Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 11-классница в одиночку отмечает последний звонок

Новости Материнство.ру
post 24 мая 2019, 10:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Без одноклассников, но не без праздника: 11-классница из сибирской глубинки в одиночку отмечает последний звонок

А чтобы сдать ЕГЭ, 17-летней Татьяне Апаликовой из села Ершово Иркутской области придется ехать в соседнее село за 40 км.

user posted image

Сама развешивает шары и плакаты, украшая кабинет, сама же ставит танцевальный номер, смотреть на который на последнем звонке будут только учителя и родители. Дело в том, что 17-летняя Татьяна Апаликова - единственная выпускница на всю Ершовскую среднюю школу Усть-Илимского района Иркутской области. Других 11-классников попросту нет. Как так вышло? Причины банальны. Одни переехали, другие, получив аттестат за 9-й класс, ушли в техникумы и колледжи.

- Последние полтора года я училась одна, - улыбается Татьяна Апаликова. - Сначала было непривычно. Во-первых, я осталась без подружек и друзей, во-вторых, каждый урок - словно занятие с репетитором. И невозможно спрятаться у кого-то за спиной. Домашнее задание нельзя не сделать, иначе двойка обеспечена. Хочешь не хочешь, а готовиться приходится к каждому предмету. Но это, в общем-то, и хорошо, ведь на носу ЕГЭ. Да мне завидовать должны, у меня, считайте, индивидуальные занятия!

- До нас даже грипп не доходит, - отшучивается директор Ершовской средней общеобразовательной школы Ирина Голубева. - Кругом тайга, да Усть-Илимское водохранилище. Поэтому для всех ершовцев, которых едва наберется 400 человек, наш последний звонок станет большим сельским праздником.И, к слову, не у одной Тани. В Ершовской школе всего 40 учеников. В следующем году последнего звонка вообще не будет, поскольку сегодня нет ни одного 10-классника, а 9-классников двое. Зато полный штат учителей, педагоги есть по каждой дисциплине. Само же Ершово совсем крохотное. До ближайшей деревни - 40 км, до райцентра - Усть-Илимска - добрых 134 км.

[+]
фото


- Вместе с папой и завучем мы надули шары, нарисовали и развесили плакаты, теперь надо бежать репетировать танцевальный номер с младшими классами, - объясняет Татьяна. - Праздник 24 мая. На последний звонок пойду в традиционном платье с белым фартуком, а на выпускной наряд пока не выбрала. Некогда!

- Кроме обязательных предметов я выбрала еще биологию. Хочу стать психологом, а этот предмет профильный, - говорит о планах Татьяна. - Хочу разбираться в тонкостях человеческой души! Надеюсь, наберу хорошие баллы. Если честно, за экзамены не сильно переживаю, ведь учиться мне нравится, отметки хорошие. Я твердая ударница.Девушка даже любимые баскетбол и танцы забросила ради подготовки к ЕГЭ. Сдавать экзамены, кстати, выпускница поедет в село Эдучанка, что в 40 км от Ершово. Туда единственную выпускницу повезет школьный автобус.

А вот в какой вуз намерена подавать документы, Таня не говорит, боится сглазить. Одно точно - в Ершово она не останется. Родители из-за скорого отъезда дочери уже места себе не находят. Они, кстати, работают в школе - отец Сергей плотником, а мама Лариса поваром.

[+]
фото


- Как будем обходиться без нее, ума не приложу, - сетует Сергей. - Она и за младшим братом присматривает, и по огороду помогает. А как вкусно печет пироги - пальчики оближешь!

После ЕГЭ Таню ждет выпускной. На вечер придут учителя, родители и бывшие одноклассницы. После чаепития в школе подружки вместе с Татьяной поедут на школьном автобусе к трассе Усть-Илимск - Братск. Там краской на асфальте напишут «Выпуск - 2019».

- У нас в Ершово такая традиция, - говорит Таня. - И я ее не нарушу.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 мая 2019, 10:16
Сообщение №2 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Обычно отмечают с теми, с кем ЕГЭ сдавала- в областном центре.
Сильная девочка, удачи ей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 24 мая 2019, 11:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37533
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Индивидуальная подготовка, круто, но без друзей тоскливо, конечно.
Она молодец.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 мая 2019, 11:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20727
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
у нас бы не открыли ради одного ребенка 10-11
ездили бы за 40 км
и все
у нас и на 20 детей не открывают :D

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 мая 2019, 11:25
Сообщение №5 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
у нас бы не открыли ради одного ребенка 10-11

У нас бы тоже. :beer:




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 24 мая 2019, 12:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23193
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Грустно как-то...
Девочка молодчина!!!
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 24 мая 2019, 12:56
Сообщение №7 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Я бы с удовольствием училась одна в свое время. Один на один с учителем, красота! Девочке удачи на ЕГЭ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 24 мая 2019, 13:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18945
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Она не одна такая. Недавно показывали сюжет тоже про девушку, которая одна училась в 11 классе, но в другой области.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 24 мая 2019, 13:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7892
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Я выпускалась, нас девять было. В позапрошлом году был последний выпуск одиннадцатого класса, уже двое или трое. Школьников человек сорок осталось на все классы. Десятый-одиннадцатый закрыли, школьный автобус в район возит. В целом даже лучше стало, там школы круче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 1365 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:20 от: figuristka
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных