечения.
Ну очень слабенько, особенно без знания немецкого. Однако для меня это скорее плюс, чем минус. Не люблю я всю эту анимацию и крик у бассейна. Какие то мероприятия были, но ввиду незнания языка, все прошло мимо нас. Шоу посмотрели только одно.

Но я не скажу что вечером на Аиде нечего делать. У Бич клаб ежевечерне веселуха. Музыка, танцы. Вечеринка в стиле Карибиан, белая вечеринка
Бич клаб вечером
user posted image

Карибская вечеринка
user posted image
user posted image

Бич клаб днем- хорошее, закрытое помещение, можно не бояться непогоды
user posted image

Лежаки занимают, и достаточно рано, часов в 8. Но свободные были всегда, только в не очень удобных местах, если прийти после 10
user posted image
user posted image

Жилетики для детей
user posted image

Аквапарк, мой лосик уже застревал
user posted image
user posted image

Любимое место- 8 палуба, прозрачная джакузи, забавно выглядит с берега.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Вот здесь показывают кино
user posted image
user posted image


Особенно повеселила "дискотека глухих". Всем выдавали наушники, там можно было слушать три вида музыки- немецкую, электронную и просто разные дискотечные хиты. Переключалось нажатием кнопки, так же сам себе выставляешь громкость. Наблюдать было намного интереснее , чем участвовать. Народ водил хороводы и громко пел хором. Все на разные лады. умора просто!

user posted image

Аквапарк тоже довольно слабенький. На ленивой речке нормально кататься могут только самые маленькие, мой подрощенный ребенок уже застревал. Горки всего 2. И что самое не правильное, на горках не работает сигнал. Дети валятся прямо на голову друг другу. Я позвонила на ресепшен и потребовала поставить дежурного. Уж не знаю, как надолго это подействовало, мы больше не ходили на горки.

Что хочется отметить, этот корабль хорош для прохладной погоды- аквапарк, веревочный парк, половина бассейна- все это под крышей. Весной на Сивью было очень холодно подниматься на горки, а тут все закрыто. Хорошее решение, хотя в Персидском Заливе и не актуально.

Веревочный парк стал платный, к сожалению. В день в порту 5 евро с ребенка и 8 с взрослого. Дети до 12 лет только в сопровождении взрослых. При таких правилах там никого и нет, никакой очереди. Приходи и лазай. Время не ограниченно. Весьма странное правило, вообще то, мне пришлось идти с ребенком, но уже через 5 минут он ускакал далеко от меня. Парк сложный, мы были в таких на НСД и Карнавале, там было намного проще, а здесь реально страшно. Я прошла круг. Кой черт меня занес на эти галеры? Так что одного круга мне хватило полностью, после этого я гуляла вокруг и никто не требовал, что б я ходила с ребенком.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Собственно и все развлечения. Еще вечером показывают кино, а днем мультики.

Интерьеры- мне лично нравится такой стиль
user posted image
user posted image

Лифты
user posted image

С прозрачным полом не нашли лифт
user posted image

Вечером
user posted image
user posted image

Забавная библиотека. Стильно, но на проходе и по моему, тут вряд ли удобно сидеть
user posted image

Ресепшен запрятан бог знает куда. Надо от Бич клаб спуститься на самом первом от носа лифте на 4 палубу
user posted image

Не поняла назначения этого помещения- мы там никогда и никого не видели
user posted image
user posted image

Мне понравилось, что и внутри много света и вида на море
user posted image

И коридоры морские. На третьем этаже прикольно сделано, на стене экраны, как окна и видно море
user posted image

Бар на корме
user posted image


По кораблю все, если у когго-то впросы, то с удовольствием отвечу.
user posted image

Окончания нашего дня в море- 4 января.

Ужинали мы в Каса Нова. Как писала выше, не впечатлило совсем. И очень странно расположены столики. Посмотрите на нашу общее фото, как мы сидим, ужасно хотелось задернуть занавесочку к соседям!

user posted image

Весь в бЭлом, маскируемся под местных! :D
user posted image

Единственое шоу, которое было более-менее ничего
user posted image

И на танцы в Бич клаб
user posted image

Я долго пугалась этого мужика, особенно с утра. Идешь- а тут стоит!
user posted image

Отредактировано: pani Olga в 6 фев 2020, 12:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов
pani Olga
post 5 фев 2020, 09:56
Сообщение №42 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
tante, спасибо!

А что, реально часто задержки на рейсах в Арабию?
Нет, но в жизни все бывает.

В Барселону тоже обычно нет задержек, а мы однажды попали в забастовку и летели туда 6 часов вместо 3,5, через Лондон. Я всегда смотрю, где другая стоянка. Например между Дубай и Абу Даби всего час езды, если что- всегда можно догнать корабль. Или Между Барселоной и Майоркой, там на пароме часа 2. А вот если выход из Майми, а первая стоянка через сутки где-нибудь на Ямайке, вот тут лучше не рисковать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить



Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных