Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
колба Эрленмейера
post 4 апр 2023, 22:13
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Фотографировать я не люблю и не умею. Все красивые фото есть в интернете.
Просто расскажу про наше путешествие в Минск.
Мы выехали из Пущино в 5 утра 2 апреля, до Минска от нас 9 часов. Дорога не сложная, почти пустая. Выехали с полным баком, заправились перед самой границей на предпоследней заправке,там же оформили зеленую карту. Она обязательная для нас в РБ. На легковушку 920 рублей стоит.
Проезд через таможню очень простой, ехали через Красную горку. Показываешь паспорт в развернутом виде прямо из машины, открываешь багажник и "Доброго пути".
Дороги в Беларуси ..., отдельный вид прекрасного. В разы хуже, чем у нас, но ограничение скорости 120 км. Превышение не больше 10 км. Камеры есть, но их сильно меньше, чем у нас и они напоминают наши треноги, не на столбах висят, а стоят такие скворечники у дороги. Приложение MapCam адекватно показывает наличие камер, но больше 120 вы все равно ехать не будете, яма на яме.
Все обозначения на белорусском, вся реклама на русском. Очень забавно))).
Квартиру арендовала на суточно.ру.
Приехали мы в 14.00, заселились и пошли сразу покупать билеты в Большой театр Беларуси. Хотелось мне посмотреть, что там внутри. Купили за 75 рублей 2 последних билета на 8 ряд партера. Это, по местным меркам, дорого. На наши деньги 3900, для Большого ни о чем. Смотрели балет "Эсмеральда", на четверку, больше шла сам театр посмотреть.
Поели в сетевике "Васильки", национальная кухня, т.е. драники, разнообразная картоха, сосиски и местное пиво. Мило, быстро, не дорого. За троих 91 рубль.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 5 апр 2023, 22:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 апр 2023, 22:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
День второй.
Обзорка по Минску, экскурсию заказывала на Трипстере. Гид приятный очень и знающий, 3 часа таскал нас по Минску, много интересного рассказал и показал.
Старых, по-настоящему, домов всего 2 на весь город, остальное - послевоенная застройка. Многое восстановлено.
Один огромный минус - было очень холодно 0 - -1С, и сильный ветер. Мы очень замерзли.Но не было снегопада, это плюс))).
После экскурсии пошли отогреваться в "Раковский бровар", ресторан понтовый, но было только час дня, народу было не очень много,хотя там столики заранее надо заказывать,место популярное. По деньгам примерно так же, 100 рублей на троих.
Согрелись и поехали на метро в Национальную библиотеку. Там смотровая площадка с бесплатными биноклями, посмотреть на Минск с высоты птичьего полета. Сам билет стоит 5 рублей на взрослого и 4 на ребенка-школьника. Панорамный лифт и потом открытая площадка, продуваемая всеми ветрами, но было ясно и видно далеко. Это 23 этаж здания. Само здание очень интересное, в виде объемного многоугольника, не пропустите. Потом выпили чай-кофе в кафешке там же.
Рекомендую посетить музей "Страна мини". Классные макеты основных замков, церквей и прочих достопримечательностей РБ и самого Минска. Там еще есть виртуальный зал, мы туда с дуру ума билеты взяли, но мне вот тяжело, вестибулярка не справляется, тошнит.
Потом мы пошли болтаться по магазинам, хотелось местного льна и трикотажа. Дочка нашла себе одежек, мерили часа три)), она осталась довольна.
Ужинали в Лидо, не вкусно, еда холодная, не рекомендую. Обычная столовка, не очень.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 4 апр 2023, 22:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 4 апр 2023, 22:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
День третий.
Ездили в Несвиж и Мир.
Считаю, что приехать в РБ и не посетить замки - это зря.
Выехали в 10 часов примерно, в снегопад прям стеной. Сначала поехали в Несвиж, это километров 120 от Минска, не очень далеко. Дорога почти свободная. После нашей загруженной Симферопольки, вообще красота. Но сами дороги тут ..., оставляют желать.
Парковка у замка свободная, пара машин и один автобус, будний день. 34 рубля 3 билета и 32 экскурсия на троих. Интересный дядя-экскурсовод попался, с таким прикольным акцентом белорусским, забавно было слушать. В Несвиже не крепость,а именно дворец Радзивиллов, красивый,восстановленный. Ничего из реального там почти не сохранилось. Что то того времени они выкупили, чтото собрали в копиях. Но отреставрирован замок прекрасно. За 4 часа мы обошли замок, послушали экскурсию и легенду о Черной даме - Барбаре Радзивилл - жене Сигизмунда II.
Взяли там в кафе блинчики и покатили в Мир. Времени не так много, по хорошему 1 замок - 1 день, но у нас так не получалось.
Приехали к Мирскому замку к трем часам, парковка тоже свободная почти. Билет 14 рублей взрослому 7 - ребенку, экскурсия 28 рублей. Брать не стали, взяли 3 аудиогида по 5 рублей, чтобы ходить и смотреть в свободном режиме.
Самое классное в этом замке - башни крепости. Высокие ступеньки винтовой лестницы, 6 этажей вверх, по стенам, 2 башни ..., очень впечатляет. Ноги гудят потом. Как представишь себе,что люди в латах и с оружием по этим лестницам скакали..., в общем это были сильные люди.
Потом пошли в жилые помещения, которые были именно как замок построены, а не как крепость. Тоже все восстановленное, все было почти полностью разрушено,хотя сами башни вполне неплохо сохранились. Еле успели добежать всю экспозицию к 18.00, к закрытию музея, в усыпальницу не успели.
В Минск вернулись к семи, пошли искать едальню. Остановили свой выбор на ресторане "Семейные традиции". Написано, что ресторан 1 класса, вкусно, много, и опять таки, не дорого по московским меркам). Рекомендую.
Один белорусский рубль это примерно 26 наших.
Завтра последний день.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 5 апр 2023, 22:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 апр 2023, 22:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
День третий.
Сегодня по плану был художественный музей. Муж не любитель, пошли только мы с дочерью. Хорошая коллекция, много повторов, основные картины в Третьяковке, в Русском музее и тд. Но есть и интересные вещи, например выставка индийских накидок или японских кимоно, не очень к Белоруссии, но интересно. И отличная выставка Леонида Щемелева. Мы брали аудиогид, не очень удачные тексты там, но зато сам ходишь.
Потом мы пошли в музей кошек. ну как музей, одно название. Обычная квартира, там живут кошаки, 17 штук, все уличные, подобранные. Неухоженные и не приученные к туалету, запах соответствующий. В общем, зря пошли. Это только для больших любителей кошек.
Зашли в пекарню "Сдобно", очень вкусная выпечка! Рекомендую, просто зайти чаю-кофе выпить с булочкой. Все свежее, теплое.
Потом решили таки зайти в музей истории Великой Отечественной войны. Он огромный, ходить можно часа 4, поэтому взяли экскурсию. Так быстрее, всего то в 2,5 часа уложились. Очень впечатляет, прекрасная экспозиция, очень натуралистично, такие материалы собраны интересные, газеты, листовки, быт партизан. Не только о Белоруссии и ее оккупации и освобождении, но о всей ВОв. Танки, самолеты, и настоящие и макеты. 4 огромных этажа. Очень сильное впечатление произвели материалы о концлагерях и оккупации, фото, хроника, кусочек "Иди и смотри", ну это ..., прям слезы.
Вышли к закрытию и поплелись покупать конфеты "Коммунарки". Немного полегчало, но разговаривали еще долго, делились впечатлениями. Решили по дороге к ресторану пройти к памятнику на площади Победы, очень красивый, внизу переход, оформлен замечательно.
Ужинали в "Кухмастере", тоже довольно дорогой и понтовый ресторан. И это было реально дорого, но вкусно, правда, довольно долго ждали горячее. Нам друзья заказали наливок оттуда привезти. Собственно поэтому мы туда и потащились. Наливок купили))).

Отредактировано: колба Эрленмейера в 5 апр 2023, 22:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2023, 22:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43734
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Жаль, что фоток не делаете.


:beer:
например выставка индийских накидок или японских кимоно


Необычное же.

Да и на замки было бы интересно посмотреть.

Интересно, спасибо, что делитесь :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 апр 2023, 22:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
завтра что планируете посети,ть?
завтра уезжаем уже утром. Отпуск кончается.
Фоток не делаю, не люблю сама фоткаться и смысла не вижу, все есть такое красивое в интернете, я не передам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 апр 2023, 22:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
немножко есть, театр, вид Минска со смотровой площадки национальной библиотеки, настойки, опять же :D
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 апр 2023, 22:44
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Метро короче московского, 5 вагонов, стоит дешевле, 90 копеек. Заложено очень неглубоко, эскалаторов почти нигде нет, просто поднимаешься по ступенькам и ты наверху. Всего 3 ветки. Наземным транспортом почти не пользовались, не скажу ходит он часто или нет и если ни сбои в расписании, ездили на машине, парковки есть.

Не чувствуешь, что ты в другой стране абсолютно, по ощущениям ты дома. Язык, культура, лица, все наше. Почти нет гастарбайтеров, ну или мы их не встретили. Все рабочие на улицах славяне.

Очень чисто, просторно, нет этой безумной оченьмногоэтажной застройки, которая давит со всех сторон. И у нас нет таких домов вообще, какие то другие типовые линии построены. Полное впечатление возврата в 80-е. РБ наследник СССР, гербы БССР не сняты, не замазаны, не изменены. Это очень здорово!
В целом, очень приятное впечатление о городе.
Только ноги болят после башен Мирского замка :D

https://yandex.ru/images/sea...%20замок%20фото
Мирский замок, очень красивый

и экскурсовод в Несвиже нам сказал, что это Россия богатая страна, а Белоруссия - нет, поэтому восстановление замков и все эти экспозиции это огромное событие для страны. Тут я с ним согласна, работу провели огромную, особенно, если сравнить с фото разрушенных объектов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 5 апр 2023, 22:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43734
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Какой красивущий Мирский замок! :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 5 апр 2023, 22:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Так и Минск в 10 раз меньше Москвы.
это да, 2 млн. жителей.
и наличка не нужна, по большому счету. Везде принимают карту МИР. Нам наличка понадобилась только один раз, когда мы платили за обзорную экскурсию. Там просто сам экскурсовод попросил реальные деньги.

Отредактировано: колба Эрленмейера в 5 апр 2023, 23:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных