Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Уже реальность!, Новое в науке

Родолада
post 5 сен 2017, 11:41
Сообщение №321 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
и мы тоже не отстаём!!! :dance:

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 9 окт 2017, 10:58
Сообщение №322 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Российская компания начинает печатать в космосе человеческие органы

В российском сегменте Международной космической станции группа ученых-биологов в ближайшее время начнет эксперимент по трехмерной печати тканей человеческого тела. Для этого на МКС доставят новый магнитный 3D-биопринтер. Основная цель эксперимента – испытание инновационного способа производства трехмерных конструкций живых тканей в невесомости.

Исследователи российской компании «3D Биопринтинг Солюшенс», которые инициировали эксперимент, отмечают, что до сих пор принтеры, создающие человеческие ткани, работали по принципу послойной печати. Ученые считают, что в условиях невесомости станет доступен новый метод трехмерной печати - с помощью магнитной ловушки. На Земле такой способ печати невозможен.

В качестве соединительной структуры при печатати тканей планируются использовать гидрогель, а также биочернила – сфероиды из стволовых клеток человека. Тканевые сфероиды будут собирать в объемную конструкцию, конфигурация которой будет задаваться полем магнитной ловушки. Для облегчения этой задачи процесс проходит условия невесомости. По замыслу авторов эксперимента, запуск биопринтера на орбиту произойдет в следующем году.

Разработчики технологии считают, что результаты эксперимента позволят в будущем использовать возможности космического пространства для печати полноценных органов, в том числе, и для поддержания здоровья космонавтов во время длительных космических перелетов, например – во время миссии на Марс.

У предстоящего проекта есть и еще одна задача, чрезвычайно интересная для ученых: посмотреть, как созданные в космосе органеллы будут реагировать на космическое излучение. Возможно, с помощью созданных на орбите тканей удастся создать принципиально новые способы защиты человеческого организма от радиации.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/09/25/923printer/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 9 окт 2017, 11:21
Сообщение №323 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Пациенту восстановили сознание после 15 лет вегетативного состояния

35-летний француз, в течение 15 лет находившийся в вегетативном состоянии после тяжелой автомобильной аварии, начал проявлять признаки сознания в результате применения электростимуляции блуждающего нерва (VNS-терапии). О результатах нового метода лечения сообщил журнал Current Biology.

До этого считалось, что пребывание в вегетативном состоянии более 12 месяцев практически исключает возвращение сознания. Ученые из Института Когнитивистики Марка Жанро (Institut des Sciences Cognitives Marc Jeannerod, France) доказали, что это не так. «Наш эксперимент показал, что, стимулируя блуждающий нерв, мы можем значительно улучшить ментальную активность пациента, пребывающего в вегетативном состоянии», - рассказала Анджела Сиригу, инициатор эксперимента.

Чтобы проверить способность VNS-терапии восстанавливать сознание, исследователи намеренно выбрали трудный случай, чтобы полученный положительный результат было невозможно объяснить случайностью или естественными улучшениями в состоянии пациента. Они выбрали пациента, который пребывал в вегетативном состоянии уже почти 15 лет без признаков улучшения. Пациенту установили имплантат, стимулирующий электрическими импульсами блуждающий нерв, передающий сигналы мозгу.

Сообщается, что после одного месяца стимуляции блуждающего нерва реакции пациента и активность его мозга значительно улучшились. Мужчина начал реагировать на простые указания врачей. Например, он смог следить за объектом глазами и поворачивать голову в сторону по просьбе экспериментаторов. После стимуляции исследователи также наблюдали ответы на «угрозу», которые ранее отсутствовали. Например, когда голова врача внезапно приблизилась к лицу пациента, он с удивлением отреагировал на это, широко открыв глаза. Кроме того, мать пациента сообщила об увеличении периода бодрствования во время чтения вслух.

Записи активности мозга также выявили серьезные изменения. Тета-ритм ЭЭГ, наиболее важное отличие вегетативного состояния от состояния минимального сознания, значительно усилился в областях мозга, отвечающих за движение, ощущения и сознание. VNS-терапия также увеличила функциональную активность мозга: ПЭТ-сканирование показало увеличение метаболической активности как в кортикальной, так и подкорковой областях мозга.

Результаты этого уникального эксперимента показали, что правильное вмешательство может привести к изменениям в сознании даже в самых тяжелых клинических случаях, утверждают исследователи. «Восстановление функций мозга может оказаться возможным даже в тех случаях, когда надежда на это, казалось бы, уже полностью исчезла», - заключила доктор Сиригу.

В настоящее время ученые планируют большое совместное исследование для подтверждения и расширения терапевтического потенциала VNS-терапии для пациентов в вегетативном или минимально сознательном состоянии.

Юлия Бондарь
http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/09/26/925nerve/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 16 окт 2017, 12:31
Сообщение №324 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Ученые скрыли смерть пациента, которому вернули сознание после 15 лет вегетативного состояния

Французские ученые скрыли от общественности о смерти 35-летнего мужчины, сознание которого было частично восстановлено после 15 лет пребывания в вегетативном состоянии. Оказалось, что он умер от пневмонии через несколько месяцев после эксперимента.
Подробнее: http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/10/10/961coma/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 9 ноя 2017, 00:44
Сообщение №325 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Даун Синдром Возможно Будет Побежден в Самом Ближайшем Будующем

Эксперименты на мышах с введением Соник Хеджкок белка (один из основных регуляторов развития нервной системы), снимает последствия нарушений генной экспрессии наблюдаемой при ДС. Эффективна даже единственная иньекция в критический период развития. Эксперименты на животных продолжаются.

Работа 2014 года. Теперь будем следить за темой.

https://www.healthline.com/health-news/Down...reatment-032814

Отредактировано: mos_ka в 9 ноя 2017, 00:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 2 дек 2017, 14:43
Сообщение №326 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] mos_ka от 8 ноя 2017, 16:44

Сегодня попалось:

Женщина Успешно Родила После Пересадки Матки

Сделана операция была в Техасе , США. Вроде как 25% или около успешность такой процедуры. Вроде как еще одна пациентка с пересаженной маткой ждет ребенка прямо сейчас.

http://time.com/5044565/exclusive-first-u-...t/?xid=homepage

Отредактировано: mos_ka в 2 дек 2017, 15:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 5 мар 2018, 22:39
Сообщение №327 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 мар 2018, 22:43
Сообщение №328 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20567
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
ужасно, Бредбери гениален!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 6 мар 2018, 02:24
Сообщение №329 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Paheli от 5 мар 2018, 14:39

Классно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 28 июл 2018, 01:37
Сообщение №330 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
немного о прошлом, но открытие

https://hi-tech.mail.ru/news/chervi-sideltsi/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 3463 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:12 от: Абракадабра
[ 1703 ] От овуляции до задержки 13:08 от: Иринка241
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 13:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных