Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандарт · [ Линейный+ ]

› Депутат предлагает возродить прием пустых бутылок

nusvetik
post 24 июл 2015, 14:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 10.09.14
Барнаул

Лизундер 15.09.2005
Машундер 08.07.2012
может быть
нет
нет
нет
Производителей и сети хотят обязать выкупать у населения стеклянную и пластиковую тару. Соответствующие поправки (документ есть у «Известий») в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» подготовил депутат думской фракции ЛДПР Андрей Свинцов.

Согласно законодательной инициативе, производители и импортеры товаров будут «обязаны повторно использовать тару путем введения залоговой стоимости на нее». Идею уже поддержали в Минприроды. Как заявил «Известиям» министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, если удастся восстановить и реализовать эффективную систему залоговой стоимости упаковки, как это было в СССР, то «это будет большим плюсом».

Согласно подготовленному законопроекту, «размер залоговой стоимости на тару, перечень тары, на которую распространяется эта система, и форма уведомления о наличии залоговой стоимости» будут утверждаться постановлением правительства.

В тексте проекта также отмечается, что «производители, импортеры товаров имеют право самостоятельно осуществлять сбор тары путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору либо привлекать организацию по вторичному использованию, которая принимает на себя обязательства предприятий, заключивших с ней договоры, по сбору тары, на которую установлена залоговая стоимость, либо заключать договоры с торговыми предприятиями о взаимозачете тары и расходов по приему».

При этом «в месте продажи торгового предприятия или в непосредственной близости должны быть организованы пункты по приему тары, на которую установлена залоговая цена». Таким образом, бутылки, сданные потребителями, смогут повторно использоваться производителями.

Законодательную инициативу поддержал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

— Сейчас уже есть ответственные структуры за утилизацию отходов в регионах, — говорит он. — Теперь необходим инструмент залоговой стоимости упаковки — в СССР эту систему эффективно реализовывали.

Первый замминистра экологии и природопользования Московской области Алексей Вьюрков отметил, что практику залоговой стоимости необходимо возродить.

— В СССР в стоимость товара — молока, вина, пива и т.д. — входила стоимость банки. В пункте сдачи стеклотары можно было вернуть эти деньги, — говорит он.

Вьюрков отметил, что после распада Союза правительство решило отказаться от старой схемы.

Замминистра экологии и природопользования Московской области также отметил, что сейчас производителям также невыгодно перерабатывать стеклянные тары, но при этом пластиковые бутылки пользуются популярностью.

— Стеклянные бутылки нужно разделять по цветам и т.д., — говорит он. — Кстати, административные штрафы, возлагаемые на обычных потребителей, за выброс мусора в неположенном месте не решают проблему переработки мусора.

Директор Национального бюро экологических стандартов и рейтингов Сергей Кривозерцев отметил, что на территории РФ более 1 тыс. полигонов, где хранятся твердо-бытовые отходы — многие из них находятся вблизи городских поселений.

— Такие отходы наносят вред почве, — говорит он. — В России людей нужно стимулировать беречь экологию — поощрять материально. Кстати, сейчас пластиковые бутылки активно перерабатывают в волокна и нити для строительных материалов.

Председатель правления ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами» Дмитрий Тукнов считает, что залоговая стоимость не решит проблему по утилизации отходов.

— В России необходима другая мера — утилизационный сбор: система, при которой граждане будут платить за переработку отходов. В этом случае бутылки станут вторичным сырьем, которое можно будет использовать для создания новых товаров. При залоговой стоимости тара будет использоваться повторно без переработки.

Отметим, что ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала законодательно закрепить возможность возвращения использованной тары (стеклянных и пластиковых бутылок и банок) за деньги. По ее словам, в России ежегодно образуется до 70 млн т твердых бытовых отходов и лишь 10% из них повторно вовлекаются в хозяйственный оборот.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
 
Ответить Создать Опрос
Ответов(1 - 5)
Настасья Филипповна
post 24 июл 2015, 20:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Прекращали, что ли? Я зимой ещё носила (через дорогу пункт, решила экологию поддержать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татчер
post 24 июл 2015, 20:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5914
Регистрация: 25.06.08


3:1
ЦИТАТА
В России людей нужно стимулировать беречь экологию — поощрять материально. Кстати, сейчас пластиковые бутылки активно перерабатывают в волокна и нити для строительных материалов.

Золотые слова! Только когда это станет нормой? Заср_ли уже все и вся. Пластик этот никогда не сгниет.. А все инициативы пишут. Давно надо ввести такие нормы, в том числе раздельный сбор и переработку ТБО..
Япония вон на островах из мусора города строит, а мы в землю закапываем :fool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 фев 2020, 17:17
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А жаль, что не возродили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 20 фев 2020, 17:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Сдается мне, не при моей жизни возродят. Если вообще возродят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯМышка
post 20 фев 2020, 17:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8716
Регистрация: 28.02.12
Москва Марушкино Поле

Руслан 06.04.2010
Тэя 16.12.2013
Лия 04.06.2017
LaLa231077
Было бы хорошо. Хоть бы что-то хорошее для экологии сделали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5499 ] Звезды на выход-94 21:46 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных