Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение, часть2

Наталья-каналья
post 1 окт 2017, 22:58
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Жар-птица, наверное для ООШ - это норм. :???:
Вот в сборнике Есениной за 2-й кл. (в самом начале) есть в задании по подбору синонимов слово "зелёный" , и в ответах в конце сборника именно даются только варианты "малахитовый" и "изумрудный". К "красному" - багряный, к "жёлтому" - золотой. Поэтому наверное предполагается, что в 3-м детям уже знакомы эти слова :???: Кстати "Малахитову шкатулку" ("Хозяйка медной горы.") вроде во 2-м по чтению проходят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 2 окт 2017, 11:12
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Доброго дня) С новой темкой всех :love:
Жар-птица, большое спасибо! Вы с Максом умнички. Очень приятно читать, когда наши детки успешно осваивают учебную программу.

Я еще поделюсь информацией, может кому-то пригодится. На днях были на приеме у нейропсихолога. Вот в первый раз я услышала - "ваши проблемы относятся к развитию мозжечка" или "вам помогли именно таблетки, потому что часть нарушений лежит в области коры, а эти препараты как раз увеличивают кровообращение в коре". Для меня, как не специалиста, звучало довольно компетентно. Насчет Томатиса, кстати, она высказалась в том ключе, что сколько детей прошло через нее, она не видела особого эффекта от Томатиса. У одной девочки был на его фоне прогресс, а потом все вернулось обратно. Но мы уже закончим курс... хотя, в общем, я тоже от Томатиса выраженного эффекта не заметила. Может быть, если мы сейчас начнем прилагать усилия более направленно, то коррекция пойдет быстрее? Будем пробовать...

Я тут почитала соседнюю тему... На вопрос, когда учить читать, Ольга Васильевна ответила:
ЦИТАТА
Когда САМ ребёнок спросит: "А какая это буква?"

А если ребенок не задает вопросов? Вот есть буквы и есть. Он же может еще не скоро начать спрашивать... До школы может и не начать :???:

И вот большое открытие для меня.
ЦИТАТА
А умение вести игровой диалог - исток всей работы с текстом: отвечать на вопросы, анализировать... и много чего ещё.
И научить всему этому без игры крайне сложно.

КАК научить играть? У нас игра - это погудеть машинкой, разобрать-собрать конструктор или порисовать. Никаких не то, что ролевых, а даже сюжетных игр нет, несмотря на ежедневный садик с нормальными детьми. Мои слабые потуги типа давай ты будешь мышкой, а я кошкой, интереса не вызывают. Может быть существует книжка, с которой можно это брать прямо целиком? Моей фантазии явно не хватает для нужного уровня, который будет ему интересен.
Это наш большой провал :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 2 окт 2017, 11:24
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Frazy от 2 окт 2017, 11:12
ЦИТАТА ( Frazy )
Моей фантазии явно не хватает для нужного уровня, который будет ему интересен.

я такая же. толком ничего придумать не могла, все как-то спонтанно.

сейчас к Тиму ходит учитель английского языка (мы в этом году начали изучать. надо готовиться к английскому в школу). мне учитель нравится очень. она спросила, что любит делать сын больше всего, рисовать он любит. ну это кроме динозавров и тракторов. теперь они рисуют, вчера рисовали картину, где солнце,река, дом, дерево и т.д. а потом в рисунки подписывает все что они рисуют. река - ривер, дом - хаус. пишет на английском и транскрипцию, за 6 уроков Тимур столько нарисовал, но и столько слов выучил. фразу добрый день, доброе утро и т.д. тоже рисовали, а потом писали. всех животных, цвета. теперь у нас утром - гуд монинг маве, а вечером - гуд ивнинг. ходит гордый, говорит. что английский он уже знает, когда китайский учить будем? нас что-то заклинило в последнее время на Китае и всем, что связано с генетикой (очень просит микроскоп, ДНК искать будет). :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 2 окт 2017, 11:40
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Frazy, это было написано про обычных детей.
Но даже и обычный ребёнок сюжетно-ролевой игре сам не научится... ну если только в редких исключениях... Либо от старших детей, либо от взрослого... в садах, кстати, целенаправленно должны учить... другое дело, что в случае с обычным ребёнком взрослый может учить, сам того не замечая...
Но если обучения нет - явного ли, скрытого ли - игра выйдет максимум на сюжетный уровень... на ролевой - никогда. И даже на сюжетный может не выйти, останется на уровне манипулирования с игрушками.
Прямо целиком из книги брать... я посмотрю, вроде у меня было чего-то. "Истоки диалога", кажется, как раз о том... но я могу и путать, надо глянуть.
Но обучение именно наших деток игре - это отдельный труд... особенно тяжко, когда это вообще в провале полном... у моего младшего так. Но это надо двигать, обязательно.
Ну и в обучении - приходится искуственные методы тоже изобретать, где-то и насильно привносить... не ждать, когда сам спросит. С обычным ребёнком если выстроить всю игровую деятельность на высоком уровне, а с ним это достаточно просто, потом в началке можно вообще отдыхать :D а ребёнок радостно учится вообще сам всему... причём в этом случае без дидактических игр не обходится, конечно, но их процент невелик... Если хорошо выстроено игровое взаимодействие, то оно потом перед школой автоматически скачком преобразуется во взаимодействие учебное... где всё, что даёт учитель, ученик радостно воспринимает и даёт ответную реакцию... отдача высока. Самонастраивающаяся система такая получается.
С нашими по такому пути не пойдёшь...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 2 окт 2017, 11:57
Сообщение №15 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
в общем, я тоже от Томатиса выраженного эффекта не заметила. Может быть, если мы сейчас начнем прилагать усилия более направленно, то коррекция пойдет быстрее? Будем пробовать...
По рекомендации специалиста ТОМАТИС (да и по методике тоже) мы через 2 недели по окончанию очередного курса начинали усиленный блок занятий. И все, что давалось в этот период, после каждого из шести курсов, прочно усвоилось и стало базой для новых знаний.
Жар-птица, наверное для ООШ - это норм.
Вот в сборнике Есениной за 2-й кл. (в самом начале) есть в задании по подбору синонимов слово "зелёный" , и в ответах в конце сборника именно даются только варианты "малахитовый" и "изумрудный". К "красному" - багряный, к "жёлтому" - золотой.
Возможно считается, что ООШ дети это должны знать. Даже уверена, что когда я училась в школе, то справлялась с такими заданиями без проблем. Но, мне кажется, что в то время эти слова были более употребляемы, плюс в книгах их тоже можно было прочитать и тд. Обо мне говорили "лазурные" глаза, а со временем, когда цвет в подростковом возрасте поменялся - "изумрудные" . Сейчас эти слова я не слышу совсем. И в современной литературе тоже не припомню. Так откуда детям это знать? Только заучивать. ИМХО. Могу конечно ошибаться.
КАК научить играть? У нас игра - это погудеть машинкой, разобрать-собрать конструктор или порисовать. Никаких не то, что ролевых, а даже сюжетных игр нет, несмотря на ежедневный садик с нормальными детьми.
Ооо, наша печалька. Макс даже машинами не гудит, он ими мало интересуется. Конструктор тоже не интересно. Предпочтет книгу.
Но я завела друга ему. Собачку-сосиску. Вот с ней таскалась кругом, вовлекала ее. Типа: "Собачка хочет гулять?" Макс отвечал хочет-не хочет и тд. А потом наращивали объемы вовлечения, потом добавляли другие игрушки. Но не могу сказать, что Макс стал любителем игр. Но иногда сам берет игрушку и с ней общается. проговаривает то, что ему в этот момент важно, плюс попутно кормит, и тд.

Сейчас Макс садит игрушку, чтоб она смотрела, как он списывает предложения или математику решает. Иногда он с ней советуется, или ей что-то объясняет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 2 окт 2017, 14:10
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
теперь они рисуют

Рисовала :bored: Два домика, дорожку от одного к другому. Как зверики ходят друг к другу в гости. Неоднократно рисовала. Не повторяет. :???:
Прямо целиком из книги брать... я посмотрю, вроде у меня было чего-то. "Истоки диалога", кажется, как раз о том... но я могу и путать, надо глянуть.

Если можно :worthy:
Ну и в обучении - приходится искуственные методы тоже изобретать, где-то и насильно привносить... не ждать, когда сам спросит.

Вот мы так до слогов дошли. Иногда слова рисуем, когда сам проговаривает. Вчера сказал "давай напишем Коля", написали. Но я так понимаю, нам все равно еще рано на этом заострять внимание. Надо как-то подтолкнуть игры. И не упустить потом время, когда начинать систематические занятия по счету и письму. Видимо, после 5 лет. Сейчас игры.
Но не могу сказать, что Макс стал любителем игр

Вот мы пришли к нейропсихологу, а у нее в комнате 2 стеллажа игр. Юль взял только то, что лежало на полу, да заглянул в игрушечный домик. А к стеллажам даже не подошел. Мы мимо игрушечного магазина проходим спокойно, даже головы не повернет :( Останавливаюсь возле витрины, говорю, глянь, какой большой робот! Он смотрит молча. Спрашиваю, где робот? Тыкает пальцем и тут же отворачивается, идем дальше. Мысль, что можно взять игрушку себе насовсем, принести домой и играть, от него очень далеко :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 2 окт 2017, 15:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 1 окт 2017, 02:24
ЦИТАТА ( Cypeпка )
А червонное золото, например... блииин, я вот сам оттенок прекрасно представляю, какой именно там оттенок, но как его обозвать-то? И не жёлтый, и не оранжевый... золотистый? так однокоренные нельзя в качестве синонимов

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1087066
ЧЕРВО́ННЫЙ1, червонная, червонное (устар., обл.).
1. Красный, алый.
2. прил., по знач. связанное с чистым золотом, имеющим красноватый оттенок. Червонное золото.


А багряный - густой красный цвет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 2 окт 2017, 16:26
Сообщение №18 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
Я досчитала до 80 с хвостиком, пока телефон не позвонил.
:clap: :clap: :clap: :clap: . здорово.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 3 окт 2017, 11:23
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
ЦИТАТА
А их этому учили, чтобы такое спрашивать?
это д\з, в классе разбирались с лошадями -воронными, гнедыми, пегими и пр. :D
ЦИТАТА
показываю картинки/фото этих самых "малахитов", плюс сама выискиваю синонимы
ну это само собой
прочитала ваше задание. :fingal: Интересно, сколько детей из класса самостоятельно справятся с таким заданием.
думаю для здорового ребенка это не должно составить особой проблемы, если конечно ребенок начитан, а где кроме современный ребенок может услышать подобное.
Это я поплакалась к тому, что моя имеет довольно скудный речевой запас, и такое задание стало для нас проблемой :cry:

Жар-птица, прочитала про успехи вашего сына :super: , от души поздравляю :4u: если бы вы раньше не писали про проблемы, последние сообщения просто описания обычного первоклассника. И вопросы задает, значит познавательный интерес есть и речь, вероятно, выравнивается стремительно,умничка , маму радует :love:

А если ребенок не задает вопросов?
Frazy, в наших случаях не надо ничего ждать, можно, увы, ничего не дождаться :cry: учите всему сами как можно раньше. Мне тоже подобное говорили, мы к сожалению, к профильному спецу слишком поздно попали, для наших проблем :upset:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 3 окт 2017, 12:02
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 3 окт 2017, 11:23
ЦИТАТА ( Вьюрок )
Frazy, в наших случаях не надо ничего ждать, можно, увы, ничего не дождаться учите всему сами как можно раньше. Мне тоже подобное говорили, мы к сожалению, к профильному спецу слишком поздно попали, для наших проблем

:beer: но вот проблема как учить? как объяснить, чтобы было понятно? и со специалистами просто жопа какая-то. где их взять? когда мой ребенок имел большие проблемы с речью, и нас никто не брал ни заниматься, да вообще не видели проблем, ну мычит и ладно, исправиться потом. я обложилась книжками и стала сама заниматься с ним. но я на логопеда и дефектолога не училась, я даже не знаю правильно или нет делала. потом уже подключились логопеды-дефектологи. сейчас вместо учителя школьного все разъясняю, учитывая современные учебники и школьное образование там и здоровые дети не очень понимают. моему разжевывать все надо. сижу и опять сочиняю, как показать-рассказать, чтобы дошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных