Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В чем прикол вальдорфских кукол?

Кукованя
post 8 ноя 2019, 15:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 122
Регистрация: 24.09.13
В чем прикол вальдорфских кукол? Кто знает?
Зачем они?

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 8 ноя 2019, 16:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23194
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Модные, для дизайна помещения в скандинавском стиле... Я так вижу....
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 8 ноя 2019, 16:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Вальдорфская кукла
Вальдорфская кукла — первая в истории развития кукол особая педагогическая кукла, специально разработанная педагогами вальдорфской школы для вальдорфских детских садов и школ. Источником создания вальдорфской куклы и других вальдорфских игрушек являются народные тряпичные куклы и исследования в области педагогики на основе антропософского учения о человеке. Иногда вальдорфских кукол называют также «штайнер-куклы» по имени основателя вальдорфской школы Рудольфа Штайнера.

Без шеи, пальцев и половых признаков :scratch:

Пупка тоже нет

На Востоке говорят, что
ЦИТАТА
Не голова, не сердце, а пупок - наиболее важный центр человеческой жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 ноя 2019, 16:27
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Не голова, не сердце, а пупок - наиболее важный центр человеческой жизни
Интересное наблюдение. Моя старшая дочь, едва научилась рисовать людей, всегда отмечала пупок. Глаза, рот и пупок всегда были на месте.
Сейчас в МАРХИ учится ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 8 ноя 2019, 16:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 8 ноя 2019, 16:27
ЦИТАТА
Интересное наблюдение.

интуиция подсказывает, что это связь с матерью :4u:

Отредактировано: Paheli в 8 ноя 2019, 16:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торпеда Ракетовна
post 8 ноя 2019, 16:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5097
Регистрация: 25.06.14
Москва-Астана-Москва

08.01.11
16.10.14
02.04.20
У советских кукол тоже не было половых признаков
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 8 ноя 2019, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19273
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Можно сказать, что пропаганда ожирения. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 8 ноя 2019, 17:11
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Маевка от 8 ноя 2019, 17:03
я и не заметила.. оч похоже :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 8 ноя 2019, 17:13
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19273
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Советские пупсы очень даже здоровыми выглядели. Я их до сих пор обожаю. А это ну реально дети с генетическими нарушениями.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marisel
post 9 ноя 2019, 14:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1285
Регистрация: 18.01.09
Москва, Чертаново
Сережа 14.11.2006г.
Руслан 16.10.2010
ЦИТАТА
Самая главная особенность этого тряпичного создания в том, что ее нельзя купить, а можно только сделать самому или получить в подарок от того, кто ее изготовил.
Это не готовая игрушка с конвейера, а самодельный персонаж, сшитый вручную либо самим ребенком, либо его мамой или учителем. Если вы увидите на прилавке магазина «готовую» вальдорфскую куклу с этикеткой и ценником, знайте, что это просто игрушечная самозванка. Какой бы красивой она ни была, ее никак нельзя назвать вальдорфской.

Итак, тайна вальдорфских игрушек раскрыта: их надо сделать своими руками.
...
Поскольку вальдорфские игрушки предназначены исключительно для детей, они должны быть изготовлены только из экологически чистых и натуральных материалов: хлопковые и льняные ткани, овечья шерсть для набивки, пряжа для волос. Отдается предпочтение цветам неярким, близким к природным — никаких ядовитых и режущих глаз оттенков.
...
Не только самодельность отличает вальдорфскую куклу. У этих игрушек есть еще одна важная особенность — воспитательное назначение. Такая кукла становится частью образовательного процесса. С ее помощью ребенок знакомится с самим собой — с человеком. Вот почему недостаточно просто сшить красивую игрушку, которая будет вписываться в интерьер и радовать глаз. Прежде чем приступить к шитью, надо точно определить, для кого вы шьете куклу и зачем. Кто возьмет ее в руки? Малыш или подросток? Девочка или мальчик? Любит ли дочка цветы, или сынишка обожает животных? Хотите ли вы познакомить его с какой-то сказкой или рассказать про грядущий праздник? Ответив себе на эти вопросы, вы сможете определиться с персонажем.

Вальдорфская кукла может быть кем угодно: человеком или человеком в образе животного или растения, или сказочным героем, но главное то, что это всегда ребенок. Вы не найдете среди них вальдорфской барышни или персонажа постарше. У этих кукол не бывает взрослых лиц. Они всегда дети. Если шьете такую игрушку, обязательно учитывайте возраст ребенка. Кукла должна быть его ровесником. Старайтесь соблюдать в кукле пропорции детского тела. Высота головы у новорожденного составляет 1/4 длины тела, в возрасте 2–4 лет — 1/5, в возрасте 5–6 лет — 1/6. По своей конструкции вальдорфская кукла очень проста. Тело сшито из хлопкового трикотажа телесного цвета и набито натуральной овечьей шерстью. ... Кукла всегда мягкая и приятная на ощупь. Дети с удовольствием возьмут ее с собой в кровать. Подростки могут носить полюбившуюся игрушку в сумке.

Для младенцев и малышей до 2,5–3 лет делают куклы-узелки, куклы-подушки, куклы-бабочки, куклы-пеленашки, куклы из ниток. Обычно это простые и мягкие существа из фланели или трикотажа нежных пастельных тонов с головой-шаром. У них даже не всегда бывают руки и ноги, как у пеленашек. Вместо волос им пришивают к голове колпачки с длинными хвостиками. Лицо часто без глаз и рта, или их просто намечают точками. Одежда у такой куклы несъемная — ведь в нежном возрасте не справиться самостоятельно с ее переодеванием.
...
Если вашему чаду от 2,5–3 до 4,5–5 лет, то кукла немного «вырастает» вместе с ребенком. Тело удлиняется: оно может быть плотным или мягким, худеньким или толстеньким, с раздельными руками и ногами, с выделенными ступнями или без. У такой куклы уже появляются волосы, но они еще короткие и нет никакой особенной прически. Одежда становится съемной, но лучше сделать ее попроще, например, широкая рубашка, пояс, фартук, шарф, шапка. Кукла уже может менять позу, ее конструкция и набивка позволяют ей сидеть и двигать руками. На лице виден небольшой рельеф, для чего слегка утягивают глазные впадины, а глаза и рот вышивают простыми стежками. В этом возрасте дети активно познают мир, и кукла поможет в этом, если она изображает животных.
...
Ребенку уже 5 лет и больше — кукла тоже «повзрослела». На руках и ногах появляются пальцы. На лице показывается нос. Волосы удлиняются и укладываются в прическу: хвост или косу. Детям нравится расчесывать своих подопечных и заплетать косички. А вот выражение лица остается условным. Это делается специально, чтобы не навязывать кукле какой-то конкретный образ — ребенок должен сам вложить в это существо свои эмоции и настроение, наделить куклу характером. Одежда усложняется, кукла теперь носит платья и брюки или даже верхнюю одежду. На ней есть пуговки и крючки, требующие ловкости от ребенка. Подрастая, дети могут самостоятельно шить одежду для этой куклы. Игрушечные образы уже включают дополнительные аксессуары, как у «Маленького лыжника» или «Мальчика на жирафе». Хотите расширить кругозор ребенка и рассказать ему о других континентах, сшейте вместе с ним Пажа-африканца.

Вальдорфская кукла — это своеобразный «игрушечный учебник». Она помогает ребенку открывать мир, узнавать других людей, взаимодействовать с ними, пробуждает его любопытство и фантазию.

Целиком тут
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 3383 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:18 от: Ольга_Калиноводка
[ 16241 ] Королевские дома 28 19:48 от: Fossya
[ 1661 ] От овуляции до задержки 19:23 от: АлЯ_ФисташКо
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 20:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных