Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Участие родственников в выборе имени ребёнку, "не так назвали", "что это за имя" и пр.

Mama Tigra
post 2 фев 2010, 00:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 766
Регистрация: 23.12.08
Москва, ВАО, Щёлковская

Александра 13.12.1997
Эвелина 02.02.2009
Навеяно моей темкой в разделе "Имена".

Мы с мужем назвали младшую дочку Эвелиной.
Понравилось, естественно, не всем, но мы настояли на своём - это же наш ребёнок, как хотим, так и называем.
Так вот моя бабушка со мной до сих пор не разговаривает (год почти) - "не так назвали".
А ещё и "не того пола" родили - по её словам "у нас в родне у всех "мальчик" и "девочка", а я - вторую девочку родила - "опозорила род". :fingal: Правда, бабушка почему-то забыла, что у её сына (т.е. моего папы) я - единственный ребёнок в семье ;)
Правнучку (младшую) даже не видела, не звонит - обиделась.

А у друзей дочь родила девочку, хотела назвать Кира, так родители мужа чуть её не съели. В итоге она назвала дочку Настей. С мужем развелась и до сих пор жалеет, что пошла на поводу у (уже бывших) родственников. Да и мне кажется, что имя Кира её ребёнку даже больше подходит, чем Настя.

А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?

Отредактировано: Mama Tigra в 2 фев 2010, 01:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Spluha
post 2 фев 2010, 09:44
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 20.10.09
Днепропетровск

Настя 06.01.1999
мда... у всех похожие проблемы :D
У меня тоже свекровь месяц звонила - уговаривала дочку Дашей назвать... у нее мечта Даша и Саша)))))
Но, слава Богу, муж меня поддерживал до последнего :shuffle: Мои, кстати, родители тоже не очень восприняли имя Настя.... но молча смирились :p А теперь им нравится, тем более, что походит моей дочурке это имя :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Eleno4ka
post 2 фев 2010, 09:49
Сообщение №22 (ссылка)

Бойся меня, женщина! Я будущая свекровь)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 421
Регистрация: 18.08.08
Самара

Захар 09.01.09
Платоша
Мы как-то тихо мирно эту тему с родней перетерли,а вот жене брата моего мужа ( :D не помню кто она мне приходится) пришлось не сладно
у нее 3 сына - Андрей, Семен и ...Тамерлан (для домашних Тимурчик)
ВСЯ родня (ну в смысле старшее поколение в шоке до сих пор :dance: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 2 фев 2010, 10:09
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6798
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Не понимаю такой агрессии по отношению к родственникам :???: Мы имя для дочи выбирали дружно всей семьей. По-моему, такие проблемы возникают тогда, когда у родителей есть некая мечта, любимое имя, которое сформировалось задолго до рождения ребенка( вот например, моя мама очень любили свою бабушку и мечтала назвать дочку в ее честь, в итоге так и и получилось). А у меня не было какого-то конкретного имени в подкорке, поэтому варианты близких родственников- моих родителей, свекрови, дяди, тети - принимались на ура, а уже из них выбиралось. И имя как-то нашлось, когда сидели все вместе за праздничным столом, и всем понравилось - и мне, и мужу, и семье. Хотя, конечно, если бы мы выбрали имя сами, обижаться на нас никто бы не стал. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 2 фев 2010, 10:13
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?

Родственники наши, к счастью, разумные и воспитанные люди, поэтому никаких скандалов, обид и т.п. не было:
1) К выбору имени мы с мужем никого не привлекали, просто поставили всех перед фактом: это - Боря, это - Дима. Немногочисленные робкие попытки возразить были молча проигнорированы, а через несколько дней все привыкли и больше вопрос не поднимался.
2) Претензии, что ребенок "не того пола" – просто бред, т.к. от родителей ничего не зависит, с тем же успехом можно обижаться на не вовремя пошедший дождь. В моей семье всех детей - и мальчиков, и девочек - любят одинаково, поэтому проблем не было.
3) Старшего сына я родила за 3 дня до дня рождения свекра. Он мне попенял, что «могла бы и подождать, подарок мне сделать» - разумеется, в шутку. Я также в шутку покаялась и извинилась, на чем тема была благополучно закрыта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 2 фев 2010, 10:17
Сообщение №25 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Не понимаю такой агрессии по отношению к родственникам
Это просто ответная реация на первоначальную агрессию со стороны родственников и навязывание ими своих имен.
Кстати, моя мама тоже очень хотела назвать кого-нибудь Полиной (в честь своей мамы). Сначала меня, но сдалась под нажимом родственников. Потом внучек (дочек сестры), причем очень настойчиво. И на возражения сестры - мол, ты же сама жалуешься, что вот мол переубедили меня, и при этом сама же точно также пытаешься давить на меня.
Я кстати тоже боялась, что мама просто "запрессует" меня, если будет дочка. Потому что от моей "заготовки" мама была реально в шоке :swoon: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
adsveta
post 2 фев 2010, 10:28
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3580
Регистрация: 7.05.06
до Москвы рукой подать

2006
2007
2014
мое имхо имя выбирает мама и только мама. Папа может высказать свое мнение, но конечный выбор за матерью ребенка.
а почему такая дискриминация? :scratch: папа только мнение может высказать? мы с мужем вдвоем выбирали имя. это такие же его дети, как и мои. и пока не пришли к определенному выбору, мне даже в голову не приходило - сказала будет так и мне пофиг на твое мнение. высказал, спасибо :D
А то нифига ж себе: мы 9 месяцев носим, потом рожаем, а они имя выбирать )) щаз
:D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Виэль
post 2 фев 2010, 10:33
Сообщение №27 (ссылка)

Земля обетованная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6046
Регистрация: 29.07.08


Три мальчишки
viel__
Ко мне родственники не приставали с именами, были иногда только робкие попытки. Знали, что бесполезно, как решу - так и назову.
Николь Семеновна. Все смеются над таким сочетанием :D ИМХО.

не от большого ума видимо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
медвежонок
post 2 фев 2010, 10:38
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 28.10.07
Москва, ЮВАО

Аврелия 14.02.2008
а мы нашу девочку Аврелией назвали. Когда об этом сообщили родственикам, началось тотальное взрывание мозга. "Зачем так издеваться? В саду все замучают? и т.п." В результате мы настояли на своем и сейчас уже вопросов не возникает.
Хотя против этого имени выступал даже мой руководитель( хотя к детю вообще никакого отношения не имеет).....
Я считаю, что имя должны выбирать родители, а не бабушки -дедушки и прочие!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kitenfly
post 2 фев 2010, 10:45
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6249
Регистрация: 22.07.08
МО

Мальчик 28.01.2009
и Мальчик 11.12.2014
Девочка 23.11.2016
Ждём
моя мама только высказалась очень горячо, когда я ей предложила 2 варианта: Владислав и Вячеслав
она сказала, что если будет Владислав, то бедного мальчика до 40 лет будут Владиком звать :O: :D
но т.к. Вячеслав мне больше импонировало, то его и выбрали. да и на сына как глянула, Вячеслав и есть :ugu:
хотя мама очень внука Кирюшку хотела :p

ну ладно еще полемику устраивать когда еще думают, а уж когда назвали... ну все, назвали и назвали :???:
у бабули явно с головой чтото :BzZz:

был еще случай, когда знакомый прям в глаза молодым родителям выдал, какое дурацкое имя они ребенку выбрали :O: :war: просто верх бестактности. :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cash
post 2 фев 2010, 10:46
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 9.08.08
Moscow
а почему такая дискриминация? :scratch: папа только мнение может высказать? мы с мужем вдвоем выбирали имя. это такие же его дети, как и мои. и пока не пришли к определенному выбору, мне даже в голову не приходило - сказала будет так и мне пофиг на твое мнение. высказал, спасибо :D :D

ну я объяснила уже. мама ребенка носит, рожает в адских муках, потом ухаживает за ним преимущественно мама.
Я сама дочку называла, и мужу в голову не пришло мне перечить, а тем более родственникам каким-то :???:
я ему и так сделала огромный подарок, что согласилась дать ребенку его фамилию. второй будет на моей фамилии, если будет

Отредактировано: Cash в 2 фев 2010, 10:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 15533 ] Королевские дома 28 22:57 от: Fossya
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных