Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цифровая экономика - это услуга для бедных?, Что думаете?

Ольга30
post 2 апр 2019, 15:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Подруга бросила ссылку. В статье английский несложный. Но можно и через встроенный переводчик перевести
https://www.nytimes.com/2019/03/23/sunday-r...ry-screens.html

Нашла нормальный перевод на русском
https://tjournal.ru/tech/91418-mnenie-potre...atelem-bednosti

ЦИТАТА
Когда-то технологии и гаджеты считались роскошью для элиты. Теперь цифровая экономика формируется для бедных.
Пациентка лондонской больницы общается с лечащим врачом через видеоэкран робота удалённого присутствия Фото Getty
В 1980-х и 1990-х годах показателем успешности человека считались пейджер, мобильный телефон или персональный компьютер. На смену этим вещам пришли смартфоны, которые в развивающихся странах, в том числе в России, до сих пор часто берут в кредит. Родители стремятся дать ребёнку доступ к современным гаджетам и ищут школы, где его будут обучать по «высшим технологическим стандартам».

Но всё это, как полагает колумнист The New York Times Нелли Боулз (Nellie Bowles), больше не показатели успешности. Если вы стремитесь к цифровым услугам, это признак вашей социальной и экономической неуспешности. И наоборот — человеческий контакт стремительно растёт в цене, и позволить его себе могут далеко не все.

Короче, новая фенька, что цифровая экономика - это услуга для бедных
Как и что думаете?

Отредактировано: Ольга30 в 2 апр 2019, 16:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 2 апр 2019, 15:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11493
Регистрация: 17.10.11
Москва
то, что наличие гаджетов, их крутизна не является теперь мерилом успеха, я согласна.
А вот с этим
Если вы стремитесь к цифровым услугам, это признак вашей социальной и экономической неуспешности.
не соглашусь. Сейчас очень популярны онлайн консультации разных специалистов, онлайн обучение, интернет покупки. Все это дает возможность прилично экономить время. Но стоимость таких услуг не всегда ниже стоимости очных.
Например у меня дочь занимается английским с репетитором онлайн. Стоимость занятий равна средней стоимости очного репетитора и выше стоимости практически всех курсов (которые я смотрела, но понятно, что все московские курсы я прошерстить не могу). Я тоже некоторые курсы прохожу онлайн. Вот онлайн консультации таких спецов как психологи, врачи, ветеринары стоят дешевле очных. Но это и понятно вполне.
Поэтому в общем и целом я не понимаю, почему цифровая экономика - это для бедных. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 2 апр 2019, 15:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
не соглашусь. Сейчас очень популярны онлайн консультации разных специалистов, онлайн обучение, интернет покупки. Все это дает возможность прилично экономить время. Но стоимость таких услуг не всегда ниже стоимости очных.
ну видимо предполагается, что на Западе это более дешевая или вообще бесплатная услуга. Не могут позволить себе реального нормального доктора или хорошего репетитора, поэтому и пользуются более дешевыми сетевыми вариантами. КМК.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 2 апр 2019, 15:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Считаю, что электронные доски и учебники, особенно до старшей школы - зло. Дети должны развивать активно все то, что связано с моторикой и обычными учебниками. Если массово внедрят в школы, под эгидой, чтобы деточкам таскать было не тяжело, то совсем опечалит. Можно и учителей отменить. Заменить на видео уроки и надзирателей, получится школа для бедных. Сколько смотрела - скайп дешевле живых уроков. Да и общение через экран все равно не то. За занятие в мини-группах скорее, особенно в языках, когда видно и чужие ошибки. А вот когда надо куда-нибудь уехать, то получается отличная альтернатива. Опять же, цифровая экономика равна системе контроля. Отмени бумажные деньги, и все, ты виртуальная реальность, которую можно отключить. Пугает.

Отредактировано: galat в 2 апр 2019, 15:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 2 апр 2019, 15:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Например у меня дочь занимается английским с репетитором онлайн. Стоимость занятий равна средней стоимости очного репетитора и выше стоимости практически всех курсов (которые я смотрела, но понятно, что все московские курсы я прошерстить не могу)
курсы - это групповые занятия, вы занимаетесь индивидуально.
Отчасти согласна, только не так формулировала бы. Цена за онлайн услуги ниже, а уж может/не может, или хочет/не хочет по каким либо обстоятельствам - выбор покупателя услуги :???: Часто это не только финансово выгоднее, но и удобнее. Как заказчику, так и исполнителю. Ученику не нужно никуда ехать - это дорога, время, доп траты. Учителю тоже, плюс он может успеть больше взять учеников.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 2 апр 2019, 15:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Mumimama, Это еще и опция для легко обучаемых и хорошо мотивированных детей. У меня подруга дочке так английский по скайпу оплачивала, пока не поняла, что результата ноль. Так как деточка переписывается в телефоне, который лежит на коленях, а не полностью вовлечена в процесс. Подвякивает учителю время от времени)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 2 апр 2019, 16:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
galat, до курсов можно не доходить. Можно также тупить в телефоне :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 2 апр 2019, 16:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7902
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Я согласна с авторами статьи с некоторой поправочкой. Все же наш средний класс и "их" средний класс это сильно разные люди. И для большинства людей в нашей стране, особенно с периферии, цифровые услуги это не шаг назад от качественного контактного общения, а шаг вперед от состояния "вообще отсутствия таких услуг сравнимого качества". И поэтому, хоть цифровая услуга и хуже аналогичной качественной контактной, но она все же неизмеримо лучше никакой. Невозможности никакого осмотра узким специалистом, невозможности получить услугу репетиторства, допустим, по химии, потому что школьная учительница по химии в нашей деревне - это фельдшер фапа с заочными педагогическими курсами. И тд.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 2 апр 2019, 16:05
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Mumimama, Это еще и опция для легко обучаемых и хорошо мотивированных детей. У меня подруга дочке так английский по скайпу оплачивала, пока не поняла, что результата ноль. Так как деточка переписывается в телефоне, который лежит на коленях, а не полностью вовлечена в процесс. Подвякивает учителю время от времени)))
фиг его знает. Онлайн-врач.. как-то стремно консультироваться.
С учебой - это да. Ютуб-детки не способны держать с компом контакт более чем на 10 минут. Столько длиться средний ролик в ютубе, поэтому на длинной лекции они отрубаются через столько же минут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 2 апр 2019, 16:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] Mumimama от 2 апр 2019, 16:04
ЦИТАТА ( Mumimama )
galat, до курсов можно не доходить. Можно также тупить в телефоне
У нас запрещены гаджеты в школе и на языковых курсах. Сдают преподавателям, а потом получают.

Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 2 апр 2019, 16:05
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Онлайн-врач.. как-то стремно консультироваться.
Скажем так, вот визит к терапевту, когда ты понимаешь, что тебе надо к другому врачу - кучу времени съедает. Вот тут я была бы за, если он -лайн терапевту описываешь симптоматику, а он решает, что тебе к нему нужно или к ревматологу, например, направление откроет)

Отредактировано: galat в 2 апр 2019, 16:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных