Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить читать ребенка- билингва

Родолада
post 6 янв 2019, 10:55
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Чаще всего одним пособием сложно заинтересовать ребенка в 4 года, если только это не игрушки-книги. Поэтому автору нужно комбинировать всё предложенное. Иначе будет как снежный ком. Она уже сейчас ему объясняет значения слов. Значит и словарный запас хромает. Хотя в 4 дети обычно только начинают строить предложения.

Автор, ваш ребенок не посещает русскую школу или кружок. Поэтому пробелы вам нужно выполнять самой. Если ребенок любит рисовать можно попробовать уже писать что-то печатными буквами...



Ответ на сообщение [?] L.O.V. от 6 янв 2019, 05:27
ЦИТАТА
Старший ребенок (жили в России) в 4,5 года читал на русском двусложные слова словами, не по слогам, из трёх слогов мог и по слогам

Разные ситуации. Старший слышал ежедневно русские слова. Младший сколько % слышит русской речи. У него узкий круг. Только с вами общение. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 6 янв 2019, 11:35
Сообщение №12 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Моя дочка умеет читать на 3х языках, но не любит. Категорически :???: И никакие тонны книг этого не могут исправить.
Подозреваю, и в 8 лет она ещё не перешла тот рубеж, после которого начинается беглое чтение в удовольствие. Живём в нечитающей стране, кстати. Если она хочет себя чем-то занять, книга - это последнее, что придёт ей в голову(((

Короче, очень грустная история. Особенно на русском. Там вообще пык-мык.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 6 янв 2019, 11:41
Сообщение №13 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
L.O.V., вам могу посоветовать купить русский перевод голландских книжек про Йип и Яннеке. По-русски это 'Саша и Маша'. Перевод хороший! Слова недлинный, предложения простые и содержание понятное любому ребёнку, в том числе иностранному. Шрифт крупный. То есть сначала вы сама будете читать, потом уж и ребёнка можно просить озвучить рассказик.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 6 янв 2019, 11:52
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Да вот мы месяцев 7 занимаемся, пытаемся буквы алфавита выучить, результат никакой

Потому что ребенок не готов :???:
Кстати, можно и желание читать отбить :???: знаю таких детей, кого заставляли учиться читать в 4 , 5 лет, а они были не готовы. Ну научили. В возрасте 8-10 лет чтение из-под палки :???:

Вообще я не понимаю почему буквы только сейчас

В роддоме начинать нужно было :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 6 янв 2019, 12:02
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Хотя в 4 дети обычно только начинают строить предложения.

Мои с двух лет предложениями. Дочка сложноподчиненными (на немецком), сын простыми (на обоих языках). К 3 развитые предложения на обоих языках.

Дочь заинтересовалась буквами в 5 лет. Т.к. спросила меня, то я ей показала русские, дед по скайпу научил читать (слова ей писал) :hi: в школе научилась читать по немецки.
Семья у нас смешанная, поэтому немецкая речь всегда, когда папа рядом. Сад и школа немецкий. Русских кружков нет. Дети говорят. Старшая читает (хоть и предпочитает читать по-немецки). По-немецки читает взахлеб. Иногда в качестве наказания книги отбираем. По-русски читает медленнее, поэтому ленится. Пока от нее отстала. Понадобится -начнет читать. Словарный запас отличный. По-русски обшается без каких-либо проблем.

Сын интереса не проявляет к буувам и чтению (ну разве что имя свое умеет писать :D ), поэтому пока еще даже не пытаюсь. Когда будет готов, то сам затребует.

Читаем много (я по-русски, папа по-немецки, сестра на обоих языках), аудиокниги, фильмы и мультфильмы.
С его сестрой делали так же.
"Саша и Маша" книги отличные :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 6 янв 2019, 12:05
Сообщение №16 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
знаю таких детей, кого заставляли учиться читать в 4 , 5 лет, а они были не готовы. Ну научили. В возрасте 8-10 лет чтение из-под палки

Вот! Это наш случай точно(( Хотя я форсировала только русский, а ребёнок читать не хочет в принципе.
И у неё в окружении нет детей, к которых дома была бы полка с книжками :cry: Школа самая обычная, не плохая и не хорошая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 6 янв 2019, 12:11
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
secret secrets, у нас всегда книг много было и читали ей много. Но мы с мужем тоже очень много читали в детстве. Сейчас на Ртждество и Новый год она получила несколько сертификатов в книжный :D сама купила 5 книг (28 декабря) и уже прочитала и в четверг бабушка (мои родители у нас были) еще 3 книги. Дочитывает уже.
Тут другая проблема: куда их ставить :D электронные терпеть не может, библиотечные тоже не очень любит. Плюшкин :huh:
Подруга у нее такая же и еще одна одноклассница. С одноклассницей они на переменках иногда где-нибкдь усаживаются и читают.
Остальным девчонкам в классе (со слов мам) читать не нравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 6 янв 2019, 12:14
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Наш мальчик, по-русски говорящий лучше, чем по-английски (хотя рожден в Лондоне, посещает английский сад-школу с 2 лет) отказывался читать и писать по-русски наотрез. Читаю ему вслух много, слушает с интересом достаточно сложные книги (Крапивина вот читали, Белый Бим читали и пр).
Учила по Букварю, слоги читал, но слова читал, как в английском, целиком, не по слогам.
Год назад привезла много настольных игр из России, неожиданно сильно полюбился Манчкин, начал читать карты. Просыпается в выходные утром и несется в -игровую, достает карты и читает. Как итог - в русской школе прочитали 57 слов в минуту, 7 лет 2 месяца ему было. Неплохо для билингва. Правда, так и читает слово целиком.

Отредактировано: Barneo в 6 янв 2019, 12:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 6 янв 2019, 12:18
Сообщение №19 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31190
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Olia_AON, я тоже читаю. Папа не читает. Он музыкант плюс много фейсбучит по работе. И дочка, видимо, читать не будет. Собственно, меня это беспокоит только в части среднего образования, переживаю, справится ли с большими об'ёмами текста. В остальном, повторюсь, страна нечитающая. То есть дочка в любом случае читает больше, чем местные дети.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 6 янв 2019, 12:20
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27153
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Автор, я могу посоветовать разговаривать с детьми всегда и везде на русском (немецкие книжки я тоже переводила на русский, но принципиально не читала по-немецки) и очень много читать по-русски. Мультики такого эффекта не дают :HET: мультики скорее иногда как развлекуху.
Ну и для моих общение по скайпу с бабушкой и дедушкой ценно.

Сын разговаривает для своего возраста лучше среднего (и звуки он выговаривает тоже. Кроме "р". У обоих детей она немецкая), все понимает и все может оъбяснить. Обучать его буквам я начну только тогда, когда проявит интерес. Как и с его сестрой мы делали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 43 ] Жизнь после развода 08:52 от: Беата7
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных