Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зарплата няни - непростые моменты, отпуск, простой, пробные дни и пр.

Alenu6ka
post 30 июн 2012, 22:24
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Очень хочется узнать мнение более опытных во взаимоотношениях Семья-Няня людей относительно системы оплаты.

Коротко о нашей ситуации: берем няню к ребенку 1 года на постоянную основу 5/2 на 11 часов в день. Для меня это впервые, поэтому я как офисный работние с системой оплаты домашнему персоналу знакома плохо. Планировала предложить няне фиксированную месячную ставку 40-45 тыс. в месяц, отталкиваясь от того, что работа постоянная с установленным графиком.

Возникают следующие вопросы о каверзных моментах:

1. Сверхурочные - если мы просим остаться няню дольше или выйти в выходной, думаю справедливо оплачивать по почасовой ставке (200-250 рублей в час по договоренности с няней). Это, наверное, самое простое - думаю соответствует всеобщей практике.

2. Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? Моя предпочитаемая кандидатка каждый год уезжает летом на 1-1.5 мес. На это время мне нужно будет нанять ей замену. Справедливо ли соответственно отпуск не оплачивать?

3. Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? Прочла в интернете, что практикуется оплата по ставке 50%. Насколько это распространенная практика?

4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день, жертвуя временем, которое провела бы с семьей. Соответственно задумалась о размерах этих "Бонусов"? Хотя пока что в праздники няню напрягать не планирую, но кто его знает...

Буду очень благодарна всем за советы и экспертное мнение :)!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Антитеза
post 1 июл 2012, 00:05
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 10.08.09


27.01.2010
Так и знала, что кто-ниб. "сумничает". Просто аббревиатура "ТК" малоузнаваема.
ага, я такая :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenu6ka
post 1 июл 2012, 00:13
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Ответ на сообщение [?] ТаСамая от 1 июл 2012, 00:47
ЦИТАТА ( ТаСамая )
А вот это уже не по закону. Это реально тяжело. При таком графике, полтора месяца ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска - вполне справедливо (и по моей совести).


Ну я, например, сама работала до рождения ребенка по 14 часов в сутки. И от этого моя зарплата и количество дней отпуска никак не увеличивалось. Тем более, что человек заранее соглашается на определенный график и зарплату за такой объем работы. Поэтому я ничего противозаконного не вижу.

Конечно, если бы я не была ограничена в ресурсах, я бы не пожалела денег для оплаты всего отпуска, и даже на более высокую ставку няне. Но, к сожалению, я сама себя обеспечиваю и у меня есть другие крупные расходы а ля ипотека, поэтому оплатить отпуск няне + полноценную зарплату ее замене я просто не смогу. Если бы могла, не заморачивалась бы даже. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТаСамая
post 1 июл 2012, 11:08
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1758
Регистрация: 25.05.07
Москва

Дочь 2003
Сын 2007
Уж простите за занудство, но эта Ваша фраза меня поразила.
ЦИТАТА
Поэтому я ничего противозаконного не вижу.

Так рассуждать по меньшей мере странно. Это все равно, что гаишнику сказать :"Я же спешила, потому ничего противозаконного в нарушении скоростного режима не вижу."
Закрепленное в ч. 2 ст. 91 ТК положение о том, что нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не может превышать 40 часов в неделю, означает: максимальная продолжительность рабочей недели, установленная законом, составляет 40 часов и является нормой рабочего времени для всех работников в Российской Федерации, независимо от того, на предприятии (в организации) какой организационно-правовой формы они работают, постоянная или временная, сезонная ли у них работа, 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя
Вы же наверняка будете заключать Трудовой договор, а трудовые договора регулируются Трудовым кодексом.
Я предлагаю Вам цивилизованный вариант, а как поступать, решать Вам. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KittyAS
post 1 июл 2012, 11:11
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1932
Регистрация: 12.04.10
34 RUS

сын 24.11.10
дочь 25.11.12
сын 3.12.16
Мы переработки не оплачиваем, но они бывают оч редко
Когда уезжаем в отпуск - платим в полном объеме
Няня в отпуск в другое время не ходит
Если болеет - оплата полная, типа больничного.
К праздникам даем премию неб
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksyu
post 1 июл 2012, 12:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 205
Регистрация: 20.03.09

Козерожка 02
Телец 08
Рыбенок 10
Водолейка 12
Ответ на сообщение [?] ТаСамая от 1 июл 2012, 12:08
Угу, и налоги няня тоже будет платить:))) смешно, право, у Вас у самой няня есть - каким образом можно обеспечить ей 8 часовой рабочий день, если работающей маме надо самой отработать минимум 8 часов плюс дорога???? Плюс ко всему ребенок один, годовась - днем спит часа 2 хотя бы. Нормальный перерыв на " передохнуть".
По делу - если прямо совсем нравится няня - установите, например, что 2 недели в году болезней оплатите, остальное за ее счет - благо не искушать на " поболеть". Отпуск месяц няне нормально оплачивать в полном объеме, еще 2 недели или пусть не берет, или они неоплачиваемые.
По поводу выхода в праздничные дни - если у нее семья здесь, то компенсировать другим выходным, если дама " неместная", то ей больше интересны деньги, тогда по ставке вашей сверхурочной. Правда, я не в курсе, но доп часы меньше оплачивают обычно, вроде, - все равно уже у вас, на дорогу лишний раз время не надо тратить. Но лично у меня просто почасовая оплата всегда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шум
post 2 июл 2012, 16:53
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2087
Регистрация: 12.03.07
Москва, Кунцево

Андрей 03.11.2006
Сергей 24.10.2008
Ирина 31.07.2016
У нас изначально была почасовая оплата, затем - по инициативе няни перешли на фисированный оклад (больше получалось, чем в среднем при почасовой оплате), но при этом договорились, что сверхурочные дополнительно не оплачиваются (реально у нас это бывает редко).
Отпуск - я оплачиваю 50% (но больше месяца няня в отпуске не была), время отпуска мы согласовываем. :???:
Если потребуется работа в выходные (реально такое было раза 2 за 2,5 года) - то среди недели договариваемся об "отгуле".
Если няня болеет (что тоже редко бывает) - я зарплату не уменьшаю (т.е. 100%).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenu6ka
post 2 июл 2012, 17:01
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Ответ на сообщение [?] Шум от 2 июл 2012, 17:53
Я сегодня говорила с одним агентством. По их словам при фиксированном окладе все примерно так, как вы описали. Я тоже больше склоняюсь к этому варианту. Либо же к почасовой ставке строго за отработанное время. Но по моим расчетом при отпуске в 4 неделе примерно одна и та же сумма за год набегает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
z-Nika
post 2 июл 2012, 17:10
Сообщение №18 (ссылка)

Мне срочно надо сюда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10848
Регистрация: 24.03.09
Пушкино

Алиса 11.02.2003
Леонид 02.07.2007
Андрей 28.07.2011
у меня няня уже 8 лет. Дети ее очеь любят, я ей дорожу.

1. Сверхурочные -бывают редко, есть деньги оплачиваю. Нет денег не плачу. Или потом немного накидываю как премию
2. Как оплачивается отпуск няне (или больничный)? отпуск у нее как у нас. НГ праздники оплачиваю полностью. Отпуск тоже оплачиваю.
Больничных НЕ было ни одного за 8 лет. 2 раза по одному дню она болела. Я, честно, завидую белой завистью, такому здоровью
3. Как оплачивается простой - например, мы уехали в отпуск с ребенком? да. тоже оплачиваю. а почему она должна терять в зарплате.
4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день...тоже оплачиваю, а почему нет :???: она жертвует своим временем.

Отредактировано: z-Nika в 2 июл 2012, 17:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nyutosha
post 2 июл 2012, 17:11
Сообщение №19 (ссылка)

Я всегда знаю, когда надо промолчать. Но не всегда могу...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11446
Регистрация: 27.10.08
МО, Пушкино

Никита 20/12/2006
Егор 22/01/2009
Игорь 01/05/2013
У меня няня работает 12 часов в день - с 8 до 20 часов, т.к. я сама работаю с 9 до 19.
Для нянь 12-ти часовой рабочий день - явление очень частое :???:
Оплачиваю 4 недели отпуска - полностью зарплату.
Больничные тоже оплачиваю, но у меня за 5 лет няня болела только один раз.
Переработки плачу как почасовую оплату.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenu6ka
post 2 июл 2012, 20:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 17.05.10
Москва
Ответ на сообщение [?] z-Nika от 2 июл 2012, 18:10
ЦИТАТА ( z-Nika )
4. Услышала от няни, что приняты (по желанию работодателя) "бонусы", если она работает в праздничный день...тоже оплачиваю, а почему нет :???: она жертвует своим временем.


:yes: Согласна полностью, что надо оплачивать. Просто я так понимаю, что ожидают оплату по повышенной ставке так сказать в честь праздника :) Но, наверное, каждый по своим возможностям балует няню, если она стала любимой :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 08:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных