Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Инструкция для няни, каверзные вопросы при выборе и т.д.

Яночка
post 10 ноя 2003, 17:44
Сообщение №1 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Поначитавшись в Интернете всяческих вариантов, я составила свою инструкцию, вдруг кому-то пригодится этот текст при заключении договора или при собеседовании с няней. Инструкция включает чужую основу :) и мой личный опыт общения с нянями - как постоянными, так и отправленными агентством "на замену".

Дополнительное соглашение к договору

В настоящем соглашении приняты следующие обозначения: Работник – это няня, подобранная Работодателю Агентством. Агентство – кадровое агентство. Работодатель – клиент Агентства.
1. График работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, с 15:00 до 20:00. Рабочие часы могут по договоренности сдвигаться.
2. Работник обязуется:
2.1. Приходить на работу не позже назначенного времени. Если работа начинается в 15 часов, то подойти на работу нужно за несколько минут до этого времени, чтобы привести себя в порядок, помыть руки, и в назначенное время уже заниматься с ребенком. Обо всех обстоятельствах, препятствующих выходу на работу в назначенное время, сообщать по телефону или SMS заблаговременно, не менее чем за 3 часа до назначенного времени. В этом случае Работник должен быть готов, что Работодатель может отказаться от его услуг на этот день, не компенсируя пропущенное время, так как по вине Работника изменились обстоятельства Работодателя, и он вправе решать, как организовать своё время. Ставшие систематическими незначительные опоздания – повод для замены Работника Агентством по требованию Работодателя. Срыв работы (поздняя информация о невыходе или неявка без предупреждения) штрафуется неоплатой ранее отработанного полного рабочего дня единовременно и также является поводом для замены Работника Агентством.
2.2. По телефону получать согласие Работодателя относительно выхода на работу в случаях малейшего недомогания/болезни; дни временной нетрудоспособности не компенсируются Работодателем. По согласованию с Работодателем Работник должен проинформировать Агентство о временной нетрудоспособности, при необходимости Агентство предоставляет Работодателю замену на период временной нетрудоспособности Работника.
2.3. Приходить на работу в чистой, опрятной одежде. При работе с ребенком надевать чистый халат или курточку (блузку). Не заниматься уборкой и кормлением ребенка в одной и той же одежде. На прогулку одеваться тепло и в соответствии с погодой, так как гулять нужно в любую погоду. Ребенка одевать в подготовленную мамой одежду. При возникновении сомнений в соответствии приготовленной одежды погоде, не принимать самостоятельных решений, не посоветовавшись с мамой.
2.4. Соблюдать гигиенические требования: регулярно мыть руки, вытирать на улице перед касанием лица ребенка свои руки влажной салфеткой, приходить на работу с коротко обрезанными ногтями и без лака, не использовать при работе в семье пахнущие парфюмерные и гигиенические средства. Пока ребенок маленький, просьба не одевать на работу сережек, цепочек и т.п. во избежание порчи предметов и травматизма как для ребенка, так и для Работника, так как ребенок может очень крепко схватить или рвануть незнакомый блестящий предмет.
2.5. Строго придерживаться всех инструкций Работодателя, включая режим кормления и сна. Поскольку в зависимости от возраста ребенка или обстоятельств режим дня может меняться, распоряжения о текущем режиме выдаются Работнику Работодателем в письменном виде. Новый режим исключает действие предыдущего.
2.6. Принимать пищу, выполнять прочие личные нужды не возбраняется, но не в ущерб прогулкам ребенка.
2.7. Дома в отсутствие мамы открывать дверь только маме или папе, отвечать на телефонные звонки, так как может позвонить мама, спрашивать, что передать, если звонят хозяевам. Использовать городской телефон в личных целях только в экстренных случаях. При наличии мобильного телефона у Работника на телефонные звонки городского квартирного телефона отвечать не нужно.
2.8. Гулять с ребенком только в оговоренных с Работодателем местах (парк стадиона «Октябрь», сквер на Набережной Новикова-Прибоя), ходить на прогулку только по согласованным маршрутам. Приходить с прогулки строго в оговоренное режимом время, независимо от того, спит ребенок или бодрствует.
2.9. На прогулке внимательно выбирать детей (и родителей/нянь) для общения с точки зрения отсутствия у них симптомов простуды и других болезней, а также манеры общения в целом; желательно вообще избегать лишних контактов, так как ребенок не привит.
2.10. Перед прогулкой обязательно смазывать носик ребенка вифероновой мазью для профилактики вирусных заболеваний. Так как ребенок пользуется пустышкой, перед прогулкой смазать вокруг ротика ретиноевой мазью.
2.11. Когда ребенок спит на прогулке, можно сидеть на скамейках, поставив коляску рядом. Если ребенок не спит, необходимо играть с ним в соответствии с погодой – желательно ехать на коляске и разговаривать об окружающих вещах – машинах, птичках. По мере развития ребенка можно отпускать его ходить по земле, если он обут соответствующим образом.
2.12. В течение прогулки необходимо проверять, не замерз ли спящий ребенок, при необходимости укутать дополнительно.
2.13. Нет необходимости обеспечивать ребенку во время прогулки условия для сна, не нужно специально удаляться в тихие места. Пусть ребенок спит, сколько хочет, но – естественно, при любых внешних звуках.
2.14. Время сна, кормления и т.п. необходимо отмечать в предоставленном Работодателем ежедневнике. Все нюансы поведения ребенка во время сна нужно сразу же оговорить Работодателю, записав время проявления (например, ребенок вздрогнул или закричал во сне).
2.15. Не разглашать никакой информации о Работодателе и условиях работы третьим лицам.
2.16. Внимательно изучить привычки и особенности характера малыша, а также бытовые привычки, принятые в семье (см. п.5 настоящего соглашения). Несоблюдение этих правил – повод для замены Работника.
2.17. Немедленно информировать Работодателя обо всех несчастных случаях, произошедших с ребенком дома и вне его (ушибы, падения, отравления и т.д.), а также безотлагательно принимать меры по оказанию первой медицинской помощи. При необходимости вызывать врача, консультироваться со специалистами детской неотложной помощи по телефону и т.д. Телефоны: домашний тел.***, мобильный телефон мамы ***, мобильный телефон папы ***, платная неотложка для детей ***.
2.18. Проявлять терпение, последовательность, твердость и уверенность в общении с ребенком. Не сюсюкать, не говорить придуманных слов, разговаривать с ребенком общечеловеческим языком. Постоянно называть ребенка по имени. При обращении к родителям называть их не по именам, а мамой и папой. Себя при общении с ребенком называть только няней. Не волноваться и не нервничать при виде капризов ребенка, так как это только усугубляет ситуацию, учиться управлять поведением ребенка.
2.19. Стараться не держать ребенка на руках. Предоставляя ему максимальную свободу действий. Основное – не допустить травматизма, а в целом – пусть ребенок сам пытается подтягиваться, вставать, ходить, не нужно поддерживать, только страховать.
2.20. Не проявлять инициативы в закаливании ребенка, гимнастике, массаже и т.п. процедурах, выполнять только установленные родителями требования: гигиенические процедуры, кормление ребенка, прогулка, купание ребенка, оговоренные мамой игры с ребенком, уход за детскими вещами, игрушками и одеждой.
2.21. Регулярно совершенствовать профессиональные навыки и знания, быть в курсе новых игрушек для детей, знать умения и навыки в играх для малыша соответствующего возраста, заниматься развивающими ребенка играми.
2.22. Следить за чистотой кожи ребенка, про любые изменения информировать маму, за длиной ногтей, чистотой пеленок, одежды, обуви, игрушек, коляски, кресла для кормления и других предметов, окружающих ребенка; регулярно проводить влажную уборку в комнате ребенка, гладить по мере необходимости детское белье.
3. Работодатель обязуется:
3.1. Оплачивать выполненную работу в соответствии с графиком по ставке 75 руб. в час.
3.2. Оплата осуществляется по прошествии недели в последний рабочий день.
4. Агентство согласовывает следующие дополнительные условия:
4.1. Временная нетрудоспособность Работника по болезни Работодателем не оплачивается.
4.2. Время отсутствия Работодателя и ребенка в городе (отпуск и т.п.), праздничные дни, выпадающие на будни, Работодателем не оплачивается.
4.3. Замена на период временной нетрудоспособности Работника предоставляется в течение ____ дней.
5. Бытовые особенности и привычки семьи, особенности характера и поведения малыша.
5.1. На улице ребенок ведет себя нормально, никаких эксцессов быть не должно. О малейших отклонениях в поведении немедленно информировать маму. Домашнее поведение может быть различным, но в целом ребенок коммуникабельный и управляемый, особо бояться нечего.
5.2. Ни при каких обстоятельствах ни на секунду не оставлять ребенка одного на пеленальном столе, на диване, в коляске, непристегнутым в кресле.
5.3. Засыпает ребенок на руках при мерном укачивании, после засыпания укладывается в кроватку на правый бочок (при этом ребенок вздыхает и вытягивает перед собой ручки и ножки). Перед укачиванием закрыть шторы, включить ночник, выключить верхний свет. После укладывания в кроватку спящего ребенка накрыть его одеяльцем и закрыть шторы балдахина от прямого света ночника.
5.4. При одевании на прогулку соблюдать максимум скорости одевания, так как ребенок не любит одеваться, ведет себя очень активно, сопротивляется, может вспотеть. При одевании нужно использовать отвлекающие средства – произносить разные новые звуки, заводить музыкальную игрушку, хвалить ребенка. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, одергивать, так как это только раздражает его. Максимум терпения.
5.5. Если ребенок дома капризничает, ведет себя непонятно, проще всего положить его на пол в большой комнате и предоставить самой себе, следить только, чтобы ребенок не травмировал себя, вытащив что-нибудь из шкафа. Если ребенок и в таком «вольном» состоянии капризничает и ноет, нужно позвонить маме.
5.6. Если ребенок трет глазки, неактивно двигается, значит, он хочет спать (ребенок быстро устает от активных движений), нужно покачать его и уложить.
5.7. Если ребенок по каким-то причинам расплакался в отсутствие мамы, закрывает глаза, истерично кричит, отталкивает руки няни, нужно не ругать ребенка, не волноваться, постараться взять ребенка на руки головой вверх, не укладывать в горизонтальное положение, пока не успокоится. Для успокоения можно умыть, поцеловать, рассказать, какая Надя хорошая, дать попить простой кипяченой водички из ложечки (кипяченая вода – в чайнике на плите). Если всё еще не успокаивается – повторить: умыть, отвлечь музыкальной игрушкой, поцеловать, дать попить водички.
5.8. Смену подгузника малышке производим по мере необходимости (покакала) или по времени – примерно через два часа. Перед прогулкой и перед кормлением обязательно сменить подгузник, независимо от времени и его состояния. Смена подгузника подразумевает обязательное подмывание ребенка под краном проточной водой, после какашей – с моющим средством, вытирание тонкой пеленкой, смазывание складочек детским молочком, если нет опрелостей. Если есть небольшие опрелости, их нужно смазать специальным кремом. Если опрелости значительные, или на коже есть прыщики, необходимо пригласить маму и показать это. После смазывания кремом подержать ребенка 4-5 минут без памперса, потом одеть.
5.9. Кормить ребенка нужно только в кресле, при этом кресло не рекомендуется сдвигать, так как ребенок привык к такому положению. Никаких игр, отвлечений во время еды устраивать не нужно. У ребенка хороший аппетит, и положенный объем он должен съедать спокойно.
5.10. Принадлежности для купания хранятся в ванной, после купания необходимо все игрушки ополоснуть и сложить на полку, слив воду, попавшую внутрь игрушек во избежание появления грибковой инфекции.
5.11. Купать ребенка – в большой ванне, предварительно ополоснув ванну с детским порошком или гелем для детской посуды. Температура воды – не ниже 37 градусов, желательно чуть теплее. Никаких закаливающих процедур не производить, голову не мыть. Складочки, шею и подмышки обязательно помыть прямо под водой моющим средством для купания младенцев.
5.12. Если есть необходимость купания ребенка в траве, предварительно заварить и настоять траву.
5.13. Категорически запрещается приглашать домой или на прогулку своих друзей, знакомых и родственников, включать и смотреть телевизор, читать книжки в период бодрствования ребенка.
5.14. Не оставлять ребенка без присмотра, при выполнении хозяйственных обязанностей в ванной, например, непрерывно разговаривать с ребенком, постоянно заглядывая к нему. Вообще стараться постоянно разговаривать с ребенком, просить у него дать ручки, если нужно перенести, приглашать – иди ко мне, максимально комментируя действия словами «Надя пошла кушать» и т.п.
5.15. Не волноваться при ребенке, не допускать контакта с ребенком во взволнованном состоянии, так как она очень чувствительна к настроениям взрослых, будет трудно успокоить. Не говорить ей фраз «Нельзя!», «Что случилось?», вообще стараться не говорить с ней строгим голосом, взволнованно. Только добрая, ласковая интонация, нежные слова. Если ребенок нервничает, стараться не брать его на руки, пока сам не потянется, чтобы не усугубить расстройство. Главное – постараться отвлечь от слез игрушками, умыванием и т.п.
5.16. Не брать без необходимости деньги, положенные на непредвиденные расходы.
5.17. Следить за отсутствием в квартире новых запахов во избежание аллергических реакций у членов семьи.
5.18. Следить за чистотой раковины в ванной, ополаскивая ее после каждого использования.
5.19. Следить за чистотой линолеума в прихожей, осуществляя влажную уборку после второй прогулки и обсыхания колес коляски.
5.20. Аккуратно пользоваться подогревателем для питания и газовой плитой, не забывая выключать их после использования.
5.21. При уборке всегда ставить моющие средства, вещи или игрушки на те же места, где они стояли. Памперсы и прочий мусор выносить в мусоропровод по мере накопления, чем чаще, тем лучше.

Работодатель оставляет за собой право удерживать из зарплаты Работника стоимость испорченной по его вине посуды, одежды, другого имущества.

ПОДПИСИ:

Работодатель –

Агентство –

Работник -
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светланка
post 18 ноя 2003, 16:23
Сообщение №2 (ссылка)

я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 173
Регистрация: 18.10.02
Москва, СЗАО

Анна 16 июня 2003
;) Яночка ! Очень полезная вещь . :super: :) Спасибо !! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ircha
post 18 ноя 2003, 17:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 1.07.03
Казань
Маша 30.03.02
Семён 12.07.04
достаточно серьёзные требования, в моём понимании.....
как долго вы искали женщину на такой контракт и выполняет ли она ВСЕ эти требования?
кто она?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sindirella
post 18 дек 2003, 16:06
Сообщение №4 (ссылка)

Так не бывает...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2978
Регистрация: 29.07.02


Максим 3 октября 2002
Ангелина 10 ноября 2005
Полезная вещь. Я примерно так себе и представляла диалог с кандидатом в няни. А вот что это можно в форме дополнительного соглашения оформить не додумала. Основной типовой договор всё равно агентство составляет, а вот чтоб своё ввернуть, чтобы потом вопросов не было-это мудро.
Спасибо. Я как раз сейчас занимаюсь подбором няни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sashulya
post 25 апр 2004, 06:59
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 675
Регистрация: 4.07.02
Шанхай

2003
2005
2008
пойду распечатаю мужу покажу - будем нашу китайскую няню воспитывать... :p :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Севилья
post 3 июн 2004, 17:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1648
Регистрация: 6.11.02
Москва

Василиса 08.08.02
Помогите пожалуйста.

Как вы выбирали нянь, какие вопросы задавали? И какие есть вопросы "каверзные", которые хотя бы частично открывают человека. Я задаю такие вопросы:

1. Каков Ваш опыт по уходу за детьми?
2. Расскажите о Вашей предыдущей работе (если такая была)? Почему Вы её оставили? Каким был Ваш предыдущий подопечный?
3. Есть ли у Вас рекомендательные письма?
4. Вы замужем? Есть ли у Вас дети? Какого они возраста? Если взрослые - где и кем работают? Если маленькие - кто с ними будет находиться пока Вы на работе?
5. Как Вам кажется, в чём больше всего нуждается ребёнок в этом возрасте?
6. Что бы Вы хотели знать о моем ребенке?
7. Как Вы будете проводить день, сидя с ребёнком?
8. Как Вы будете справляться с ребёнком, когда он подрастёт и потребует больше внимания?
9. Крепкое ли у Вас здоровье? Часто болеете? Вы курите?
10. Знакомы ли Вы с детской кухней?
11. В какие игры будете играть с ребёнком?
12. Если матери нет дома, а ребенок заболел. Ваши действия?
13. Сможете ли Вы дать ребенку лекарства? Умеете ли оказывать первую помощь ребенку в случае отравления, ожогов, травм и т.д.? Сможете сделать искусственное дыхание?
14. Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии матери?
15. Решение идти на прогулку с ребёнком в непогоду Вы будете принимать самостоятельно, учитывая состояние здоровья ребёнка, или будете строго следовать советам родителей?
16. В семье двое детей. Будете ли Вы налаживать отношения с другим ребенком, уделять ему внимания или Ваша работа ограничится ухаживанием за грудничком?
17. Как долго Вы намерены у нас работать?
18. Если ребенок закатывает истерику, например, падает на грязный пол в магазине, как Вы отреагируете?
19. Сможете ли задержаться по предварительной договоренности? Поработать в выходные? Выехать на дачу?
20. Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?


И я за эту неделю нашла много нянь, три из них мне вполне подходят и встал выбор какую же выбрать. И еще для тех, у кого уже есть опыт работы с нянями, с какими трудностями сталкивались? Какие были няни? Расскажите все все кто что знает очень нужно и очень срочно. Спасибо большое.

Отредактировано: Севилья в 3 июн 2004, 17:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришк@
post 5 июн 2004, 14:36
Сообщение №7 (ссылка)

просто мама...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1151
Регистрация: 17.06.03
Киев

Софийка 26.10.2003 г.
Женечка 15.07.2013 г.
Я тоже долго и нудно выбирала няню, мне помогли мои вопросы, прямо доставала листочек и претендентки мне отвечали. Нашу теперешнюю няню выбрала именно так, хотя кроме вопросов, мне еще и интуиция подсказала ;)
Вот мои вопросы
ФИО
Место и дата рождения
Семейное положение
Наличие детей, их возраст
Место постоянного проживания (с какого времени)
Образование (включая курсы)
Опыт работы (общий)
Опыт работы няней
Имеются ли рекомендации
Опыт работы с грудничками
Хобби, увлечения
Курите ли вы
Употребляете ли вы алкоголь
Почему вы решили работать няней
Ваши сильные стороны
Ваши недостатки
Ваши представления об идеальной няне: какими качествами она должна обладать?
Какие функции вы выполняли?
Причина, по которой вы оставили свою последнюю работу
Как вы оцениваете состояние вашего здоровья
Владеете ли вы информацией о современном подходе в вопросах детского питания, ухода за ребенком
Какие методики раннего развития вы знаете
Как вы собираетесь играть с ребенком
Как вы будете укладывать ребенка спать
Ваше отношение к закаливанию
Ваше отношение к динамической гимнастике
Ваше отношение к грудничковому плаванию
Какими языками вы владеете
Какие методы воспитания кажутся вам наиболее приемлемыми
Насколько разнообразен ваш репертуар (колыбельные, пестушки, песенки, стишки, сказки)
До какого возраста ребенка вы смогли бы работать его няней
Имеете ли вы опыт работы с компьютером
Каковы ваши знания в области детского массажа, физических упражнений
Готовы ли вы к продолжительным прогулкам
Какой максимальный вес вы можете поднимать и переносить без вреда вашему здоровью
Как вы считаете, можно ли разбаловать ребенка до года
Знакомы ли вы с особенностями развития детей до года
Какие блюда для детей до года вы можете готовить
Готовы ли вы к ежедневной уборке детской комнаты
Готовы ли вы к поездкам вместе с ребенком (в пределах Москвы)
Что вы будете делать, если:
- ребенок начнет плакать без видимых причин
- упадет пустышка
- у ребенка поднимется температура
- у ребенка заболит живот
- ребенок срыгнет
- ребенок вырвет
- ребенок ударится головой
- ребенок получит ожег
- ребенок подавится мелким предметом
Как вы считаете, может (должна) ли няня:
- целовать ребенка
- самостоятельно принимать решения по мелким вопросам
- одевать ребенка по своему усмотрению в зависимости от погоды
- качать ребенка на руках, если он плачет
- звонить маме ребенка по любому поводу
- наказывать ребенка
- исполнять поручения других членов семьи
- доедать за ребенком
- иногда оставлять ребенка одного в безопасном месте
- читать книгу на прогулке, если ребенок спит
- гулять с ребенком в ненастную погоду
- четко соблюдать режим дня
- отклоняться от режима в интересах ребенка
Готовы ли вы заключить официальный договор
Как вы считаете, няня – это:
- вторая мама
- работник по уходу за ребенком
- другое
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 5 июн 2004, 19:43
Сообщение №8 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Севилья
вот тут есть кое-что по твоей теме:

Инструкция для няни
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кофе
post 5 июн 2004, 20:41
Сообщение №9 (ссылка)

А раньше была твиксом. Но сладкое -вредно! Поэтому теперь Ко
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1494
Регистрация: 24.05.02
Москва,Новогиреево.
Ванечка 01.11.02
Мечтаю о доченьке)
Севилья
а ребенку какая из трех нянь больше понравилась?
Потом один из факторов - где она живет. Чем ближе - тем лучше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marunia
post 5 июн 2004, 20:54
Сообщение №10 (ссылка)

Давно здесь сидим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.04.04
Москва

Ванечка 16.12.03
Анечка 15.02.08
Иришка и малышка
_______________________
Какими языками вы владеете

Имеете ли вы опыт работы с компьютером
_______________________

А сколько вашему солнышку?
ИМХО это для детей постарше может пригодиться :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 12:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных