Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дочь 7 лет стащила деньги из моей сумки

Мамарушечка
post 26 авг 2018, 01:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 29.05.18

Таисия 23.05.2011
Артем 24.12.2015
Николай 12.03.2018
Ехали с дня рождения тёти, я была за рулем, муж спереди, а сын 2,5 лет и дочь 7 лет сзади на детских креслах. Отдала дочери свою сумку подержать или положить на заднее сидение. В середине пути дочь вдруг заявляет, что нашла бумажную денежку. Мы с мужем удивились, спросили где. Она сказала, что сбоку в отсеке под окном. Муж попросил отдать ему, она спокойно отдала 100 руб, едем дальше. Ещё через 5 мин она говорит: а я ещё денежку нашла. Мы ещё больше удивились, там уже 1000 руб. Спрашиваем где: «там же, в старой тетрадке лежала». Тетрадка реально там лежала, и мы подумали, что муж мог случайно забыть в ней эти деньги.
Потом уже дома открываю сумку, а в ней ровно 1100 не хватает. Причём я даже в тот момент не могла подумать, что это дочка взяла. Только сопоставив сколько денег было , сколько она нашла и сколько осталось - пазл сложился.
А она ещё и дома похвасталась бабушке, что такая добытчица денег.
На вопрос зачем взяла, ответ: «чтобы у меня были, хотела себе купить что-нибудь». Причём она надеялась, что если деньги она сама нашла, то их оставят ей.
Мы не бедствуем, у детей есть все необходимое и даже больше. Стараемся не баловать тоже, в целом ищем баланс.
Подскажите, как быть в такой ситуации, я просто в ужасе. На ночь глядя решила ничего не делать. Сказала ей, что утром поговорим :cry:

Отредактировано: Мамарушечка в 26 авг 2018, 01:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dahlia
post 26 авг 2018, 01:46
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4233
Регистрация: 16.01.12

я просто в ужасе

К чему такая паника? Утром поговорите спокойно с ребенком. Время от времени обсуждайте эту тему.
Я сама лет в 7 взяла у бабушки серьги из стаканчика в серванте. Они казались такими красивыми, я украла получается. Мама нашла их.
Никто сильно не ругал, спокойно поговорили со мной, обьяснили, что так нельзя. Больше никогда не брала чужого.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 26 авг 2018, 01:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Подскажите, как быть в такой ситуации, я просто в ужасе. На ночь глядя решила ничего не делать. Сказала ей, что утром поговорим
:???: о чем вы собираетесь говорить? вам надо было давно ребенку элементарные финансовые навыки обращения с деньгами дать, чтобы не было такого
«чтобы у меня были, хотела себе купить что-нибудь». Причём она надеялась, что если деньги она сама нашла, то их оставят ей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамарушечка
post 26 авг 2018, 01:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 29.05.18

Таисия 23.05.2011
Артем 24.12.2015
Николай 12.03.2018
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 26 авг 2018, 01:47
Какие именно навыки стоит привить 7-ми летней? О то, что чужое брать нельзя она прекрасно знает. О том, что деньги зарабатываются трудом - тоже. Мы даже ей давали по 10 руб. за небольшие домашние поручения. Может быть ещё что-то нужно привить в отношении денег, подскажите?

Отредактировано: Мамарушечка в 26 авг 2018, 01:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 26 авг 2018, 02:24
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Как нам сказал психолог в аналогичной ситуации: "хорошо, что вовремя поймали и воровство не прошло незамеченным. Воруют в этом возрасте многие так или иначе, хотя бы раз, тут главное, чтобы результат ребенку не понравился."
В 7 лет достаточно поговорить о возможных последствиях и впредь всегда контролировать суммы в кошельках и местах хранения, чтоб не пропадали деньги понемногу незаметно.

Отредактировано: Наташа Р в 26 авг 2018, 02:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 26 авг 2018, 02:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Мамарушечка, получается, что ничего этого она не понимает :???:
Как минимум не понимает откуда деньги берутся в "тетрадках"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 26 авг 2018, 02:36
Сообщение №7 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Какие именно навыки стоит привить 7-ми летней?

Ребенка надо учить обращаться с деньгами, понимать их ценность, умение сберечь, потратить на что-то полезное, с толком, а не спустить на всякий хлам. В семь лет уже давно пора начинать.

О то, что чужое брать нельзя она прекрасно знает.

Она не считает вас чужими.

О том, что деньги зарабатываются трудом - тоже.

Для нее это пока абстракция, пустой звук.

Мы даже ей давали по 10 руб. за небольшие домашние поручения.

Вы в России? А что можно купить в России на 10 рублей? Это не сарказм, это вопрос.

Может быть ещё что-то нужно привить в отношении денег, подскажите?

Вот то самоое: понимание, что значат деньги, как с ними обращаться. У вашей девочки никогда не бывает "своих" денег?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамарушечка
post 26 авг 2018, 02:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 29.05.18

Таисия 23.05.2011
Артем 24.12.2015
Николай 12.03.2018
Ответ на сообщение [?] NathZh от 26 авг 2018, 02:26
Как это не понимает... когда наоборот специально взяв деньги из сумки сделала вид, что они где-то случайно оказались, надеясь, что их тогда оставят ей. А тетрадка это просто способ ответить, обыграть ситуацию откуда она взяла, просто там нашла. Но в нашей семье муж реально такую сумму мог забыть в каком-нибудь блокноте, тетрадке, бардачке. То есть это не фантазия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 26 авг 2018, 02:45
Сообщение №9 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Как нам сказал психолог в аналогичной ситуации: "хорошо, что вовремя поймали и воровство не прошло незамеченным.

Ага, давайте прилепим ребенку ярлык, еще можно клеймо на лоб.

Это не было воровством, ребенок отдал все деньги родителям, попытался слукавить, не получилось. Надо спокойно поговорить, объяснить и выслушать ребенка.
Случившееся- это сигнал, что ребенку очень хочется иметь хоть какие-нибудь свои деньги, чтобы самому покупать что-то по собственному выбору.
Это может быть небольшая сумма, рублей сто в месяц (не знаю нынешних цен, тут семья должна решить, сколько нужно семилетке на жвачки- конфетки или другие мелочи), но они обязательно должны быть. Это называется карманные деньги, на них дети учатся обращению с дензнаками, это очень важный навык.
Если мама устроит цыганочку с выходом, объявив ребенка воровкой, это навредит намного больше, чем если вообще ничего не делать.

Мамарушечка, получается, что ничего этого она не понимает :???:
Как минимум не понимает откуда деньги берутся в "тетрадках"

Это нормально для семилетки, у нее же нет никакого опыта, уверена, что она толком не знает, что мама и папа делают на работе и не понимает, как они устают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамарушечка
post 26 авг 2018, 02:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 29.05.18

Таисия 23.05.2011
Артем 24.12.2015
Николай 12.03.2018
Ответ на сообщение [?] Dashiela от 26 авг 2018, 02:36
О ценности денег разговариваем, читаем, давно учим расплачиваться в магазине (лет с 5). У неё есть свой кошелёк, своя копилка. За мелкие домашние поручения от 10-50 руб. За пару дней вполне хватает на киндер сюрприз, а за неделю на игрушку, купленную самой. При том что и мы периодически ей дарим что-нибудь просто так. О необходимости труда объясняем, приучаем и показываем своим примером. Просто, кажется, она захотела «легких» денег
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 1316 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 17:30 от: Леося
[ 4570 ] Общая для беременных 17:20 от: Маевка
[ 3425 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:16 от: Ольга_Калиноводка
[ 0 ] Выпускники-2024 больше всего стремятся в IT 17:11 от: Дежурный модератор
[ 1693 ] От овуляции до задержки 16:50 от: Иринка241
[ 16267 ] Королевские дома 28 16:36 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных