Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Муж постоянно моет руки и боится грязи, Нашла в инете, что это фобия

Гнуля
post 10 дек 2012, 10:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 10.12.12
Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Хочу поделиться своими переживаниями и спросить совета, как мне быть.
Я замужем 1,5 года, есть ребенок 5 мес. Хочу рассказать о «бзиках» моего мужа. Дело в том, что он боится грязи, микробов, заразиться чем-нибудь. Он постоянно моет руки с мылом. Приходит с работы, вешает уличную одежду в прихожей, и идет в ванную. При этом просит меня включить в ванной свет и воду, т.к. у него руки «грязные» и он не хочет замарать выключатель от ванной и кран в ванной. Там он намыливается на 3 раза и руки моет до локтей, потом у него все руки белые от мыла, иногда даже трескаются от постоянного раздражения. В уличной одежде (джинсах например) запрещается ходить по дому, садиться в них на диван. Если кто-нибудь из гостей (мои или его родители например), сели на диван в джинсах, то покрывало потом обязательно отправляется в стирку. После шапки у него голова «грязная». После носок – ноги «грязные» и т.д. Он моет руки после мобильного телефона, после того как прикоснется к уличной одежде, после немытой газировки, сока и т.д. Купленные в магазине сыр, колбасу, конфеты, печенье он обязательно перекладывает в чистые домашние целлофановые пакеты. А выключатель света в прихожей – это вообще отдельная песня! Если к нему прикоснешься – то идешь мыть руки обязательно, т.е. когда заходишь с улицы – ты же грязными руками его включаешь. Та же самая история с ручкой от входной двери, с ключами от дома – после прикосновения к ним он идет мыть руки. Полотенца у нас постоянно мокрые, а мыло раскисает и превращается в «сопли», т.к. он постоянно моет руки. Куска мыла хватает максимум на 2 дня. В душе он моется тоже мылом детским, так вот я заметила однажды, что после похода в душ, от нового куска мыла остается меньше половины (!!!). Всё, что упало на пол, стирать, мыть с мылом. Особенно бесит, когда он игрушки детские идет и намыливает, устала уже объяснять, что ребенку нужен иммунитет, а его не будет, если постоянно всё вокруг мыть, кипятить. Говорю ему, что пол мою каждый день, что не надо после пола всё мыть, не понимает. А ритуал отряхивания стоп когда ложимся в постель спать – это меня вообще просто вымораживает!!! Раньше мы жили у свекрови, у нее большая квартира, и полы там не всегда были чистые, поэтому к отряхиванию ног от крошек я как-то спокойно относилась. Но после того как мы стали жить отдельно, и у нас дома в принципе более-менее чистота, этот ритуал его меня вообще раздражает. Недавно он попросил меня сходить вечером за пивом. Время было уже поздно, я не хотела идти. Он говорит, мол, я уже в душ сходил, а если я пойду в магазин сейчас, то мне придется опять идти в душ. Он сам признался, что это у него «загон», «бзик», а так же сказал, что это его у же самого бесит, но он ничего не может с этим поделать, еще просил не приставать к нему с расспросами, откуда «растут ноги». Я сходила в магазин, зашла домой, пошла мыть руки и дотронулась «грязными» руками до косяка двери. Так он начал меня почти что умолять, чтобы я протерла с мылом дверной косяк! Я ему уже не раз говорила, что если у тебя бзик, то пусть он только тебя и касается, но не меня. Кстати насчет протирания всего и вся с водой и мылом. Он так же делает, если ногой заденет дочкины ходунки, или качели, или если он пришел с работы и еще не ходил в душ, и например спиной задел косяк двери или стену, он идет, мочит руку под краном и мокрой ладошкой, пальцами стирает «грязь». Еще один немаловажный для меня аспект, это то, что он не дает себя обнимать, целовать, пока он не помоется после улицы, после работы. И вообще не разрешает к себе прикасаться! «Я грязный!» - его ответ. То есть он может весь вечер после работы просидеть за компом, и я к нему даже не могу подойти приобнять его, а в душ он идет допустим перед сном только.
Второе, что меня беспокоит в этой ситуации, что эти его бзики в будущем будут отражаться и на ребенке, т.е. он дочери не будет разрешать играть с другими детьми, прикасаться на улице к перилам, скамейкам, поручням в общественном транспорте и т.д. Как подумаю, аж страшно становится.
Я ему не раз уже говорила, что у тебя это фобия, ты боишься грязи, микробов. И как оказалось, я была права. Есть такая фобия на самом деле. Нашла в интернет много информации на эту тему. Даже где-то было написано, что это может являться начальными признаками шизофрении. Лечится это у психотерапевта, психиатра, медикаментозно либо психотерапией, когда создаются условия, что больной вынужден соприкасаться и контактировать с источниками «грязи», «микробов». Вопрос в другом, а надо ли мне оно? Дело еще в том, что у нас куча других проблем, мы уже были на грани развода, по другим конечно причинам. Сейчас помирились, но теперь вот меня бесит эта его мания. С каждым разом ситуация становится всё хуже и хуже.
К нам не ходят гости, ни друзья, ни подруги. К нам ходят только его мама (которая кстати тоже повернутая на чистоте и стерильности) и его племянница, которых он тоже доводит своими «бзиками», заставляет мыть руки после выключателя, телефона и т.д. С ребенком мы никуда не ходим, не ездим, ни по магазинам, ни по гостям, т.к. боимся заразы. Я не могу пригласить на дом парикмахера, т.к. вдруг она какую-нибудь заразу принесет в дом. Я уже сама постоянно на взводе, т.к. когда он дома постоянно ходишь и боишься лишний раз чего-нибудьна пол уронить, или задеть сначала дверную ручку, либо сотовый и т.д., а потом не помыть руки, т.к. он будет орать, беситься и в итоге, я все равно иду у него на поводу, и руки мою, лишь бы он отстал.

Если честно, я не знаю к чему я это написала, просто надо выговориться, послушать чужое мнение со стороны. Может быть кто-то сталкивался с подобным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алара
post 10 дек 2012, 11:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 15.05.09
А что тут отвечать, если Вы наверняка сами знаете ответ. Если муж не собирается к психотерапевту (и не факт что терапия поможет), то по-моему вариант только один(и таки не зря вы были "на грани развода", зря наверное что не перешили эту грань)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гнуля
post 10 дек 2012, 11:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 10.12.12
Алара,
скорее всего он не пойдет к специалисту, хотя он сам и признает, что с ним что-то не так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 10 дек 2012, 11:11
Сообщение №4 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
похоже на синдром навязчивых состояний. тут только к спецу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 10 дек 2012, 11:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
А сколько у вас банных полотенец? Для полноты картины интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люлечка
post 10 дек 2012, 11:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6183
Регистрация: 13.05.08
ХМАО, Сургут

Анютка 05.01.11
Александр 25.08.14
Алексей 29.09.17
:swoon: :swoon:

у меня подруга такая - до обморока меня доводила :killer: она обеденный стол после обеда протирает сначала губкой с аосом , потом еще раз, потом тряпкой, потом еще раз тряпкой и потом насухо :BzZz: и так во всем.. я говорю и не жалко тебе времени на такую фигню?? :???: ей чтобы куда -то собраться надо часа два, а меня уже трясти начинает пока она собирается :angry:
я конечно тоже чистоплюй - но не до такой степени :O:


даже не знаю что вам посоветовать.. меня подруга то раздражала (сейчас по минимуму общаемся) а уж муж :???:

и мужа она также доводила, но ему приходилось подстраиваться.. он жил по ее правилам..

развелись они, но не по этой причине

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирсик
post 10 дек 2012, 11:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 565
Регистрация: 31.07.10


Сережа 26.07.06
Максим 25.12.2010
кот Барсик 25.08.04
Гнуля, я поддержать. Как вам трудно! Я бы с таким мужчиной не смогла бы жить. Я тоже не люблю, чтобы ребенок задевал что-то лишний раз на улице, в общественном транспорте, по приходу домой - руки мыть обязательно с мылом. Ну не до такой же степени!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 10 дек 2012, 11:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
У меня золовка со всем своим семейством руки постоянно моют. Но протирак косяк дверной - это сильно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mirta
post 10 дек 2012, 11:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 153
Регистрация: 25.01.10
Это психологическая проблема.
Я сама такая и знаю еще несколько человек с подобной проблемой. Но все таки не такой тяжелый случай :)
Постоянно убираюсь в квартире, мне везде чудится пыль :) В квартире все должно быть стерильно :)
Протираю дверные ручки, уличная одежда только в прихожей, одетая единожды вещь никогда не попадет в шкаф с чистой одеждой :)
Знаю девушку, у которой на всех ручках влажные тряпочки лежат :)
Тяжело, да.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 10 дек 2012, 11:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Вайолет, про банные полотенца - это смешно, но ситуация у мужа автора - это болезнь. Причем без помощи спецов она будет прогрессировать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 03:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных