Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Краткое пособие для мам нанимающих нянь, + Мои няни (Личный опыт)

Demet_Ra
post 11 ноя 2014, 10:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 426
Регистрация: 2.08.10
ЮФО

Радость, 2002
Солнышко, 2008
1. Оцените свой бюджет и прикиньте на сколько часов в день вам нужна няня
2. Дайте объявление в газету, на остановках или на вашем местном городском сайте в разделе “Предлагаю работу“
3. Не приглашайте кандидатку домой, лучше пересечься для первого собеседования в кафе(если после тел. разговора с нею у Вас будет желание организовать собеседование)
4. На собеседовании Вам нужно уточнить след вопросы:
- возраст
- место проживания кандидатки(узнайте ее адрес до улицы, так вам будет проще понять сколько времени и сил у нее будет уходить на то чтобы добраться к вам)
- состав ее семьи, возраст членов семьи, если есть муж, чем занимается профессионально(так вам будет проще понять будет ли она работать только у вас или кинется искать совмещение, т.к. она кормилица в своей семье)
- расспросите об опыте работы( с детьми какого возраста она работала в последние 5 лет, попросите рекомендации, прозвоните по тел в рекомендациях и поговорите о ней с предыдущими работодателями)
- расспросите няню о предыдущих работодателях(сразу услышите все что будет ею сказано впоследствии о вас)
- расспросите ее о ее собственных детях, об их успехах, достижениях и проблемах(узнаете какие модели и ценности она будет прививать вашему ребенку)
-если ответы няни вас удовлетворят - можно назначить оплачиваемый тестовый день и посмотреть насколько ее слова соответствуют ее компетенциям
Ну и конечно прислушивайтесь к своей интуиции и к тому как на няню отреагирует Ваш малыш.


С первым ребенком я была в декретном отпуске до 3,5 лет. В 3 подошла очередь на садик, но дочь попала в больницу, пришлось ее пол год а восстанавливать. Хорошо что на той работе где я тогда числилась(гос. организация) мне разрешили взять эти пол года за свой счет с сохранением места и стажа.
До этого у нас уже была няня, ее подкинула нам одна моя подруга когда я свалилась со спиной и месяц не могла ходить, ребенок соответственно месяц не гулял и уже с остервенением просился "на качельки".

Денег у меня тогда на профессиональную няню не было, а у подруги работала соседка, женщина около 60 лет. Она присматривала за детьми подруги по необходимости. Придя ко мне и увидев мое тогдашнее состояние она согласилась гулять с моим ребенком за символическую плату. Проработала она у нас около полугода, а потом перешла на полый день в больницу, где сотрудникам делали какую-то там сложную операцию бесплатно. А ей как раз такая операция тогда понадобилась. Я ее вспоминаю добрым словом до сих пор.

Бабушки не помогали никогда ничем(ни посидеть с ребенком, ни деньгами, вообще ничем). Пришлось выкручиваться самой и было очень сложно, т.к. параллельно отдавали кредиты за жилье.
У мужа моего в то время очень странное отношение было к работе - работал много, работу любил, но за копейки, что на фоне кредитов и отсутствия помощи от старших родственников было просто ппцом.
*Спасибо подругам периодически тогда подкидывали вещи на ребенка... и на меня тоже*

Когда я вышла на работу пошло получше(с первой зп купила наконец дочке вещи не в секонде на секондовской распродаже со скидками 70%, а новые на рынке, столько радости было :))

Выходя из декрета я в первый и последний раз обратилась с просьбой к своей матери. Она к тому времени работая в экологической структуре краевого уровня, стала зам. нач. отдела и как раз набирала в новый отдел сотрудников. Зарплаты там были не очень большие, однако была возможность обзавестись связями и хорошим опытом.

Мама моя поржала, как она обычно это делает, над моим мужем, надо мной и сказала, что "нафик ей такой сотрудник замужний с ребенком садичным не нужен. Внуча ж в саду болеть может, я на больничные ходить, да еще и мужу готовить-стирать... Не, нет и нет. Сами-сами крутитесь"
Поржав так надо мною маменька пригласила на работу мою незамужнюю бездетную одноклассницу(у которой не было ни опыта работы ни соответствующего образования, зато не было семьи и это моей маман казалось несравненным плюсом и маман кинулась ее обучать тонкостям профессии)

Проревевшись в подушку на тему "как же так, онажемать", я собрала себя в кучу и перешла из гос структуры в ООО, там платили в 3 раза больше. Но перестала справляться с домашним хозяйством.
Муж через день требовал свежей еды в таких объемах чтобы брать ее на работу, не кушал ничего покупного и никаких полуфабрикатов.

И я так выматывалась дорогой, работой, готовкой и постоянными недовольствами воспитателей в саду(опаздывала с работы за старшей, не могла забирать ровно в 18:00) Что через пол года просто депрессией накрыло и я расплакалась от перенапряжения прямо на улице.

На углу сидела бабушка с петрушкой(я часто у нее покупала), она спросила в чем дело, я объяснила ситуацию и она тут же нашла выход - посоветовала мне нанять няню-помощницу по хозяйству(чтобы готовила кушать и забирала ребенка из сада, отводила на кружки и дожидалась потом дома с ним меня с работы)

У меня не было подобного опыта(чтоб с закупками продуктов и готовкой) и эта идея казалась мне тогда странной, к тому же наши бабушки не появлялись, но по тел. все время жужжали "а мы вот все сами, а в наше время". Но я решила попробовать. Оставила этой старушке с петрушкой свой номер тел. и попросила если будет нужна кому то такая работа пусть мне позвонят.

Позвонили через неделю. Женщина оказалась очень хорошей, вкусно готовила и очень хорошо отнеслась к ребенку. У нее был свой взрослый сын, но еще не было внуков и она с радостью устроилась ко мне.

Мне правда пришлось искать работу с зп в 2 раза большей чтобы мочь ей платить, т.к. муж моей инициативы не поддержал и платить за няню мне пришлось самой. А работать только на няню было бы неразумно.
Но все сложилось и работу с нужным доходом я нашла.

Эта чудесная женщина отработала у меня, до дочкиных 5,5. Потом женился ее сын, она оставила ему квартиру и переехала жить в другой район города, откуда добираться к нам было сложно. Поэтому на младшую, которой я была к тому времени беременна пришлось искать другую няню.

Няню я начала искать еще до родов*были врачебные показания к няне,без нее бы я не справилась в первый год*.

Бюджет был ограниченный, профессионалы хотели полный день и в полтора раза больше тех денег, которые я могла выделить из бюджета.
Взяла в итоге знакомую, психолога, когда та неожиданно пришла на собеседование, откликнувшись на мое объявление в инете. 40 лет, без детей, незамужнюю, без опыта но комфортную мне в одном пространстве(понимая что с этим человеком проводить придется много времени и нужно чтобы он не вызывал раздражения)
Она отработала у нас чуть меньше полугода( затем легла на операцию и перешла в офис, т.к. ей нельзя было после операции поднимать больше килограмма)

И снова пришлось искать человека.
Вторая наша няня была очень профессиональна, не смотря на свои 28 лет и отсутствие семьи и детей. Она успела поработать в нескольких семьях, а начинала свой трудовой путь вообще в детском доме с грудничками, поэтому ломила цену, но и оправдывала ее. Отрабатывала от и до. Если первую нашу няню-психолога мне пришлось учить правильно держать малыша и всему остальному, на что у меня уходила масса времени, то эта няня при первой же встрече и руки по собственной инициативе помыла, едва войдя в квартиру и пеленку попросила, накинула ее на грудь, и попросила ребенка подержать на руках, чтобы посмотреть как он на нее отреагирует. Взяла она малыша очень профессионально.

Вторая няня отработала у нас 5 мес. и пошла получать вторую юр. вышку и работать помощником юриста у предыдущих работодателей.

Вобщем я конечно за нее порадовалась, когда она изменила проф. вектор на юридический, т.к. мы успели подружиться. Но посокрушалась что осталась без такой прекрасной няни.

Потом к нам устроилась молдаванка. Вроде бы неплохая барышня, чуть за 30 лет, с отличными рекомендациями, со своим ребенком в Молдавии которого она оставила с мамой(т.е. опыта с детьми предостаточно) И началось. Такой няни у меня еще не было. Она на прогулке всю неделю трещала на лавочке с соседками, ноль внимания на моего ребенка, а я потом в субботу не знала куда бежать и что делать когда у ребенка пошла изо рта кровь.
Оказалось потом что во рту у малыша, под верхней губой в основание десен глубоко впился кусок "колоска", трава такая острая, он то и вызвал кровотечение. Я достала пинцетом, позвонила вручу, врач напугал меня, сказав что колоски очень опасны т.к. при застревании в бронхах могут вызывать потом хронический кашель и могут даже привести к летальному исходу.

Когда наша няня пришла на работу, я намеревалась уже с нею распрощаться. Но она как тот кот из Шрека, расплакалась и слезно умоляла дать ей шанс.
Дала. С дуру.

Подруги потом мне рассказывали как наша няня курит возле коляски и даже выкладывает моего малыша "позагорать" на стол в уличной кафешке(дело было летом), пока сама там кушает или трещит по телефону.
Я имела с няней разговоры по поводу кафешек, т.к. дома всегда была еда и когда ее устраивала я обговаривала, что можно брать кушать и первое и второе, оно готовится с учетом няни. Но ей больше по вкусу была еда в забегаловках.
Вобщем мы расстались в итоге через месяц, очень нехорошо расстались. Т.к. няня эта распустила сплетен о нашей семье по всем окрестным площадкам.

С годика мелкой я с детками справлялась уже сама, без няни.
А с няней-психологом и няней-юристом общаемся по сей день.

Отредактировано: Demet_Ra в 11 ноя 2014, 10:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 11 ноя 2014, 10:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
спасибо, очень интересный опыт.

ЦИТАТА
состав ее семьи, возраст членов семьи, если есть муж, чем занимается профессионально

О детях еще понятен вопрос, но, имхо, профессия мужа - это уже совсем к делу не относится
ЦИТАТА
- расспросите няню о предыдущих работодателях(сразу услышите все что будет ею сказано впоследствии о вас)

Это вообще некорректный вопрос, бы на месте няни отказалась отвечать.

Остальное все по делу.

Еще о здоровье няни неплохо бы узнать, отутствие вредных привычек обязательно +документы ее отксерить себе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Demet_Ra
post 11 ноя 2014, 10:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 426
Регистрация: 2.08.10
ЮФО

Радость, 2002
Солнышко, 2008
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 11 ноя 2014, 10:23
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
ы на месте няни отказалась отвечать.

И прошли бы проверку на конфиденциальность.
А как проверить по-другому ? ;)
У меня на собеседовании разные были няни, некоторые на вопрос о предыдущем опыте работы и о том почему она ушла из предыдущей семьи начинали так обс* работодателя, что я сразу прерывала разговор и прощалась.

Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 11 ноя 2014, 10:23
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
профессия мужа - это уже совсем к делу не относится

Очень как оказалось относится.
Няня которую содержит муж может развернуться и уйти в любой момент, как было у подруг, просто потому что ей надоело работать.

Отредактировано: Demet_Ra в 11 ноя 2014, 10:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дюша Ш.
post 11 ноя 2014, 10:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 261
Регистрация: 20.11.08
Москва

дочерюнька 2009
доченька 2015
Ну вопрос о предыдущих работодателях, я считаю, вполне нормальным.
Часто при приеме на работу (обычную, не няней) на собеседованиях спрашивают о предыдущем месте работы и почему человек оттуда ушел.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 11 ноя 2014, 10:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Часто при приеме на работу (обычную, не няней) на собеседованиях спрашивают о предыдущем месте работы и почему человек оттуда ушел

о "месте работы" - условиях труда, длине рабочего дня, обязанностях, и о работодателе (как о человеке) - это разные вопросы. Особенно, если работник допущен в личное пространство работодателя.

О мете работы можно спросить и в принципе от этого ответа плясать, насколько корректно няня на него ответит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
donna
post 11 ноя 2014, 10:40
Сообщение №6 (ссылка)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6287
Регистрация: 13.03.09
МО

сын 02.03.90 в 18.55
сын 06.10.01 в 20.00
дочь 05.01.09 в 18.50
Няня которую содержит муж может развернуться и уйти в любой момент, как было у подруг, просто потому что ей надоело работать.
если есть муж, чем занимается профессионально(так вам будет проще понять будет ли она работать только у вас или кинется искать совмещение, т.к. она кормилица в своей семье)
нет в жизни равновесия :D хорошая работа у мужа- няне может надоесть работать. Плохая работа у мужа- нян будет искать совмещение , т.к. она основной кормилец в семье :ignat:
в остальном Ваше пособие разумно )
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 11 ноя 2014, 10:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Няня которую содержит муж может развернуться и уйти в любой момент, как было у подруг, просто потому что ей надоело работать.
так если няня не дура, она не будет давать понять, что деньги для нее - дело двадцать пятое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 ноя 2014, 10:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Demet_Ra, у вас прям целая статья получилась! МНого полезной иннформации! :super:
У вас столько нянь было!
У нас всего 2. И то вторая - временная была.

Это вообще некорректный вопрос, бы на месте няни отказалась отвечать.

хаааа, дя няни потом сами все выбалтывают! И спрашивать не надо! Правда, это когда уже поработают чуть-чуть!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
donna
post 11 ноя 2014, 10:48
Сообщение №9 (ссылка)

Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6287
Регистрация: 13.03.09
МО

сын 02.03.90 в 18.55
сын 06.10.01 в 20.00
дочь 05.01.09 в 18.50
хаааа, дя няни потом сами все выбалтывают!
не обобщайте, далеко не все
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 ноя 2014, 10:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] donna от 11 ноя 2014, 12:48
не все, а всЁ. ПРо своих бывших хозяев!
МОи выбалтывали. ПРичем , это происходило для них непринужденно! Начинаешь про развитие ребенка говорить и понеслось: а вот я работала у тех, там папа работал тем, а мама вышла на руботу на такую-то, и потом про детей!
То есть если в упор спросить - могут и не рассказать, а таааак.... такова человеческая природа!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных