Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Религиозные занятия в детском саду, не хотим посещать

Tikovka
post 24 ноя 2017, 08:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 10.03.13
Добрый день!

Возник такой вопрос. В группе детского сада, куда ходит мой ребенок (5 лет), воспитательница начала проводить занятия по основам православия для детей. Назван курс в духе "Духовно-нравственное развитие", по сути, истории из жизни русских святых и основы православия, воспитатель - верующий человек, и даже преподает в воскресной школе, и решила вести такие занятия и у нас в саду.Сад у нас самый обычный, не при церкви.

Предварительно в группе был вывешен опросный лист, где родители, которые хотят/не против посещать этот курс, поставили свою подпись. Мы не поставили, наша семья - неверующая, и мне бы не хотелось пока давать религиозную информацию своему ребенку, тем более, чтобы это делал посторонний человек, и я понятия не имела заранее, что и как он подаст.

Также воспитательница уже два раза водила учеников нашей группы на экскурсию в ближайший храм. Перед этим написав в группе в вотсапе, что нужно в сад взять косынку девочкам, и чтобы дети были в крестиках, и что в храме их будут причащать. Так уж вышло, что в такие дни мы оставались дома, один раз ребенок болел, второй раз - просто не пошли в сад, в садик мы ходим не каждый день, пару раз в неделю ребенок остается дома, и я с ним занимаюсь разным творчеством и т.д. Насколько я поняла, дети, родители которых не хотят идти в храм, в это время бы просто сидели в группе с нянечкой.

Также был еще один момент, один раз, когда мой ребенок был в саду, и в это время проходили такие религиозные занятия. Так как мы не подписали согласие, воспитатель просто отвела моего ребенка в спальню, и он там просидел один все это занятие. Когда я пришла забирать его, воспитатель спросила меня, как быть в таких случаях, оставлять ли его в спальне? И действительно ли мы против посещать эти занятия?
Я сказала что да, мы не хотим посещать занятия, и попросила заранее предупреждать, когда они будут, чтобы я просто забирала ребенка из сада. С тех пор отношения с воспитателем стали очень напряженные. Когда я прихожу в сад забирать ребенка (отводит отец), я прямо таки чувствую негатив, идущий от воспитателя, разговаривает она очень натянуто и сухо, до того как мы отказались от занятий, все было совершенно по другому, муж тоже заметил это. Еще случай, я ей недавно написала по вотсапу по поводу моего ребенка, возник вопрос, она даже ничего не ответила, вопрос также не был решен, хотя ранее сама говорила родителям, что вопросам, связанным с детьми - кто когда придет и т.д. - писать ей в личку.

Вопрос: кто-тот сталкивался с навязыванием религии в детском саду? Законны ли вообще такие занятия, особенно в детском саду? Вроде страна у нас светская, и характер образования - светский.
И как вести себя с воспитателем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lyubov
post 24 ноя 2017, 09:00
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3877
Регистрация: 29.09.07

:popcorn:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2017, 09:02
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну, сейчас начнется :D Интересно, до часов патриарха дойдут на первой же странице, или на второй ;)

Tikovka, такой ребенок один в группе, чьи родители против? Что говорит заведующая?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 24 ноя 2017, 09:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
А заведующая сада в курсе про самовольство воспитателя? Вообще не имеет проводить занятия и тем более водить детей в храм без родителей в садиковское время.
Даже если ребенок и сидел в спальне, то уши то не могли не слышать всё занятие. Так что фактически Ваш сын присутствовал. Я бы с вопросом подошла к заведующей. В фгос нет никакой религии, а тем более посещения храма.

Отредактировано: Paheli в 24 ноя 2017, 09:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришонок
post 24 ноя 2017, 09:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
Так как мы не подписали согласие, воспитатель просто отвела моего ребенка в спальню, и он там просидел один все это занятие. Когда я пришла забирать его, воспитатель спросила меня, как быть в таких случаях, оставлять ли его в спальне?
Посоветуйте ей уточнить этот момент у заведующей или в департаменте образования. :tomato: Скажите, что, принципе, даже сама можете это сделать.)))

Отредактировано: Маришонок в 24 ноя 2017, 09:09
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 24 ноя 2017, 09:07
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31241
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
А вы единственная семья, отказавшая от приучения к религии? Если да, то лучше перевестись, навернре, раз вы уже сейчас замечаете 'какое-то не такое' к вам отношение. А если вы не одни - связывайтесь с другими и вырабатывайте свою позицию, свой тон общения с воспитательницей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 ноя 2017, 09:09
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
то уши то не могли не слышать всё занятие
Все, теперь они отвалятся, конец ушам :D
Имхо, ребенок в саду не должен сидеть один в спальне, как наказанный. Если воспитатель проводит занятия с частью группы, то те, кто не участвуют в занятии, должны чем-то другим заниматься вод руководством другого воспитателя или нянечки :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 24 ноя 2017, 09:12
Сообщение №8 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Вот золотой вы человек. Искренне верите что страна у вас светская. Я уже давно в это не верю. Православие ведет себя как религиозная секта. Причем вот недавно была в реабилитационном центре, граничащем с территорией храма. Там атмосера классная. Сын его замком называет. Ходили в трапезную. И как-то даже нет восприятия что в таком месте могут быть подобные сектанты. И есть у меня знакомые правславные, с которыми мы общаемся без втюхивания своих догм. Прекрасные люди. Но вот такие заразы, как воспитатель ваша, все отношение хорошее, к самой религии, сводят на нет... :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tikovka
post 24 ноя 2017, 09:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 10.03.13
Спасибо за ответы! Единственный ребенок или нет - точно не знаю, как-то воспитатель сказала, что "почти все согласились". Я не хочу раздувать конфликт, возможность забирать ребенка у меня есть (ттт.), но и негативного отношения к себе, а особенно к ребенку, не хочу. Пока заметила негатив только к себе и муже, изменилось ли отношение к ребенку - не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришонок
post 24 ноя 2017, 09:13
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5059
Регистрация: 19.05.08
Москва

дочки, сыночки
Имхо, ребенок в саду не должен сидеть один в спальне, как наказанный. Если воспитатель проводит занятия с частью группы, то те, кто не участвуют в занятии, должны чем-то другим заниматься вод руководством другого воспитателя или нянечки
:beer:
Да просто посадить за соседний столик рисовать, разукрашивать, конструктор собирать на 15 минут. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 14:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных