Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда ВЫ были старшими_младшими_средними, Вспоминаем

Lenkaaa
post 2 фев 2017, 16:19
Сообщение №1 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Всем добрый день! :4u:

Хочется услышать личные воспоминания....

Тема для тех, кто был не единственным ребенком в семье. Взгляд со стороны на такую семью не интересует, только изнутри.

Созрело два вопроса:


1. Какие негативные (именно для Вас) моменты/действия/фразы со стороны родителей/родственников запомнились вам как младшему/старшему/среднему ребенку?

2. Какие позитивные (именно для Вас) моменты/действия/фразы со стороны родителей/родственников запомнились вам как младшему/старшему/среднему ребенку?

Я и муж единственные дети в семьях, хочется послушать выросших детей из других семей, делитесь, если можете, мне будет очень полезно почитать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 2 фев 2017, 16:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
От меня как старшей больше ожидали отличной учебы. Сестру уже принимали как есть, она тоже хорошо училась ,но вот именно отношение мамы к оценкам было разное. Позитивное - рано выпустили из-под контроля.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 2 фев 2017, 16:35
Сообщение №3 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Мамала, а вы сейчас считаете хорошо это было или же не очень, что за вашей учебой больше следили? Понятно, что тогда ребенком хотелось, чтобы требования к учебе у родителей были одинаковы к братьям\сестрам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 фев 2017, 16:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Я резко стала большая в 2 года. Моей сестре 36 - она до сих пор маленькая. Неее, она работает, получает в разы больше меня. Но у мамы такое вот отношение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 2 фев 2017, 16:44
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
а вы сейчас считаете хорошо это было или же не очень, что за вашей учебой больше следили?
это не то чтоб именно следили за учебой. Просто от меня ожидались только отличные оценки. Меня не контролировали и не проверяли ДЗ, просто мои пятерки и победы на олимпиадах прнимались как должное. Для меня это в общем то хорошо, задавало высокую планку. Но если бы я была неспособна к отличной учебе - такое ожидание могло бы сломать. У меня с сестрой разница в 10 лет, потому пока я училась в школе я не считала что что-то несправедливо. Это просто взгляд назад.
Собственно я как мама такой же была, от старшей ждала отличной учебы, младшая меня чуток обломала в этом плане.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vikuscha_r
post 2 фев 2017, 16:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2051
Регистрация: 22.11.09

какая интересная тема))
я плохо детство помню свое, но помню, что брата никогда не любила,дрались много,но когда мамы не было дома)))ничего ей не говорили.Мама думает, что мы такие пай детки были, все команды исполняли, кашу манную исправно ели (до сих пор меня от одного ее вида тошнит :D )
Но у меня ревности не было, я просто сама по себе всегда была.Мне хотелось одной больше быть,чем с братом все время...А брат всегда ревновал, ему казалось, что меня больше любили и вообще все для меня :???: Но так наверно и было, я же девочка. :???:
Сейчас близко с братом не общаюсь,но за его судьбу переживаю, люблю его в общем то))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenkaaa
post 2 фев 2017, 16:48
Сообщение №7 (ссылка)

Я в раю. Он на земле.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 3.04.14

Blacbarbara, у меня тоже есть такой момент, хотелось бы его убрать :blush:

Мамала, поняла, спасибо :4u:

vikuscha_r, а кто из вас старший\младший?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 2 фев 2017, 16:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Вы пишете диссертацию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
snumme
post 2 фев 2017, 17:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 645
Регистрация: 7.02.13


Руслан 18.02.11
Родион 28.07.16
Константин 23.06.18
Я младшая. С сестрами разница 10 и 8 лет.

1. негатив который запомнился: мне говорили, что сестры успевали ВСЁ и учеба хорошая и музыкалка и тд и тп. Умницы, красавицы :love: я не тянула :super:

2. позитива именно из за возраста не помню, но отношение как к "мелкой" сохранялось долго. Где-то в плюс, где-то в минус :???: помню как сестры заботились, старшая сказки на ночь сочиняла, средняя помогала много с учебой. Несмотря на ссоры, разные взгляды, редкие встречи, знаю что мы семья :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 2 фев 2017, 17:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
Lenkaaa, я старшая, и старше на 10 лет, может, Вам не подойдет мой опыт.
Пока могу сказать только про негативные моменты, чего никому делать не рекомендую.
По отношению ко мне: на меня был практически сброшен быт и уход за сестрой, и уже теперь будучи взрослой, понимаю, что я этого явно не тянула в разных аспектах.
По отношению к сестре: в школьные времена, когда я с ними уже не жила, родители, чтобы замотивировать сестру на учебу и достижения, сильно сравнивали ее со мной, не в ее пользу (у нее другие таланты, мы непохожи). В итоге имеем собершенно ее убитую самооценку, и в подростковом возрасте - ненависть ко мне.
Позитивного, как не силюсь, придумать не могу: могли бы учить общаться/делиться/дружить, но в нашем случае была обратная тенденция: мама как минимум, жаловалась и жалуется мне на нее, как будто это я взрослая, и должна разруливать их детские недоразумения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1533 ] От овуляции до задержки 16:38 от: Иринка241
[ 28 ] спасательный круг на талии 16:33 от: Аверика
[ 5469 ] Звезды на выход-94 16:33 от: Joki
[ 16028 ] Королевские дома 28 15:49 от: Fossya
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 16:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных