Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Традиции семьи

Сайт Материнство.ру
post 10 дек 2012, 15:58
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Традиции семьи»

Анонс статьи:
Традиции, привязанные к определенным дням недели, временам года или праздникам, как бы структурируют ее, превращают медленную реку времени, в которой так легко тонет детское сознание, в приятную дорогу с остановками и вехами.
1 сентября, когда я приходила из школы, и обнаруживала воздушные шары, развешенные в детской. Их количество приравнивалось тому классу, в который я перешла. В каждом шарике была записка с пожеланиями.
Подарки родители прятали под елками, которые росли в изобилии на участке. Утром мы с братом находили в прикроватном мешочке карту, следуя которой мы могли найти вожделенные подарки. Я знала, что подарки прятали папа с мамой, но меня всегда удивляло, что никаких следов «закладки подарков» на снегу я не обнаруживала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маруся1
post 10 дек 2012, 21:27
Сообщение №2 (ссылка)

Живи без суеты...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 30.03.08
Москва ЗАО

Матвей 27.07.07
Ю.Б.Гиппенрейтер называла подобные традиции "золотым фондом жизни ребенка". Это чудесные вещи.

П.С. Взяла себе на вооружение шарики с записками и карты.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenik_G
post 10 дек 2012, 21:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 706
Регистрация: 17.01.10

Коcтик 16/06/2007
Машенька 07/01/2015
Отличная статья! Спасибо большое! Прочла на одом дыхании с улыбкой. Захотелось к ма-а-а-аме, она - наш массовик-затейник в детстве :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аталанта
post 10 дек 2012, 22:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 1.11.12

Яков 04.01.2005
Илья 19.05.2011
А мои родители на день рождения всегда шарики надували. Сколько лет, столько и шариков :) Просыпаешься рано утром - и бегом в большую комнату, а там на люстре свзяка шаров, а под ними - на табуретке - подарки :))
А в новогоднюю ночь ботинки под елку ставили, туда Дед Мороз подарки совал (или рядом с обувью оставлял, если большой подарок).
Сейчас тоже самое для своих сыновей делаю :)
Традиции - великое дело, они должны быть обязательно!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотко
post 11 дек 2012, 17:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2235
Регистрация: 9.02.06
Москва

Дочки 2006 и 2012
крестница Эмилия 14.01.2017
крестник Саша 21.02.1994
крестница Катюша 16.03.2007
крестница Настёна 09.04.2009
Золотко
А мне понравилось открытие театрального сезона! И еще день урожая.

Давайте еще традициями делиться! У кого какие? Вдохновим кого-нибудь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 дек 2012, 16:17
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У нас традиция - съемки фильма на Новый год. Фильмы игровые, с декорациями и костюмами; участвуют обычно две семьи.
Уже снимали:
Хроники Нарнии (2008 год)
Лебединое озеро (2009)
Снежная королева (2010)
Муха-Цокотуха (2011)
Сказка о царе Салтане (2012)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 дек 2012, 09:09
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А еще у нас есть традиция: играть в настольные игры по выходным, на даче вместе с бабушкой. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 13 дек 2012, 10:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12297
Регистрация: 31.10.09


Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
У нас тоже шарики на День Рождения - традиция. Много шариков. Их развешиваем с мужем ночью накануне торжественного дня, потихоньку, на цыпочках. А утром именинница просыпается в комнате, увешанной шариками. Моим нравится. Еще в новогоднюю ночь, сразу после боя курантов и загадывания желаний, идем на горку. Даже, если очень холодно - обязательно "въехать" в новый год, с горки, "паровозиком".
А из детства помню новогоднюю традицию. Мои родители получили квартиру в новом доме, как молодая семья, дом заселялся такими же молодыми семьями с детьми, все заезжали почти одновременно, все друг друга знали в лицо, дети почти все ходили в один садик, а потом в одну из двух ближайших школ. Бюджет у всех был скромный - телевизоров, и тех у многих не было. В Новый год развлекались сами - после 12 часов - все выходили плясать "летку- енку" - по ступенькам, с 9 этажа до 1 - и взрослые, и дети, под собственное пение "пам-пам-пампарам". Было весело и смешно. А потом все купили телевизоры.. и стали отмечать Новый год перед экраном.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 13 дек 2012, 10:55
Сообщение №9 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16486
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
У нас по утрам перед работой папа Маше под подушку кладет "Мишку Барни",она уже не открывая глаз нащупывает его. А еще по субботам пока мы с дочкой гуляем,папа готовит цыпленка табака. С рождением дочки появилась традиция класть подарки под елку,раньше просто дарили друг другу. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бондюэлька
post 14 дек 2012, 18:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 25.02.10
Караганда, Казахстан

Ольга, 24.03.1994
Дмитрий, 07.07.2009
evdokia1977
Мы за пару недель до НГ каждый вечер смотрим какой-нибудь новогодний или рождественский фильм.
По субботам утром наш папа жарит гренки ))) У него они почему-то получаются очень вкусные ))

С того дня как дочь пошла в 1 класс у нас 1 сентября и 25 мая - праздники. Обязательный домашний торт, праздничный ужин, на который готовится одно из любимых блюд дочери. Она уже на 2 курсе, но традиция живет ))) Только теперь не 25 мая отмечаем, а сдачу летней и зимней сессии.

Как дочь подросла, она нам с мужем на годовщину свадьбы всегда делает сюрприз. Причем необязательно это будет подарок материальный. Последний раз приготовила легкий ужин, забрала младшего брата в развлекательный центр и у нас был вечер вдвоем.

А бабуля моя, пока жива была, всегда звонила мне перед экзаменами и желала "удачи хорошей" ))) Именно так и выражалась. Сейчас моя мама подхватила эту традицию и желает "удачи хорошей" своей внучке.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных