Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рождественское меню, что готовите?

Скарлетт
post 5 дек 2007, 18:55
Сообщение №21 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

Nesabudka, Настя, можно всё :4u: но имхо, лучше не переводить продукты. Ибо с рисом - это будет просто традиция, а с пшеницей - традиция и вкусно. :) всё имхо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 5 дек 2007, 19:07
Сообщение №22 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Скарлетт, я обязательно попробую с пшеницей в этот раз :beer: :)
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 5 дек 2007, 19:20
Сообщение №23 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
ЦИТАТА (Nesabudka)
Это кутя, вроде называется

ниже уже написали, так вот для меня кутья ассоциируется с поминками и только. Знаю, что едят ее и в других случаях, но у меня кутья=поминки. :???:

ЦИТАТА (Nesabudka)
начиненная яблоками (айфа, если есть) и черносливом

а дальше? :shuffle: Чем-то утку смазываешь?
Я на прошлое Рождество, т.к. мы его первый раз справляли сами дома, раньше всегда у мамы мужа, делала рождественское меню: утку с красной капустой и картошкой-пюре. Мне подарили книгу баварской кухни, вот я и расстаралась. ;) Красную капусту мы любим, утку тоже съели как не странно, мы не особые любители- я боялась, что она высохнет, а получилась нежная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 5 дек 2007, 21:05
Сообщение №24 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Tatoshka, Так кутья не на Рождество ставится? :scratch:
утку я солю и перчу, смазываю хорошенько лимонным соком перед жтим. Внутри тоже сок лимонный, поперчить и посолить (я именно натираю солью) И еще внутри ножо прокалываю, но так, чтобы не на сквозь и шкурку не повреить. Потом ее яблоками кислыми, айвой и черносливом (побольше :blush: ) и в печь. Скоком от утки и поливаю, она тогда такая сочная и рустящая получается :super: еще можно ее медом под концец (минут за 15-30до того, как вынуть из дуовки) медом помазать, тоже вкусно :) но мужу моему нравится соусом от утки. И поливаю каждые пол часа примерно, запекаю 2-2,5 часа :) один раз переворачиваю.
К началу страницы     
+Ответить
Калинка
post 5 дек 2007, 21:07
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 17.12.02
Киев->США
Richard Henry 03.10.03
Arthur Henry 18.10.09
Я как-то на другом форуме столкнулась с тем, что люди по-разному представляют себе кутю.
Думаю, что это просто связано с традициями разных местностей.
Я сама из Киева, у нас рождественская кутя всегда была с пшеницей, а поминальное блюдо с рисом называлось - колыво.
Заметила, что люди из России называют кутей-поминальный рис, очевидно везде свои порядки, все правы.

У нас дома мама устраивала настоящий "Святой вечер". На окно ставила заженную свечу, застилала стол скатертью из грубой ткани, в углы которой завязывала головки чеснока от нечистой силы. :ugu: Традиционно пост прекращается с появлением первой звезды на небе, поэтому на столе было 12 постных блюд, а мясное можно было есть уже 7-го числа.
На столе считается кажде блюдо, даже хлеб. У нас всегда были кутя и узвар (компот из сухофрутов), а также всякие постные вареники, голубцы с гречкой и овощами (вкуснятина), маринованные грибы, квашенная капуста и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 5 дек 2007, 21:13
Сообщение №26 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Tatoshka, смотри сюда [?] :4u:
Калинка, Кать, а что кроме пшеница в ней было?
ЦИТАТА
голубцы с гречкой и овощами
:super: а рецепт есть? как ты про традицию вашу написала, просто замечательно :worthy: я даже прочувствовала это все. Варенники :super: сразу фильм про хутор близ Диканки вспомнился :D
К началу страницы     
+Ответить
Калинка
post 5 дек 2007, 21:20
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 710
Регистрация: 17.12.02
Киев->США
Richard Henry 03.10.03
Arthur Henry 18.10.09
Nesabudka,
рецепт не помню точный, но могу у мамы узнать. В детялях помню, что запаривали мак, а потом растирали в ступке с сахаром. Пшеница должна быть al dente, ;) то есть не слишком мягкой, не слишком твердой. Мед добавляется обязательно.
Насчет голубцов тоже уточню у мамы. По-моему там гречка обжаривается с морковью и луком, заворачивается в капусту. Мне ужасно они нравились. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Скарлетт
post 5 дек 2007, 21:21
Сообщение №28 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

ЦИТАТА (Калинка)
У нас дома мама устраивала настоящий "Святой вечер". На окно ставила заженную свечу, застилала стол скатертью из грубой ткани, в углы которой завязывала головки чеснока от нечистой силы.  Традиционно пост прекращается с появлением первой звезды на небе, поэтому на столе было 12 постных блюд, а мясное можно было есть уже 7-го числа.
На столе считается кажде блюдо, даже хлеб. У нас всегда были кутя и узвар (компот из сухофрутов), а также всякие постные вареники, голубцы с гречкой и овощами (вкуснятина), маринованные грибы, квашенная капуста и т.п.

:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 5 дек 2007, 23:17
Сообщение №29 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Калинка, уточни пожалуйста :beer: :)
а вот голубцы обязательно попробую, представляю, что очень вкусно! :blush: уже хочу на выходны себе сделать
К началу страницы     
+Ответить
Tatoshka
post 6 дек 2007, 17:09
Сообщение №30 (ссылка)

;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7529
Регистрация: 5.08.02


yes
ЦИТАТА (Nesabudka)
Так кутья не на Рождество ставится? 

я просто знаю только рисовую, она на поминки.

Спасибо за утку! Если не поедем к родне на Рождество, то обязательно сделаю! :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 2176 ] От овуляции до задержки 21:31 от: Маевка
[ 4133 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:25 от: ИзюмительнаЯ
[ 2033 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:59 от: МандаринкаАЕ
[ 17425 ] Королевские дома 28 20:41 от: Fossya
[ 1035 ] Московский зоопарк 15:57 от: Fossya
[ 5895 ] Звезды на выход-94 15:55 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 июн 24, 21:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных